Экономичны ли сварные трубы?

Рустам

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Большинство потребителей трубной продукции используют в основном бесшовные трубы и очень редко обращают внимание на сварные трубы, даже не учитывая выгод которые очевидны. У потребителей сложились устаревшие представления в первую очередь ввиду механических характеристик о качестве этих труб, что послужило главной причиной отсутствия доверия к сварным трубам.
Благодаря последним достижениям в области сварки, усовершенствованиям, а также изобретению других сварных процессов, а также созданию приборов контроля сплошности сварные трубы ничуть не уступают по прочности бесшовным. А в ряде параметров касающихся точности геометрических размеров, возможности производства труб любой длины, превосходят бесшовные. При этом имеют меньшую себестоимость.
Экономичность достигнута благодаря труду производственников работавших у нас и за рубежом. При проведении исследований, выяснилось, что по сравнению с подобными конструкциями из уголков, конструкции сварных труб при едином классе прочности долговечнее. Причем эти трубы в среднем на 20% легче и, соответственно экономичнее.
Целесообразность применения электросварных труб подтвердилась на опыте работы промышленно развитых стран особенно в котлостроении.
Для металлургических предприятий, которые имеют листовое, а также трубное производство очень выгодно применение сварных труб, так как имеющиеся мощности используются рационально. Благодаря надежности контроля шва и повышению качества сварки имеет возможность удовлетворить потребности атомной энергетики, химического машиностроения, энергомашиностроения. Незаменимо в плане экономии в отраслях, где используются дорогостоящие трубы состоящие, к примеру, из жаростойких, кислотостойких сталей. Сочетание сварки пластической деформации и термической обработки труб из сплавов и высоколегированных сталей дает возможность получить продукцию высокой точности имеющих высокое качество поверхности.
Благодаря вышеуказанным процессам, возможно, получить холоднодеформированную трубу из заготовки, которая будет иметь равномерную структуру по всему сечению.
Поэтому эта технология показала как в теории, так и на практике, что она значительно экономичнее. Ведь при производстве сварных труб сокращается цикличность производства, а это уже значительная экономия ресурсов.
 
Яндекс.Метрика
Сверху