Заочные соревнования по стрельбе из пневматического пистолета (обсуждение)

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
У меня тоже такое бывает. Это именно в момент выстрела. То есть клюнуло-вернулось, но пуля уже покинула ствол. Если секундой раньше, конечно откладывается.
мои самые любимые ошибки - мозг осознает что что-то не так уже после выстрела. а на скате - красивая загогулина на один-два габарита с обязательным возвращением в зону удержания.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
327
Решения
1
Реакции
414
Результат с городских соревнований.
о, ну уже отличный прогресс! Вот взять бы и запомнить, а что было по другому в серии как так вышло, что после 81 вдруг на 94 прыжок и почему опять скатился на 89 и потом 88. Сконцентрироваться на ощущениях той серии и описать их в дневник. Как можно более подробно. Пройдясь по всей изготовке, потом по ощущениям, мыслям.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
о, ну уже отличный прогресс! Вот взять бы и запомнить, а что было по другому в серии как так вышло, что после 81 вдруг на 94 прыжок и почему опять скатился на 89 и потом 88. Сконцентрироваться на ощущениях той серии и описать их в дневник. Как можно более подробно. Пройдясь по всей изготовке, потом по ощущениям, мыслям.
81- первая серия почему-то всегда идет плохо. Пока не понял почему.
Правда в этот раз все пули легли в черный круг, без фееричных улётов в 3-4-5.
Но пройдясь по семеркам и восьмеркам, и никак их не компенсировав десятками, получил то что получил.
Однако, поняв, что в принципе стрельба идет ровно, с точки зрения ее производства, удалось не впасть в отчаяние типа- шеф всё пропало.
Присел, подумал, прикинул что делать дальше и первый же выстрел прилетел прямо в центр, центрее не бывает.
А откатился назад, потому что не справился с эмоциями.
Хотя и последующие мишени в целом были неплохими, но результаты смазализь прилетами в восьмерки и пару семерок попал, что ли.
Я особо мишени в этот раз не разглядывал, если честно.
Просто стрелял с удовольствием, понимая что у меня хорошо получается производить выстрел.
В основном были вертикальные разлеты, но это больше вопросов к зрению.
Никак не доберусь к окулисту сгонять и очки под стрельбу откорректировать.
Моргать часто приходилось. Глаза песочило.
Иногда терялся контроль мушки, но пуля уже полетела.
Это я к чему - в целом всё понятно, что нужно доработать.
А если раскидать 94 по остальным сериям, то примерно по 90 получится.
А это и есть мой стабильный результат пока что.
Хотя дома я стреляю 94-96.
Тем не менее, третье место на городе и первая бронза)
А, ну и второй разряд заработал)
Мелочь, но очень приятная.
Поскольку восстаноление очень долго длилось. Совсем долго. Даже завязать порой хотелось.
Ну и, по жизни ничего не изменилось и даже хуже стало, в плане свободного времени.
Полчаса вечером на тренировку это очень мало, хотя я и стараюсь в эти полчаса вложить максимум.
В мае область. Планирую уровень подтянуть.
Тренера я уже докопал, чтобы поздно вечером со мной работать.
Домой только придется его возить)))
 
Последнее редактирование:

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
55
Возможно и скорее всего, но это не точно, клевок свидетельствует о том, что имело место быть подлавлавливание наилучшего момента для выстрела или выцеливание.
У меня есть такая же фигня. И много у кого есть.
Хотим мы или нет, но желание влупить хороший выстрел присутствет у большинства.
Можно конечно не признавать сей факт, но он есть.
Если желание сделать хороший выстрел присутствует у большинства, то, наверное, это нормально для человеческой психологии или даже психики. Если так, то не означает ли это, что тренировка умения отказываться от этого желания или вообще не давать ему проявится — это своего рода выход за пределы человеческой природы? Думаю, что пулевую стрельбу можно поставить в один ряд с экстремальными видами спорта, такими как дайвинг. В дайвинге человек тренирует задержку дыхания, умение сократить число сердечных сокращений и потребление кислорода. Но все это он тренирует для достижения цели — большей глубины погружения и возвращения с глубины. Все это он проделывает в неестественной и, к тому же, в агрессивной, опасной, если мы говорим о погружениях на большую глубину, для человека среде. И вот все эти способности, которые тренируют ныряльщики, все они не естественны для человеческой природы и потому результат в их тренировках трудно достижим и тренировки могут быть опасны. В рулевой стрельбе стрелка не окружает агрессивная среда и нельзя умереть от нехватки кислорода, но в остальном процесс, как мне кажется, очень похож. И даже очень
Возможно и скорее всего, но это не точно, клевок свидетельствует о том, что имело место быть подлавлавливание наилучшего момента для выстрела или выцеливание.
У меня есть такая же фигня. И много у кого есть.
Хотим мы или нет, но желание влупить хороший выстрел присутствет у большинства.
Можно конечно не признавать сей факт, но он есть.
Если желание сделать хороший выстрел присутствует у большинства, то, наверное, это нормально для человеческой психологии, психики и, если обобщать, то для человеческой природы. Если так, то не означает ли это, что тренировка умения отказываться от этого желания или вообще не давать ему проявится — это своего рода выход за пределы человеческой природы? Думаю, что пулевую стрельбу можно поставить в один ряд с экстремальными видами спорта, такими как дайвинг. В дайвинге человек тренирует задержку дыхания, умение снизить число сердечных сокращений и потребление кислорода. Но все это он тренирует для достижения цели — большей глубины погружения и возвращения с глубины. Все это он проделывает в неестественной и, к тому же, в агрессивной, опасной, если мы говорим о погружениях на большую глубину, для человека среде. И вот все эти способности, которые тренируют ныряльщики, все они не естественны для человеческой природы и потому сами по себе тренировки могут быть опасны, а результат достигается только через регулярное формирование и оттачивание навыков, умений и тренировку ума и воли. И без этих тренировок в силу того, что эти все умения не были развиты в людях в ходе эволюции, они (умения) сразу начинают откатываться в своем развитии на обычный для сформированного человеческой эволюцией уровень. В пулевой стрельбе стрелка не окружает агрессивная среда и нельзя умереть от нехватки кислорода, но в остальном процесс, как мне кажется, очень похож и всё, вроде, просто: набирай воздуха в легкие, сосредоточься, абстрагируйся от всего, ни о чем не думай и расслабленно погружайся или правильно выполняй алгоритм, не думай о мишени, о результате и плавно обрабатывай спуск. Может я, конечно, перегнул, но всё же. То что пулевая стрельба намного сложнее, чем кажется — это и так понятно. Но вся её сложность скрыта в силу отсутствие зрелищности и внешнего драматизма. Однако, достижение результата, как и в других некоторых видах спорта (бейсджампинг, дайвинг, скалолазание и т.д.) требует приобретения и совершенствования навыков и умений не свойственных человеческой природе и поэтому в случае остановки, сомнений, ошибок природа сразу приводит тебя в равновесное, естественное для человеческой природы состояние и таким образом моментально отбрасывает назад от цели. И, соотвественно, нужно понимать, что «глубина» не простит послаблений и пусть не погубит как реальная глубина или высота, но и но не допустит к себе и ещё отберет силы, время и средства.
Кому я все это пишу, если здесь собрались люди и без того знающие и опытные? Наверное, больше для себя — это как на соревнованиях и тренировках соревнуешься не с соперниками, а, в первую очередь, с самим собой.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Если желание сделать хороший выстрел присутствует у большинства, то, наверное, это нормально для человеческой психологии или даже психики. Если так, то не означает ли это, что тренировка умения отказываться от этого желания или вообще не давать ему проявится — это своего рода выход за пределы человеческой природы? Думаю, что пулевую стрельбу можно поставить в один ряд с экстремальными видами спорта, такими как дайвинг. В дайвинге человек тренирует задержку дыхания, умение сократить число сердечных сокращений и потребление кислорода. Но все это он тренирует для достижения цели — большей глубины погружения и возвращения с глубины. Все это он проделывает в неестественной и, к тому же, в агрессивной, опасной, если мы говорим о погружениях на большую глубину, для человека среде. И вот все эти способности, которые тренируют ныряльщики, все они не естественны для человеческой природы и потому результат в их тренировках трудно достижим и тренировки могут быть опасны. В рулевой стрельбе стрелка не окружает агрессивная среда и нельзя умереть от нехватки кислорода, но в остальном процесс, как мне кажется, очень похож. И даже очень

