сам то только в самом начале осознанной фиксации ЛЗС. Еще часто бывают отрывы и вообще, проблема как раз связана с тем, что тяжело осознать что именно приводит к хорошей стрельбе. Вот смотришь ты на корейца и он чемпион мира и призер олимпиад и вообще обладатель рекорда мирового. Но как скопировать его изготовку и особенно тонкости фиксации тела в пространстве? Мы видим только внешнее, а что у него внутри происходит, какая у него внутренняя изготовка вот кто знает? Вот у него палец вниз, а как на счет тонуса в пальце, почему он лежит у него так? Может если он его поднимать будет вверх то у него будет излишнее напряжение? Мы этого не узнаем, а он не расскажет.
Если говорить о готовых рецептах которые все ищут, то есть один. Его озвучивали в разных темах много много раз и он звучит так:
фиксация ЛЗС зависит от расположения пальцев и направления усилий.
или иными словами: отказ от силового хвата, т.е. слишком сильное и бесполезное напряжение кисти и переход на оптимальный, осознанный, без пережима и лишнего тонуса хват. Это как извините с приставанием к девушке: сильно схватишь за так тебе приятную округлость, сделаешь больно и сломаешь настрой, будешь слишком мягкий - заскучает и сломаешь ей и себе настрой. Нужно подбирать силу хвата, интенсивность и нажим. В этом ключ и он как и любой ключ индивидуален. Нужно чувствовать свое тело и как оно работает с оружием. Так же как нужно учиться чувствовать партнера, включать обратную связь. Иначе из разу в раз, все ваши близости будут крутиться вокруг средне паршивого соития. Ну или вокруг первого разряда по пулевой.
Второй готовый рецепт: критический анализ того, почему в одно время стрельба идет хорошо, а иногда плохо, что поменялось, где ты совершил промах? Для этого нужно иметь теоретическую базу и в контексте темы ЛЗС это вот так примерно выглядит:
- мы знаем, что нельзя сильно сжимать или сильно расслаблять кисть, это плохо влияет на закрепление ЛЗС. Нужно искать оптимальный хват и делать его однообразным. Но почему? Потому что мы знаем анатомию кисти и что указательный палец сильно связан с большим, при этом средний, безымянный и мизинец тоже связаны между собой и вообще вся кисть управляется одним набором нервов и одной мышцей разделенной на две части и потом разделенной еще на 2 + 3 ответвления. Значит напрягая или расслабляя слишком сильно какую либо часть ладони мы будем получать отрывы при попытке работать со СК. Пытаясь сделать тонус сильнее или слабее в процессе управления СК. Значит второй готовый рецепт хорошей стрельбы:
сжимать рукоять нужно с такой силой с которой мы будем давить на СК, это минимизирует разброд и шатание нервных импульсов которые пытаются в одной мышце создать в разных ее участках разные тонусы.
Третий рецепт, который лично мне помог, это создание оптимального и однообразного тонуса в руке начиная от лопатки и заканчивая кончиками пальцев. Но и здесь нужно включать голову и пытаться анализировать как именно этот тонус и его вариации влияют на закрепление ЛЗС и главное, когда мы его нашли, то как его повторять от выстрела к выстрелу, от тренировки к тренировке? Здесь опять нужна голова и мозг, который анализирует выстрелы, тренировку и все мысли об анализе записываем в тренировочный дневник. Кстати дневник это рецепт номер четыре.
И что это дает в итоге? Мне вот эти четыре рецепта:
1. контроль положение пальцев и направления усилий
2. сила хвата рукояти пистолета
3. контроль тонуса руки от кончика пальцев до лопатки
4. анализ стрельбы и запись в дневник как делать технически правильный выстрел
вот эти 4 рецепта о которых 100500 раз на форуме писали сегодня дали мне возможность провалявшись с расстройством ЖКТ последние три дня, со слабостью в мышцах, уплывавшими перед глазами прицельными от обезвоживания и в целом плохой состоянии все равно сделать четыре серии: 92 91 93 93 на тренировке со СКАТТ. Все потому, что в целом не важно на сколько хорошо ты целишься или на сколько сильно у тебя шатает тело, на сколько ты устал. Если ты можешь на 5-10 сек сделать оптимальный тонус в теле, то ЛЗС не будет дергать и болтать уж очень сильно и первый разряд всегда в кармане всегда. Дальше дело времени и того как упорно ты готов анализировать себя, свои ощущения и оттачивать технику.