Заочные соревнования по стрельбе из пневматического пистолета (обсуждение)

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Ну не знаю, как можно по-разному стрелять в каком-либо аспекте.
К повторяемости все и стремятся, здесь наверно имеется ввиду что нельзя попадать в одну и туже точку как с тисков, человек так не сможет. Нужно рассматривать каждое попадание как первый раз
Коллеги, вы смешиваете правило и его выполнение. Правило может быть одно, но его исполнения никогда не бывают одинаковыми. Всякий раз по-разному. И это хорошо, иначе это был бы не человек а робот/тиски. Именно в уникальности исполнения заключается мастерство.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Коллеги, вы смешиваете правило и его выполнение. Правило может быть одно, но его исполнения никогда не бывают одинаковыми. Всякий раз по-разному. И это хорошо, иначе это был бы не человек а робот/тиски. Именно в уникальности исполнения заключается мастерство.
Угу...Именно по этой логике АвтоВАЗ и выпускает свои поделки.
Чертежи(правила/техпроцесс и тд) одни и те же, а исполнения никогда не бывают одинаковыми.
Мастерство и состоит в том, чтобы добиться стабильности повторений, а не их уникальности.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
К повторяемости все и стремятся, здесь наверно имеется ввиду что нельзя попадать в одну и туже точку как с тисков, человек так не сможет. Нужно рассматривать каждое попадание как первый раз
На пистолете конечно фактически так не будет, так как действительно есть некоторые колебания, кучность и тп. Но выстрела в голове и руке нужно добиваться одинакового, всегда в 10.9. И психологическое состояние надо воссоздать такое, чтоб это получалось и оно не менялось ни каком этапе стрельбы, а уж тем более в отдельных или все 60 выстрелов. Разумеется что это лишь тот идеал к которому надо стремиться и в психологии как раз и большинство проблем: стресс, волнение, левые мысли, подсчет очков и даже встреча выстрела. Но не буду рассуждать на эту тему, может я все не правильно понял.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
61
Я хз, но наверное январь я прилетаю.
Мне тут немного в пузе поковыряли хирурги и пока тяжелее стакана ничего поднимать нельзя.
Килограмм конечно так себе вес, но стоять придётся, пресс как ни крути напрягаться будет, а сие пока противопоказано.
Мне тоже, правда уже давно, хирурги оказали медицинскую помощь в области желудка. Так я после этого тоже некоторое время восстанавливался, но это было до того как я увлекся пулевой стрельбой. В тот период я занимался бегом, участвовал в соревнованиях и то, что пришлось на какое-то время отказаться от занятий спортом несколько угнетало. По поводу поднять что-то тяжелее стакана — это хорошо подмечено. Я долго поднимал только стакан, но пустым бульоном. И ведь форсировать восстановление нельзя, опасно. Я как-то почувствовал, что мне уже лучше и пошел в продуктовый магазин, взял совсем малость, а на пол пути к дому пришлось пакетик на землю ставить. Но потом, когда поправился именно бег и физкультура меня быстро привели в норму и форму.
Желаю Вам скорейшего восстановления и возвращения к тренировкам.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
61
Хорошие установки для стрелка. Составил тезисный конспект:

