Заочные соревнования по стрельбе из пневматического пистолета (обсуждение)

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
Но это уже явно четкая тенденция.
В голове эта тенденция. В голове.
У каждой катастрофы есть имя и фамилия. У каждой не-центральной пробоины есть конкретная причина. Она не зависит от номера выстрела, она индивидуальна в каждом конкретном случае.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Она не зависит от номера выстрела, она индивидуальна в каждом конкретном случае.
возможно, нужно бы сделать анализ всех отрывов. Просто пока отрывы были в белое это было очень просто чувствовать и понимать в чем причина. Сейчас когда отрыв это габарит 8 иногда тяжело найти в чем была ошибка. Вроде анализ конкретно этой третей серии показывает ловлю десятки и дерганье спуска.

 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
Вроде анализ конкретно этой третей серии показывает ловлю десятки и дерганье спуска
Еще раз выскажу свою мысль: не надо делать анализ серии. Это не ковровое бомбометание, не надо бить по площадям. Не надо вообще мыслить этими категориями. Это точечная работа. Анализ нужно делать каждого конкретного выстрела, причем сразу, по факту. Отметка, где, почему, что пошло не так.

Вот тебе мыслевирус: выстрел - это одна маленькая жизнь, и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время.
Живи теперь с этим =)
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Анализ нужно делать каждого конкретного выстрела, причем сразу, по факту. Отметка, где, почему, что пошло не так.
Полностью поддерживаю. А потом еще и в стрелковый дневник занести. Для анализа характерных косяков.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Еще раз выскажу свою мысль: не надо делать анализ серии. Это не ковровое бомбометание, не надо бить по площадям
я согласен что анализ каждого выстрела - это важно. Но серии хорошо показывают ошибки, именно серии, потому что хорошо видно тенденцию. Скажем на моей хорошей серии в 95, отлично видно что нет стабильности по вертикали, а на второй серии в 93 уже хорошо проглядывается проблема дерганья спуском и отсутствия контроля закрепления запястья должным образом. Эта же проблема в полной мере раскрылась на провальной третей серии, а на четвертой в 91 она есть, но не такая явная.


вот хорошо же видно как выстрелы по диагонали ложатся в плохих сериях.

Полностью поддерживаю. А потом еще и в стрелковый дневник занести. Для анализа характерных косяков.
это у меня есть, в дневник я пишу все косяки которые имею и какие конкретно причины или ощущения были во время косяка. Помогает иногда найти ошибку, так я смог побороть пережим рукояти и выйти на стабильные 91-92/100 в среднем на ПП-40. Но без тренера самому эти ошибки находить долго и мучительно.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
серии хорошо показывают ошибки, именно серии, потому что хорошо видно тенденцию.
Ну то есть, если, условно, первый, второй, четвертый, шестой и девятый выстрел ты дернул - этого недостаточно для понимания, что с обработкой спуска беда и надо что-то делать с техникой, надо обязательно на мишень глянуть? а после четвертого выстрела это было непонятно, надо по той же причине испортить еще два, посмотреть на результат, и только потом прийти к этим выводам? А если при этом наложились проблемы, и второй с четвертым на дурняка в десятку залетели - проблема со спуском что, меньше стала? А если завтра считать условно начнут по 12 выстрелов - все, весь анализ к чертям, заново учиться стрелять?
Так много вопросов...
А просто все. Ничего, никакой дополнительной информации тебе этот анализ не даст, если ты и так знаешь конкретную проблему в каждом конкретном случае. Тенденции ищут по отметке, по ощущениям, а не запоров целую серию. Зато эти поиски тенденций дают просто замечательный букет проблем в голове. Классика - это "не могу стрелять последний выстрел". Впрочем, у тебя уже в голове таракан сильно бОльший - "не могу стрелять третью серию". Один выстрел сорвать плохо, но десять - вообще красота =) Можешь, она состоит ровно из таких же выстрелов, что первая, вторая, четвертая и так далее. Просто ты уже понапридумывал себе всякой ерунды - от теперь это да, становится проблемой. Положительная обратная связь: несколько раз подряд халтуришь в определенном месте, зацикливаешься на этом, дальше вместо нормальной работы вспоминаешь и начинаешь халтурить еще сильнее, потому что "я не могу стрелять этот выстрел / эту серию", закрепляешь в голове этот блокер лишний раз. Красота...
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Можешь, она состоит ровно из таких же выстрелов, что первая, вторая, четвертая и так далее
ну как раз вот сейчас трезво глянул на мишени и видно, что вторая третья и четвертая серия идентичны по картине стрельбы и только первая серия, когда свежие силы и нет усталости, была не плохой. Открываю стрелковый дневник, а там вот что стоит на 8 <-- "странное ощущение в ЛЗС, не отложил выстрел". И в дневнике еще пару записей относительно дерганья спуска есть. Т.е. я то записал в дневник все верно, сразу после выстрела. Но потом посмотрел на цифры 95 93 86 91 и пришел к ложному выводу, что именно третья серия не та. Теперь еще раз глянул на мишени и понимаю, что лучше бы контроль был прицельных то и третья серия была бы 91, но такая же кривая как и вторая, третья и четвертая с тем же косяком связанным видимо с закреплением ЛЗС у дерганьем спуска.

