Заочные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

Тема в разделе "Винтовка. Пистолет.", создана пользователем Физик, 02.02.17.

1. Rakshas

Rakshas Пользователь

Симпатии:
    108
    Судя по всему, на 100% новых МР-60/61 и 533к "хвост" коробки скошен. Надо покупать наствольную планку, мостик с выносом (тот же крюгеровский) и ставить прицельные на них.

2. kashchei

kashchei Модератор

Симпатии:
    274
    Род занятий:
    инженер
    Угу. Винтовка, переходник под баллон и сам баллон. На всё это хозяйство паспортА. Этот вариант винтовки был на выставке, только в прикольной деревяхе, но в серию не пошел. А по частям пожалуйста покупай. Проблема в том, что однозарядку купить крайне тяжело. Я ее заказывал через своего приятеля в Ижевске. Он в принципе на ганзе торгует, но однозарядки не успевают доходить до продажи у него. Свои да наши сразу забирают. Да, а еще ижмех с какого-то будуна решил поднять цены на 25%. Хз, что они там курят такое забористое.
    По поводу кривой ласты. Я установил диоптр с чизы. По-моему это Вектор Оптикс. По высоте никаких вопросов не возникло. Как стоял механизм поправок примерно посредине, так и остался стоять..Ну может кликов пять сделал, пока пристреливал. Хуже ситуация оказалась с поправкой по горизонту. Пришлось мушку влево (если смотреть в направлении прицеливания) немного наклонить, предварительно вернув поправки тоже в среднее положение. Вот собственно и всё. Пострелял, всё понравилось. УСМ доработать, ну и на перспективу деревяху нормальную запилить. Что-то мне подсказывает, что я неплохо с него постреляю.

3. kashchei

kashchei Модератор

Симпатии:
    274
    Род занятий:
    инженер
    Если ставить оп, то надо. Но это на любого йожика так надо делать. Для диоптра ничего не надо дополнительно ставить. Всё нормально.

4. Rakshas

Rakshas Пользователь

Симпатии:
    108
    Если будете стрелять на одно расстояние, но не надо. Если планируете стрелять на разных дистанциях, то лучше диоптр ставить на мостик и вернуть намушник в прямое положение.

5. vitalymezh

vitalymezh Пользователь

Симпатии:
    111
    Было время сегодня вечером, отстрелял ВП4
    92 + 85 + 89 + 92 = 358
    Результатами очень доволен, как то чудом обошлось без крупных косяков :D
    Стрелял по вертикали рядами по 5 выстрелов. Мишень удобная, мне нравиться.
    Спасибо Физику!

А вот и я сам, на рубеже, так сказать (попросил дочку сфотографировать, хоть сам посмотрю на изготовку со стороны)

6. TopicStarter Overlay
    Физик

Физик Продвинутый пользователь

Симпатии:
    153
    Отличный результат!
    А пальцы не устают, вот так в развилке винтовку долго держать?

7. rasty82

rasty82 Думающий пользователь

Симпатии:
    357
    Род занятий:
    Работаю военным
    Так она лежит на среднем-безымянном. Вполне нормально.

8. kashchei

kashchei Модератор

Симпатии:
    274
    Род занятий:
    инженер
    Намушник то зачем возвращать, если даже мостик поставлю? На йожике мне пришлось крутить против часовой, на диане крутил по часовой.
    Вообщем мой йожег готов к стрельбе. Спички на 6 метров сшибает. Сегодня будем пострелять Вп-2.

9. vitalymezh

vitalymezh Пользователь

Симпатии:
    111
    Совершенно верно. Мне удобно, пальцы не болят. Но к сожалению болит спина... Потому и перешел на пистолет. Теперь, когда могу сравнить обе дисциплины, должен сказать что стрелять из винтовки намного сложнее чем из пистолета. Это только мне так ощущается?

10. TopicStarter Overlay
    Физик

Симпатии:
    153
    Я из винтовки стреляю относительно немного, поэтому сложно сравнивать... могу сказать, что даже до третьего разряда ооочень далеко. Между тем, с пистолетом на третий настрелял емнип буквально через месяц стрельбы.

11. rasty82

rasty82 Думающий пользователь

Симпатии:
    357
    Род занятий:
    Работаю военным
    Нет, на самом деле из винтовки стрелять немного проще чем из пистолета.
    Если не брать моих личных ощущений (2 года занятий именно спортивной стрельбой из винтовки), то даже анализ результатов ведущих стрелков показывает, что результаты очень плотные. 10,5 - это уже путь к провалу.
    Теперь возвращаясь к земле.
    1. Нагрузка на спину у винтовочников просто адская. Спина - профессиональный бич спортсменов-винтовочников. И-за этого и кажется что немного тяжелее.
    2. Основа успешной стрельбы - хорошая, устоявшаяся изготовка. В отличие от пистолета, систему держит не одна рука, а весь корпус. Сложились, закрутились, кисти не напрягаются, мышцы практически ничего не держат. Поэтому устойчивость у винтовки гораздо выше. Компенсируется это в общем то величиной мишени, однако в целом - система "оружие-стрелок" более жесткая и не такая напряженная в плане физподготовки, по сравнению с пистолетчиками. Плюс брезентовые лахи помогают.
    3. Отсутствие ограничения спуска, хорошо поставленная изготовка, при которой грубая наводка достигается просто подъёмом винтовки в исходное положение - и мы стреляем. С пистолетом сложнее, здесь нужна мышечная память.
    4. Основа винтовочных тренировок - работа на устойчивость - причем не посекундная, как у пистолетчиков, а по 10-15 минут стоя и по 30-40, а то и до часа - на положения лёжа и с колена. Сюда же тренировка вестибулярного аппарата, так как только он, в своей основе, и валит устойчивость на стоя.
    В общем, если бы не дороговизна и суммарный транспортируемый объём матчасти, то я бы лучше винтовкой продолжил заниматься. Мне это как-то роднее.
    Но пистолет тоже неплохо пошёл. Хоть, по ощущениям, принципу тренировки, исполнения выстрела - абсолютно небо и земля.