Если желание сделать хороший выстрел присутствует у большинства, то, наверное, это нормально для человеческой психологии, психики и, если обобщать, то для человеческой природы. Если так, то не означает ли это, что тренировка умения отказываться от этого желания или вообще не давать ему проявится — это своего рода выход за пределы человеческой природы? Думаю, что пулевую стрельбу можно поставить в один ряд с экстремальными видами спорта, такими как дайвинг. В дайвинге человек тренирует задержку дыхания, умение снизить число сердечных сокращений и потребление кислорода. Но все это он тренирует для достижения цели — большей глубины погружения и возвращения с глубины. Все это он проделывает в неестественной и, к тому же, в агрессивной, опасной, если мы говорим о погружениях на большую глубину, для человека среде. И вот все эти способности, которые тренируют ныряльщики, все они не естественны для человеческой природы и потому сами по себе тренировки могут быть опасны, а результат достигается только через регулярное формирование и оттачивание навыков, умений и тренировку ума и воли. И без этих тренировок в силу того, что эти все умения не были развиты в людях в ходе эволюции, они (умения) сразу начинают откатываться в своем развитии на обычный для сформированного человеческой эволюцией уровень. В пулевой стрельбе стрелка не окружает агрессивная среда и нельзя умереть от нехватки кислорода, но в остальном процесс, как мне кажется, очень похож и всё, вроде, просто: набирай воздуха в легкие, сосредоточься, абстрагируйся от всего, ни о чем не думай и расслабленно погружайся или правильно выполняй алгоритм, не думай о мишени, о результате и плавно обрабатывай спуск. Может я, конечно, перегнул, но всё же. То что пулевая стрельба намного сложнее, чем кажется — это и так понятно. Но вся её сложность скрыта в силу отсутствие зрелищности и внешнего драматизма. Однако, достижение результата, как и в других некоторых видах спорта (бейсджампинг, дайвинг, скалолазание и т.д.) требует приобретения и совершенствования навыков и умений не свойственных человеческой природе и поэтому в случае остановки, сомнений, ошибок природа сразу приводит тебя в равновесное, естественное для человеческой природы состояние и таким образом моментально отбрасывает назад от цели. И, соотвественно, нужно понимать, что «глубина» не простит послаблений и пусть не погубит как реальная глубина или высота, но и но не допустит к себе и ещё отберет силы, время и средства.
Кому я все это пишу, если здесь собрались люди и без того знающие и опытные? Наверное, больше для себя — это как на соревнованиях и тренировках соревнуешься не с соперниками, а, в первую очередь, с самим собой.
Купил у меня тут давеча один товарищ пистолет.
Я спрашиваю: - ты стрелять то умеешь?
Он: - ясенпень, хуле там такого? Поднял, прицелился и бдыщ..Тем более, что какие-то сраные 10 метров расстояние.
После сделанных пяти выстрелов ушёл сильно озадаченный, с расстроенной физиономией :ahaha:
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Пропустил про клевок, есть что поумничать ))
У меня клевок возникает в момент переключения внимания на спуск, поэтому спуск начинаю давить на опускании и слежу чтобы при остановке на удержание внимание на спуск не побежало )
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
374
Реакции
220
Адрес
Каменск-Уральский
Купил у меня тут давеча один товарищ пистолет.
Я спрашиваю: - ты стрелять то умеешь?
Он: - ясенпень, хуле там такого? Поднял, прицелился и бдыщ..Тем более, что какие-то сраные 10 метров расстояние.
После сделанных пяти выстрелов ушёл сильно озадаченный, с расстроенной физиономией :ahaha:
Если аиргагер а не спортсмен то они привыкли с оптики стрелять, даже на пистолетах оптика нормально. Таков путь. Когда у меня давно был доберман, ставил на него прицел оптический пистолетный с длинным фокусом или аирлифом что бы стрелять с вытянутой руки но с приближением)).
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Если аиргагер а не спортсмен то они привыкли с оптики стрелять, даже на пистолетах оптика нормально. Таков путь. Когда у меня давно был доберман, ставил на него прицел оптический пистолетный с длинным фокусом или аирлифом что бы стрелять с вытянутой руки но с приближением)).
Ясно..Значит Кирюха твой карамультук мне показывал.
Жесть конечно, но смотрится прикольно)))
По крайней мере это лучший колхоз, который я видел на базе 46го.
Я на ЧР по силуэтке такие агрегаты видел, что усраться и бумажку не найти)))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Пропустил про клевок, есть что поумничать ))
У меня клевок возникает в момент переключения внимания на спуск, поэтому спуск начинаю давить на опускании и слежу чтобы при остановке на удержание внимание на спуск не побежало )
Еще одна ошибка(недоработка)- отсутствует автономная работа пальца.
Что-то либо ты не пишешь, либо ты куда-то рулишь не туда)
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Еще одна ошибка(недоработка)- отсутствует автономная работа пальца.
Что-то либо ты не пишешь, либо ты куда-то рулишь не туда)
Я рулю в деградацию, как бы ни больно это было осознавать )))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Автономно от всего это как? Я не понимаю подобных фраз, уровня экзальтированной дамы, поясните на уровне физиологии пожалуйста.
Вам этого не понять. Не утруждайтесь.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
327
Решения
1
Реакции
414
Вам этого не понять. Не утруждайтесь.
я не очень разбираюсь в анатомии инопланетян, но у людей указательный палец автономно не может работать. В контексте нервной системы мы им управляем осознанно, а в контексте мышц: на 4 пальца 3 сгибателя и 2 разгибателя. От них на все 4 пальца идут связки. Отдельно работает только большой палец и мизинец.

