Большой спорт

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
А ощущения, подробности. Почему не смог наказать всех вокруг, что помешало? Мандраж был или все ровненько?
Ощущение одно - как то все через ж,
В первых сериях мандраж неугомонный, и так пробовал (вдумчиво отстрелять пристрелку штук 10) и сяк (быстро отстрелять в пристреке штук 30) ни там ни там результат неудовлетворительный.
Пока не вгонишь 3-4 8-ки на зачет - успокоения нет.
Потом то уже становится пофиг и стрельба идет, но как бэ уже "поздняк метаться".

Подумав, вспомнил что на тренировках мне надо серии 4 чтобы размяться и "войти в поток" а это полчаса примерно.
На соревах такой роскоши нет.
Цель себе поставил - сократить это время.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Ощущение одно - как то все через ж,
В первых сериях мандраж неугомонный, и так пробовал (вдумчиво отстрелять пристрелку штук 10) и сяк (быстро отстрелять в пристреке штук 30) ни там ни там результат неудовлетворительный.
Пока не вгонишь 3-4 8-ки на зачет - успокоения нет.
Потом то уже становится пофиг и стрельба идет, но как бэ уже "поздняк метаться".

Подумав, вспомнил что на тренировках мне надо серии 4 чтобы размяться и "войти в поток" а это полчаса примерно.
На соревах такой роскоши нет.
Цель себе поставил - сократить это время.
Я раньше писал, что после нескольких косячных выстрелов, становится похрен, но зато такая стрельба начинается!!!
На общий результат это уже повлиять не может, но мишеньки просто картинки получаются.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Пока не вгонишь 3-4 8-ки на зачет - успокоения нет.
Вот тоже самое, Я попал куда надо - начинает расти, стоит попасть в восьмерку - сразу мандраж уходит, организм успокаивается и пошёл делать качественные выстрелы, после которых опять начинается мандраж.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,548
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Подумав, вспомнил что на тренировках мне надо серии 4 чтобы размяться и "войти в поток" а это полчаса примерно.
На соревах такой роскоши нет.
Цель себе поставил - сократить это время.

Похолостить же всегда можно? Или это не то?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Подумав, вспомнил что на тренировках мне надо серии 4 чтобы размяться и "войти в поток" а это полчаса примерно.
Мне обычно хватает разминки ОФП, минут 10 с экраном поработать, минут 8 с ногами вместе постоять, чтоб вестибулярку активировать. Ну и какое-то время просто похолостить. И потом даже если сделать часовой или два часовой перерыв - всё равно себя чувствуешь размытым и разогретом. То есть ещё 15 минут перестрелки хватает для входа в форму. Единственное что у нас контрольная с утра в 9:00, вот тут весь организм спит, сколько вроде не разминайся, а организм не проснувшийся. поэтому на соревнованиях я всегда стараюсь попасть в дневные или вечерние смены.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,548
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,862
Реакции
2,144
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Вот скорее всего - раньше надо приезжать на место.
Стоять в стенку полчасика.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,548
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Мне тренер так советовал - обычная разминка на 15-20 минут, потом перерыв час до соревнований.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
разминка на 15-20 минут, потом перерыв час до соревнований.
Это вот совсем интересно.
Мне до основных мест где проводятся ехать как раз около часа, получается размяться и пострелять можно еще дома.

Попробую, но как-то сомнительно.
Мне кажется я "остыну" за час за рулем .
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Мне кажется я "остыну" за час за рулем .
Можно же в машине ехать не напрягаясь, а настраиваясь на нужный лад, музыку включить, ехать на расслабоне..........
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Это вот совсем интересно.
Мне до основных мест где проводятся ехать как раз около часа, получается размяться и пострелять можно еще дома.

