Заочные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Соревнования личные, заочные, без разделения по полу, в двух упражнениях - ВП-2 и ВП-4. Подведение итогов - по окончании каждого месяца.

Правила соревнований:

1. Стрельба ведется стоя, по мишени №8.
2. Изготовка для стрельбы должна соответствовать правилам ССР (под спойлером ниже).
3. Количество выстрелов в упражнении - 20 или 40.
4. Количество выстрелов в мишень - 1 или 2. Количество выстрелов в мишень должно быть постоянным на протяжении упражнения.
5. Дистанция стрельбы - 7, 8, 9, 10 метров. При стрельбе на дистанции, отличные от 10 м, используются соответствующие дистанции адаптированные мишени.
6. Допускаются пневматические винтовки любого принципа действия.
7. Калибр 4,5 мм.
8. Энергия пули не ограничена.
9. Дульные компенсаторы и дульные тормоза запрещены. Стволы и фальшстволы не должны иметь перфорации в любом виде. Допускается использование винтовок с модератором.
10. Усилие срабатывания спускового механизма произвольное.
11. Разрешены любые по форме прицелы (открытые, диоптрические и т.д.).
12. Разрешены светофильтры, прикрепленные к прицелу или мушке.
13. Разрешен затемнитель для не наводящего глаза, прикрепленный к прицелу или иной части винтовки. В вертикальном измерении затемнитель должен быть не более 30мм. Длина затемнителя в направлении не наводящего глаза (от центра диоптрического отверстия прицела) должна быть не более 100мм. Ни одна часть затемнителя не должна выступать от тарели прицела в сторону наводящего глаза
14. Запрещены оптические прицелы. Разрешено вставлять одну корректирующуюся линзу в прицел; спортсмен может пользоваться корректирующими очками.
15. При использовании стрелковой экипировки (одежда, очки, и т.д.) она должна соответствовать актуальным правилам ССР.
16. Результаты стрельбы, полученные работой без пули на эмуляторе (СКАТТ), засчитываются отдельным протоколом.

Требования к изготовке для стрельбы из винтовки:
[XFI_SPOILER_RUTRACKER]
2.5.2.1.При выполнении упражнения спортсмен должен располагаться на отведенной ему огневой позиции, не выдвигаясь за переднюю границу линии огня и не мешая другим спортсменам.
2.5.2.2.Дульный срез оружия в изготовке для выстрела должен находиться за передней границей линии огня.
2.5.2.3.При стрельбе из любого положения винтовка, тело и одежда спортсмена, находящегося в изготовке для выстрела, не должны касаться окружающих предметов.
2.5.2.4.В перерывах между выстрелами при стрельбе из положения стоя винтовку можно опускать на какую-либо опору (при условии, что эта опора не выше плечаспортсмена, стоящего в изготовке). Винтовка, находящаяся на опоре, должна удерживаться спортсменом. При стрельбе стоя подставку для опоры нельзя располагать впереди стрелкового столика. Использовать между выстрелами опору для винтовки следует таким образом, чтобы это не мешало соседнему спортсмену.
...
2.5.5.1.Спортсмен должен стоять на своей огневой позиции или на мате, не имея никакой дополнительной опоры на посторонние предметы. Его стопы не должны выступать за пределы огневой позиции и не должны касаться линии огня.
2.5.5.2.Винтовка должна удерживаться двумя руками, правым плечом, щекой и частью груди около правого плеча.
2.5.5.3.Левая рука от локтя и выше и локоть могут опираться на грудь и гребень подвздошной кости. Запрещено использовать пряжку или застежку брючного ремня в качестве опоры для локтя руки, поддерживающей винтовку.
2.5.5.4.При стрельбе из малокалиберных или крупнокалиберных винтовок к нижней части цевья ложи может быть прикреплена подставка («шампиньон») для опоры на левую ладонь (при стрельбе из стандартной крупнокалиберной и пневматической винтовки использование подставки запрещено).
2.5.5.5. При стрельбе стоя на винтовке не должно быть ремня.
2.5.5.6. Правая кисть не должна касаться левой кисти, левого предплечья или левого рукава куртки.
[/XFI_SPOILER_RUTRACKER]​

Мишень №8, 20 на листе А4, на 10 метров:


Пожалуйста, не оффтопьте в теме!

