Заочные соревнования по стрельбе из пневматического пистолета (обсуждение)

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Мы взрослые умные, нам кажется что у нас сразу всё получится. Дети вон полгода стоят в белый лист, в конце тренировки им пять выстрелов даётся опять же по белому листу. Во-первых базу нарабатывает, во-вторых отсеиваются те, кому не очень интересно.
Опять же детскому организму проще учиться и они достаточно быстро прогрессирует, только если не совсем маленький возраст, где силовых просто не хватает.
А у нас взрослых уже мышцы старые забитые, эластичности ноль. Базу наработать очень сложно и тем более её закрепить или поддерживать. Нужен постоянный контроль, иначе ошибки закрадываются мгновенно и незаметно.
Это у вас, у старых, мышцы не эластичные.
А у нас, у старых, красивые и упругие мышцы.
Тренироваться надо и все с мышцами будет нормально.
А начинающим проще только из-за того, что они пустые. В них вливай информацию и лепи из них что хочешь.
А у взрослых тараканов в башке куча.
И они толкаться начинают, мешая восприятию нового.
И если тараканов разогнать по углам, то особой разницы нет кого подготовить, молодого или взрослого.
Это конечно при условии, что у взрослого более-менее здоровье нормальное.
А если позвоночник выпал в трусы, то тут уже о рекордах говорить не приходится.
Просто продолжать тащиться от процесса стрельбы и не париться.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Да, мушку утопил. Она сама топится (( Не знаю, почему.


Отрывы на 13-15 часов часто. До конца так и не пойму, По-моему, тыльной частью ладони реагирую на выстрел.


Тут тоже на 13-15 часов несколько восьмёрок. И ещё - влево отрывы, тоже часто, по моему, стойку не доворачиваю, или что-то ещё. Ну, и общий разброс - из-за устойчивости, точнее неустойчивости.


Последняя серия опять отрывы на 13-15 ч и влево. Хотя по кучности лучшая серия получилась.


Эт-то да, если исключить отрывы, то и 380 недалеко ))
Ты можешь слушать всяких умников и пытаться согласовать свои действия с внеземными мирами, а можешь поступить проще.
Только анализ ошибок и работа над ними, позволят улучшить результат.
Всё остальное это бесовщина.
Лучше бы конечно разбор проводить с тренером, если есть такая возможность.
Кстати, а ты где обитаешь?
Неужели нет ни одного стрелкового клуба в округе?
Завалиться туда и докопаться до тренера.
Он тебе точно подскажет, что происходит и над чем поработать.
Я вообще не понимаю, что сложного точно попадать.
Делов то- поднял пистолет, прицелился и выстрелил.
Не попал, подумал почему не попал.
Учел ошибку.
Через неделю от десятки одна дыра будет оставаться.
Ну это при условии серьезного отношения к стрельбе, а не как у меня- не попал, да и пофиг.
Плакать и страдать я точно не буду.
Так что- или займись серьезно, или стреляй по кайфу и не парься.
Куда прилетело, туда и прилетело. Ваще по барабану.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
мы можете послушать безумцев которые распишут вам анализ всех дырок на мишени и не знать что с этим делать, а можете послушать себя и я вам советую послушать себя. Вы правы, так и есть, никакой эволюции стрельбы в очках не существует. Существует только одно единственное важное в этом мире - гармония. Гармония - целостность, согласованность, связь всех частей и элементов формы.

Ваш выстрел или гармоничен, а от этого красив и вы получаете от процесса удовольствие или нет. В моменте, есть только вы и создаваемая из хаоса тысячи движений нервных импульсов гармония, результатом которой будет внутреннее чувство удовлетворения от процесса созидания. Стрельба - это искусство безыскусности. Со стороны, стрельба выглядит как дырка в мишени в центре десятого габарита, как получение результатов на 1 разряд, КМС, МС, МСМК но для умеющего стрелять - это искусство отринуть все вокруг себя и получить кайф от гармонии процесса. Как любой реальный процесс создания из хаоса гармонии, он не может быть идеальным. Как создавая алмаз в природных условиях неизбежны дефекты, так и у вас будут встречаться мелкие и крупные огрехи, потому что идеальное - признак искусственности. Но как природа приспосабливается к неидеальности условий и все же создает алмаз, так и вы приспосабливаясь к внешним и внутренним условиям создаете выстрел и по итогу важно только довольны вы им или нет.

