Стрелковый тренажер СКАТТ

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
В этой технике все просто, первый холостой, потом имитируешь пальцем 3-4 выстрела в разрезе 40 секунд не прекращая прицеливание. Удержание по интервалам времени может быть разное.

У тебя же вроде Штеер?
Угу..
Я хх убрал совсем. Спуск отрегулирован на 530 грамм, есессено без учета усилия хх. И после спуска ооооочень маленький провал.
Да примерно как ты у себя настраивал.
Да собственно я у тебя настройку и срисовал.
Это уже давно было..Ещё до твоего переезда.
У меня тогда ещё только мр-657 (кислотник) появился, а потом мр-46м..
И вот где-то я вычитал твою настройку спуска, и настроил так же.
С тех пор на всех остальных пестах так и настраиваю.
И только Варвара у меня имеет хх и так называемую ступеньку.
Варвара- это винтовка Вайраух 97КТ.
Я просто заметил за собой то, что если я имею хх, то я сперва контролирую этот ход, потом усилие на спуске.
И иногда были непроизвольные выстрелы. То есть- я прощёлкал хх и сразу пролетаю на рабочий ход.
Короче, не нравится мне с хх.
И потом наш тренер тоже самое сказал..
Стрелял он как-то из моего штыря и сказал- такая настройка песта вот прямо для меня..
Это конечно не панацея, но по-крайней мере подтвердило что я не совсем дурак.
Ну и считай- ты, я, тренер..Это как минимум три человека с такой настройкой согласны. А три человека сразу, дураками быть не могут..
Это только гриппом все вместе болеют (с) Простоквашино
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Угу..
Я хх убрал совсем. Спуск отрегулирован на 530 грамм, есессено без учета усилия хх. И после спуска ооооочень маленький провал.
Да примерно как ты у себя настраивал.
Да собственно я у тебя настройку и срисовал.
Это уже давно было..Ещё до твоего переезда.
У меня тогда ещё только мр-657 (кислотник) появился, а потом мр-46м..
И вот где-то я вычитал твою настройку спуска, и настроил так же.
С тех пор на всех остальных пестах так и настраиваю.
И только Варвара у меня имеет хх и так называемую ступеньку.
Варвара- это винтовка Вайраух 97КТ.
Я просто заметил за собой то, что если я имею хх, то я сперва контролирую этот ход, потом усилие на спуске.
И иногда были непроизвольные выстрелы. То есть- я прощёлкал хх и сразу пролетаю на рабочий ход.
Короче, не нравится мне с хх.
И потом наш тренер тоже самое сказал..
Стрелял он как-то из моего штыря и сказал- такая настройка песта вот прямо для меня..
Это конечно не панацея, но по-крайней мере подтвердило что я не совсем дурак.
Ну и считай- ты, я, тренер..Это как минимум три человека с такой настройкой согласны. А три человека сразу, дураками быть не могут..
Это только гриппом все вместе болеют (с) Простоквашино
Оно получается по интуиции грамотней. Выстрел должен быть неожиданным. Ступенька дает прогноз, те другими словами контроль.
На винтовке тоже был спуск "волосина", но от удара не срабатывала. У одного горного стрелка, любителя такого вида охот, увидел как-то манеру обработки СК......хват правой руки для стрельбы на дальние дистанции, без обхвата большим пальцем шейки приклада, указательный не касается вообще СК, далее перенос и очень мгновенная обработка СК.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
В этой технике все просто, первый холостой, потом имитируешь пальцем 3-4 выстрела в разрезе 40 секунд не прекращая прицеливание. Удержание по интервалам времени может быть разное.