Философия стрелка

1. Обработай выстрел красиво. Ощути гармонию. Получи удовольствие от процесса.
2. Думай об алгоритме гармоничного выстрела и следуй ему.
3. Отложи, если не чувствуешь гармонии.
4. Каждый выстрел - уникален, отдельное произведение искусства.
5. Создай выстрел и определи, чем в нём доволен, а чем нет. Ты можешь позволить себе ошибку.
6. Не считай очки и количество выстрелов. Следующий выстрел - новое произведение.
7. Не думай о том как стрелял раньше и сколько надо попасть. Наслаждайся красотой стрельбы.
Я как-то от одного опытного тренера услышал, что человек так устроен, что он всегда будет тяготеть к тому, чтобы зацепить взглядом мишень, прицелиться в центр и с этим ничего не поделаешь. Правда он говорил в контексте тренировки с молодыми стрелками, с подростками. Я не уточнил, но думаю, надеюсь, что он имел в виду именно тех, кто только начинает учиться. Хотя, по себе знаю, что эта привычка перебрасывать взгляд на мишень и уточнять положение мушки относительно яблока мишени к хорошему систематическому результату не приводит. И вот когда у меня стало получаться «не замечать» яблоко мишени, и концентрироваться на прицельных, на мушке и только на них и при этом как учили профессионалы плавно обрабатывать спуск, вот тогда у меня пусть и не всегда, но намного чаще были хорошие результаты. Так вот чтобы сократить число ошибок мне пришлось менять отношение к производству выстрела, каждого выстрела и искать, как Вы выразились, именно гармонию, красоту процесса. Когда у меня это получается и я наслаждаюсь красотой стрельбы, вот тогда и результат для меня по моим меркам получается хороший. И именно потому, что я научился в эти минуты отказываться от желания получить высокий результат и наслаждаюсь красотой процесса. Это просто сказать, но мне лично к этому пришлось долго идти. Да и не всегда ещё это получается, многое зависит от условий, но теперь я точно знаю что многое возможно если понять и научится применять эти простые истины.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я как-то от одного опытного тренера услышал, что человек так устроен, что он всегда будет тяготеть к тому, чтобы зацепить взглядом мишень, прицелиться в центр и с этим ничего не поделаешь. Правда он говорил в контексте тренировки с молодыми стрелками, с подростками. Я не уточнил, но думаю, надеюсь, что он имел в виду именно тех, кто только начинает учиться. Хотя, по себе знаю, что эта привычка перебрасывать взгляд на мишень и уточнять положение мушки относительно яблока мишени к хорошему систематическому результату не приводит. И вот когда у меня стало получаться «не замечать» яблоко мишени, и концентрироваться на прицельных, на мушке и только на них и при этом как учили профессионалы плавно обрабатывать спуск, вот тогда у меня пусть и не всегда, но намного чаще были хорошие результаты. Так вот чтобы сократить число ошибок мне пришлось менять отношение к производству выстрела, каждого выстрела и искать, как Вы выразились, именно гармонию, красоту процесса. Когда у меня это получается и я наслаждаюсь красотой стрельбы, вот тогда и результат для меня по моим меркам получается хороший. И именно потому, что я научился в эти минуты отказываться от желания получить высокий результат и наслаждаюсь красотой процесса. Это просто сказать, но мне лично к этому пришлось долго идти. Да и не всегда ещё это получается, многое зависит от условий, но теперь я точно знаю что многое возможно если понять и научится применять эти простые истины.
Уже давно выяснили, что точно попадать это просто, но объяснить это сложно.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Уже давно выяснили, что точно попадать это просто, но объяснить это сложно.
что тяжело объяснить? Объяснить крайне просто: вот держи ровные прицельные и тяни плавно спуск не нарушая ровных прицельных - все.
Тяжело объяснить не это, тяжело объяснить и вбить в мозг элементарные, но контр интуитивные вещи:
- учиться держать пистолет неподвижно нужно без выстрела и чем больше тем лучше!
- научился держать, учить держать с максимальной концентрацией на целике или мушке!
- научился держать с максимальной концентрацией, учись держать в сложных условиях и под стрессом!
- держи пистолет, держи пистолет с*ка, держи его много. Лесенками держи, интервалами постоянными, интервалами переменными, с отдыхом и без, учись держать пистолет

Вот и вся наука, а теперь просто честно напишите каждый сколько времени в неделю держали пистолет неподвижно в стену или в белый фон.

Стрельба это не про стрельбу. Стрельба - это в первую очередь неподвижное удержание. Это вот база.
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
230
Адрес
Каменск-Уральский
Я с недавнего времени стараюсь держать каждый день хотябы по пол часа с подъёмами и часть времени непрерывно сколько могу удерживать этот чугун 672, болтанка присутствует. Вот ей сложно управлять, а плавный спуск и ровные прицельные, концентрация на мушке за этим слежу. Ещё проблема не всегда удается держать одинаковый просвет
 
Последнее редактирование:

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Вот ей сложно управлять, а плавный спуск и ровные прицельные, концентрация на мушке за этим слежу.
большинство людей, да и я сам, что тут греха таить, перескакивают с удержаний на удержания + нажатие на спуск, а или просто сразу идут стрелять. Просто это не имеет особого смысла. Пока человек не может удерживать, а потом удерживать и тянуть спуск плавно и вдоль канала ствола, то смысла в этом нет. Прицеливание же вообще второстепенный процесс. Мушка с целиком для визуального контроля, а не для прицеливания.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я с недавнего времени стараюсь держать каждый день хотябы по пол часа с подъёмами и часть времени непрерывно сколько могу удерживать этот чугун 672, болтанка присутствует. Вот ей сложно управлять, а плавный спуск и ровные прицельные, концентрация на мушке за этим слежу. Ещё проблема не всегда удается держать одинаковый просвет
А как ты определяешь одинаковость просвета?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
что тяжело объяснить? Объяснить крайне просто: вот держи ровные прицельные и тяни плавно спуск не нарушая ровных прицельных - все.
Тяжело объяснить не это, тяжело объяснить и вбить в мозг элементарные, но контр интуитивные вещи:
- учиться держать пистолет неподвижно нужно без выстрела и чем больше тем лучше!
- научился держать, учить держать с максимальной концентрацией на целике или мушке!
- научился держать с максимальной концентрацией, учись держать в сложных условиях и под стрессом!
- держи пистолет, держи пистолет с*ка, держи его много. Лесенками держи, интервалами постоянными, интервалами переменными, с отдыхом и без, учись держать пистолет