Как не способна природа создать две одинаковых снежинки или повторить структуру алмаза, так и вы не можете сделать 60 выстрелов идеально одинаково. Как нельзя дважды войти в одну и ту же реку, так же нельзя дважды создать одну и ту же последовательность пробоин на мишени. Просто смиритесь с этим порядком вещей. Все что вы можете делать - это получать удовольствие от процесса. Это сложно, больно и унизительно местами. Я сам бывал в ситуации, когда сразу после медали был в конце списка из почти 80 человек. Это вас ни как не характеризует, меня в прочем тоже. Просто это отличное напоминание, что в следующий раз, когда вы будете стрелять:



В моменте есть ВЫ и только ОДИН выстрел, который еще не произошел и удовольствие от процесса. Сделайте его так, чтобы в конце, после отметки вы остались довольны собой, техникой, ощущениям. Если вдруг что-то пошло не так - отложите. Как правило, вы еще в момент когда решили поднять руку над мишенью уже знаете довольны ли вы. Если не отложили, продавили, бабахнули без царя в голове, все пошло не так - просто забудьте. Хороший стрелок отличается от плохого тем, что он может позволить себе ошибку. Скоро будет следующий выстрел и предыдущий на него ни как не влияет. В этом и есть красота стрельбы. Ни ваш выстрел, не выстрел вашего соседа, никто не влияет на ваш результат. Только ваш навык. А на ваш навык влияет только то, сколько внимания и времени вы этому навыку уделили.


Хорошие установки для стрелка. Составил тезисный конспект:

Философия стрелка

1. Обработай выстрел красиво. Ощути гармонию. Получи удовольствие от процесса.
2. Думай об алгоритме гармоничного выстрела и следуй ему.
3. Отложи, если не чувствуешь гармонии.
4. Каждый выстрел - уникален, отдельное произведение искусства.
5. Создай выстрел и определи, чем в нём доволен, а чем нет. Ты можешь позволить себе ошибку.
6. Не считай очки и количество выстрелов. Следующий выстрел - новое произведение.
7. Не думай о том как стрелял раньше и сколько надо попасть. Наслаждайся красотой стрельбы.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Хорошие установки для стрелка. Составил тезисный конспект:

Философия стрелка

1. Обработай выстрел красиво. Ощути гармонию. Получи удовольствие от процесса.
2. Думай об алгоритме гармоничного выстрела и следуй ему.
3. Отложи, если не чувствуешь гармонии.
4. Каждый выстрел - уникален, отдельное произведение искусства.
5. Создай выстрел и определи, чем в нём доволен, а чем нет. Ты можешь позволить себе ошибку.
6. Не считай очки и количество выстрелов. Следующий выстрел - новое произведение.
7. Не думай о том как стрелял раньше и сколько надо попасть. Наслаждайся красотой стрельбы.
Выстрел производят, а не создают)
И гармония есть только в музыке.
А человек сам по себе сплошная дисгармония)
Спорную философию ты для себя накидал, но если поможет, то ладно.
Мне ближе практика, чем думы о возвышенном)
И да, если у тебя каждый выстрел будет как новый, то хз что в итоге получится.
По идее, в нашем деле важна повторяемость.
Нет повторяемости, нет результата.
Ладно, тренируйся, не буду мешаться)
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Нужно спуститься с небес на землю и пахать
— Так почему бы вам не прерваться на несколько минут и не заточить пилу? — советуете вы — Убежден, работа пойдет гораздо быстрее! — Нет у меня времени пилу затачивать! — восклицает человек. — Мне пилить надо!

