Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
843
Реакции
1,404
Разве это не прекрасно? :ahaha:
"Поручик, давайте поговорим о прекрасном!
Да не вопрос Татьяна! У вас глисты есть?
??? Ннннет....
Ну вот и прекрасно!" © Онегдод

В мишени то тоже брызги будут. :punish:
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,557
Реакции
1,278
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я конечно глупый вопрос сейчас задам, но тем не менее прошу отнестись серьезно - на скате выявилась повторяющаяся ошибка - скачок скорости на траектории за 0,2-0,1 сек до щелчка а также смещение отметки выстрела из зоны удержания.
Вопрос - могут ли этому быть причиной особенности спускового механизма пистолета? Например, особенность конструкции или настроек?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
Вопрос - могут ли этому быть причиной особенности спускового механизма пистолета? Например, особенность конструкции или настроек?
"Оружие в порядке. Проблема в тебе." (c)
Не буду называть фамилию, человек в звании МСМК
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
Я конечно глупый вопрос сейчас задам, но тем не менее прошу отнестись серьезно - на скате выявилась повторяющаяся ошибка - скачок скорости на траектории за 0,2-0,1 сек до щелчка а также смещение отметки выстрела из зоны удержания.
Вопрос - могут ли этому быть причиной особенности спускового механизма пистолета? Например, особенность конструкции или настроек?
как я помню, скатт тренера, который Вам его дает и потом Вы ему возвращаете эту чудо-технику. Так задайте эти вопросы человеку, который рядышком и видит как Вы со скаттом упражняетесь
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,557
Реакции
1,278
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
как я помню, скатт тренера, который Вам его дает и потом Вы ему возвращаете эту чудо-технику. Так задайте эти вопросы человеку, который рядышком и видит как Вы со скаттом упражняетесь

С тренером этот вопрос обсуждали, он сначала грешил на то что я дергаю спуск.. Потом еще пообсуждали, решили дождаться ближайших соревнований и дать покрутить спуск в руки человеку который разбирается в них. Поэтому и спрашиваю, что хочу исключить влияние техники.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,785
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Опус длинный, но, надеюсь, интересный.

Предыстория:

Стреляю с правой руки но с левого глаза, т.к. левый ведущий и лучше видит, правый глаз ведомый и совсем уже плохой.
Когда стрелял еще с АР-16 (там ручка не регулируется совсем), вынужденно выработал некий хват, далее называемый "старый хват".
Суть в том что рукоять пистолета в руку берется под углом.
Чтобы было более понятно - возьмите пистолет в руку, ослабьте хват, поверните пистолет на 15-20 гр. по часовой (если смотреть сверху), зажмите.
Вот это мой "старый хват".
У вас (если вы стреляете с правого глаза) мушка будет сильно правее.
Это нормально, у меня она с этим хватом как раз там где надо под левый глаз, кисть в естественном положении, результаты были - огонь.

Покупается файн, результаты становятся еще лучше, часто близко к нормативу МС на тренировках.
Важно - ручка на файне регулировками повернута против часовой (если сверху смотреть) максимально, дальше уже не повернуть.
Поэтому брал примерно как и АР-16 но с меньшим углом.

Далее я иду к тренеру, он все это видит, говорит что все неправильно, бери как надо, вот этой щели между рукоятью и основанием большого пальца быть не должно. Беру правильно, вроде все хорошо, плотно, но мушка левее чем надо, приходится доворачивать кистью.
Стреляю уже полгода "правильным" хватом, результаты упали, вроде улучшаются постепенно, но медленно.
Думал может потому что наработка правильной методики (еще с подсечкой боролся) и т.п. и потом будет лучше.
Конечно за это время сильно улучшились практически все элементы выстрела (изготовка, дыхание, спуск).

А теперь собссно история:

Сегодня в болезненном состоянии (подпростыл), следуя принципу "стрелять в любом состоянии", начинаю тренировку.
На разминке совсем все плохо, потом две по 20 приносят что-то вроде этого:

Конечно хотелось бы получше, но ожидаемо.

Сижу, отдыхаю между сериями, кручу в руках пистолет, случайно беру "старым" хватом.
Думаю - а дай ка стрельну по старому !
Стрельнул, вижу в мишени это:


Думаю - наверное случайность, просто "проперло" или эффект новизны.
Беру "правильным", получаю это:


Думаю - ну устал уже наверное, снова беру "старым", вижу в мишени это:

Просилось 2-3 клика вверх сделать, но не стал, чтобы не нарушать чистоту эксперимента.

Как-то я слегка в недоумении.
Чего делать-то мне дальше ?
Продолжать "жрать кактус" или забить на установки тренера и вернуться к "старому" хвату ?
Две недели до областных.

