Правила раздела (обсуждение)

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Народ, не хотите обсудить правила подраздела? Чтобы прозрачные, понятные и была возможность отделить бред от дельных советов? Накидал примерно такой список правил, хотел бы обсудить с участниками раздела

Можно:
  • Содержательно обсуждать спортивную стрельбу
  • В том числе аргументированно ругать и хвалить те или иные подходы к спорту, желательно со ссылками на источник
  • В том числе аргументированно доказывать превосходство разной спортивной экипировки, так и наоборот ругать ее
  • Обсуждать историю спорта, оставаясь в рамках раздела
  • Обсуждать спортивное оружие
  • Писать новости по теме пулевого спорта из любого источника
  • Приносить литературу и статьи из любого источника по теме раздела
Нельзя:
  • Обсуждать политику
  • Делать эмоциональные и всеобъемлющие, но неаргументированные утверждения
  • Переходить на обсуждение личностей, а не темы поста
  • Обсуждать в профильной теме не профильные вопросы
  • Аргументировать анекдотическими примерами (а вот у меня это так)
  • Самомодерация (я бы тему закрыл, я бы тему перенес, разделил), для этого есть личка администрации и кнопка пожаловаться
  • Праздно общаться вне "курилки" и специальных тем для обсуждения
  • Нарушать общие правила форума
Какие мысли будут, смысл есть что-то делать с правилами или и так норм? Мне кажется, что из-за огромного количества флуда и не прозрачных правил тяжело модерировать. Но, по моему мнению, участники форума главные судьи и должны решать, а модератора задача тупо следовать правилам.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,134
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А чем не устраивают текущие правила?
Я вообще считаю, должно быть только одно - не забывайте оставаться человеком. В текущих правилах этот раздел стал самым большим про спортивную стрельбу из пистолета (жаль, что только пистолетчики тут) в рунете. И зачем что-то менять, особенно запрещая:

Аргументировать анекдотическими примерами (а вот у меня это так)
Откуда вы знаете, что это неправильно? Вам так сказали старшие, но может быть те, кто сказал, просто этого не знали? Это не анекдотические примеры, это попытка поделиться личным опытом. Без экспериментаторов нет движения вперёд. Когда я получал тренерское образование, я понял одно, хороший тренер не обязательно сам лучший спортсмен. Но он знает больше одного подхода к результатам, сам перепробовал всё, и может направить ученика по наилегчашему пути именно для этого, конкретного спортсмена. А также не боится экспертов.

Ну и да, попытки запретить праздно общаться уже были, после этого в разделе неделями была тишина. Мне больше нравится, когда здесь есть жизнь.

Имхо. Оставить как есть, раздел и так самый лучший. Но постараться привлечь сюда ещё и винтовочников...
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,134
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Единственное, что лично я бы сделал, это создал бы подразделы: винтовка, пистолет, и купли-продажи спортивного оружия и товаров для спортивной стрельбы, и отсортировал бы все по тематике. Пистолетчики давно оккупировали "Север", и винтовочники просто теряются здесь, возможно это привлекло бы сюда любителей винтовки (классика, фт, б-р). Тем более таковые есть и среди наших участников. Всё, никаких других изменений я бы не вносил. Никаких созданий разделов чисто технички и т.п. Максимум - отдельный раздел (тема) "база знаний", в котором только ссылки на темы в общих разделах, как на Ганзе, с доступом заполнять только у администратора.
 
Последнее редактирование:

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
А чем не устраивают текущие правила?
ну они слишком общие. Как на мой вкус, с другой стороны я новичок и по этому решил посоветоваться с теми кто здесь давно.

Я вообще считаю, должно быть только одно - не забывайте оставаться человеком.
если бы так было, давно бы жили на Марсе при коммунизме. Реальность немного другая.

Это не анекдотические примеры, это попытка поделиться личным опытом.
плохо сформулировал. Здесь я немного о другом, ну вот говорит вам коллега: НИЧЕГО ОБЪЯСНЯТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ, ПАЛЕЦ РАБОТАТЬ ДОЛЖЕН АВТОНОМНО. У него уточняешь, а он тебе ПШЕЛ ВОН ДУРАК! Я ВСЕ СКАЗАЛ, АВТОНОМНО! - это анекдотический довод. Ты человеку про анатомию, кисти, а он тебе про половой орган самца человека

попытки запретить
это да, вообще против запретов. Некрасиво написано. НЕЛЬЗЯ. Вахтерство какое-то.