Выстрел производят, а не создают)
И гармония есть только в музыке.
А человек сам по себе сплошная дисгармония)



Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Миша! Блокируй вставку картинок, мой тебе совет.
Ну если нет желания, чтобы форум с грохотом упал.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
— Так почему бы вам не прерваться на несколько минут и не заточить пилу? — советуете вы — Убежден, работа пойдет гораздо быстрее! — Нет у меня времени пилу затачивать! — восклицает человек. — Мне пилить надо!
можно посмотреть интервью Сергея Каменский, мне кажется это было сразу после Олимпиады в Токио, он как раз хорошо рассказал о философии стрельбы. О том, что во время стрельбы существует только он и выстрел. Кстати, советую почитать еще книгу: "Дзэн и искусство стрельбы из лука. Путь дзэн". Очень хорошо раскрыта эта же проблема - ложное желание попасть в цель. Стрельба из лука очень похожа на пулевую стрельбу, в Германии они вообще в одной федерации.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
можно посмотреть интервью Сергея Каменский, мне кажется это было сразу после Олимпиады в Токио, он как раз хорошо рассказал о философии стрельбы.
Сходу не нашел, поищи плиз ссылку? В ютубе сплошные дифирамбы по поводу его медалей... :facepalm:
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,557
Реакции
1,278
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
можно посмотреть интервью Сергея Каменский, мне кажется это было сразу после Олимпиады в Токио, он как раз хорошо рассказал о философии стрельбы. О том, что во время стрельбы существует только он и выстрел. Кстати, советую почитать еще книгу: "Дзэн и искусство стрельбы из лука. Путь дзэн". Очень хорошо раскрыта эта же проблема - ложное желание попасть в цель. Стрельба из лука очень похожа на пулевую стрельбу, в Германии они вообще в одной федерации.
а размер десятки на 25 м из лука меньше чем она же в МК )))
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
да, это та книга о которой я говорил.

Сходу не нашел, поищи плиз ссылку? В ютубе сплошные дифирамбы по поводу его медалей... :facepalm:
тоже не смог по быстрому найти то интервью. Если найду, то обязательно оставлю ссылку
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Хорошие установки для стрелка. Составил тезисный конспект:

Философия стрелка

1. Обработай выстрел красиво. Ощути гармонию. Получи удовольствие от процесса.
2. Думай об алгоритме гармоничного выстрела и следуй ему.
3. Отложи, если не чувствуешь гармонии.
4. Каждый выстрел - уникален, отдельное произведение искусства.
5. Создай выстрел и определи, чем в нём доволен, а чем нет. Ты можешь позволить себе ошибку.
6. Не считай очки и количество выстрелов. Следующий выстрел - новое произведение.
7. Не думай о том как стрелял раньше и сколько надо попасть. Наслаждайся красотой стрельбы.
4й пункт точно противоречит. Каждый выстрел должен быть одинаковый и идентичный, что технически, что психологически.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
4й пункт точно противоречит. Каждый выстрел должен быть одинаковый и идентичный, что технически, что психологически.
одинаков с точки зрения техники, ощущений. Но с точки зрения психологии есть только тот выстрел который ты сейчас делаешь. Т.е. не нужно думать про выстрел как часть серии или как часть дисциплины и еще 39 оставшихся выстрелов. Лично я это имел ввиду.

Часто бывает у меня: о, класс 95 серия была можно выдохнуть немного, а потом АААА какого х* 91? Просто нужно каждый выстрел делать как единственный, а очки можно и в конце посмотреть потом.

Кстати, это очень опасно на лигах, когда стреляешь против соперника и победа команды зависит от того перестрелял ты соперника или нет. Все современные системы показывают ты впереди или проигрываешь. Это жутко на мозг давит. Я научился просто игнорировать эту отмету и даже на очки не смотрю. Видел пару раз как соперники смотрели в экран, понимал что уже проигрывают пару очков на серии и сливали матч не выдержав нагрузки.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
4й пункт точно противоречит. Каждый выстрел должен быть одинаковый и идентичный, что технически, что психологически.
Нет ни одного одинакового выстрела. И быть не может. Алгоритм может.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Но с точки зрения психологии есть только тот выстрел который ты сейчас делаешь.
И следующий выстрел должен быть такой же. Психологическое состояние тоже должно быть одинаковое, иначе результат будет плавать, даже если техника будет одинаковая.
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
234
Адрес
Каменск-Уральский
К повторяемости все и стремятся, здесь наверно имеется ввиду что нельзя попадать в одну и туже точку как с тисков, человек так не сможет. Нужно рассматривать каждое попадание как первый раз
 
Яндекс.Метрика
Сверху