Тут много опытных людей, прошу помощи, совета, мнения и т.д.
Тухлыми помидорами тоже можно, чо уж.

Слова Кащея "если это тупо и неправильно но это работает - значит так и стреляй" еще вот вспомнились :)
С другой стороны - когда то давно (когда деревья еще были большими) я думал что стрелять подсечкой - это круто, оказалось - нет :)

Ручку пилить чтобы еще довернуть - проблематично, там мяса 1-1.5 мм. в том месте что в коробку упирается.

Может наоборот, подклеить там где щель ?

Или оставить как есть ?
Судя по мушке, "старым" хватом берется тоже более-менее однообразно.

Конечно завтра и далее еще буду опыты делать, если совсем не расклеюсь.
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
Мушка устанавливается поворотами и наклонами головы-попробуйте. Посмотрев Ваш ролик не понял, что целитесь левым глазом. Станьте более открыто+положение головы, а хват как тренер сказал. Это общее, остальное надо живьем видеть. Не навязываюсь
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
843
Реакции
1,404
Опус длинный, но, надеюсь, интересный.

Предыстория:

Стреляю с правой руки но с левого глаза, т.к. левый ведущий и лучше видит, правый глаз ведомый и совсем уже плохой.
Когда стрелял еще с АР-16 (там ручка не регулируется совсем), вынужденно выработал некий хват, далее называемый "старый хват".
Суть в том что рукоять пистолета в руку берется под углом.
Чтобы было более понятно - возьмите пистолет в руку, ослабьте хват, поверните пистолет на 15-20 гр. по часовой (если смотреть сверху), зажмите.
Вот это мой "старый хват".
У вас (если вы стреляете с правого глаза) мушка будет сильно правее.
Это нормально, у меня она с этим хватом как раз там где надо под левый глаз, кисть в естественном положении, результаты были - огонь.

Покупается файн, результаты становятся еще лучше, часто близко к нормативу МС на тренировках.
Важно - ручка на файне регулировками повернута против часовой (если сверху смотреть) максимально, дальше уже не повернуть.
Поэтому брал примерно как и АР-16 но с меньшим углом.

Далее я иду к тренеру, он все это видит, говорит что все неправильно, бери как надо, вот этой щели между рукоятью и основанием большого пальца быть не должно. Беру правильно, вроде все хорошо, плотно, но мушка левее чем надо, приходится доворачивать кистью.
Стреляю уже полгода "правильным" хватом, результаты упали, вроде улучшаются постепенно, но медленно.
Думал может потому что наработка правильной методики (еще с подсечкой боролся) и т.п. и потом будет лучше.
Конечно за это время сильно улучшились практически все элементы выстрела (изготовка, дыхание, спуск).

А теперь собссно история:

Сегодня в болезненном состоянии (подпростыл), следуя принципу "стрелять в любом состоянии", начинаю тренировку.
На разминке совсем все плохо, потом две по 20 приносят что-то вроде этого:

Конечно хотелось бы получше, но ожидаемо.

Сижу, отдыхаю между сериями, кручу в руках пистолет, случайно беру "старым" хватом.
Думаю - а дай ка стрельну по старому !
Стрельнул, вижу в мишени это:


Думаю - наверное случайность, просто "проперло" или эффект новизны.
Беру "правильным", получаю это:


Думаю - ну устал уже наверное, снова беру "старым", вижу в мишени это:

Просилось 2-3 клика вверх сделать, но не стал, чтобы не нарушать чистоту эксперимента.

Как-то я слегка в недоумении.
Чего делать-то мне дальше ?
Продолжать "жрать кактус" или забить на установки тренера и вернуться к "старому" хвату ?
Две недели до областных.

Тут много опытных людей, прошу помощи, совета, мнения и т.д.
Тухлыми помидорами тоже можно, чо уж.

Слова Кащея "если это тупо и неправильно но это работает - значит так и стреляй" еще вот вспомнились :)
С другой стороны - когда то давно (когда деревья еще были большими) я думал что стрелять подсечкой - это круто, оказалось - нет :)

Ручку пилить чтобы еще довернуть - проблематично, там мяса 1-1.5 мм. в том месте что в коробку упирается.

Может наоборот, подклеить там где щель ?

Или оставить как есть ?
Судя по мушке, "старым" хватом берется тоже более-менее однообразно.

