Подбор пули к стволу матчевого пневматического пистолета.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Пришел к выводу, что для обычных тренировок по белому листу и не только не нужны "излишне качественные" пули. Задача - сохранить ствол, а кучность и т.п. в основной массе не столь нужна. Для данной задачи выбрал пульки Люман Domed Pellets light 0,45 г. Их стоимость на конец 2023 года 280 руб за коробку 650 шт. , т.е. 0,5 руб за выстрел. Пульки летят нормально, почти всегда туда, куда отметил. Отличий от полёта немытых пуль не обнаружил. Но пульки со свинцовыми стружками. Поэтому я их мою. Вот такая технология:
  • В пластиковую круглую ёмкость (от шашлыка) кладу аккуратно пульки (1-2 коробки), наливаю несколько капель Ферри и воду комнатной температуры. Минут 5-10 полоскаю по кругу пули, одновременно они галтуются. Выливаю загрязнённую воду.
  • Промываю чистой холодной водой пока пузырьки от Ферри не перестанут создаваться. Выливаю воду и высыпаю пульки на микрофибровое полотенце.
  • На полотенце пульки распределяю равномерно, чтобы они не вставлялись друг в друга, иначе вода плохо будет испарятся. Оставляю сохнуть на ночь.
  • На следующий день досушиваю пульки феном. Собираю их в середину полотенца, сворачиваю полотенце и поднимаю его за края, чтобы пульки пересыпались и ещё раз произошла их галтовка – отслоение свинцовых стружек. Стружки остаются на полотенце.
  • Пересыпаю мытые пульки в коробки. Маслом пульки не смазываю, поскольку осаливание не нужно ни для сохранности пулек (я их использую в ближайшее время), ни для ствола, ни для качества полёта пуль.
А что со стволом может произойти такого страшного, если конечно не стрелять гвоздями?
Мне пока никто не смог ответить ничего внятного.
Собирание кучной кучи- это чуть ли ни основная задача.
Поправками кучу всегда можно в центр загнать. А вот если ее нет, то печаль.
Отсюда вопрос- а как мы узнаем кто или что явно косячит, откровенно плохие пули или стрелок?
Для эксперимента могу предложить пострелять колпачками.
А потом стой и думай- это ты такой криворукий или все-таки это пули не летят.
Касаемо пуль, которые примерно одинаковые по качеству, то у них действительно разницы особой нет, в целях тренировки.
Хотя лично я придерживаюсь того мнения, что чем собираешься стрелять на соревнованиях, тем и тренируйся.
Если не палить, как из пулемета, то те же эконы или гекко, не проделают огромную брешь в семейном бюджете.
Но тренироваться с ними явно прикольней.
Мнение, как и всегда, лично мое.
И да, у люман есть пули с плоской башкой. Они стоят недорого и летают прикольно. Для малых скоростей не подходят.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
135
Разряд/звание
Меткий стрелок
А что со стволом может произойти такого страшного, если конечно не стрелять гвоздями?
Освинцовка от пуль может быть "не та". Чистить больше.

Отсюда вопрос- а как мы узнаем кто или что явно косячит, откровенно плохие пули или стрелок?
У меня изначально есть ответ на этот вопрос, поэтому я его не задаю.
По пулям Люман Domed Pellets light 0,45 сомнения в отметке выстрела возникают не чаще 1 раза за 10 выстрелов. Может, когда мои результаты (технические, а не очковые) значительно улучшатся, я перейду на другие пульки. У меня даже уже есть ориентир: Qiang Yuan Match 0,53 гр.