Попробую, но как-то сомнительно.
Мне кажется я "остыну" за час за рулем .
Как я всегда делал перед сценическим выступлением. За один день уже не занимался, только прошел местами произведение, где какие-то сложности и т.п. Чтоб организм отдохнул и мозг пришел в тонус. И концерты обычно либо днем, либо вечером бывали. Поэтому я утром шел "разыгрываться" часик-полтора, до максимальной высокой формы и все. Днем обычно спал часик (все профессора говорят делить день на два) и уже перед выступлением опять же минут 15-20 разминался и все. Организм всегда был в нужном тонусе и кондиции, даже после сна.
Так и с пистолетом можно за пару-тройку часов до соревнований без сильного напряга похолостить, поудерживать и т.д. часик или сколько необходимо. Главное чтоб утомление никакое на наступило ни в мышцах, ни в голове. Потом передохнуть, отвлечься даже. Просто если все время думать о стрельбе, то можно "перегореть" и ЦНС организма устанет, что скажется на результате.
Но опять же каждый для себя должен подбирать тот или иной способ выйти на пик формы. Поэтому надо эксперементировать, основываясь на советах тренера и опытных стрелков. Можно конечно велосипед изобретать, но, думаю, не стоит. И опять же получается должна быть физическая подводка и психологическая.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,548
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Это вот совсем интересно.
Мне до основных мест где проводятся ехать как раз около часа, получается размяться и пострелять можно еще дома.

Попробую, но как-то сомнительно.
Мне кажется я "остыну" за час за рулем .

Имелась в виду физическая разминка, мышцы-сухожилия-суставы размять. А подогреются они потом во время пристрелки.
Но если ехать час, я бы приезжал за полтора часа, полчаса разминки, потом час смотреть соревнования... С дороги мне кажется неправильным идти на стрельбище...
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Имелась в виду физическая разминка, мышцы-сухожилия-суставы размять. А подогреются они потом во время пристрелки.
Но если ехать час, я бы приезжал за полтора часа, полчаса разминки, потом час смотреть соревнования... С дороги мне кажется неправильным идти на стрельбище...
Вот только бывает, что ставят всю команду на первую смену и хрен махнешься, приходится с колес стрелять. Тут только зарядка дома и дзен в машине....
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
Имелась в виду физическая разминка, мышцы-сухожилия-суставы размять. А подогреются они потом во время пристрелки.
Но если ехать час, я бы приезжал за полтора часа, полчаса разминки, потом час смотреть соревнования... С дороги мне кажется неправильным идти на стрельбище...
Подготовительная часть на соревнованиях и тренировке не должны отличаться. Если есть время т.е. стреляете не в первой смене, то когда предыдущей смене <приготовится> начинаете разминаться: общая разминка, специальная и т.д.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,067
Адрес
Екатеринбург

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,548
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Тренер скинул разминку перед соревнованиями


Разминка перед соревнованиями

  • физическая разминка
  • специально техническая разминка
  • психологическая разминка – формирование рабочего настроя
Разминка должна заканчиваться за 60/90 минут до старта.

Физическая разминка: 10-15 минут – привести мышцы в тонус, не накачать, а привести в тонус.

  • разминка шеи - наклоны
  • разминка верхнего плечевого пояса – отвод рук назад в вертикальной и горизонтальной плоскости
  • разминка корпуса – наклоны корпуса
  • разминка ног – выпады вперед, разминка коленей
  • разминка голеностоп – подъем на носках
  • разминка лзс/плечевого пояса – махания пистолетом по вертикали и горизонтали. Задача создать тонус мышцам
Специально техническая подготовка 20-30 минут –активизация вестибулярного аппарата

  • ноги вместе, руки по швам, глаза закрыты – наклоны туловища в перед/ назад/ в лево/ в право/ по кругу (наклон происходит только в голеностопе). Представить, что ты столб, который управляемо накланяется только в голеностопе. – 3-4 минуты
  • Наги вместе, туловище в позе изготовке, глаза закрыты – без пистолета руку поднимаем вверх (как делаем выстрел), далее опускаем в район прицеливания (приблизительно). Задача при движении руки корпус остается неподвижный. – 3-4 минуты
  • Ноги вместе, туловище в позе изготовки, глаза открыты – производство холостого выстрела на белом фоне, после останавливаем руку и смещаем корпус в лево и в право, рука не движется. Задача, прочувствовать фиксацию плеча при движении корпуса (представить, что движется башня/ основа у танка или крана, ствол/стрела стоит жестко) – 4-5 минут.
  • Холостые подъемы, имитация выстрела - подъем и удержания пистолета с открытыми глазами, производство выстрела закрытыми. Прочувствовать уверенный спуск курка – 10-20 выстрелов. 5-7 минут.
  • Холостые подъемы по белому листу 20х20 - 6 раз (1 мин отдых) 3 подхода. Задача прочувствовать фиксацию руки и уверенный нажим спуска. 7-10 минут



Психологическая разминка – постановка задачи, убедит себя на выполнение поставленных задач.

