Атаман АР16 спорт

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Ну что же , с разрешения человека- размещаю . Так получилось ,что задал пару вопросов Данилу Порошину мастеру спорта из г. Глазов который выступает с пистолетом атаман ар 16 спорт и так вопросы и ответы
Вопрос:
1) Почему вообще перешёл с проверенных марок типа штейр , морини , файнферкбау на этот пистолет ?
Ответ:
"1) перешёл я на атаман ещё примерно года 1,5 - 2 назад. В моём городе пистолеты либо уже очень старые, либо поломанные. Последним был матч ган от морини, с которого я и выполнил МС. Затем мне предложили протестировать атаман. Мне не впервой тестировать новые пистолеты, так как я был первопроходцем мр-651 (газобалонного). Я пострелял с атамана, и понял что в целом пистолет то неплохой, указал на явные недостатки и его отправили на доработку. Прислали новый экземпляр, который, собственно, у меня сейчас на руках. Я пострелял с него и понял, что с него вполне возможно попадать хорошие результаты.
Если кратко, то перешёл на атаман по сути от безысходности, так как брать мр-672 или вальтер лп300 мне было вообще не кайф"

2) Каков пистолет в эксплуатации (какие плюсы и минусы, надёжность , проблемы) ?
Ответ :
"2) вообще плюсы и минусы это чистая вкусовщина. Я не буду объективным и скажу, как он чувствуется мне. Баланс как по мне хороший, пистолет не кажется слишком лёгким. Спуск нужно самому настроить под себя, там нужно прям покопаться. Я честно говоря туда почти не лазил, так как настраивал у местного оружейника. Но спуск мне кажется самым слабым место в атамане, он какой то ступенчатый, неровный (если делать его длинным). Под атаман нужно самому делать или заказывать рукоятку, потому что та рукоятка, которую присылают они просто абсолютно плоская (типа универсал). По стволу вопросов нет никаких, НО у меня один из первых образцов, на который ещё успели поставить вальтеровский ствол, сейчас же поставок нет, я хз какие там сейчас стволы. Лично у меня этот пистоль не ломался ни разу за 1,5 года (тьфу тьфу тьфу), хотя я слышал много отзывов от других тренеров, что поломки довольно часто у них происходят.
Этот боковой затвор ещё конечно... Он так ограничивает пространство для регулировки угла рукоятки... Я капаю на мозг атаману, чтобы они сделали взведение затвора вверх, тогда рукоятку можно будет делать под углом как на матчевом например.
Подводя итог могу сказать, что пистолет сам по себе интересный. Возможно он подойдёт не всем, но на начальном этапе и в группах УТ это очень хороший вариант. Для меня он точно лучше, чем мр-672 или вальтер лп-300."
Замечу - человек чистый стрелок , в оружие не лазит и как ему настроили так и стреляет . Переслал ему файлик с настройками атамана и дал ссылку на эту тему .
Резюмируя пистолета хватает для уверенного нахождения в 20ке сильнейших по РФ и стабильного выполнения норматива кмс.
Как то так .
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ну Вальтер 300 тоже точно очень хорош. И Омельчук стрелял очень много чемпионатов мира. И серб Дамир Микич из него стреляет уже с десяток лет и занимает призовые места, в том или позатом году вроде установил рекорд Сербии 592, если не ошибаюсь.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Но опять же Атаман тоже далеко не плох. Да, если сейчас стволики хуже, то минус есть в этом для очень высоких результатов. Но 570 уж точно можно попадать. Тем более пластиковые рукоятки для него делают от штеераточно и любых размеров.
В секции у нас поломок нет пока. Есть проблема у каких-то опять же партий, что ржавеет ствол внешне, на двух или на трёх такое произошло. Тренер надел на них термоусадку. Я не знаю с чем это связано, то ли металл такой, то ли покрытия какого-то нет, то ли руки у детей с особой кислотностью.
 
Яндекс.Метрика
Сверху