При стрельбе, особенно на сокращенных дистанциях (меньше 10м), не забудьте обеспечить безопасность - свою и окружающих! Используйте качественный пулеуловитель и защитные очки.
 
Последнее редактирование модератором:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Начнем, пожалуй :2:
В принтере кончился картридж и пистолетных мишеней не напечатать, а винтовочные остались. Так что вот...

ВП-2
Именно это упражнение выполнял с наибольшей концентрацией. И все равно, в конце, последний выстрел, как совсем зеленый новичок сделал "на отвали".
84+84=168


ВП-4
Тут уже стрелял более расслабленно. Тем не менее, первая половина 170 - даже больше чем в ВП-2.
86+84+78+85=333


Видно, что стрелять по две пули в принципе можно, но лучше все-таки по одной. На девятой мишени так и не понял, цепляют ли обе пули девятку или нет. В итоге решил оставить 8+9.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Начнем, пожалуй :2:
В принтере кончился картридж и пистолетных мишеней не напечатать, а винтовочные остались. Так что вот...

ВП-2
Именно это упражнение выполнял с наибольшей концентрацией. И все равно, в конце, последний выстрел, как совсем зеленый новичок сделал "на отвали".
84+84=168


ВП-4
Тут уже стрелял более расслабленно. Тем не менее, первая половина 170 - даже больше чем в ВП-2.
86+84+78+85=333


Видно, что стрелять по две пули в принципе можно, но лучше все-таки по одной. На девятой мишени так и не понял, цепляют ли обе пули девятку или нет. В итоге решил оставить 8+9.
С какой дистанции? 10 метров?
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Поддержу тему. Достал временно забытую винтовочку, пока начал с ВП2
Мишеней по 20 на лист пока не распечатал, но много осталось с ГТА форума. Стрелял на 10 м.

ВП2: 91 + 89 = 180


Может это и офф, но думаю для первого раунда будет интересно кто чем стрелял и что использовал
Стрелял из Файнверкбау 603


Использовал стрелковый жилет и перчатку


Спорные выстрелы проверял вот таким девайсом, не знаю как его лучше сфоткать



 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Поддержу тему. Достал временно забытую винтовочку, пока начал с ВП2
Мишеней по 20 на лист пока не распечатал, но много осталось с ГТА форума. Стрелял на 10 м.

ВП2: 91 + 89 = 180


Может это и офф, но думаю для первого раунда будет интересно кто чем стрелял и что использовал
Стрелял из Файнверкбау 603


Использовал стрелковый жилет и перчатку


Спорные выстрелы проверял вот таким девайсом, не знаю как его лучше сфоткать



Почем перчатка в Канаде? Самый бюджетный, но не плохой вариант?
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Почем перчатка в Канаде? Самый бюджетный, но не плохой вариант?
Перчатки по 30 дол. самые простые и бюджетные. Очень помогает при удержании винтовки. Стрелковая куртка 200 дол.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Перчатки по 30 дол. самые простые и бюджетные. Очень помогает при удержании винтовки. Стрелковая куртка 200 дол.
Куртка есть. За 17 евро перчатки на ганзе видел. Надо будет брать. Не придавал никогда значения, пока не стал всякие бр с жопы стрелять..В прицел видно как пульс бьется и в такт ему сетка прицела..Прикольно конечно, но целиться не камильфо.
Думаю что и при стрельбе "классики" возникнет та же проблема. А нажимать спуск между ударами- это капец как долго учиться.
По сабжу..Молодцы парни! Скоро мой карамультук производства ижмеха приедет и я с вами..Даже успею февраль отстрелять. Да и Костян сейчас подтянется. Ему проще немного..И стрелковое помещение есть и винт толковый..Точнее три..
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Стрелял из Файнверкбау 603
Не используете шору (или затемнитель, согласно терминам из правил)? У меня на МР-532 к тарели диоптра прицеплен листочек бумаги, который закрывает вид на мишень для левого глаза.
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Не используете шору (или затемнитель, согласно терминам из правил)? У меня на МР-532 к тарели диоптра прицеплен листочек бумаги, который закрывает вид на мишень для левого глаза.
Нет, не использую. Имею дефект зрения - монокулярность. То одним глазом смотрю, то другим, в течении дня они несколько раз меняются.
Правый глаз доминантный, когда правый рулит левый ему не мешает.
 

