Завышенные нормативы в пистолете

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,658
Решения
2
Реакции
1,360
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Недавно в одном из чатов обсуждали что ситуация с нормативами по пистолету - аховая. Несколько гениев стрельбы так задрали нормативы, что МС на всю страну с десяток наберется, в отличие от винтовки. Я тоже считаю что как-то высоковато, учитывая средний уровень выступающих на ЧР.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,021
Решения
2
Реакции
1,539
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Недавно в одном из чатов обсуждали что ситуация с нормативами по пистолету - аховая. Несколько гениев стрельбы так задрали нормативы, что МС на всю страну с десяток наберется, в отличие от винтовки. Я тоже считаю что как-то высоковато, учитывая средний уровень выступающих на ЧР.
Да просто привели в соответствие с мировой тенденцией , выполнением мс = вхождение в финал на кубке и чемпионате мира. А то что у нас спорт стрелковый деградирует и на пистолете это особенно заметно это уже другой момент и нормативы здесь не виноваты ,мсмк порой даже юниоры выполняют . А вот 590 и выше наши спортсмены уже давно не попадают и это проблема не нормативов , а организационно методического плана.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,658
Решения
2
Реакции
1,360
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Да просто привели в соответствие с мировой тенденцией , выполнением мс = вхождение в финал на кубке и чемпионате мира. А то что у нас спорт стрелковый деградирует и на пистолете это особенно заметно это уже другой момент и нормативы здесь не виноваты ,мсмк порой даже юниоры выполняют . А вот 590 и выше наши спортсмены уже давно не попадают и это проблема не нормативов , а организационно методического плана.
мастера в футболе-волейболе - 1-4 места на ЧР и кубке России, причем тут международные?
У нас на последнем кубке 1-4 места в районе 575 начинались ))
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,021
Решения
2
Реакции
1,539
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
мастера в футболе-волейболе - 1-4 места на ЧР и кубке России, причем тут международные?
У нас на последнем кубке 1-4 места в районе 575 начинались ))
Ок финал Кубка России Ижевск 10-19.12.2023 смотрим
ПП-60 мужчины: 1-5 место 581-578 норматив МС
ПП-60 женщины: 1-2 место 580 МСМК 3-570МС 4-569 КМС
МП-60СС олимпийка 1-2 место 588-582 МСМК ,2-6 576-572 МС
МП-60 1-6 место 581-576 МС

Что у Вас не коррелирует ?
А теперь я Вам объясняю- в Мин Спорта традиционно считалось, что человек стабильно попадающий норматив МС и выше ,проходит в финал на международных соревнования, исходя из этого комплектовалась и обкатывалась команда. Вот причём здесь международные . Отрываем последние международные и что ?
Проход в финал у мужчин 586-580
У женщин 585-574

Так что господа не надо разводить Штерцеровский вой о нормативах, они то как раз обоснованы с точки зрения мировой конкуренции .
 
Последнее редактирование:

lego

Пользователь
Сообщения
147
Реакции
414
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
Недавно в одном из чатов обсуждали что ситуация с нормативами по пистолету - аховая. Несколько гениев стрельбы так задрали нормативы, что МС на всю страну с десяток наберется, в отличие от винтовки. Я тоже считаю что как-то высоковато, учитывая средний уровень выступающих на ЧР.
КМК здесь уместно сравнивать только с винтовочными нормативами. У нас, что ни соревнование, вся первая страница протокола винтовочников - мастера и МСМК.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Уровень МС нужно понизить до 500.
И присваивать тут же, на месте. Значок повесили, удостоверение выдали и на этом всё.
А то понапридумывали черт знает что
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,658
Решения
2
Реакции
1,360
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Так что господа не надо разводить Штерцеровский вой о нормативах, они то как раз обоснованы с точки зрения мировой конкуренции .
Вот МСМК как раз и обоснованы для мировой практики, а МС это локальные нормативы.
И сравнивать надо с винтовочниками, сколько % участников выполняют на соревнованиях норматив МС на винтовке и сколько на пистолете.
Сразу все станет видно. Умеют тренера на пистолете готовить спортсменов или поголовно неумехи по сравнению с тренерами на винтовке ))
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,658
Решения
2
Реакции
1,360
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Уровень МС нужно понизить до 500.
И присваивать тут же, на месте. Значок повесили, удостоверение выдали и на этом всё.
А то понапридумывали черт знает что
На самом деле все гораздо сложнее. Все эти звания - это критерий по которым оценивается работа тренера и вознаграждения проф.спорстменам.
И сразу вопрос - если на винтовке МС выполнить проще, кого тренер будет готовить?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,021
Решения
2
Реакции
1,539
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Вот МСМК как раз и обоснованы для мировой практики, а МС это локальные нормативы.
И сравнивать надо с винтовочниками, сколько % участников выполняют на соревнованиях норматив МС на винтовке и сколько на пистолете.
Сразу все станет видно. Умеют тренера на пистолете готовить спортсменов или поголовно неумехи по сравнению с тренерами на винтовке ))
Ещё раз - если ты попадаешь по мс стабильно ,то ты уже автоматом в сборной как минимум области и тебя вызывают на сборы как кандидата в сборную страны, мс это уже профи которого можно выпускать на международную арену , сажать на зарплату и тд . А мс по винтовке не проще подготовить чем пистолетчика , его надо уметь готовить и для него надо иметь мат базу . Новиков в Юрьев Польском сколько сил вбухал в то чтоб себе мат базу нормальную выбить и народ у него пашет люто с жёстким отбором и конкуренцией под грамонтым руководством , отсюда и результат. Просто сложилась ситуация готовить ,что винтовочников стало уметь больше народа. Ну и на мс надо пахать часов по 5-6 в день 6 дней в неделю и ездить на все старты до которых дотянуться можешь . И еслиб мс был такой недосягаемы то молодёж его стабильно бы не выполняла , а они выполняют .
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,021
Решения
2
Реакции
1,539
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
На самом деле все гораздо сложнее. Все эти звания - это критерий по которым оценивается работа тренера и вознаграждения проф.спорстменам.
И сразу вопрос - если на винтовке МС выполнить проще, кого тренер будет готовить?
Того кого умеет , в первую очередь .
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,158
Адрес
Благовещенск, Амурская область
если ты попадаешь по мс стабильно ,то ты уже автоматом в сборной как минимум области и тебя вызывают на сборы как кандидата в сборную страны, мс это уже профи которого можно выпускать на международную арену , сажать на зарплату и тд .
Нет. Это вообще нигде кроме силовиков, и то не всех - ничего не дает.
А мс по винтовке не проще подготовить чем пистолетчика , его надо уметь готовить и для него надо иметь мат базу .
Девочка 13 лет. Через пол года - КМС, в 14 выполняет МС, всего через 1 год 4 месяца после начала обучения. Ты так сможешь на пистолете? А ее и ее тренера я знаю лично. Да, тренер из лучших в стране, но их есть и в пистолете, но все-же количество МСМК на первенстве России последнем в Ижевске глянь выполненных, и МС - процент ужасающий, не в пользу пистолетчиков, хотя пистолетчиков было значительно больше, чем винтовочников.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,355
Реакции
878
Адрес
Кириши
МС выполнить проще, кого тренер будет готовить?
Пистолетчиков, разряд пусть и не выполнят, но на соревнованиях будут более высокие места занимать, все на винтовку за разрядами перейдут.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Не могу судить про сложность стрельбы из винтовки, ибо опыта мало, но я без амуниции и с аншутцем 2001, вполне себе неплохо попадал.
Ну и винтовочнику попасть в десятку это вполне себе обычный выстрел, чего о пистолетчике не скажешь.
Как ни крути, но у нас все в свободном состоянии и очень много чего мешает попадать так же точно, как винтовочнику.
Был же эксперимент, когда спортсменку раздели и она показала весьма посредственную стрельбу, очень далёкую от ее обычных результатов, когда она стреляет закованная в броню.
Сказать, что им легко, наверное это не правильно.
Но много чего помогает делать точный выстрел.
Моё мнение- пистолетчика подготовить гораздо сложнее.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,021
Решения
2
Реакции
1,539
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Нет. Это вообще нигде кроме силовиков, и то не всех - ничего не дает.
У кого как , если тренер нужный чкловек у него мастера и кандидаты сидят на ЗП в местном центре спортивной подготовки и числятся в сборной области на полном гос обеспеченим оружием , патронами и оплатой выездов. Но этот ключик он для молодёжи только , старички типа нас с тобой нахер никому не нужны .
Девочка 13 лет. Через пол года - КМС, в 14 выполняет МС, всего через 1 год 4 месяца после начала обучения. Ты так сможешь на пистолете? А ее и ее тренера я знаю лично. Да, тренер из лучших в стране, но их есть и в пистолете, но все-же количество МСМК на первенстве России последнем в Ижевске глянь выполненных, и МС - процент ужасающий, не в пользу пистолетчиков, хотя пистолетчиков было значительно больше, чем винтовочников.
Я точно не умею , я вообще инженер ,а не тренер . Но если посмотреть то можно увидеть и на пистолете 16тилетних мс ( Эвелина Шеина 2008 год МС) , а с учётом того ,что мастера присваивают не быстрее чем за год ....
Факт в том ,что на пистолет впринципе народ в дюсш реже идёт и больше отсеивается, а тренеров пистолетчиков профильных меньше , особенно чемпионов мира и олимпиады , вот и результат.
И на весь вой на тему результатов вам будут тыкать пальцами в молодеж и говорить - " работать надо лучше , вон молодые выполняют и не плачут ".
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,021
Решения
2
Реакции
1,539
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Был же эксперимент, когда спортсменку раздели и она показала весьма посредственную стрельбу, очень далёкую от ее обычных результатов, когда она стреляет закованная в броню.
И целая куча обратных примеров , тот же Сергей Каменский +- свой результат и без брони показал , да и Диана Ливинская из Белгорода как то 103 с чем то на спор без брони попала.
Моё мнение- пистолетчика подготовить гораздо сложнее.
При одном маленьком условии - наличие нормальной мат базы . А если у тебя на стрелка костюма нет или он древний и уже тряпошный и винтовка 10 лет как на ладан дышит , то тут начинаются проблемы.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,355
Реакции
878
Адрес
Кириши
когда спортсменку раздели и она показала весьма посредственную стрельбу
Пытались как-то избавить от костюмов, но не отказались, обосновав, что очень большая нагрузка. Пять килограмм винтовка, в армии постоянно жалуются, что оружие слишком тяжелое.
 