Но червеобразные мышцы кисти (которые отвечают за указательный, средний и безымянный пальцы) идут на глубокий сгибатель пальцев - большую мышцу предплечья. По этому так тяжело заставить работать динамически указательный палец, когда остальные два (средний и безымянный) зажаты в статике.

Я все еще хотел бы понять о чем речь, что имеется ввиду под автономной работой пальца? Автономно работает сердце, его вообще нет возможности осознанно контролировать или кишечник. Но это точно не относится к пальцам.
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
374
Реакции
220
Адрес
Каменск-Уральский
Я вот никак не могу пока побороть проблему с нажимом спускового крючка. Удерживаю ровно, прожимаю, дохожу до ступеньки а после когда продавливаю с большим усилием пистолет начинает водить. Палец напрягается сильнее и стабильность удержания ухудшается. Бывает что этого нет почему-то тогда и прилетает хорошо но в большинстве случаев это мешает. Спуск настроен примерно 30/70 холостой ход 30 процентов усилия прожим ступеньки 70 процентов усилия. Может попробовать 50/50 настроить.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
327
Решения
1
Реакции
414
Спуск настроен примерно 30/70 холостой ход 30 процентов усилия прожим ступеньки 70 процентов усилия. Может попробовать 50/50 настроить.
можно я вам свои 5 копеек вставлю? Ниже мишень, вы не смотрите на попадания и серию, смотрите на время выстрела



среднее время выстрела - 3.4сек, это тренировка суматохи дома на скатт в пневматическую мишень, 10с серии. Т.е. я поднимаю руку, замедляюсь, останавливаюсь под мишенью и делаю подряд 5 выстрелов. Скатт не умеет считать ничего кроме первого выстрела, но значения это не имеет. Я же по красной линии и первому выстрелу могу оценить потом.

Так вот, когда мало времени на выстрел, а выстрел вообще не один, а их пять, то нет времени думать о том как настроен или работает спуск. Мозг у человека по сути своей однозадачен. Только мы с удержания перешли на выжимание спуска, тут же удержание поплыло, устойчивость упала, рука уплывает, получаете отрыв. Значит, все внимание на удержание, а со спуском просто работайте вдоль канала ствола, равномерно нажимая пальцем в ритме. Но все внимание вашего сознания сосредоточено на неподвижном удержании и том что тело выполняет одно и тоже действие - тупо держит пистолет неподвижно.

В общем, настройки спуска вам не помогут, скорее всего. Но вот концентрация на закреплении ЛЗС и общей устойчивости стрелок-оружие, вместо переключения внимания на управление спуском, вероятно помогут.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Я вот никак не могу пока побороть проблему с нажимом спускового крючка. Удерживаю ровно, прожимаю, дохожу до ступеньки а после когда продавливаю с большим усилием пистолет начинает водить. Палец напрягается сильнее и стабильность удержания ухудшается. Бывает что этого нет почему-то тогда и прилетает хорошо но в большинстве случаев это мешает. Спуск настроен примерно 30/70 холостой ход 30 процентов усилия прожим ступеньки 70 процентов усилия. Может попробовать 50/50 настроить.
С каким пистолетом работаешь?
 
Яндекс.Метрика
Сверху