Заочные соревнования по стрельбе из пневматического пистолета (обсуждение)

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Фигню не городи.
От степени сжатия ручки много что зависит.
Например возникающий тремор.
Так это понятно, что зависит. Но у всех сила сжатия будет разной. Важно чтобы это сила сжатия была одинаковой напротяжении спуска и самого выстрела.
Я вроде всё понятно расписал. А главное правильно про тонус. Ровная мушка, плавный спуск и одинаковый тонус мышц. Всё.
Техника стрельбы на самом деле очень проста - не надо совершать никаких лишних и неудобных движений, напряжений и тому подобного. Всё максимально естественно и расслабленно. Расслабленно не в том смысле, что надо раскиснуть как кисель, а именно использовать ту степень напряжения, которая необходима для удержания оружия и выполнения выстрела.
 
Последнее редактирование:

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Дистанционно что то советовать-вредить. Не понимая сути ошибки, но продолжать холостить и т.д.-Вы ошибки усугубите
я с этим полностью согласен, но если тренера нет, а только книга Юрьева и интернет, то не бросать же мне стрельбу? Вот как могу так и пытаюсь понять в чем проблема. В моем случае вариантов нет, не холостить == падение результатов, это проверенно было весной в первый карантин и закрытых тирах. Стрелять чаще 1 раза в неделю я тоже не могу, могу только стрелять и писать каждый открыв в стрелковый дневник описывая ощущения и как-то анализировать что я делаю не так во время холощения по движению прицельных и сопоставлению ощущений в теле от правильного выстрела в 10 и от правильного холостого выстрела.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
819
Реакции
1,391
анализом или холощением? Что вообще можно в моем случае посоветовать? Вышел на 365/400 так и торчу с осени 2020 года, без роста фактического. У меня в любом случае вариантов не много, тренера нет и не появится он в моей деревне, как минимум в обозримом будущем.
Что тут можно ещё советовать?...
Прекращайте стрелять своей мощщщью.
Пора начать стрелять техникой.
Вы как раз вышли примерно на тот уровень где стрельба силой руки упирается в свой потолок.
Ещё как вариант внутренняя установка на этот результат и подсознательный подсчёт очков, дабы случайно не превысить установленную норму.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Что тут можно ещё советовать?...
Прекращайте стрелять своей мощщщью.
Пора начать стрелять техникой.
Вы как раз вышли примерно на тот уровень где стрельба силой руки упирается в свой потолок.
Ещё как вариант внутренняя установка на этот результат и подсознательный подсчёт очков, дабы случайно не превысить установленную норму.
А я вот стреляю мощной техникой.
Такжешъ можно, да?
 

Arik25

Умелый
Сообщения
12
Реакции
58
Не берусь выступить экспертом, но закрепление сустава в ЛЗС в нашем случае, это несколько не то, что обычно многие думают.
Это не значит, что вы усираясь должны как-то напрячься так, чтобы сустав стал бетонным.
По-сути, вам достаточно просто не болтать кистью из стороны в сторону.
Под закреплением предполагается то, что от начала подъема и до опускания после производства выстрела, ваша кисть не должна совершать никаких движений.
То есть, не надо пытаться ею доворачивать пистолет и типа того.
Она обездвижена и точка.
Так что ощущение теплоты и прочее- это из другой оперы.
Возможно, что для вас это индикатор степени сжатия. Типа- тепло стало, значит нормально сдавил.
Про проверку усилия сжатия при помощи сисек я не буду вспоминать, ибо к сожалению достаточно сложно понять- нормально сжал или нет.
А спрашивать об этом носительницу данных органов, совершенно бестолковое занятие.
У них очень сильный разброс оценок :)
А вот правой рукой охватить свое предплечье и на нем отработать, ну или в принципе понять- с каким примерно усилием надо сжимать ручку, это можно.
Смысл очень простой- берем и начинаем сдавливать.
При очень слабом захвате вы будете ощущать, что правая рука держит левую и всё.
При сильном давлении вам будет не комфортно.
При нормальном- вы будете ощущать, что рука не сдавливается, а как бы плотно взята.
Ну и при сильном сжатии в предплечье правой руки тоже появится напряжение.
Можно еще сделать так- сжать с некоторым усилием, до появления напряжения в сжимающей руке, а потом потихоньку ослабевать давление.
Когда пропадет избыточное напряжение в руке, но тем не менее будет чувствовать полнота обхвата, условно можно принять, что давление нормальное.
Вот примерно с таким же усилием вам нужно сжимать ручку.
И не болтать кистью во время производства выстрела.
Собственно вот и все.

kashchei:

Спасибо за пояснение. Тренируюсь сам как могу, тренера нет, благо есть полноценный тир в подвале где могу стрелять ежедневно. Недавно задался тем же вопросом: "что значит закрепить ЛЗС?" и ни где не мог найти внятный ответ.
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437

kashchei:

Спасибо за пояснение. Тренируюсь сам как могу, тренера нет, благо есть полноценный тир в подвале где могу стрелять ежедневно. Недавно задался тем же вопросом: "что значит закрепить ЛЗС?" и ни где не мог найти внятный ответ.