Way

Умелый
Сообщения
24
Реакции
16
Адрес
Ростов-на-Дону
9. Компенсаторы и дульные тормоза запрещены. Стволы и фальшстволы не должны иметь перфорации в любом виде. Допускается использование винтовок с модератором.
Немножко не бьется.
Модератор запросто может выполнять роль ДТК, с чем успешно справляется, например, модер от Андрея АКА sniper71.
Что есть компенсатор? У меня в Steyr LG-110 встроен компенсатор отдачи ( в ствольной коробке). Что ж, его выковыривать из винтовки что-ли? ССР компенсаторы не запрещены.

Спорные выстрелы проверял вот таким девайсом

А Вы не подскажете как эта приспособа по-английски называется, и где ее найти? Давно хочу такую штуку приобрести, да найти не могу по вменяемым ценам.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
А Вы не подскажете как эта приспособа по-английски называется, и где ее найти? Давно хочу такую штуку приобрести, да найти не могу по вменяемым ценам.
У Костяна ака Const покруче дивайс. Покупал на ебее..
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
А Вы не подскажете как эта приспособа по-английски называется, и где ее найти? Давно хочу такую штуку приобрести, да найти не могу по вменяемым ценам.

Называется Eagle Eye, на ebay "nikkonos"

того девайса покруче, с подсветкой, больше нет в наличии.
Зато есть что-то новенькое и супер крутое за 100+ евро, ха-ха
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Начнем, пожалуй :2:
В принтере кончился картридж и пистолетных мишеней не напечатать, а винтовочные остались. Так что вот...
Интересно увидеть фото винтовки а также узнать использовались ли при стрельбе перчатка и стрелковая куртка?
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
ССР компенсаторы не запрещены.

2.1.2.4.Компенсаторы и дульные тормоза запрещены. Стволы и фальшстволы не должны иметь перфорации в любом виде.

Я поправлю в правилах: "дульные компенсаторы".
Модератор запросто может выполнять роль ДТК, с чем успешно справляется, например, модер от Андрея АКА sniper71.
Тут намеренное допущение, для удобства участников - чтобы не снимать-надевать модер каждый раз, да и при стрельбе в помещениях на разогнанных винтовках (а модеры стоят чаще всего на таких) тише будет .

Если участники поддержат - давайте исключим и модераторы тоже. Или наоборот, разрешим все ДТК. Не думаю, что это решение скажется на результатах стрельбы в рамках нашей заочки.
 
Последнее редактирование модератором:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород

2.1.2.4.Компенсаторы и дульные тормоза запрещены. Стволы и фальшстволы не должны иметь перфорации в любом виде.

Я поправлю в правилах: "дульные компенсаторы".
Тут намеренное допущение, для удобства участников - чтобы не снимать-надевать модер каждый раз, да и при стрельбе в помещениях на разогнанных винтовках (а модеры стоят чаще всего на таких) тише будет .

Если участники поддержат - давайте исключим и модераторы тоже. Или наоборот, разрешим все ДТК. Не думаю, что это решение скажется на результатах стрельбы в рамках нашей заочки.
С моей энергетикой звук будет не громче чем у мр-46, наверное. Так что лично мне всё равно. Да и в рамках нашей заочки наверное это не очень существенно. Хотя актуальность того же модера наверное существует. Соседи и домашние подпрыгивать не будут.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Приехал ко мне крамультук в виде мр-553 с воздушным баллоном ижмеха. Ожидаемо засцал боевой клапан. Устранил. Поставил диоптр от чизы, ибо штатный мягко говоря не камильфо. Косила влево, поправками не выбрал. Пришлось повернуть мушку. Вроде винт прибил, осталось разобраться с 10-тью метрами. А вот это оказалось проблемой. В принципе, безопасную дистанции в 7м я найду. Но я посмотрел, там тоже очковые зоны перекрываются одни попаданием. Фиг знает что делать.
 
Яндекс.Метрика
Сверху