  • Четко поставлена задача и записана на листе, не более 2х задач. Выставленные задачи должны быть достижимы. Самая главная цель этих соревнований – это постановка задачи и оценка «%» ее выполнения.
    1. Визуально проработать каждый выстрел.
    2. Удержание жесткое, фиксированное, либо плавно смещающееся.
  • Четко распланирована работа и записана на листе – расписано по сериям, время на серию, время на отдых, отдых на между сериями. Это не значит, что ты бежишь как паровоз по рельсам. Ты имеешь право отклониться и скорректировать план работы в случае форс-мажора. Но если все идет штатно, нужно идти по плану.
  • Все подготовлено и уточнено с вечера для выполнения упражнения, с утра только проверка, никаких сборов.

Делиться разрешил :))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Тренер скинул разминку перед соревнованиями


Разминка перед соревнованиями

  • физическая разминка
  • специально техническая разминка
  • психологическая разминка – формирование рабочего настроя
Разминка должна заканчиваться за 60/90 минут до старта.

Физическая разминка: 10-15 минут – привести мышцы в тонус, не накачать, а привести в тонус.

  • разминка шеи - наклоны
  • разминка верхнего плечевого пояса – отвод рук назад в вертикальной и горизонтальной плоскости
  • разминка корпуса – наклоны корпуса
  • разминка ног – выпады вперед, разминка коленей
  • разминка голеностоп – подъем на носках
  • разминка лзс/плечевого пояса – махания пистолетом по вертикали и горизонтали. Задача создать тонус мышцам
Специально техническая подготовка 20-30 минут –активизация вестибулярного аппарата

  • ноги вместе, руки по швам, глаза закрыты – наклоны туловища в перед/ назад/ в лево/ в право/ по кругу (наклон происходит только в голеностопе). Представить, что ты столб, который управляемо накланяется только в голеностопе. – 3-4 минуты
  • Наги вместе, туловище в позе изготовке, глаза закрыты – без пистолета руку поднимаем вверх (как делаем выстрел), далее опускаем в район прицеливания (приблизительно). Задача при движении руки корпус остается неподвижный. – 3-4 минуты
  • Ноги вместе, туловище в позе изготовки, глаза открыты – производство холостого выстрела на белом фоне, после останавливаем руку и смещаем корпус в лево и в право, рука не движется. Задача, прочувствовать фиксацию плеча при движении корпуса (представить, что движется башня/ основа у танка или крана, ствол/стрела стоит жестко) – 4-5 минут.
  • Холостые подъемы, имитация выстрела - подъем и удержания пистолета с открытыми глазами, производство выстрела закрытыми. Прочувствовать уверенный спуск курка – 10-20 выстрелов. 5-7 минут.
  • Холостые подъемы по белому листу 20х20 - 6 раз (1 мин отдых) 3 подхода. Задача прочувствовать фиксацию руки и уверенный нажим спуска. 7-10 минут



Психологическая разминка – постановка задачи, убедит себя на выполнение поставленных задач.

  • Четко поставлена задача и записана на листе, не более 2х задач. Выставленные задачи должны быть достижимы. Самая главная цель этих соревнований – это постановка задачи и оценка «%» ее выполнения.
    1. Визуально проработать каждый выстрел.
    2. Удержание жесткое, фиксированное, либо плавно смещающееся.
  • Четко распланирована работа и записана на листе – расписано по сериям, время на серию, время на отдых, отдых на между сериями. Это не значит, что ты бежишь как паровоз по рельсам. Ты имеешь право отклониться и скорректировать план работы в случае форс-мажора. Но если все идет штатно, нужно идти по плану.
  • Все подготовлено и уточнено с вечера для выполнения упражнения, с утра только проверка, никаких сборов.

Делиться разрешил :))
Немного подкорректировал и выложил в обучающей литературе.
Формат пдф
 

INGIR

Пользователь
Сообщения
53
Реакции
105
Адрес
Екатеринбург

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
Доброго времени суток. Выкладываю турнирную таблицу. Ща не придраться все четенько...
вопрос: в протоколе ошибка или действительно спортсмен1944г.р.? Если не ошиблись, то мое почтение ему!
 
Последнее редактирование:
Яндекс.Метрика
Сверху