Задача на неделю:
- холощение в белую стену, максимальный контроль прицельных
- дополнительный контроль ощущения в ЛЗС

p.s. но это не более чем мои домыслы, без тренера хоть убей не готов зуб на кон поставить, что дело именно в ЛЗС и управлении спуска
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
ну как раз вот сейчас трезво глянул на мишени и видно, что вторая третья и четвертая серия идентичны по картине стрельбы и только первая серия, когда свежие силы и нет усталости, была не плохой. Открываю стрелковый дневник, а там вот что стоит на 8 <-- "странное ощущение в ЛЗС, не отложил выстрел". И в дневнике еще пару записей относительно дерганья спуска есть. Т.е. я то записал в дневник все верно, сразу после выстрела. Но потом посмотрел на цифры 95 93 86 91 и пришел к ложному выводу, что именно третья серия не та. Теперь еще раз глянул на мишени и понимаю, что лучше бы контроль был прицельных то и третья серия была бы 91, но такая же кривая как и вторая, третья и четвертая с тем же косяком связанным видимо с закреплением ЛЗС у дерганьем спуска.

Задача на неделю:
- холощение в белую стену, максимальный контроль прицельных
- дополнительный контроль ощущения в ЛЗС

p.s. но это не более чем мои домыслы, без тренера хоть убей не готов зуб на кон поставить, что дело именно в ЛЗС и управлении спуска
и усугубляем свои ошибки, на мой взгляд
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
А каким образом планируется выполнять контроль ЛЗС?
Ну просто я за последнее время столько тут начитался про такую кучу контролей, что если все это контролировать, то выстрела вообще не будет.
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
818
Реакции
1,391

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,067
Адрес
Екатеринбург
что подразумеваете под разминка, выкладывая мишень?
Стрельба для вспомнить ощущения, "войти в режим" так сказать. Во время упражнения не входит. Выкладываю, так как вдруг кому будет интересно сравнить тренировочную и соревновательную картину разброса
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
и усугубляем свои ошибки, на мой взгляд
анализом или холощением? Что вообще можно в моем случае посоветовать? Вышел на 365/400 так и торчу с осени 2020 года, без роста фактического. У меня в любом случае вариантов не много, тренера нет и не появится он в моей деревне, как минимум в обозримом будущем.

А каким образом планируется выполнять контроль ЛЗС?
прослушиванием ощущений в руке, когда правильно закрепление ЛЗС идет, то я чувствую некую "теплоту" в суставе и прицельные стоят почти без движения.
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
анализом или холощением? Что вообще можно в моем случае посоветовать? Вышел на 365/400 так и торчу с осени 2020 года, без роста фактического. У меня в любом случае вариантов не много, тренера нет и не появится он в моей деревне, как минимум в обозримом будущем.


