Подгонка рукояти пистолета под себя.

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
55
По просьбе Сергея - начну такую тему.
Писать буду на своем собственном опыте.

Итак. Когда я взял Морини - сперва восхитился, какая же удобная на нем рукоять. Но после первых стрельб понял, что рукоять мне мала.

Очень долго не хотелось ничего с ней делать, но рука мгновенно уставала, и стрельба была настоящим мучением. я не мог набрать даже рузультатов, которые легко брал с ИЖ-46М... А тут еще провальные выездные соревнования в Дальнегорске, когда на фоне нервов - у меня вспотела ладонь, и пистолет буквально выскальзывал из нее... Я не добрался до 1-го разряда, чудом (восьмым) пролез в финал - и проворонил второе место, на котором держался довольно долго (и по идее мог удержать, если бы не плюнул в пятёрку). Прямо там, в Дальнегорске - я зашел в ближайший авто-магазин, купил рулон черной тканевой изоленты, и вечером налепил мелкими кусочками в проблемные места довольно толстый слой. Утром, на втором этапе, всё пошло иначе - я всё ещё нервничал, потел, но пистолет уже нормально лежал в руке, с лёгким уводом влево на половину ширина целика, и я сумел таки вылезти в тот первый разряд, который давно легко брал дома. Потом был Хабаровск. Потом еще одни соревнования - областные в Свободном... В итоге начал разбираться, что же мне нужно сделать...

Сперва теория. Ее много в интернете, но мы повторимся... Для проверки рукояти - поднимаем пистолет, прицеливаемся, напряжением мышц и сухожилий фиксируем ЛЗС, и процентов на 50 выбираем спуск. После этого закрываем глаза на 3-5 секунд, открываем и...
а) Мушка - строго в прорези целика. Ничего делать не надо. Бинго - у вас классическая кисть, и рукоять вам подходит!
б) Мушка уползла влево в прорези. В месте упирания мышцы большого пальца, и основания ладони необходимо добавить толщину деревяшки подклейкой.
в) Мушка уползла вправо в прорези. Тут сложнее - надо подрезать под основанием большого пальца и основанием ладони, и можно немного добавить под третью фалангу среднего, безымянного и мизинца.
г) Мушка "утонула" в целике. Нужно подрезать деревяшку в месте упора выемкой между большим и указательным пальцами, и немного добавить под нижней частью ладони.
д) Мушка выше целика. Тут наоборот - подрезаем под нижней частью ладони, и добавляем под выемку между большим и указательным пальцами.

Итак. Многократные проверки показали, что у меня совмещение пунктов "б" и "г". Долго пытался найти свой хват рукояти, дабы ничего не делать - но увы... Вердикт - надо делать.

Для первого раза решил делать из пластилина высыхающего. Купил в магазине игрушек баночку, приготовился морально, подсвежил в памяти теорию...

И вот самое главное. Упор на рукояти отрегулирован по кисти, чтобы сидел плотно - но не давил. Пластилин наносим туда, куда нам велит теория - в моём случае это под мышцу большого пальца, основание ладони, и под нижнюю часть ладони. Подрезать деревяшку под выемкой между большим и указательным пальцами - я так и не рискнул (я активный рукожоп, мне такое доверять нельза :) ). Также я добавил под пальцами - там, где у меня была пустота... Налепил, разгладил, взял пистолет в руку и встал в изготовку на белый лист. Так. Нужно еще немного добавить под нижней частью ладони... Добавил, встал в изготовку... Опустил, отдохнул, еще раз... Опустил, отдохнул, еще раз... Опустил, отдохнул, еще раз... Опустил, отдохнул, еще раз. Нормально. Увода нет, просветы по обоим сторонам мушки ровные, мушка на месте. Рукоять всё еще маловата - но разворота пистолета уже нет. Потом собрался с силами - и оставил пистолет в проветриваемом помещении на сутки :)
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


На следующий день я в тренировочном режиме выбил КМС в ПП2. И потом снова. И снова. В ПП3 не хватало буквально несколько очков, но это было не страшно, я же еще и года не стреляю...

Второй этап подгонки.
Один хороший человек, тот, у кого я брал Морини - посоветовал мне делать сперва... упор из папье-маше на основе мишеней Крюгера :)
Так я и поступил. Для этого нарезал одну стрелянную мишень на мелкие кусочки, и на ночь замочил водой. Утром - дополнительно растер уже раскисший и впитавший воду картон. Мне повезло - я угадал с количеством воды, и после растирания у меня получилась однородная масса, по типу пластилина. Ей я повторил все то, что сделал из пластилина (с пластилином я стрелял несколько дней).
После этого самое тяжелое - дать рукояти просохнуть. Я решил ускориться - и воспользовался феном, для первичной просушки. Так стрелял еще неделю. Но случайно зацепив об стол - оторвал кусок этой нашлёпки. В общем надо переходить к третьему этапу...

