Габаритная пробоина, честная пробоина

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Сорри за оффтоп, ушли от основной темы, причем тему увел сам модератор. Прикольно..В подготовку стрелка перетащить что ли, как думаете?
Да ладно, пусть остается.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Я до дневника не могу дорасти никак. Дневник - это ощущения, которые ты хочешь вспомнить, чтобы не повторить ошибку или наоборот повторить удачный выстрел. Вот это мне недостижимо пока.

А объективные показатели я учитываю:
1) Самочувствие пистолета. Регулярная проверка скоростей. Промер усилия спуска. Когда смазан. Когда чищен. Это, может быть, и не сильно важно, но мне интересно. Можно просто контролировать, не записывая. Но я пишу. Интересно же.
2) Пробоины я учитываю. Кстати, вот упомянутая на форуме программка MyShots - все-таки надо как-то ее внедрять в практику.

Но объективные показатели нагляднее и проще вести на компьютере. Элементарно считаются средние показатели. Частотность - тоже. Да много что. График среднего можно построить. Какой смысл это писать на бумажку?
До пистолета я пока вплотную не добрался, чо уж тут скрывать, но..По винтовочным стрельбам я веду в OnTarget статистику. Там можно получать и четкие отметины и отклонения. Надо, согласен, надо начинать так же вести и тему пистолета. Раз уж я из черного круга не вылажу даже с такой рукояткой:210:
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я до дневника не могу дорасти никак. Дневник - это ощущения, которые ты хочешь вспомнить, чтобы не повторить ошибку или наоборот повторить удачный выстрел. Вот это мне недостижимо пока.

А объективные показатели я учитываю:
1) Самочувствие пистолета. Регулярная проверка скоростей. Промер усилия спуска. Когда смазан. Когда чищен. Это, может быть, и не сильно важно, но мне интересно. Можно просто контролировать, не записывая. Но я пишу. Интересно же.
2) Пробоины я учитываю. Кстати, вот упомянутая на форуме программка MyShots - все-таки надо как-то ее внедрять в практику.

Но объективные показатели нагляднее и проще вести на компьютере. Элементарно считаются средние показатели. Частотность - тоже. Да много что. График среднего можно построить. Какой смысл это писать на бумажку?
До дневника не надо дорастать. Его надо завести и иметь. И вести его. Пусть он Вас подстёгивает тренироваться и расти. А ощущения придут и запишете в своё время.
Параметры пистолета, комфортные для Вас - в дневник.
Анализ пробоин(не картинку, которую даёт Шотс, а Ваш анализ своего рукожопства) - в дневник. И как собираетесь бороться с этим следом же.
О дневнике я создал отдельную тему. Можно обсуждать.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
А можно поподробнее - ссылочку бы про эту программку. Я что-то погуглил - ничего найти не могу.
Вы же сами сказали, что вам такая программка не подходит)))..

Пожалуйста. Разницы в функционале платной и бесплатной версии не заметил.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Там демо посмотрел. Эта программка ведь не знает ничего про мишень № 9? Если так, то она, действительно, не подходит.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Там демо посмотрел. Эта программка ведь не знает ничего про мишень № 9? Если так, то она, действительно, не подходит.
А зачем ей что-то знать про мишень №9? Вы сканируете свою мишень или четко фотографируете. Изображение загружаете в программу. Выбираете дистанцию, калибр и четко расставляете попадания. Если укажите центр мишени, то программа вам автоматически посчитает отклонения пробоин от центра мишени. В своих комментариях вы можете записать очки, свои ошибки, да что угодно и сохранить проект. Просто и удобно.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Она сама очки не считает, получается? Вот поэтому не подходит.
Чтобы программа умела считать очки самостоятельно, нужно выдержать очень жесткие требования к размерам мишени, к качеству скана и много чего другого. В частности, для подсчета бр-50 есть софтина асса, написанная владивостокским товарищем. Требования ооооочень жесткие иначе вы получите черте что и сбоку бантик. Но в бр-50 достаточно сложная система подсчета очков, поэтому человек и заморочился с созданием этой софтины. Касаемо нас, посчитать пять пробоин совсем не сложное занятие, тем более когда у вас четко отмечены границы попадания. А кроме того, повторюсь, вы получаете данные об отклонении каждой пробоины относительно центра. В принципе, зная удаление от центра это будет говорить о том, в какую очковую зону попала пуля. Если уж совсем заморочиться, то можно в ёкселе сделать таблицу пересчета моа в очки. То есть, занесли моа пробоин в таблицу и сразу получили количество очков. Будет время, я сделаю для себя такую таблицу. Идея сразу пришла после ознакомления с софтиной. Пока некогда.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Приходится слышать эти сленговые выражения.
Например, пусть восьмерка. Вот габаритная - это только 8.0?
А 8.1 уже честная? Или честная - которая вообще линии восьмерки не касается?
Все вопросы связанные с подсчетом очков у нас регламентируются сухим языком правил. Коснулась пробоина линии, считаем в большую сторону. И кто бы, что не говорил, это честно заработанные очки. Габаритная она или не габаритная, по фалосу.