Спасибо за отзыв!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
Как правило, правила не устраивают того, кого они не устраивают.
А подавляющее большинство эти правила устраивают.
Попытка переделать их под себя - это плохая идея.
 

iceman_f1

Пользователь
Сообщения
112
Реакции
120
Форум должен жить. А чем больше ограничений, тем больше шансов что он умрёт. Обсудили технические аспекты спортинвентаря, расписали азы стрельбы - все, можно форум закрывать, только куплю-продажу оставить. Ибо все остальное будет либо флуд, либо оффтоп.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Ибо все остальное будет либо флуд, либо оффтоп.
Меня больше волнует вопрос что темы в 9 случаях из 10 не соответствуют по содержанию их названию. Потому что обсуждение может пойти в любую сторону.
Обсуждение это хорошо. Но потом невозможно хоть что-то найти. Это уже плохо.
 

iceman_f1

Пользователь
Сообщения
112
Реакции
120
Меня больше волнует вопрос что темы в 9 случаях из 10 не соответствуют по содержанию их названию. Потому что обсуждение может пойти в любую сторону.
Обсуждение это хорошо. Но потом невозможно хоть что-то найти. Это уже плохо.
А вот для этого и нужны модераторы. Поправить название темы. Ушло обсуждение в сторону, но по интересной и насущной теме - создать новую тему и перенести те сообщения туда. И тогда найти что-то будет совсем не проблемой.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
Я бы не стал выдавать своë мнение за подавляющее большинство, а правила должны быть обязательны к исполнению для всех.
Для ВСЕХ!
С теми кто зарвался должно быть примерно так:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Поправить название темы. Ушло обсуждение в сторону, но по интересной и насущной теме - создать новую тему и перенести те сообщения туда.
это работа архивариуса (наверное), а модератор просто следит, причем должен очень отстраненно это делать, за соблюдением правил. Просто поясню, на реальном примере. Вот не нравится модератору человек, он пишет неприятную правду о стрельбе, которая не сходится в голове модератора с его мировоззрением. Если правила как сейчас, то можно просто сказать: я короче решил прикрыть вашу тему, а это вот ваше неприятное обсуждение вынести в отдельную тему и вообще похоронить ее.

В случае правил адекватных модератор может разве что:
- попросить ссылки или источники этой правы
- попросить подтвердить аргументы доказательствами

и это правильно. Модератор и его мнение ничего не должно в плане форума значить, ровно столько сколько не нарушаются правила. У нас же сейчас правила такие, что модератору нужно на свое усмотрение действовать и мы становимся заложниками личности конкретной. Нет культуры модерирования, так сказать.
 

iceman_f1

Пользователь
Сообщения
112
Реакции
120
это работа архивариуса (наверное),
Здесь не столько много людей чтоб штат раздувать имхо.
неприятную правду о стрельбе, которая не сходится в голове
Приятное/неприятное - это все субъективное суждение. А если откровенная чушь, но приятно и сходится в голове, то оставить как есть?

Модератор и его мнение ничего не должно в плане форума значить
Стоп. Только что мы говорили о том что приятно и неприятно, что сходится в голове у модератора, а что не сходится, нужно ли просить ссылки и доказательства или нет, а тут, внезапно, мнение модератора ничего не должно в плане форума значить - как так?o_O
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Да все просто. Модератор - раб правил. Как джин - раб лампы. Если модератор работает по принципу своих внутренних представлений, а они еще и не озвучены публично, то это вахтер
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
ну это лично мое мнение. Сколько людей столько и мнений. Кому то нравится свод четких и понятных правил. Кому то по кайфу махновщина. Но по моему правила игры должны быть понятны новичку сразу
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
И тогда найти что-то будет совсем не проблемой
Как было проблемой так и останется.
Вообще растолкуйте мне как это будет выглядеть. Например обсуждаем , вот не вижу мушку, другой -- резкость уплывает, третий внимание переключается и все расплывается, следующий жму на спуск и взгляд переходит на мишень, а ты жми концентрируя внимание на спуске, а в какой момент внимание переключать с мушки на спуск, а ты должен видеть четко мушку, тогда я на спуск не жму, все равно нажим должен быть непрерывным, а я должен как то обращать внимание на ступеньки усилия на спуске, а какие они должны быть -- модерируйте хоть замодерируйтесь все равно ерунда. Тут или общение как разговор переключаясь с одного на другое, и лозунги соратников как на митинге. Определитесь
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Как было проблемой так и останется.
Вообще растолкуйте мне как это будет выглядеть. Например обсуждаем , вот не вижу мушку, другой -- резкость уплывает, третий внимание переключается и все расплывается, следующий жму на спуск и взгляд переходит на мишень, а ты жми концентрируя внимание на спуске, а в какой момент внимание переключать с мушки на спуск, а ты должен видеть четко мушку, тогда я на спуск не жму, все равно нажим должен быть непрерывным, а я должен как то обращать внимание на ступеньки усилия на спуске, а какие они должны быть -- модерируйте хоть замодерируйтесь все равно ерунда. Тут или общение как разговор переключаясь с одного на другое, и лозунги соратников как на митинге. Определитесь
А Вы пример такой беседы здесь на форуме можете привести?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Да постоянно переносят с темы в тему, а то из-за чего весь сыр-бор разгорелся.
Кмк основная проблема не в этом ,а в недостаточной конструктивности беседы и вольной трактовке правил.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
недостаточной конструктивности беседы
Самые конструктивные беседы это на видео где-тут выложенные, или во всяких умных книгах и пособиях, только тогда беседы и не получается.
 
Яндекс.Метрика
Сверху