прослушиванием ощущений в руке, когда правильно закрепление ЛЗС идет, то я чувствую некую "теплоту" в суставе и прицельные стоят почти без движения.
Комплексно и тем и тем.)
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
прослушиванием ощущений в руке, когда правильно закрепление ЛЗС идет, то я чувствую некую "теплоту" в суставе и прицельные стоят почти без движения.
Это не закрепление лзс, точнее и условно оно, а это именно потеря тонуса мышц во время спуска. Даже не то что потеря тонуса, а его изменение, так точнее будет сказать.
Тут ведь как - зафиксировал кисть, сжал рукоятку, неважно насколько сильно или насколько слабо, главное сохранить это напряжение, этот тонус во время спуска.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Это не закрепление лзс, точнее и условно оно, а это именно потеря тонуса мышц во время спуска. Даже не то что потеря тонуса, а его изменение, так точнее будет сказать.
Тут ведь как - зафиксировал кисть, сжал рукоятку, неважно насколько сильно или насколько слабо, главное сохранить это напряжение, этот тонус во время спуска.
Фигню не городи.
От степени сжатия ручки много что зависит.
Например возникающий тремор.
Опять таки, пересжатие ручки вызовет отрывы влево.
Про усталость и прочее я скромно умолчу.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Комплексно и тем и тем.)
очень тонкий троллинг в этих ваших интернетах. Мне тяжело судить об отрывах, ошибках и прочем, ибо я самоучка на 146%. Единственная программа тренировок которая у меня есть это 3-4 тренировки в неделю по программе ждуна (весной пару-тройку месяцев и вот в декабре начал опять) и одна тренировка в неделю в тире.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
анализом или холощением? Что вообще можно в моем случае посоветовать? Вышел на 365/400 так и торчу с осени 2020 года, без роста фактического. У меня в любом случае вариантов не много, тренера нет и не появится он в моей деревне, как минимум в обозримом будущем.


прослушиванием ощущений в руке, когда правильно закрепление ЛЗС идет, то я чувствую некую "теплоту" в суставе и прицельные стоят почти без движения.
Не берусь выступить экспертом, но закрепление сустава в ЛЗС в нашем случае, это несколько не то, что обычно многие думают.
Это не значит, что вы усираясь должны как-то напрячься так, чтобы сустав стал бетонным.
По-сути, вам достаточно просто не болтать кистью из стороны в сторону.
Под закреплением предполагается то, что от начала подъема и до опускания после производства выстрела, ваша кисть не должна совершать никаких движений.
То есть, не надо пытаться ею доворачивать пистолет и типа того.
Она обездвижена и точка.
Так что ощущение теплоты и прочее- это из другой оперы.
Возможно, что для вас это индикатор степени сжатия. Типа- тепло стало, значит нормально сдавил.
Про проверку усилия сжатия при помощи сисек я не буду вспоминать, ибо к сожалению достаточно сложно понять- нормально сжал или нет.
А спрашивать об этом носительницу данных органов, совершенно бестолковое занятие.
У них очень сильный разброс оценок :)
А вот правой рукой охватить свое предплечье и на нем отработать, ну или в принципе понять- с каким примерно усилием надо сжимать ручку, это можно.
Смысл очень простой- берем и начинаем сдавливать.
При очень слабом захвате вы будете ощущать, что правая рука держит левую и всё.
При сильном давлении вам будет не комфортно.
При нормальном- вы будете ощущать, что рука не сдавливается, а как бы плотно взята.
Ну и при сильном сжатии в предплечье правой руки тоже появится напряжение.
Можно еще сделать так- сжать с некоторым усилием, до появления напряжения в сжимающей руке, а потом потихоньку ослабевать давление.
Когда пропадет избыточное напряжение в руке, но тем не менее будет чувствовать полнота обхвата, условно можно принять, что давление нормальное.
Вот примерно с таким же усилием вам нужно сжимать ручку.
И не болтать кистью во время производства выстрела.
Собственно вот и все.
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
очень тонкий троллинг в этих ваших интернетах. Мне тяжело судить об отрывах, ошибках и прочем, ибо я самоучка на 146%. Единственная программа тренировок которая у меня есть это 3-4 тренировки в неделю по программе ждуна (весной пару-тройку месяцев и вот в декабре начал опять) и одна тренировка в неделю в тире.
не знаю, что такое троллинг-на полном серьезе. Дистанционно что то советовать-вредить. Не понимая сути ошибки, но продолжать холостить и т.д.-Вы ошибки усугубите
 
Яндекс.Метрика
Сверху