Конечно завтра и далее еще буду опыты делать, если совсем не расклеюсь.
15-20° чëта многовато...
Так соседу удобно целиться будет, а левый глаз мушку в целике не увидит уже.
Кмк надо рукоятку запиливать под тот, старый хват, где надо подклеить, где надо сточить. Загибать ЛЗС для выравнивания мушки в целике неразумно думаю, ибо фиксацию в таком положении ЛЗС исполнить будет проблематично, даже невозможно думаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,557
Реакции
1,278
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Обсуди с тренером, потому что мою проблему - делаю по своему стреляю лучше - мы вчера долго обсуждали, в итоге пришли к компромиссу - я понял, зачем тренер заставляет стрелять так как надо и в то же время прикрутил к этому как надо свои наработки, попутно обнаружив ошибку.

Суть проблемы - тренер говорит удерживать в зоне прицеливания, допуская легкое сползание, а у меня получается перед удерживанием сползание вниз, потом подьем вверх и удержание.
Выяснил во-первых что это тот самый перевод внимания на мишень, который не отслеживал, и во вторых поняв зачем тренер требовал не допускать подьема вверх, как-то все-таки примирил внутри "не поддергивать" и "удерживать с напряжением на подьем не поднимая".
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Опус длинный, но, надеюсь, интересный.

Предыстория:

Стреляю с правой руки но с левого глаза, т.к. левый ведущий и лучше видит, правый глаз ведомый и совсем уже плохой.
Когда стрелял еще с АР-16 (там ручка не регулируется совсем), вынужденно выработал некий хват, далее называемый "старый хват".
Суть в том что рукоять пистолета в руку берется под углом.
Чтобы было более понятно - возьмите пистолет в руку, ослабьте хват, поверните пистолет на 15-20 гр. по часовой (если смотреть сверху), зажмите.
Вот это мой "старый хват".
У вас (если вы стреляете с правого глаза) мушка будет сильно правее.
Это нормально, у меня она с этим хватом как раз там где надо под левый глаз, кисть в естественном положении, результаты были - огонь.

Покупается файн, результаты становятся еще лучше, часто близко к нормативу МС на тренировках.
Важно - ручка на файне регулировками повернута против часовой (если сверху смотреть) максимально, дальше уже не повернуть.
Поэтому брал примерно как и АР-16 но с меньшим углом.

Далее я иду к тренеру, он все это видит, говорит что все неправильно, бери как надо, вот этой щели между рукоятью и основанием большого пальца быть не должно. Беру правильно, вроде все хорошо, плотно, но мушка левее чем надо, приходится доворачивать кистью.
Стреляю уже полгода "правильным" хватом, результаты упали, вроде улучшаются постепенно, но медленно.
Думал может потому что наработка правильной методики (еще с подсечкой боролся) и т.п. и потом будет лучше.
Конечно за это время сильно улучшились практически все элементы выстрела (изготовка, дыхание, спуск).

А теперь собссно история:

Сегодня в болезненном состоянии (подпростыл), следуя принципу "стрелять в любом состоянии", начинаю тренировку.
На разминке совсем все плохо, потом две по 20 приносят что-то вроде этого:

Конечно хотелось бы получше, но ожидаемо.

Сижу, отдыхаю между сериями, кручу в руках пистолет, случайно беру "старым" хватом.
Думаю - а дай ка стрельну по старому !
Стрельнул, вижу в мишени это:


Думаю - наверное случайность, просто "проперло" или эффект новизны.
Беру "правильным", получаю это:


Думаю - ну устал уже наверное, снова беру "старым", вижу в мишени это:

Просилось 2-3 клика вверх сделать, но не стал, чтобы не нарушать чистоту эксперимента.

Как-то я слегка в недоумении.
Чего делать-то мне дальше ?
Продолжать "жрать кактус" или забить на установки тренера и вернуться к "старому" хвату ?
Две недели до областных.

Тут много опытных людей, прошу помощи, совета, мнения и т.д.
Тухлыми помидорами тоже можно, чо уж.

Слова Кащея "если это тупо и неправильно но это работает - значит так и стреляй" еще вот вспомнились :)
С другой стороны - когда то давно (когда деревья еще были большими) я думал что стрелять подсечкой - это круто, оказалось - нет :)

Ручку пилить чтобы еще довернуть - проблематично, там мяса 1-1.5 мм. в том месте что в коробку упирается.

Может наоборот, подклеить там где щель ?

Или оставить как есть ?
Судя по мушке, "старым" хватом берется тоже более-менее однообразно.