lego

Пользователь
Сообщения
147
Реакции
414
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
И сразу вопрос - если на винтовке МС выполнить проще, кого тренер будет готовить?
Реально у нас в Беларуси винтовочников процентов на 20-30 больше. Это мне говорил председатель федерации, да и по цифрам рейтинга могу судить: женщины винтовка - 106 в рейтинге, женщины пистолет - 76. По мужчинам чуть поменьше разница, но она есть. И это - несмотря на сложности с оружием и амуницией для винтовочников. Лично мое мнение - нормативы в пистолете сложные, но адекватные. Реально лучшие стабильно за 575 у нас попадают, а за 583 - единицы. А вот в винтовке их надо пересматривать в сторону увеличения.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,158
Адрес
Благовещенск, Амурская область

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
И целая куча обратных примеров , тот же Сергей Каменский +- свой результат и без брони показал , да и Диана Ливинская из Белгорода как то 103 с чем то на спор без брони попала.

При одном маленьком условии - наличие нормальной мат базы . А если у тебя на стрелка костюма нет или он древний и уже тряпошный и винтовка 10 лет как на ладан дышит , то тут начинаются проблемы.
Это не куча примеров, а пара. Ну может ещё найдется несколько талантов.
Теперь возьмём общее количество МС в винтовке и сколько из них смогут повторить свой результат?
И дальше мы таки выясняем, что без костюма и нормальной винтовки, винтовочника не подготовить.
Ну и это как бы известный факт, что без полного набора экипировки, в винтовку можно даже не соваться.
Мне честно говоря всё равно.
Хотят они считать себя классными стрелками, пускай считают.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,355
Реакции
878
Адрес
Кириши
Это не куча примеров, а пара. Ну может ещё найдется несколько талантов.
Теперь возьмём общее количество МС в винтовке и сколько из них смогут повторить свой результат?
И дальше мы таки выясняем, что без костюма и нормальной винтовки, винтовочника не подготовить.
Ну и это как бы известный факт, что без полного набора экипировки, в винтовку можно даже не соваться.
Мне честно говоря всё равно.
Хотят они считать себя классными стрелками, пускай считают.
Раньше было что надо было повторить, тогда присваивали, наверное это более правильно.
Самые классные стрелки это охотники, и там разные что с оптикой и сошек стреляют.
 
Яндекс.Метрика
Сверху