Другое, это ты внутренний, который постоянно борется с собой, которому всегда, есть разница либо у тебя 8.0 или 8,9....8.0-это провал полный, 8,9-это не доработка по сути....9-ка не плохая цифра......
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Не ипите моск, товарищи. Считайте вручную. Это быстрее и качественней.

Не согласен. Вручную нельзя (или нецелесообразно) подсчитать то, что считает программа. А именно там еще дается информация об СТП и необходимых поправках.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Честно говоря, что каждый хочет получить от мишени, то и нужно использовать. Мне удобно в он таргете обрабатывать пробоины, интересно посмотреть радиальное отклонение, хотя в итоге очки считаю вручную, но опять таки..Картинку можно увеличить и более точно посчитать. Но это что касается меня. Кому-то удобно, быстро и просто посчитать стандартно. Вспоминаем про фломастеры, ибо разговор принял бестолковый характер, чесслово. Конструктива ноль, букв куча.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Не ипите моск, товарищи. Считайте вручную. Это быстрее и качественней.
Согласен.
Вручную нельзя (или нецелесообразно) подсчитать то, что считает программа. А именно там еще дается информация об СТП и необходимых поправках.
Наоборот. Вручную можно посчитать ВСЕ, что в принципе можно посчитать. Это программа будет ошибаться, в сложных случаях. И времени сканирование+обработка в программе займет гораздо больше, чем традиционный подсчет (это по поводу целесообразности). А СТП и поправки каждый уважающий себя стрелок обязан уметь прикинуть сам =)

Не хочу отговаривать, каждый как хочет так и считает. Фломастеры, да.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Считайте в меньшую сторону, не так больно будет в последствии для сердца ;) Придите на соревнования, за вас там все подсчитают....:)
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Нет соревнований. Где они есть-то? По винтовке много. По пистолету - отсутствуют. Раз в год, поди. Может, два. И ценз там по разряду еще бывает. Это Питер. За другие города не скажу.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Нет соревнований. Где они есть-то? По винтовке много. По пистолету - отсутствуют. Раз в год, поди. Может, два. И ценз там по разряду еще бывает. Это Питер. За другие города не скажу.
Надо получить второй разряд и выезжать на соревнования. Как получить второй разряд, можем это обсудить в личке. Мне подсказали путь, я по нему и иду. Вот хоть тресни, но кмс я настреляю. Это есть первичная цель. А там куда кривая выведет
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Да нет, не надо про разряд. Я уж как-нибудь разберусь. Да и не особо мне разряды нужны. Если будут - хорошо. Нет - и то хорошо.

Куда выезжать? Надо ждать в своем городе соревнований. Они нечасто бывают. Соревнования забюрокрачены. Причем, бывает, сильно. Мандатная за три дня. Ну, и так далее. С выездом это все проблематично. Ну, куда-нибудь километров за 500 можно съездить. В соседний город. Там же тоже люди живут. Но с информацией о таких соревнованиях полный швах. И как потом еще результат ловить, если разряд подтвердишь. В общем, ждать надо. И еще может не получиться по работе вырваться.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Да нет, не надо про разряд. Я уж как-нибудь разберусь. Да и не особо мне разряды нужны. Если будут - хорошо. Нет - и то хорошо.

Куда выезжать? Надо ждать в своем городе соревнований. Они нечасто бывают. Соревнования забюрокрачены. Причем, бывает, сильно. Мандатная за три дня. Ну, и так далее. С выездом это все проблематично. Ну, куда-нибудь километров за 500 можно съездить. В соседний город. Там же тоже люди живут. Но с информацией о таких соревнованиях полный швах. И как потом еще результат ловить, если разряд подтвердишь. В общем, ждать надо. И еще может не получиться по работе вырваться.
А я как-нибудь выберу время и к парням на урал сгоняю на соревнования. Сперва пневма затянула, а теперь и в спорт потянуло со страшной силой. Даже свой дурострел в спортивный вариант переделал. С него и буду УК стрелять. Эхххх..Успеть бы еще деревяху на 657ой запилить.
 
Яндекс.Метрика
Сверху