Большой спорт

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,867
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
В первой 16-ке только двое!!! отстрелялись на свое звание, не говоря о том чтобы выше.
Мне говорили, что добравшись до МС и выше - многие начинают откровенно халтурить на соревнованиях такого уровня, если они не отборочные в сборную...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Где-то всплакнул Кащей...
Ну как так-то, а? Подал заявку и погнал выступать на чемпионате.
У нас всё через сраный ССР, с кучей ограничений, вплоть до личностностных отношений..Не нравишься ты местному представителю- и вот ты хоть все серии по сотки выбивай, хрен он тебя в заявку включит.
Кроме того, ему надо видеть в тебе потенциального приносителя денег. А деньги он с тебя будет иметь, если ты займешь призовое место, что есессено сделать нелегко. А нет с тебя денег, ну и нафиг ему не надо тебя в заявку включать. А самостоятельно подать заявку можно, если ты был призером. Круг замкнулся.
Приедет с ЧР, я ему весь мозг вынесу. Опять угрожать придется жалобой министру спорта.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Мне говорили, что добравшись до МС и выше - многие начинают откровенно халтурить на соревнованиях такого уровня, если они не отборочные в сборную...
Так тем более, если лидеры халтурят, у спортсменов второго десятка шанс хоть как-то отличиться. Там же все минимум мастера. А призер, или чемпион страны это еще почетнее! но нет, все ожидаемо: Коростылев, Омельчук... Не, чемпионат страны это серьезное соревнование, всем хочется, но не все могут. И денежные премии, хоть небольшие, но должны же быть. А в таком бедном спорте, как стрелковый, никому не лишние даже несколько сотен долларов.
 
Последнее редактирование:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Так тем более, если лидеры халтурят, у спортсменов второго десятка шанс хоть как-то отличиться. Там же все минимум мастера. А призер, или чемпион страны это еще почетнее! но нет, все ожидаемо: Коростылев, Омельчук... Не, чемпионат страны это серьезное соревнование, всем хочется, но не все могут. И денежные премии, хоть небольшие, но должны же быть. А в таком бедном спорте, как стрелковый, никому не лишние даже несколько сотен долларов.
Мне кажется лидеры не очень то и халтурят. Халтурят МСы, которые создают конкурс и знают, что призовое им не светит. Те, кто часто не проходит в финал. А вот именно лидеры, вот эта группа Омельчук-Коростылев-Петрив-Попружный-Банькив, те рвут хорошо.
Все равно некая соревновательная составляющая есть. Вот например стреляем мы иногда зачетные стрельбы на работе. Так называемый ПМ-0,5. Здесь обратный случай. Лично я знаю, что подавляющее большинство ваеных стрилгов не настреливает даже на троечку, не говоря о том, чтобы стрельнуть за 40. Но есть у меня товарищ, нерукожопый, который умеет за 40. И вот пока эта вся массовка там копошится на от%бись абы пульнуть, мы с ним реально стреляем на результат. Просто с позиции: "А ну ка, кто сегодня лучший?".
Так же и здесь.
Но да. Выходишь ты на ЧУ и заведомо знаешь, что ты точно не возьмешь здесь ничего. Хоть ты мастер трижды. Поэтому ты знаешь, что как бы ты не стрелял, ниже какого-то уровня у тебя не выйдет. Поэтому стреляешь себе не напрягаясь.
А вот на областных шансов больше. Там, как ни странно, мандражит сильнее. Зона ответственности пододвигается прямо к первой десятке.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
320
Адрес
Москва, Россия
Вот и закончился ЧР, время пролетело - как один миг. Ни мотание каждый день в Нору и обратно ( в среднем четыре часа на дорогу), ни жара под 30 не омрачили стрелковый праздник, которого очень ждешь и надеешься.
Надеешься показать тот результат, к которому технически готов, справиться с волнением, пробиться в финал, попасть в тройку. Доказать впервую очередь себе - что можешь, есть силы и желание бороться. К слову о том, что некоторые отбывают номер - я лично не знаю таких людей, разговаривая после старта со знакомыми, у которых результат в конце таблицы - вижу переживания и желание разобраться, что же случилось, как не допустить это в будущем. Слишком мало стартов хорошего уровня - чтобы халтурить!
Что про свои цели на этом ЧР - считаю что выполнил на 80%. Пневматику зашел за 70, в миксте - был шанс пройти в пятерку, но девочка подвела, не смогла хорошо стартануть. Матчевый и суматоха - не было тренировок с огнестрелом, а здесь важна работа с отдачей.
как и олимпийка, в которой не участвовал.
несколько фоток из Норы:

 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,867
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
320
Адрес
Москва, Россия
надо выполнять, по другому не получается. Были ребята с Хабаровского края, вижу их регулярно, пистолет.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,867
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну, те да - регулярно ездят. У нас глухо...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Написал очередное письмо в министерство спорта.
Текст:
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам по поводу развития пулевой стрельбы.
В частности, почему я не могу подавать заявки самостоятельно на участие в чемпионате России, без принадлежности к стрелковому союзу России и выступать индивидуально?
Мне ни от кого ничего не надо.
Пневматический пистолет у меня свой. Пульки свои. Проезд, питание, проживание я обеспечиваю себе сам.
Я не прошу ни у кого никакой материальной поддержки.
Я просто хочу принимать участие в чемпионатах.
Хотелось бы услышать хотя бы одну вескую причину, по которой я не могу принять участие, учитывая вышесказанное.
Почему у нас всем заправляет ССР и решает кому выступать, а кому нет.
Согласен, когда стрелок обеспечивается всем этой организацией.
Но ведь мне ни от государства, ни от указанной организации ничего не требуется, кроме регистрации меня как участника соревнований.
Почему в других странах, включая Украину, любой стрелок может подать заявку на участие и не возникает никаких проблем по его участию, причем вне зависимости от его уровня стрелкового мастерства?
Хочет человек участвовать, пусть участвует. Вот такой у них подход.
И только у нас какой-то атавизм.
Причем несмотря на прямой указ Призедента о развитии массового спорта.
Я конечно достаточно взрослый мужчина, в возрасте 48 лет.
Но я весьма и весьма неплохо стреляю.
А главное, что есть желание стрелять и участвовать в серьезных мероприятиях.
И не только у меня одного, кстати.
Прошу повлиять на эту ситуацию и дать возможность стрелкам-любителям участвовать на чемпионатах России.
Надо всё-таки двигаться вперед.
Я думаю, что за положительное решение в данном вопросе, вам очень много стрелков спасибо скажут.
Я уже не говорю про историческую значимость.
В историю развития стрелкового спорта вы точно войдете.
Спасибо.
Вообщем если я долго на форуме не появлюсь, значит за мной приехали...
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
320
Адрес
Москва, Россия
прикольно, только кмс надо выполнить и присвоить 100%!
Надо было в году 7-8 ставить вопрос, было намного проще - я тогда за вс заявлялся, никто ничего не спрашивал.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
прикольно, только кмс надо выполнить и присвоить 100%!
Надо было в году 7-8 ставить вопрос, было намного проще - я тогда за вс заявлялся, никто ничего не спрашивал.
Прикольно то, что в нормальных странах никто с тебя разрядов не требует. Заявился- выступай.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
320
Адрес
Москва, Россия
Считают, что большая нагрузка на тиры, судей, инфраструктуру и т.д.
Поэтому отсекают по КМС - я тоже считаю что не правильно - есть первый старт - отбор, допустите всех желающих, в квалификацию пройдут сильнейшие - 28 там или 32 или 40 -. как площадка позволяет...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Считают, что большая нагрузка на тиры, судей, инфраструктуру и т.д.
Поэтому отсекают по КМС - я тоже считаю что не правильно - есть первый старт - отбор, допустите всех желающих, в квалификацию пройдут сильнейшие - 28 там или 32 или 40 -. как площадка позволяет...
Ну так да! Квалификацию никто не отменял. Так что можно и так поступить.
Но я не думаю, что возник бы дикий наплыв стрелков. У кого-то всегда не будет времени/денег/желания/оборудования и типа того.
А вот реально желающие в итоге попасть на соревнования не могут.
Ну и крутятся одни и те же фамилии по кругу. Неинтересно даже.
А вот прикольно было бы- Приезжает какой-то кащей и выносит нахрен всех..Ну я чисто гипотетически. Хотя как планеты встанут. Я как-то и писят из писят выбивал. Вот так звезды встали удачно на небосклоне.
Короче, я не думаю что десяток-другой индивидуалов принесут с собой дикую нагрузку.
А как работают наши судьи я видел. Им вот только пивка для полного расслабона не хватает. А если еще и электронный подсчет. то остается только протокол составить.
Да и с тиром ничего не случится. По времени всех развести не проблема.
ВОЛПО вон сколько смен стреляют. И ничего. Как-то АртемиК справляется. И тир не рушится. И Москва стоит.
Дело в другом на самом деле.
ССР- дремучая и неповоротливая машина. А те кто рулит- им тупо нужны деньги. На спорт им насрать. Причем это по всей вертикали- от высшего руководства до тренера.
Пример:
Вот наш тренер прямо сказал- Мне с тобой не интересно возиться. Перспектива твоего призерства туманная, а значит и мой доход с тебя тоже туманный.
Он подготовил себе двух спорсменов и катается с ними. Получает деньги за них и больше ему нафиг ничего не надо.
