Заправка одноразовых баллонов

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Немного поофтоплю, высказав свою благодарность.
Вот что мне здесь нравится, что вопросы решаются в три сек и без всяких соплей! Огромное спасибо вашему товарищу, который на оргах разместил информацию про этот форум!
Да и всем спасибо!
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,492
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
кидал баллончики в морозилку, когда замерзнут :D, прикручивал к огнетушителю и опускал их в воду со льдом, через 3 минуты все готово...народ без воды обходится, главное не заливать более 75%, а то порвет...

 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
кидал баллончики в морозилку, когда замерзнут :D, прикручивал к огнетушителю и опускал их в воду со льдом, через 3 минуты все готово...народ без воды обходится, главное не заливать более 75%, а то порвет...

Блин! Я этих тем перечитал 100500:145:
Пока сам не попробуешь, нифига не узнаешь, как я понял. Тем более, что я веду речь о штатных баллончиках. Очень хочется проверить, что там ижевские инженера напридумали. Но раз они идут серийно, то наверное проходили испытания и все такое. Тем более, что у меня есть адаптер. Глупо было бы его не использовать. Баллончики вроде из нормальной стали сделаны. Народ их даже от баллонов ВД заправлял. И вроде нормально держали. Я конечно очкую такую проверку устраивать, хотя и насос и баллон ВД имеется. Всё-таки у меня основная тема- это винтовки ПиСиПи..Испытаю свой адаптер. Если он пройдет испытания, значит можно будет смело покупать адаптер на али и мозг не парить. Я даже видос запилю по этому поводу. Реалтайм чтобы все видели что и как..:157:
 

AndrStan

Пользователь
Сообщения
65
Реакции
29
Адрес
г.Реж, Свердловской обл.
по нашему М16,1,5 , сдается мне это и есть G5/8. 88гр СО баллон вкручивается в огнетушитель.
G3/8 более похожа на М16х1,5, но все равно не должна свинчиваться. Максимум витка 3 задавить получится, если резьба на винте сильно просажена будет.

На том тушителе, на котором я измерял резьбу - она точно метрическая и шаг 1,5.

Я так понял, что резьба на адаптере
Резьба UNF 5/8"-18
Наружный диаметр - 15,875
Число витков на дюйм - 18
Шаг в мм - 1,411
Угол профиля как у метрической 60 градусов.
Тож не на всю длину скрутится, хоть и прослаблена по диаметру по сравнению с метрической М16х1,5
 
Последнее редактирование модератором:

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Я ни разу не заправлял со2, но читал, что баллончики нужно предварительно хорошенько охладить в морозильнике. Делали так?
Конечно. Но я заправлял до конца шипения. Возможно, если продержать подольше, то натечёт и больше.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Все-таки UNF наверное на сантиметр свертится

На тушителе резьба перережется :)
Так может сразу метчиком прогнать на тушителе резьбу? Или применить тупую силу и так закрутить? По хорошему, надо конечно переходник сделать. У нас сейчас просто алес на работе. Токаря в три смены фигачат. Тяжко влезть, шлыгу сделать. Будет тушитель на руках, буду думать. Там же резиновое уплотнение о-ринг, на адаптере. Может этого сантиметра свинчиваемости и хватит, чтобы не зассало..Скоро мы это узнаем.
Спасибо за информацию!
 

AndrStan

Пользователь
Сообщения
65
Реакции
29
Адрес
г.Реж, Свердловской обл.
А длина с галтелью под колечко + резьбовая часть сколько? Колечку в тушителе делать нечего, но срезать галтель не желательно. Свободный объем там чем меньше, тем лучше. Газу меньше теряться будет. Там в клапане тушителя объема и так много + каналы до баллона. Весь газ в них "на выброс".
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
А длина с галтелью под колечко + резьбовая часть сколько? Колечку в тушителе делать нечего, но срезать галтель не желательно. Свободный объем там чем меньше, тем лучше. Газу меньше теряться будет. Там в клапане тушителя объема и так много + каналы до баллона. Весь газ в них "на выброс".
Я еще об этом не думал. Посмотрим по факту, что получится.
 

AndrStan

Пользователь
Сообщения
65
Реакции
29
Адрес
г.Реж, Свердловской обл.