Опилки с ПВА. Я честно говоря, не знаю, какие надо было опилки брать... Поэтому решил делать мелкими. Для этого взял берёзовый брусок, ленточную шлифмашинку - и нашлифовал себе опилок :) Смешав их с каплей ПВА - я повторил все то, что делал до этого из пластилина и папье-маше... Тут я допустил ошибку - на упор стоило наклеить малярный скотч. Так как при высыхании он приклеился к опилкам, отрывать потом пришлось с трудом :)
Упор под пальцами решил не делать, потому как решил попробовать сперва без него, насколько будет хуже результат (или не будет). После высыхания клея - зашлифовал получившуюся нашлепку наждачкой. Под ладонью сделал специально заусенец - чтобы чувствовать рукоять... Вышло вот так:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Здравствуйте. А что за специальный заусенец под ладонью сделали ( «Под ладонью сделал специально заусенец - чтобы чувствовать рукоять»), как он работает этот заусенец?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А что за специальный заусенец под ладонью сделали ( «Под ладонью сделал специально заусенец - чтобы чувствовать рукоять»), как он работает этот заусенец?
Просто чуть более крупную щепочку вклеил, чтобы торчала и впивалась в ладонь. Так легче контролировать однообразие усилия хвата, - не чувствую щепку - слабо держу, стало некомфортно, больно - пережал, щепка ощущается, но не мешает - все нормально.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
55
Просто чуть более крупную щепочку вклеил, чтобы торчала и впивалась в ладонь. Так легче контролировать однообразие усилия хвата, - не чувствую щепку - слабо держу, стало некомфортно, больно - пережал, щепка ощущается, но не мешает - все нормально.
Интересный способ контроля. Спасибо.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Просто чуть более крупную щепочку вклеил, чтобы торчала и впивалась в ладонь. Так легче контролировать однообразие усилия хвата, - не чувствую щепку - слабо держу, стало некомфортно, больно - пережал, щепка ощущается, но не мешает - все нормально.
А выложи фотку этого заусенца? :scratch_one-s_head:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Внезапный вопрос - ладонь должна прилегать к рукояти по всей площади или нет?
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
328
Решения
1
Реакции
414
Расскажите кстати, какие компаунды вы используете для подгонки рукояти, если доклеить нужно. У меня есть пару раздражающих пустот на стандартной рукояти Морини пневматики. Купил себе MEC Compound на пробу, чтобы потом на постоянку уже сделать чем-то другим, но не могу понять какой материал будет хорошо держаться на дереве и не особо портить вид рукояти
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я использую китайский пластик, который кипятком размягчается и потом застывает при комнатной. Может использоваться многократно. К дереву липнет, но если оно чистое и нежирное. Но и отдирается .
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Я использую китайский пластик, который кипятком размягчается и потом застывает при комнатной. Может использоваться многократно. К дереву липнет, но если оно чистое и нежирное. Но и отдирается .
Скользкий он. Мне не понравилось.
Но форму принимает очень хорошо.
Я из него как-то ручку слепил)
Кусок на основание прилепил и рукой зажал.
Всё бы ничего, но тактильные ощущения не зашли.
Но в целом, материал хороший, это да.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,781
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Я лепил глину для лепки "керапласт".
Адгезия к дереву хорошая, вес небольшой, но слегка уменьшается в размере при затвердевании.

Рукодельницы посоветовали "Padico Co" Пластика самозатвердевающая Hearty,
т.к. она якобы не уменьшается, но так и не попробовал т.к. необходимость отпала.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Расскажите кстати, какие компаунды вы используете для подгонки рукояти, если доклеить нужно. У меня есть пару раздражающих пустот на стандартной рукояти Морини пневматики. Купил себе MEC Compound на пробу, чтобы потом на постоянку уже сделать чем-то другим, но не могу понять какой материал будет хорошо держаться на дереве и не особо портить вид рукояти
Мелкие опилки + клей ПВА . Ну или коду наклеиваешь и под себя обрезаешь .
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
328
Решения
1
Реакции
414
Мелкие опилки + клей ПВА . Ну или коду наклеиваешь и под себя обрезаешь .
Это я где-то про ПВА слышал. А там нужно слоями или достаточно один раз массу наложить на дерево? На сколько вообще удобно потом, опилки кожу не царапают?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Это я где-то про ПВА слышал. А там нужно слоями или достаточно один раз массу наложить на дерево? На сколько вообще удобно потом, опилки кожу не царапают?
Достаточно 1 раз массу смешать , не царапают абсолютно даже условно крупные опилки .
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Мелкие опилки + клей ПВА . Ну или коду наклеиваешь и под себя обрезаешь .
Да, я так первую рукоять делал, хорошая штука.
Опилки лучше мелкие, древесная пыль.
 

Vit_Gerd

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
51
Расскажите кстати, какие компаунды вы используете для подгонки рукояти, если доклеить нужно.
я сильно не заморачивался, взял 2К-пластилин или как он там называется? (у меня в хозяйстве был Weicon Repair Stick Stahl) - держится отлично, наждачкой легко подшлифовать, ну и убрать потом всегда можно будет, цвет-серый, но меня это не напрягает. Некоторые в клубе используют автомобильную шпаклевку. Кто из Германии, можно глянуть 2К у производителя анатомических рукояток . На трубе имеются видео, где он объясняет и показывает процесс создания рукояток, через пару недель я и себе закажу на пневматику в его мастерской, если понравится, то и на МП Пардини возьму тоже. У товарища в клубе рукоятка для МП от этого производителя, правда делалась не конкретно под его руку, а один из стандартных размеров, ощущения очень хорошие.
 
Последнее редактирование:

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
328
Решения
1
Реакции
414

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
С опилками надо учесть , что если большой слой то будет обязательно усадка. Как показала практика финишный слой имеет прекрасную адгезию к предыдущему. Налепил, сжал и всё по форме ладони размазалось, только ладонь надо смочить, а то к ней прилипнет.
По размеру опилок это на вкус и цвет: мелкие дают однородную массу, а-ля пластилин; крупные заметную шершавость. Ничего не царапает и опять можно полирнуть мокрым пальцем, пока клей вставать не начал.
Груша и вишня прилично так темнеют после высыхания, берёза сосна остаются светлыми-желтеют
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
я себе заказал Morini Grip Compound 125 ml вроде он достаточно хорош, ну судя по ютюбу
Это этим материалом он ручку на одних соревнованиях подгонял?
Видео на Ютубе есть.
 
Яндекс.Метрика
Сверху