Я причем давил на него в том плане- А тебе собственно не похер ли, если ты меня в заявку включишь?
С ССР деньги на меня выбивать не надо. Кормить/поить/спать уложить, тоже не надо. Оружие моё. Проезд за свой счет. Какие проблемы меня тупо включить в заявку?
Он пока нашел только одну мазу- Уровень подготовки оговорен в правилах ССР для участия на России.
Вот я психанул и написал письмо.
Посмотрим что ответят. В прошлый раз ответили так, что меня пришлось в клуб включить и вывезти на город/область. Что уже было для меня радостно.
Хочется на взрослых соревнованиях пострелять. Вот чтобы трясло как Каштанку на помойке. И в принципе соревновательного духа набраться, да и свой мандраж побороть.
Да и вообще, люблю я это дело.
Сколько раз психовал и орал, что больше к этому долбаному пистолету не прикоснусь..И тем не менее опять брал в руку и опять подъём-удержание..Подъём удержание..И так 100500 раз.
Затягивает стрельба, впрочем как и любое дело, если к нему по-серьёзному относиться.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
День позволяет стрельнуть три старта:
В 10.00, в 12.30 и в 15.00. А в 17.30 отстрелять финал.
Это с тросовыми установками и считалкой-дырынчалкой.
Теперь считаем: рубеж на 24 места (как у нас на Динамо) — 72 заявленных стрелка пропускает. Рубеж на 45 мест (как был и, надеюсь, останется быть на СКА) — 135 человек.
При этом на СКА всегда было две смены. Очень редко три.
А любителей-то пёрло — мама не горюй. Андрюшка Рудой да Владик Кривошея. Да и то — второго просто в команде Харьковской области попросили выступить. А первый просто местный.
Это вы здесь, господа, ездите в Саровы разные, Лисьи норы ногебаете в дугу. А я человек простой да жадноватый. Дальше Львова (Например в Чернигов на "Золоту куплю" или в Винницу или в Киев) не ездию. Да и как поедешь — взрослый человек: работа, это ж командировка получается, дома семья, ребенок маленький. Мне ногебать ни к чему. Я за атмосферой хожу. А разряды/заряды это попутный профит.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,867
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
День позволяет стрельнуть три старта:
8-00, 10-00, 12-00, 14-00, 16-00, 19-00.
В 8-00, 10-00 и 12-00, - три смены отборочных соревнований. В 14-00 и 16-00 - две смены квалификация. В 19-00 - финал. Так проходят на России в основном, насколько я понял, так было в Улан-Удэ.
Причина - у нас даже в уровне КМС стрелков очень много, тупо не успевают отстреляться. А по схеме проведения - утвердили вот так, в три этапа (отбор, квалификация, финал). Почему? Думаю всё просто, иногда можно накосячить в отборочных, но подтянуть хвосты в квалификации, и таким образом пролезть в финал. Так было например у меня в Улан-Удэ. На отборочных я реально завалил стрельбу, но в квалификацию отобраться хватило. В квалификации же - подсобрался, и таки вошел в восьмёрку, пусть и восьмым. В финале - тут уже как карта ляжет :)
Это же часть ответа Сергею. Даже если разрешат заявляться личникам - минимальный уровень в КМС оставят. КРоме того, сейчас планируется этап кубка России - в Майкопе вроде будет, там вообще будут только командные этапы - ПП180. То есть ехать ему туда будет бесполезно...
Но вот в Астану зовут - без ограничения по разряду. Есть желание съездить? Да еще и международный турнир, считается! Жаль, от нас далеко...
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,067
Адрес
Екатеринбург
Короче, я не думаю что десяток-другой индивидуалов принесут с собой дикую нагрузку.
Индивидуалы скорее всего не принесут. Основную нагрузку составят воспитанники спортивных школ. Сделают участие с 1 разряда - количество стрелков возрастет кратно. При этом количество способных бороться за выход в финал не изменится (миллипиздрический шанс перворазряднику выйти в финал ЧР мы же не будем принимать всерьез?).

Очень хотелось бы возможности участвовать без привязки к организации, тут всецело поддерживаю мыслю в письме... но ограничение по уровню на кмс - имхо, верное.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
ограничение по уровню на кмс - имхо, верное.
А я так не считаю. Мне нравится немецкая система: человек последовательно проходит клубные соревнования, городские, ландеса и так далее, до самого дойчемастершафта. На каждом этапе небольшой отбор. Причем, именно небольшой, большинство дальше проходит. Этапов много, итоговый отсев получается приличный. И стрелки довольны, поучаствовали в уйме стартов, куча всяких плюшек / нашивок / занчков / наклеечек. Немцы это вообще очень любят =) Прошлые заслуги не в счет, выезды по итогам DM, а не по решению тренерского совета. Попадание на сам по себе DM - результат работы в течении года, а не наличие заветного разряда в книжке.

Другое дело, что дорого...
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
а где в серединке - нормально:)
А в цифрах? Интересует матчевый и суматоха. Можно в личку.
Нет, протоколы, разумеется, я и сам могу посмотреть. Но значительно интереснее сравнить с описанными ощущениями.
 
Яндекс.Метрика
Сверху