Хотя лично я придерживаюсь того мнения, что чем собираешься стрелять на соревнованиях, тем и тренируйся.
Аналогично. Но если тренировка без ожиданий кучи, а на отработку "ой как много чего", так мне интереснее не холостыми, а настоящими.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Пришел к выводу, что для обычных тренировок по белому листу и не только не нужны "излишне качественные" пули. Задача - сохранить ствол,

Мне кажется вы излишне загоняетесь. Если не будете кирпичами стрелять, ствол сохранится. Раз в месяц проходитесь по нему тряпочкой с нейтральным маслом и достаточно. Также влияние освинцовки ну прям сильно преувеличено. По моему имхо.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,780
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Добил очередную банку гекк, открыл эконы.
Давно их не покупал и какие-то они другие стали.
Темные, ободка на юбке нет (или его и не было ?).
Летят изумительно.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Добил очередную банку гекк, открыл эконы.
Давно их не покупал и какие-то они другие стали.
Темные, ободка на юбке нет (или его и не было ?).
Летят изумительно.
От поставки к поставке, мы меньше и меньше будем знать о происхождении пуль, касаемо импортных.
Как говорит мой манагер из карабина-нн, уже сейчас ноттерманы к нам приходят из Южной Америки, через Казахстан.
При этом производитель их остается загадкой)
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,780
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Что-то геков давно нет в наличии в КНН.
Напрягает.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Есть гекко по 600руб банка.
Кому надо, могу организовать.
Остаток 30 банок, если что.
И пока гекк больше не будет.
По крайней мере в карабине.
 
Последнее редактирование:

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
790
Реакции
364
Адрес
Москва
Сейчас похоже у всех только остатки. RWS давно ни у кого не появлялись, ни в КНН ни у матадорпапы. Люмен плоские делать говорят перестал
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,780
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Пару месяцев.
И сейчас "Нет в наличии".


Тем что возникает ощущение что скоро будем колпачками стрелять.
Квинтор бета рулит!
А со скоростных пистолетов они летят просто шедеврально.
Проблема состоит в том, что Гекко производятся на заводе RWS, который в общем-то является оружейным заводом германии.
И тут два варианта- или патроны хохлам дуром производят (ну или для себя) и им не до пневматики, или для рф врубили санкции.
То есть, в ближайшей перспективе Гекко мы не увидим, по-крайней мере в карабине.
30 банок в остатке- это просто кто-то не выкупил.
Так что, повторюсь, если кому-то нужны гекко, то обращайтесь.
У подавляющего большинства есть моя контактная информация.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
ценники конские на озоне
Ноттерманы будут продаваться в карабине.
Тоже не дешево, но они будут.
Аргентинские пули 50 на 50.
То нормальная банка, то без слез не взглянешь.
Из дешевых вполне себе Эконы.
Китайцами не стрелял, не могу сказать.
Но ценник у них, как у элеев.
Ну и уж если совсем всё будет плохо, то и квинтор пойдет.
Кстати, они сейчас вроде бы у бетт вес снизили до 0.5 грамм.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Ноттерманы будут продаваться в карабине.
Тоже не дешево, но они будут.
Аргентинские пули 50 на 50.
То нормальная банка, то без слез не взглянешь.
Из дешевых вполне себе Эконы.
Китайцами не стрелял, не могу сказать.
Но ценник у них, как у элеев.
Ну и уж если совсем всё будет плохо, то и квинтор пойдет.
Кстати, они сейчас вроде бы у бетт вес снизили до 0.5 грамм.
Нет не снизили , линию производства и матрицу не меняли . В апреле к ним ездил как было 0.5-0,51 так и осталось
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,412
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Нет не снизили , линию производства и матрицу не меняли . В апреле к ним ездел
Да? Могу ошибаться конечно, но вроде бы у меня на новой банке написано 0.5
Покупал, кстати, в апреле.
Надо проверить, а то может туплю по-традиции)
 

iceman_f1

Пользователь
Сообщения
107
Реакции
119
По пулям Люман Domed Pellets light 0,45 сомнения
Зачем domed с полусферической башкой, когда есть люман Матч с плоской, целевые? Или та же бэта? Насчёт перестал выпускать - печально если так, но давеча в карабине крайние на текущий момент 4 банки забрал
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Хороших пулек теперь точно не будет. У нас в секции плотно закупились эксайтами для детей, которые стали намного лучше чем были раньше, теперь не такие грязные и не пачкают пальцы. Ещё правда успели зелёных diablо закупиться побольше. А все винтовочники перешли на китайские. Которые по отстрелам летят получше р10.
У меня у самого ещё есть банок 20 гекко, но тоже уже репу чешу.
 
Яндекс.Метрика
Сверху