Ув. стрелки подскажи как боритесь с адреналином на стартах

kva

Новичок
Симпатии
0
Ув. стрелки подскажи как боритесь с адреналином на стартах, особенно первая 10 выстрелов.
Потом по себе замечаю, что концентрация на техники не оставляет места для волнений. Но вот первые выстрелы хоть стой хоть падай.

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Симпатии
759
Практикой, участием в соревнованиях, в тч здесь в заочке. На украинском шутинге много статей по психологической подготовке ....

ALEX2015

Пользователь
Симпатии
212
бороться не надо без толку это
решения:
1.Участие и хорошая тренированность(база) - нужно больше стартов, тогда предстартовый мандраж проходит быстрее
2.Тренировка стрельбы на повышенном пульсе, тренировка быстрого, но качественного выстрела
3. Методики дыхания всякие, сам не пробовал, но темой интересовался - цель замедление ЧСС до тренировочных значений
4.Горячий шоколад или густое какао перед стартом - но не всегда есть возможность и у меня статистики по моим стартам нет
по теории - содержит эндорфины уменьшает выброс адреналина надпочечников. Если кто пробовал - поделитесь мнением - помогает или нет?

strannyks

Супер пользователь
Симпатии
1,327
4.Горячий шоколад или густое какао перед стартом - но не всегда есть возможность и у меня статистики по моим стартам нет
по теории - содержит эндорфины уменьшает выброс адреналина надпочечников. Если кто пробовал - поделитесь мнением - помогает или нет?
Пробовал. Вроде полегче, но всё очень относительно. Хотя состояние умиротвроения реально присутствует.

Mazila

Продвинутый пользователь
Симпатии
402
Смириться и воспринимать как должное! Ждать пока пройдёт бессмысленная идея. Надо просто для себя понять что колбасить будет и будет обязательно,а работать надо всё равно. И этот расколкам может начаться в любой момент, не обязательно со старта: пошла удачная серия, последний выстрел, херовый выстрел после хороших и т.д и т.п. Херова туча факторов.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920
Смириться и воспринимать как должное! Ждать пока пройдёт бессмысленная идея. Надо просто для себя понять что колбасить будет и будет обязательно,а работать надо всё равно. И этот расколкам может начаться в любой момент, не обязательно со старта: пошла удачная серия, последний выстрел, херовый выстрел после хороших и т.д и т.п. Херова туча факторов.
Может таки по соточке?
А прикольно было бы- шашлычок на старте..
Выпил, мяска жеванул, бахнул...
Красотища!

strannyks

Супер пользователь
Симпатии
1,327

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920
В советское время практиковалось таки ))
Тренер говорил, что и сейчас можно с умом.
Я не пробовал.
Но вот стреляя дома я проверял.
Реально рабочая тема.
В пределах сотки только.
Потом начинается обратный эффект.

kva

Новичок
Симпатии
0
Будем работать. спасибо за советы.
Алкоголь для винтовочника сомнительно, потом выйдет в костюме в момент

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920
Будем работать. спасибо за советы.
Алкоголь для винтовочника сомнительно, потом выйдет в костюме в момент
Да ты послушай старперов, мы еще и не такое расскажем:ahaha:

strannyks

Супер пользователь
Симпатии
1,327
Симпатии
16
Соточка коньяка помогает однозначно. Богатый соревновательный опыт помогает или не волноваться, или быстрее собираться(настраиваться на стрельбу), но в финале все-равно все мандражат. А еще есть одна интересная фигня, если ты на адреналине довольно долго(к примеру с самого утра, а начало старта после обеда или еще лучше вечером), то организм привыкает и мобилизуется. Я в таком состоянии так стрелял, что сам с себя удивлялся, рекорды ставил(свои разумеется)!

micha

Продвинутый пользователь
Симпатии
160
еще есть одна интересная фигня, если ты на адреналине довольно долго(к примеру с самого утра, а начало старта после обеда или еще лучше вечером), то организм привыкает и мобилизуется.
Как ввести себя в такое состояние?

Симпатии
16
Эх знать-бы как! К примеру на работе с утра на планерке, у меня вышел очень неприятный разговор с начальством. Я весь день просидел на изменах, но вечером на тренировке стрельнул 3 серии по 97, две по 98 и закончил 100! И еще слышал от одного тренера, что от мандража можно отвлечь, сильно напугав спортсмена перед стартом :) Мне кажется, что эти два метода схожи :)

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Симпатии
759
Тута должен очень грамотный психолог работать.
На генном уровне в нас вбито 2 реакции на внешнюю угрозу: бей-беги у каждого одна из них в приоритете, соответственно если напугать не того или слишком сильно получим мандраж с которым хер справишся, тк каждая клеточка организма будет орать беги, но в случаяз грамотного дозированного стресса когда организм считает, что может справиться с задачей будет реакция бей и организм собереися в кулак для выполнения задачи...

micha

Продвинутый пользователь
Симпатии
160
Это воздействие внешних факторов, я имел ввиду, можно ли самому как то ввести себя в такое состояние, чтобы после наступило благотворное успокоение, а не как зачастую бывает, что только к третьей серии начинает что то получатся.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920
А шоколад таки работает. Проверил вчера во Владимире.
Брал темный, горький, Бабаевский.
Еще бы руки в каком-нибудь магазине крепежа продавали и ваще красота была бы.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования