Курю в сторонке пока остальные стреляют!

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
ну и собственно отсутствие грейда никак не мешает тебе спортом заниматься.
Заниматься - да. Выступать на соревнованиях - болт.
Без разряда диапазон доступных соревнований заметно сокращается. Например, в нашей "деревне" это пара - тройка соревнований в год и те в Сарове. Ну и плюсом иногда безразрядные соревнования в соседних областях...
А стрельба в комфортных для тебя условиях - это конечно прикольно, но далеко не тоже самое, что на соревнованиях...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Плюс, Кость, опять же: насколько я знаю, если и делается отсечка по грейду - то только по уровню кмс. что, имхо, как раз устаревшая глупость, ну да ладно. так что на порог доступа к соревнованиям это никак бы не повлияло.
Без отсечки соревнования иной раз затягиваются до поздней ночи. У нас так в Иваново смена в 8 вечера началась... Судьи уже никакие, стрелки тоже. А потом я еще херачил домой за рулем 3 часа... Ну да лан. Это другая история :scratch_one-s_head:
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
Заниматься - да. Выступать на соревнованиях - болт.
Без разряда диапазон доступных соревнований заметно сокращается. Например, в нашей "деревне" это пара - тройка соревнований в год и те в Сарове. Ну и плюсом иногда безразрядные соревнования в соседних областях...
А стрельба в комфортных для тебя условиях - это конечно прикольно, но далеко не тоже самое, что на соревнованиях...
то есть сейчас есть соревнования с доступом "от 1 разряда"?
ну поставить циферку "c доступом от 2го разряда", ничего бы не поменялось...
а вообще вот это как раз глупость. этим австрийская/немецкая системы мне очень нравятся:
множество кругов с чемпионатом страны в конце.
через клуб регистрируешься на соревнования, на каждом кругу какое-то количество человек отсеивается, остальные проходят в следующий круг. и массовость, и на чемпионате страны уже нет тех, кто в саму мишень попадает через раз.
кстати, на чемпионат Австрии тут наверное все бы попали - там вообще слабый отсев. на германию тоже большинство.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,410
Адрес
Зурбаган
то есть сейчас есть соревнования с доступом "от 1 разряда"?
ну поставить циферку "c доступом от 2го разряда", ничего бы не поменялось...
а вообще вот это как раз глупость. этим австрийская/немецкая системы мне очень нравятся:
множество кругов с чемпионатом страны в конце.
через клуб регистрируешься на соревнования, на каждом кругу какое-то количество человек отсеивается, остальные проходят в следующий круг. и массовость, и на чемпионате страны уже нет тех, кто в саму мишень попадает через раз.
кстати, на чемпионат Австрии тут наверное все бы попали - там вообще слабый отсев. на германию тоже большинство.
От второго.
Но ты вспомни что в рф?
Совковая контора сср.
И правила новые назрели и в принципа система проведения сорев, но им пофиг.
Конечно, насколько было бы просто- заявился и стреляй.
Прошел отбор- вали выступай за страну.
Однако, это лишит кормушки этих старперов.
Я когда немного понял кухню, просто офигел.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
P. P. S Я вернулся, да. Привет =))
Ура! ))
Рады видеть!
Я вот, например, вообще безразрядник =))
Но мы помним про 570+ без подготовки из нового пистолета...
Однако, это лишит кормушки этих старперов.
Я когда немного понял кухню, просто офигел.
Так и есть. У нас всё заточено на "кормушку".
И кстати не так уж и прост 1-й разряд для выполнения, особенно в ПП60. Очень сильно влияет не только физическая готовность, но и психологическая подготовка. Я дома и по мастеру стрелял, а хули толку, если у меня на нервах просадка минус 20 очков даёт. А если еще какой-нибудь дополнительный фактор (как сейчас - во время бега повредил колено, нога распухла, стоять долго не могу, вынужден после каждой серии по 5 выстрелов сходить с места, и массировать его), и всё, даже дома выше 555 с трудом только выполняю. Да и времени нет на тренировки - поэтому и роста особого нет у большинства. С работы прибежали, хорошо если пожрать успели - и на рубеж, а там стоять, работать с удержанием и т.п. скучно же, вот и плинкует большинство - херачат в белый лист точнее как раз не в белый, а в мишень... Свинец расходуется килограммами, воздух кубами - а топчемся на месте :)
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Дома акуратней. Свинцовая пыль ничего хорошего для легких не дает.... Я дома только в СКАТТ щелкаю...
Что-то как-то не задумывался об этом. Но я стреляю 1 раз в неделю выстрелов 60, не более. И один раз в гаражах на 10 метров. Остальное время и тренирую удержание и просто давлю на спуск без холощения, точнее без срыва. Надеюсь свинцевания в квартире не будет
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Но у нас финансовые вопросы решаются просто- все бабки в кучу, а потом согласовываем покупки. Ну так мы сразу решили 32 года назад
Хороше дело, но должна всегда быть заначка, а то так можно весь бюджет спустить ;)

А варгу когда купил?
А от всяких Варг уже у меня чуть инфаркт не случился. Думаю, закажу с Китая на Али "спортивную" оправу и хватит мне побаловаться..... И.... Обломался. Вообще стреляю двумя глазами, привык за пару дней. Хотя у меня левый глаз видит лучше и судя по всем тестам он ведущий. А так остегматизм на обоих. Потом может буду экспериментировать уже с наглазниками, линзами и ирисками.
 