Полистайте в нескольких статьях есть
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
я с этим полностью в теле от правильного выстрела в 10 и от правильного холостого выстрела.

Мне хорошо помогают 2 вещи - Скатт (прекрасно видно как хорошо отработанная десятка почему-то летит в 8 или наоборот косячная 7 прилетает в 10) и тренажер фиксации ЛЗС (при стрельбе с него видно на что можно списать ошибки - неправильная изготовка или ошибки спуска).
На скате (у меня) ошибки спуска видны в траектории устойчивости и скорости в 0,2-0,3 сек до выстрелы - величина начинает расти.
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
Мне хорошо помогают 2 вещи - Скатт (прекрасно видно как хорошо отработанная десятка почему-то летит в 8 или наоборот косячная 7 прилетает в 10) и тренажер фиксации ЛЗС (при стрельбе с него видно на что можно списать ошибки - неправильная изготовка или ошибки спуска).
На скате (у меня) ошибки спуска видны в траектории устойчивости и скорости в 0,2-0,3 сек до выстрелы - величина начинает расти.
интересно пару непонятных для меня моментов уточнить: Вы серьезно работаете со скатом на очки? Что за тренажер для закрепления лзс?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
интересно пару непонятных для меня моментов уточнить: Вы серьезно работаете со скатом на очки? Что за тренажер для закрепления лзс?

Очки у ската условные, я работаю на траекторию и отметку выстрела.
Тренажер ЛЗС - большая хрень, на которую кладется рука, при этом подвижность остается только в этом самом ЛЗС. Если лупить по белому листу то видно что проблема (у меня) не в стойке, а именно в ЛЗС и спуске.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Вот уже раз 10й смотрю и все время что-то для себя полезное отмечаю.
Так это "настольная книга" можно сказать. Все, что нужно, доходчиво, без лишней воды, сплошная польза.
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
Очки у ската условные, я работаю на траекторию и отметку выстрела.
Тренажер ЛЗС - большая хрень, на которую кладется рука, при этом подвижность остается только в этом самом ЛЗС. Если лупить по белому листу то видно что проблема (у меня) не в стойке, а именно в ЛЗС и спуске.
Для работы над троекторией и отметкой выстрела достаточно светлого фона. Стрельба с упора предназначена для отработки спуска.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Прекращайте стрелять своей мощщщью.
Пора начать стрелять техникой.
огромное спасибо! Я без шуток, вчера перечитал пару статьей на shooting-ua.com относительно "сабельных" отрывов. В обеденный перерыв выделил 45 минут на тренировку холостую и понял, что у меня изготовка и мышечный тонус просто адский, т.е. пляшут мышцы как дурные, то сильнее рукоять сжимаю, то легче, то расслаблю плечо и мышцу в лопатках, то напрягу, а как начинаю обработку спуска, так вообще если присмотреться болтанка мушки и целика идет как при турболентности. Она не сильная, но она есть, эта болтанка.

Попробовал сделать 60 выстрелов в белую стену с максимально ровным мышечным тонусом, конечно теряешь только концентрацию или если вместо техники включаешь силу - сразу возвращаюсь к старой картине: небольшим пляскам прицельных. Но где-то каждый 3-4 выстрел с полной отдачей приводил именно к правильным ощущениям от попаданий в 10. В общем, огромное не паханное поле для работы, которое было под носом и я его даже не видел.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
819
Реакции
1,391
огромное спасибо! Я без шуток, вчера перечитал пару статьей на shooting-ua.com относительно "сабельных" отрывов. В обеденный перерыв выделил 45 минут на тренировку холостую и понял, что у меня изготовка и мышечный тонус просто адский, т.е. пляшут мышцы как дурные, то сильнее рукоять сжимаю, то легче, то расслаблю плечо и мышцу в лопатках, то напрягу, а как начинаю обработку спуска, так вообще если присмотреться болтанка мушки и целика идет как при турболентности. Она не сильная, но она есть, эта болтанка.

Попробовал сделать 60 выстрелов в белую стену с максимально ровным мышечным тонусом, конечно теряешь только концентрацию или если вместо техники включаешь силу - сразу возвращаюсь к старой картине: небольшим пляскам прицельных. Но где-то каждый 3-4 выстрел с полной отдачей приводил именно к правильным ощущениям от попаданий в 10. В общем, огромное не паханное поле для работы, которое было под носом и я его даже не видел.
Моцк человечий ленив намного более чем сам человек им обладающий, поэтому вы часто будете находить у себя под носом элементарные ошибки. Даже если тщательно отработали какой нибудь элемент, через некоторое время обнаружите что он уже не торт... Притом он (моцк) двуличен. То что может делать одна его ипостась не может делать другая. И наоборот. Вы можете управлять только одной из них, а другая может при этом управлять вами.
Вобщем всё запутано весьма, но можно попытаться это понять. Если конечно захотеть.
 
Яндекс.Метрика
Сверху