Нет, я именно про отработку спуска многократными нажатиями говорил. Навели пистолет на цель, и контролируя прицельные, плавно нажимаешь на ск несколько раз, постепенно увеличивая усилие.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Нет, я именно про отработку спуска многократными нажатиями говорил. Навели пистолет на цель, и контролируя прицельные, плавно нажимаешь на ск несколько раз, постепенно увеличивая усилие.
Мы говорим об одном и том же.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Мы с тобой - да ))
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
10,9,8... Попросту говоря достоинство пробоины.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
ага, так и думал, смутила надпись "расстояние"
т е по данному графику видим, что все удержание было в районе 8.8, а сам выстрел 9.3, правильно?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Да.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Полезные графики. Это то, что в Бейзике обрезано.
Кстати, а есть возможность объединить соответствующие графики за сессию в один, итоговый? Вот тот же "координация" сразу вывести по всем пробоинам?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Да, можно посмотреть среднее значение. Но мне кажется важно просматривать каждый выстрел...
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
В рамках одной тренировки-да, каждый выстрел можно пересмотреть. Но через какое-то время, чтобы понять в целом улучшился ли параметр, надо объединенное значение.
График интервалов:
очень понравилась эта шкала. Сразу наглядно дает представление достаточно ли размятым стрелок начал, а также когда усталость наступает и увеличивается количество ошибок.
Конкретно здесь бросается в глаза, что после перерывов, микросессии стрелок начинал с десятки в 4 случаях из 5. У себя вот точно такую тенденцию замечал, значит все-таки более тщательная подготовка к первому выстрелу приносит хороший результат.
Как по мне - однозначно надо брать версию Ската с поддержкой всей этой статистики.
Еще один важнейший параметр могли бы разрабы учесть-время выполнения выстрела. На высоком уровне стрелка стабильность 1-2 секунды должна быть. Ну и сразу наглядно видны ранние выстрелы и затянутые, и их последствия, и даже индивидуально можно на свое время выходить по лучшим результатам. Реализовать очень просто: открывая новую сессию стрелок ставит галочку "с контролем времени" и выбирает параметр "готовность" в секундах. Зарядив и приготовившись стрелять нажимается например пробел и после секунд, заданных в "готовность" раздается либо команда Старт, либо просто зуммер. Вот и есть у проги реальное время каждого выстрела.
 
Последнее редактирование:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
На сайте появилась новая модель, SCATT MX-W2. Беспроводная версия MX-02.

Когда там появились скидки на Basic в 2017?
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Да, и Базик с поддержкой программы Скатт Эксперт появился. Теперь МХ-02 нужен только если хочешь "стрелять" на 100500 метров с упора (чтобы провод не мешал).
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
790
Реакции
364
Адрес
Москва
Да, и Базик с поддержкой программы Скатт Эксперт появился. Теперь МХ-02 нужен только если хочешь "стрелять" на 100500 метров с упора (чтобы провод не мешал).

А вывод всей нужной информации он поддерживает или только интерфейсом радуют?
В описании на сайте только:
  • Версия программного обеспечения - SCATT Basic (для Windows и macOS)
 
Последнее редактирование:

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Там Basic MP: Версия программоного обеспечения SCATT Expert. Стоит 50, при цене за МХ-02 в 63, вряд-ли там, кроме зума, что-то ещё сильно отличается. Но лучше у производителя узнавать.
Акселерометры всякие в датчике Базика точно есть. Почти вся нужная информация по траектории выводится, а Базик её пишет, правда, только последние 10с прицеливания и несколько секунд после выстрела (сколько пишет МХ не знаю).
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Возможность пользоваться лучшей программой двадцатку стоит! o_O Хотя, учитывая не массовость продукта, труд программеров тоже оплачивать надо.
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
790
Реакции
364
Адрес
Москва
Здравствуйте Игорь, модель SCATT Basic комплектуется оптическим сенсором с фиксированым объективом и может быть использован для стрельбы на дистанциях до 50 метров. Модель SCATT MX-02 имеет сенсор с настраиваемым объективом и может использоваться для стрельбы на дистанции до 1000 метров.

Программа SCATT Basic - поддерживает ограниченный набор мишеней для стрельбы на дистанции до 50 метров и обладает только самыми базовыми функциями для анализа результата.

Программа SCATT Expert - поддерживает более широкий спектр мишеней для дистанций до 1000 метров и предоставляет максимально возможное количество информации о выстреле выраженной в цифровом и графическом виде.

Кроме того в программе SCATT Expert положение пробоины рассчитывается с помощью изменяемого баллистического коэффициента (для более точной корелляции положения реальной и виртуальной пробоин).
--
С уважением,
Дмитрий Медведев
СКАТТ

Вот что мне СКАТТовцы ответили в июле
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Я один хрен бэйсик буду брать. Мне его данных выше крыши для анализа и тренировки.
Зато хоть на столбе мишень повесил и щелкай.
 
Яндекс.Метрика
Сверху