Последнее редактирование:

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
как ты отмечаешь выстрел
С отметкой проблема пока у меня.
Или из-за большого подброса ствола при выстреле или из-за недостатка опыта - могу только сказать удачный выстрел или нет (по технике исполнения), а куда ушла пуля - не могу сказать :)

Хотя у меня левый глаз видит лучше и судя по всем тестам он ведущий.
Та же фигня.
Левый ведущий, на правом астигматизм.
Целюсь левым.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Блин голову приходится выворачивать иначе. Неудобно. Надеюсь просто потом компенсировать линзой. Но опять надо будет сравнивать результаты с разных глаз, да и с линзой. Или учиться стрелять с левой руки )
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Возращаюсь в тему уменьшенных мишеней. Вот пришел на работу и решил совместить "свои" мишени со скаченными здесь на форуме. Разница не велика, черный круг полностью совпадает, если небольшое различие в диаметрах колец. Но тут я не знаю у кого вернее и почему. Такие сложные расчеты мне наверно не сделать.
Это наложение на 7м мишень, мои красные, авторов - черные. На один пиксель линии сделал толще, чтоб видно было лучше. Разница в кольцах примерно 1-2 десятых миллиметра.
[URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=49a29b37eb5a1a8859e4c027c7fc1175]
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
[/URL]
В мишени на 5 метров уже расхождение чуть больше. Но все в целом наверно имеет право на жизнь.
[URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=dc1d4e1e9efcd605f6d129009a2817d0]
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
[/URL]
Вот такие мысли на этот счет. Опять же для стрельбы на работе или еще где, я могу легко сделать мишени хоть 9.65 метра или 6.75 и тд.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Еще небольшое дополнение. Я обычно еще оставляю саму рамку мишени по ее периметру. И вырезаю по ней. Мне кажется так будет правильнее для глаз и общей стабильности. Я так понимаю, что на соревнованиях белый фон равен 17х17, за которым движется черная лента. Так что на уменьшенных мишенях это тоже важно, чтоб глаза видели тот же размер белого фона, помимо черного круга.
И как я понял, насколько я пока знаю как новичок, что ширина мушки обычно совпадает с диаметром черного круга, так подбирается или так должно быть, не знаю. У меня на 657 так. И судя по видео, во многих пистолетах ширина целика равена обычно бланку мишени. Тоесть получается еще дополнительных 2 точки совмещения и контроля прицеливания.
Поправьте, если не так мыслю или рассуждаю.
Пример "бланков" мишений на 4 метра (лист А4), которые я вырезаю и "вижу" их так же примерно как и на 10м стандартную мишень.
[URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f173c517aa16a25c2685e54d7f158371]
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
[/URL]
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Тоже мне, бином Ньютона
Ну вот, сложно то как. Мне проще в фотошопе сразу любой размер сделать и на выходе практически все тоже самое.
А зачем диаметр пули в расчетах использовать? Он же не будет меняться никак на любом расстоянии.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
для соблюдения углового размера точки попадания. в том то и дело, что этот размер не меняется, а все остальные линейные меняются. а угловые должны сохраниться. поэтому обычной пропорцией эта задача не решается.

P. S.
Всмысле, аналитически не решается. А по факту - мое личное мнение - пара десяток туда/обратно погоды не сделают вот вообще совсем. так что я бы не парился в реальной жизни.
 
Последнее редактирование:

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
А по факту - мое личное мнение - пара десяток туда/обратно погоды не сделают вот вообще совсем. так что я бы не парился в реальной жизни
Ну вот это в целом я хотел показать на своих "сравнениях", криворукость намного выше любых кривых расчетов и погрешностей. Я просто не знал, что есть какие-то расчеты, формулы. Я как начал заниматься тупо для себя сделал все маштабированием. И то мне больше не для самой стрельбы эти мишени нужны, а для удержания, чтоб глаз привыкал к пропорциональному квадрату и черному кругу. Сами кольца даже можно затереть, чтоб не рябили в глазах, как и циферки.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
нужно. если "рябит в глазах" - нужно.
Во, значит в верном направлении мыслю ))) Я конечно не сказал бы что я кольца вижу - зрение слабое, но отметки циферок улавливаю.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
А зачем диаметр пули в расчетах использовать?
Это нужно для правильного подсчета очков.
Счет же ведется по задеванию зоны пробоиной.
Поэтому при масштабировании мишени на меньшие расстояния кольца сдвигаются внутрь.
Вот же тут

обычной пропорцией эта задача не решается.
А как она решается ?
По моему именно пропорцией.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
А как она решается ?
По моему именно пропорцией.

Ну серьезно? Ну я же специально не поленился и написал с самого утра расчеты на бумажке, а потом не поленился еще раз и приаттачил фото этого листочка к сообщению. Что заняло примерно вдвое больше времени =))
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
С отметкой проблема пока у меня.
Или из-за большого подброса ствола при выстреле или из-за недостатка опыта - могу только сказать удачный выстрел или нет (по технике исполнения), а куда ушла пуля - не могу сказать :)
Щелчки в холостую должны помочь, по идее. А ствол подкидывает обычно по двум причинам. Большая скорость пули или короткий ствол пистолета...
У твоего песта какие характеристики? Холостить, по памяти нельзя, да?
 
Яндекс.Метрика
Сверху