Заочные соревнования по стрельбе из пневматического пистолета (обсуждение)

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,351
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вопрос к тому, что невозможно выдержать одинаковый просвет, если конечно не смотреть на мишень.
Почему? :scratch_one-s_head:
Выходит все спортсмены, кто спокойно фигарит 10ки пачками на соревнованиях, смотрят в мишень? :scratch_one-s_head:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
Почему? :scratch_one-s_head:
Выходит все спортсмены, кто спокойно фигарит 10ки пачками на соревнованиях, смотрят в мишень? :scratch_one-s_head:
Не могу сказать, но мне думается, что когда спортсмен лишён желания влупить в десятку и у него нет ловли мишени, то можно со всякими приблудами стрелять, типа ириса, чтобы видеть всё чётко и держать мишень с минимальным просветом, который они умеют контролировать.
Опыт, хорошее удержание в точке прицеливания, хорошая работа со спуском, хороший контроль нервов..
Тут наверное всё в комплексе работает. Если что-то и у них в этом комплексе пошло не так, то и они допускают отрывы, и мы это неоднократно могли видеть на всяких чемпионатах.
Взять тот же финал..Мастерство у всех примерно одно, но у кого-то крепче нервы или их контроль. Он победил.
Один элемент в комплексе лучше отработан и результат налицо.
Я же рассуждаю об уровне, который как бы мой уровень.
Если мне нацепить линзу или ирис, чтобы я мог четко видеть мишень, считай всё пропало.
Россыпь будет по всей мишени, а про отрывы в четверку или типа того, я вообще молчу.
А почему? Да потому что я начинаю заниматься выцеливанием.
Пытаюсь минимизировать просвет.
Удержание плохое.
А тут ещё и мозг настойчиво пилит- нужно всенепременно попасть в десятку. Бах..и хорошо, если это восьмерка. Обычно хуже.
Поэтому в моем случае, лучше пусть будет примерно одинаковая картинка, без четкого видения просвета.
И я понимаю, что если яблоко висит вот так, то я в район центра попаду.
Ну если конечно спуском не вздрочну)
Пока так..
Если мастерство будет расти, что вряд ли, тогда будем заниматься подводкой под мишень с выдерживанием четкого просвета.
На данном этапе стреляю куда-то туда)
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я же кидал тут приложение которое четко дает понять - пистолет всегда колеблется, если он колеблется между 4 и 6 (условно), прилетает в 10 почти гарантированно. Колебания между 4 и 6 воспринимаются глазом как большие, чуть ли не полмишени, хотя на самом деле это попадание в 10. Осталось только себя приучить прожимать не обращая на колебания. А потом со временем и тренировками амплитуда колебаний уменьшается.

И еще есть такое понятие - рука встала (или уперлась). Это когда ты опускаешь и в какой-то момент рука останавливается и замирает в одной точке. Вот тут и надо стрелять, остальное поправками выкрутишь. Тренер говорит у одного нашего стрелка на соревнованиях она встала на нижней границе бланка мишени, тот не смутился, выкрутил поправки и продолжил стрелять. Стрелял обычно почти по мастеру и тут ничего не помешало.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
Я же кидал тут приложение которое четко дает понять - пистолет всегда колеблется, если он колеблется между 4 и 6 (условно), прилетает в 10 почти гарантированно. Колебания между 4 и 6 воспринимаются глазом как большие, чуть ли не полмишени, хотя на самом деле это попадание в 10. Осталось только себя приучить прожимать не обращая на колебания. А потом со временем и тренировками амплитуда колебаний уменьшается.

И еще есть такое понятие - рука встала (или уперлась). Это когда ты опускаешь и в какой-то момент рука останавливается и замирает в одной точке. Вот тут и надо стрелять, остальное поправками выкрутишь. Тренер говорит у одного нашего стрелка на соревнованиях она встала на нижней границе бланка мишени, тот не смутился, выкрутил поправки и продолжил стрелять. Стрелял обычно почти по мастеру и тут ничего не помешало.
У меня рука останавливалась ниже бланка и прицельные сливались с темным фоном- вот тут может возникнуть проблема.
А так-то мне тоже нравится низко пистолет держать.
Естественная поза для организма, что ли.
И стрельба идёт ровнее.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
У меня рука останавливалась ниже бланка и прицельные сливались с темным фоном- вот тут может возникнуть проблема.
А так-то мне тоже нравится низко пистолет держать.
Естественная поза для организма, что ли.
И стрельба идёт ровнее.
можно назад немного отклониться
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,134
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
У нас периодически приходят люди потренироваться перед какими-нибудь соревнованиями из переломок, вот они учатся с выносом стрелять.
Причем от правил я охреневаю - то 5 зачетных без пробных, то 1 пробная 3 зачотных ))
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Безобразно но однообразно :)