Здесь в одном сообщении есть эскиз узла сброса газа из пространства между баллончиком и тушителем.
Уплотнение баллончика к адаптеру точно выдавит, если некуда газу стравливаться будет (писал уже).
Пшик приличный будет в любом случае при снятии баллончика.
Либо узел сброса делать, либо дырку сбоку вниз под уплотнение.
Яб вообще, если тушитель в открытом состоянии не травит, сделал дополнительный клапан перед самим баллончиком, чтобы свободный объем убрать. Сложность приспособы при этом возрастет на порядок.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган

Здесь в одном сообщении есть эскиз узла сброса газа из пространства между баллончиком и тушителем.
Уплотнение баллончика к адаптеру точно выдавит, если некуда газу стравливаться будет (писал уже).
Пшик приличный будет в любом случае при снятии баллончика.
Либо узел сброса делать, либо дырку сбоку вниз под уплотнение.
Яб вообще, если тушитель в открытом состоянии не травит, сделал дополнительный клапан перед самим баллончиком, чтобы свободный объем убрать. Сложность приспособы при этом возрастет на порядок.
Согласен. Сперва проверю вообще эти баллончики. Если дело пойдет, то сделаем резьбовое отверстие и вкрутим винт сброса. А можно тупо золотник вкрутить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Мой друг технолог нашел свои чертежи под переходники всякие. Переходники я буду делать: промышленный баллон-китайский адаптер. Проще говоря 3/4-5/8.
Второй на тушитель, 16х1,5- 5/8. Кому еще надо сделать, пишите, ибо дюймовую резьбу будем резать на станке, чтобы его по сто раз не перенастраивать. Сейчас это непозволительная роскошь. С вас только оплата пересыла. Ну можете токарю на пузырь дать. Мне ничего не надо.
Под сброс давления хочу сделать винт сброса, с запиранием конус по конусу. Ну можно и конус по плоскости. Посмотрим что проще будет сделать.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
1. Баллон должен быть холодным. Заправка идет прямым переливом кислоты. Если баллон теплый, кислота сразу испаряется и не даст заправить много.
2. Важно также не перелить баллон. При комнатной температуре можно получить проблемы с расширением. Поэтому взвешиваем до и после. Если больше 11-12г., то надо стравить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
1. Баллон должен быть холодным. Заправка идет прямым переливом кислоты. Если баллон теплый, кислота сразу испаряется и не даст заправить много.
2. Важно также не перелить баллон. При комнатной температуре можно получить проблемы с расширением. Поэтому взвешиваем до и после. Если больше 11-12г., то надо стравить.
Зачем стравливать? Ничего с баллончиком не произойдет, по идее. Площадь давления слишком мала, по сути.
 

AndrStan

Пользователь
Сообщения
65
Реакции
29
Адрес
г.Реж, Свердловской обл.
Давление дико подскочит, если в баллоне одна жидкая фаза будет. СО2-жидкость от повышения температуры расширяется. Нужно чтобы в баллончике обязательно газообразная фаза оставалась - хоть чуток.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Давление дико подскочит, если в баллоне одна жидкая фаза будет. СО2-жидкость от повышения температуры расширяется. Нужно чтобы в баллончике обязательно газообразная фаза оставалась - хоть чуток.
ясно.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,492
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
я делал такой переходник

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

в огнетушитель перед переходником делал полиуретановую шайбу для уплотнения с отверстием 1мм, перед баллончиком тоже шайба из полиуретана, без стравливающего винта на баллончике резьбы на пару заправок хватает.
и при заправке огнетушитель набок...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
И да. Резьбу на ОУ не вздумайте силой крутить. Ищите цифры и делайте правильную. Дело в том, что на ОУ (как и на других баллонах) латунная головка. Упарывается на ура. Потом начинает травить по резьбе и лечится только заменой головки. А это + переосвидетельствование и зарядка.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
И да. Резьбу на ОУ не вздумайте силой крутить. Ищите цифры и делайте правильную. Дело в том, что на ОУ (как и на других баллонах) латунная головка. Упарывается на ура. Потом начинает травить по резьбе и лечится только заменой головки. А это + переосвидетельствование и зарядка.
Да мне его проще выкинуть будет. Но, все будет точиться и резаться под существующие резьбы. Всё по-взрослому.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,492
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
я делал из болта копейки от задней подвески, там резьба подходящая 16х1,5
 
Яндекс.Метрика
Сверху