Конечно завтра и далее еще буду опыты делать, если совсем не расклеюсь.
Стреляй, как стрелял ранее, до тренировок с тренером.
В конце концов, есть физиологические особенности у человека и именно вот так он попадает писдато.
Хз, но мой бы тренер сейчас сказал такую фразу- Да ты хоть через жопу стреляй, если попадаешь. Только делай это раза за разом, ничего не меняя.
Меня всегда убивали такие учителя, которые левшей насильно переучивать пытались правой писать.
У меня дочка левша. Пожаловалась мне как-то.
Пришлось объяснить ему, что зубы еще ему понадобятся, а ребенка переучивать не надо.
В итоге, она сейчас свободно оперирует (производит какие-либо действия) обеими руками, но пишет левой.
И достаточно красивым почерком.
Это я у чему- не надо настолько сильно себя ломать, тем более, что это вредит.
Я бы забил, если честно.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
843
Реакции
1,404
Стреляй, как стрелял ранее, до тренировок с тренером.
В конце концов, есть физиологические особенности у человека и именно вот так он попадает писдато.
Хз, но мой бы тренер сейчас сказал такую фразу- Да ты хоть через жопу стреляй, если попадаешь. Только делай это раза за разом, ничего не меняя.
Меня всегда убивали такие учителя, которые левшей насильно переучивать пытались правой писать.

Я бы забил, если честно.
Интересное мнение, но я бы предостерëг от таких действий!
Если ты пришел к человеку дабы учиться у него мастерству - то учись!
Если у тебя есть мнение что он неправ в обученнии - то обсуждай это с ним, детально, подробно, хватает индивидуальных нюансов которые требуют отдельного разбирательства!
Если решил забить на него - ты готов, и больше у него тебе учиться нечему!
И тренер будет прав выпуская тебя в свободное плавание!
 
Последнее редактирование модератором:

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
843
Реакции
1,404
Меня всегда убивали такие учителя, которые левшей насильно переучивать пытались правой писать.
У меня дочка левша. Пожаловалась мне как-то.
Пришлось объяснить ему, что зубы еще ему понадобятся, а ребенка переучивать не надо.
В итоге, она сейчас свободно оперирует (производит какие-либо действия) обеими руками, но пишет левой.
И достаточно красивым почерком..
Она у тебя не левша!
Ситуация с амбидекстерами весьма интересна, приходилось, но это отдельная история.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
у меня получается перед удерживанием сползание вниз, потом подьем вверх и удержание.
Обычно такой выстрел уже можно откладывать, так как будет провал. Тоесть то есть очень медленно опускаем прицельные по черному кругу и как появился нужный " просвет" - останавливаемся, потом уже удерживаем в пределах колебаний своих. Причём усиливая на СК должно постоянно расти. Можно попробовать первое время пострелять динамической стрельбой, то есть как только появился просвет сразу нажимаем спуск, тоесть не дожидаемя остановки и стабилизации.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
843
Реакции
1,404
Обычно такой выстрел уже можно откладывать, так как будет провал.
Нужно!
НУЖНО откладывать!
Безапеляционно!
Усваивайте истиную цену ваших ошибок! А она гораздо серьëзнее чем просто испорченный выстрел!
Если мушка провалилась и еë подтянуть обратно к точке прицеливания - то на удержание тратится больше усилий а главное что уже нарушен процесс выполнения выстрела по элементам, тоесть процесс мысленных отметок, вы уже отвлеклись от правильных действий, далее будет хаос в голове, вы его не заметите даже. Но самое страшное не в этом, самое гадкое в этом - формирование привычки! Жалея силы уже потраченные не этот выстрел, мы учим себя халатно относиться к его выполнению.
Правило должно быть одно: любая замеченная ошибка в процессе выполнения выстрела - всë, стоп, откладываем!
Ваше подсознание должно понять, что если оно что то упустило, то вы однозначно ему не дадите закончить начатое, и тогда оно будет пыхтеть чтобы ничего не упускать!
 
Последнее редактирование модератором:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,067
Адрес
Екатеринбург
Алексей, прямо очень непростая дилемма получается. Думаю, это вот:
Может наоборот, подклеить там где щель ?
самый оптимальный вариант. Только чтобы изменения были обратимы, то есть можно было все отклеить. И собрать больше данных, статистики. С тренером если и говорить, то уже с солидным багажом фактов, которые можно обсуждать.

Интересно было бы выяснить, что более пагубно в долгосрочной перспективе: пустота под основанием большого пальца или излишний фактор для контроля мышечных напряжений из-за доворота кистью.

Очевидный, и от этого наверное малополезный совет, но: пока не наступила ясность в вопросе, в пределах упражнения все нужно отрабатывать одним образом, внушив себе железобетонную уверенность, что именно эта (любая из двух) техника верная и ведет к успеху. Ну, чтобы всякие сомнения в голову не лезли и от более важных вещей не отвлекали :smile:
 
Яндекс.Метрика
Сверху