Начинают бесить отрывы вниз в 8.
В 3-х сериях из 4-х (в 3-ей до 8 не долетело но по факту это тоже оно).
Я его вижу, это клевок мушки вниз перед самым выстрелом и сразу возврат.
И каждый раз "ничего не предвещает", т.е. выстрел нормальный, не затянутый.
Возможно из-за неправильного наложения пальца на СК.
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
153
Реакции
21
Безобразно но однообразно :)

Начинают бесить отрывы вниз в 8.
В 3-х сериях из 4-х (в 3-ей до 8 не долетело но по факту это тоже оно).
Я его вижу, это клевок мушки вниз перед самым выстрелом и сразу возврат.
И каждый раз "ничего не предвещает", т.е. выстрел нормальный, не затянутый.
Возможно из-за неправильного наложения пальца на СК.
"Я его вижу, это клевок мушки вниз перед самым выстрелом и сразу возврат.
И каждый раз "ничего не предвещает", т.е. выстрел нормальный, не затянутый." Так возможно этот " возврат и клевок мушки" как раз и показывает что 8-ка все таки будет либо 9 ка в линию. И в данном случае должно следовать отложение. Ключевое здесь раз видим что что то пошло не так то нужно откладывать. А если игнорируем то значит игнорируем.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,134
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ключевое здесь раз видим что что то пошло не так то нужно откладывать. А если игнорируем то значит игнорируем.
У меня тоже такое бывает. Это именно в момент выстрела. То есть клюнуло-вернулось, но пуля уже покинула ствол. Если секундой раньше, конечно откладывается.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
Безобразно но однообразно :)

Начинают бесить отрывы вниз в 8.
В 3-х сериях из 4-х (в 3-ей до 8 не долетело но по факту это тоже оно).
Я его вижу, это клевок мушки вниз перед самым выстрелом и сразу возврат.
И каждый раз "ничего не предвещает", т.е. выстрел нормальный, не затянутый.
Возможно из-за неправильного наложения пальца на СК.
Возможно и скорее всего, но это не точно, клевок свидетельствует о том, что имело место быть подлавлавливание наилучшего момента для выстрела или выцеливание.
У меня есть такая же фигня. И много у кого есть.
Хотим мы или нет, но желание влупить хороший выстрел присутствет у большинства.
Можно конечно не признавать сей факт, но он есть.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
То есть клюнуло-вернулось, но пуля уже покинула ствол.
Да, именно так.
Я неточно написал, возврат уже после выстрела.
Отложить уже невозможно.

Есть мысли о причине и методах борьбы ?

клевок свидетельствует о том, что имело место быть подлавлавливание
Наверное тоже нет, т.к. я просто жду выстрела, не жму сознательно, т.е. внимание на палец не переключается.
Если переключается (типа "а что там с пальцем-то ? че так долго ?") - я откладываю.
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
376
Реакции
230
Адрес
Каменск-Уральский
Причем после выстрела мушка стоит как вкопанная, как только пуля в стволе опять болтанка. Все же палец вносит свои коррективы
 
Последнее редактирование:

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
У меня тоже такое бывает. Это именно в момент выстрела. То есть клюнуло-вернулось, но пуля уже покинула ствол. Если секундой раньше, конечно откладывается.
А хх после выстрела есть? Может ск упирается?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
Да, именно так.
Я неточно написал, возврат уже после выстрела.
Отложить уже невозможно.

Есть мысли о причине и методах борьбы ?


Наверное тоже нет, т.к. я просто жду выстрела, не жму сознательно, т.е. внимание на палец не переключается.
Если переключается (типа "а что там с пальцем-то ? че так долго ?") - я откладываю.
Не на палец, а на мишень.
Кстати, ожидание выстрела одна из грубейших ошибок, если что)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
Причем после выстрела мушка стоит как вкопанная, как только пуля в стволе опять болтанка. Все же палец вносит свои коррективы
Психология..Дело сделано и наступает спокойствие.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
Есть мысли о причине и методах борьбы
Поджать грибок, к рукоятке прилепить груз, может быть над средним пальцем что-то приклеить, и может быть изменить наклон рукоятки.
 
Яндекс.Метрика
Сверху