Вот и вся наука, а теперь просто честно напишите каждый сколько времени в неделю держали пистолет неподвижно в стену или в белый фон.

Стрельба это не про стрельбу. Стрельба - это в первую очередь неподвижное удержание. Это вот база.
Научиться попадать очень просто- нужно направить пистолет в сторону мишени и нажать на спусковой крючок.
Всё, обучение закончено.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
61
Уже давно выяснили, что точно попадать это просто, но объяснить это сложно.
Это как дорога в комнату исполнения желаний в фильме Тарковского «Сталкер» — вроде всё рядом, просто пройти немного, но пройти это немного оказывается сложно, если верить проводнику.
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
230
Адрес
Каменск-Уральский
А как ты определяешь одинаковость просвета?
Держу просвет в районе 5 примерно, на сколько позволяет устойчивость, внимание на мушке, мишень размытая, все как положено в учениях. Как лучше наработать устойчивость, держать пистолет или взять гантель весом больше чем пистолет?
 
Последнее редактирование:

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Научиться попадать очень просто- нужно направить пистолет в сторону мишени и нажать на спусковой крючок.
Всё, обучение закончено.
даже здесь ошиблись. Поправлю:

Нужно направить пистолет в сторону мишени и сохраняя неподвижность нажать на спусковой крючок.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Держу просвет в районе 5 примерно, на сколько позволяет устойчивость, внимание на мушке, мишень размытая, все как положено в учениях. Как лучше наработать устойчивость, держать пистолет или взять гантель весом больше чем пистолет?
Вопрос к тому, что невозможно выдержать одинаковый просвет, если конечно не смотреть на мишень.
Ладно, забей..
Я утяжи на руку(предплечье) напяливал, пистолет в руку и вперёд держать/стрелять.
Так вот бахнешь пп-40 и пистолет потом как пушинка, сам в воздухе висит)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
даже здесь ошиблись. Поправлю:

Нужно направить пистолет в сторону мишени и сохраняя неподвижность нажать на спусковой крючок.
Уже не получится неподвижность сохранить, ибо палец будет двигаться.
Можно было обойтись без "даже", если что.
Я бы написал - в оригинале эта фраза звучит так...
И поправку внёс и не делаешь дурака из человека.
Разницу улавливаете?
Надеюсь, что да.
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
230
Адрес
Каменск-Уральский
Есть утяжелители, что то не подумал про них, точно так и сделаю. А про просвет чего забить то, лучше поделитесь на счёт просвета? Это условное понятие?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Есть утяжелители, что то не подумал про них, точно так и сделаю. А про просвет чего забить то, лучше поделитесь на счёт просвета? Это условное понятие?
С каких это пор мы перешли на вы?)))
Я не то имел ввиду, когда говорил за просвет, в смысле забить.
Имеется в виду, что нет необходимости пытаться точно его выдержать, поскольку это нереально.
Если у тебя правильная картинка, то серый размытый кружок вдали, должен примерно одинаково нависать над прицельными.
Представь линию горизонта и заходящее Солнце...
Ты же когда любуешься закатом, если любуешься конечно, то видишь же изменение положения линии и светила?
Примерно также ты начнёшь понимать- там ли у тебя висит светило или ушло за горизонт, или ещё высоко.
Это все сработает при условии, что ты категорически не смотришь на мишень.
Если она в фокусе, то ты будешь видеть не нависание, а просвет..и начнёшь его опять ловить)))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Ясно, посмотреть бы глазами МС или выше, как у них всё в глазах видится )), теоретически понятно, так и стараюсь делать
Да также и видится. Просто они все элементы хорошо выполняют, отсюда и результаты. Но и то, тоже не всегда и не постоянно.
Моя вот подруга МС, в Ижевске бац-бац и мимо. Поехала домой)))
Так что, тут дело такое...
 
Яндекс.Метрика
Сверху