12. vitalymezh

vitalymezh Пользователь

Симпатии:
    111
    Сначала когда я плотно тренировался с винтовкой и особенно после приобретения стрелковой куртки мне очень нравился процесс выстрела. Мне нравилась устойчивость, симметрия прицельной картинки, полное ощущение что знаешь куда попал и если чувствуешь что десятка то так оно и есть.
    Иногда постреливая из пистолета заметил что схлопотать пятерку или шестерку вообще не проблема. Выстрел из пистолета очень как бы сказать компромисный так как все ходит ходуном, симметрия очень приблизительная и достигается редко.
    Зато из пистолета стрелять более вольготно в смысле нагрузки, отстрелять даже два матча за тренировку без проблем. А вернулся сейчас к винтовке и после 20 выстрелов весь взмок, дыхание сбилось и спина болит. Каждый выстрел - труд...

13. TopicStarter Overlay
    Физик

Симпатии:
    153

TheSerg, kashchei, Const и 2 другим нравится это.
  14. vitalymezh

vitalymezh Пользователь

Симпатии:
    111
    А коврик то такой же как у меня, ага ;)
    Это винтовка МР-532? Почитал про нее немного, она как бы сделана на базе ИЖ46М, отличная компрессионка!
    Цельные приспособления у нее возможно поднять? Мне это очень помогло для улучшения изготовки.
    Утяжелитель сдвинут по стволу назад для улучшения балланса?
    При выстреле не подбрасывает мушку?
    У меня была винтовка Файн 601, так у нее утяжелитель ствола был 340г, не возможно было стрелять с ним такой балланс вперед что из упора в плечо выскакивала при ослаблении хвата.
    Когда снял его совсем то заметил что подбрасывает ствол при выстреле. Перемещать его по стволу не пробовал, не додумался.

15. TopicStarter Overlay
    Физик

Симпатии:
    153
    Штатными средствами - нет. Тут, если поднимать прицельную линию, то потребуется нарастить щеку приклада. А так меня и в этом уровне прицельных все устраивает.
    1 в 1 ситуация аналогичная :2:
    Изначально у среза фальшствола висело семь штук грузов. Винтовка именно выскакивала из плеча и ныряла вперед. Убрал грузы - появился подскок при выстреле. Сейчас проблема более-менее решена: пара грузов добавлена в затыльник, оставлены три груза на фальшстволе и смещены к ложу. Вот таким образом баланс получается примерно нормальный, и в то же время подскок ствола незаметен или почти незаметен.

16. Rakshas

Rakshas Пользователь

Симпатии:
    108
    У Физика ещё старый вариант с муфтой. На новых эту муфту убрали -- цилиндр компрессора никак не закреплён и болтается при взведении. На ганзе на это очень ругались.

А лично для меня огромным минусом является ложа под правшу. Ведущий левый глаз не позволяет её использовать. Хотя с удовольствием бы заимел.

Кстати, мало ли, никто не встречал, чтобы CZ200 использовали для спорта? У неё как раз симметричное ложе. Да и стоит она сейчас местами дешевле 532.

17. strannyks

strannyks Продвинутый пользователь

Симпатии:
    272
    Род занятий:
    Инженер
    CZ200-T вроде как и есть спортивная РСР винтовка начального уровня, примерно как наша 532-я. Я одну такую присмотрел, были бы свободные деньги - прямо сейчас бы оплатил. Тем более, что за б/у чизу просят меньше, чем за б/у 532...

18. vitalymezh

vitalymezh Пользователь

Симпатии:
    111
    А как МР-532 стреляет? С упора 100 из 100 делает? Ижевские стволы должно быть отличные. Я все свои винтовки тестировал с упора но кроме матчевых ни одна 100 из 100 не делала. Файн 603 может но десятки не центровые.

Хотел также обратить ваше внимание на то что CZ200 не матч. Я лично тестировал две (винтовки моих друзей) и больше чем 95 из 100 не получалось никакими пулями. Всегда есть отрывы впоть до восьмерок. Ну и легкая она очень, болтает в изготовке.
    Так что если серьезно настроены - ищите матчевую винтовку.

sever нравится это.
  19. strannyks

strannyks Продвинутый пользователь

Симпатии:
    272
    Род занятий:
    Инженер
    По идее - все таки матчевая, для начинашек... Ну типа нас ))
    Нет, я бы конечно хотел Файн-800 алюминий, но я увы не могу себе ее позволить... :(

20. TopicStarter Overlay
    Физик

Симпатии:
    153
    На кучу не отстреливал... Не думаю, что у меня с упора получится хорошо стрелять.
    Попробовать можно. В случае плохого результата, правда, будет не совсем понятно, чья вина.