Зачем поднимать пистолет выше мишени?

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Как раз наткнулся на Коростылёва на этапе кубка мира в 2014 году )
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
И заметил, что последнюю неделю пробую именно такую стойку ) Хват, как говорится, "ломом", за счёт чего поднимается прицельная линия и приходится голову опускать на плечо\поднимать плечо. Вообще, мне нравится идея закрепления головы, но привыкать надо. Взгляд исподлобья нравится меньше, но что ж делать, устойчивость прежде всего )
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Просмотрел я ЧМ2014 Гранада. Насколько я помню - Коростылёв впервые вышел на нём как взрослый спортсмен. Но я смотрел именно женщин, т.к. хочешь увидеть больше техники - смотри женские соревнования. И чо я могу сказать. На пневматике от Украины выступали Конарева и Костевич. Конарева тренируется на СКА во Львове. Костевич, по моему, Чернигов (не вспомню уже...) НО. Костевич мало того что сильно откидывает корпус (странно, а мне сразу забраковали такую стойку - сказали что корпус болтается сильнее. Советовали удариться в физуху лучше. А ведь вначале у меня стойка была открытая и откинутая - как бывший винтовочник старался сработать за счёт изгиба корпуса), так и плечо она поднимает очень высоко. Крепит его на этапе подъёма. Видно это не очень хорошо. У Костевич открытая стойка и она вместо того чтобы положить щеку на плечо просто держит рядом голову. Конарева не так сильно поднимает плечо, но тоже крепит .
Что до оговоренных нами выше: Франке - поднимает высоко, мушку складывает ещё наверху (смотрит на неё), а потом опускает, фиксирует плечо именно так как обсуждали, но не касается щекой. Хорошо это видно по зазору между щекой и плечом. Рената Тобай Сике - поднимает невысоко (но она дылда здоровая :)), чуть выше мишени, подводит сверху, плечо приподнимает. Петра Добравец (крупная тётка, комплекции как у Зоряны Арунович)- сразу поднимает снизу, плечо приподнимает и фиксирует ещё на подъёме, проводит чууть выше мишени, потом - точное прицеливание с подводкой сверху.
Что до Паши Коротылёва -копировать его более чем глупо. Это очень странный товарищ. Во-первых здоровый. Вот реально здоровый бугай с детским лицом. Ходит на качалово, немного звёздная болезнь. Очень тяжёлый стрелок в плане тренировки, упёртый - требует гибкого и хитрого тренера (такого как например его мама - замечательнейший человек). Во вторых кривые руки. Нет не в плане рукожопия, в плане посмотрите как он пистолет держит. Такие же кривые руки я только сегодня заметил у Тобай Сике.
Что до произвольного пистолета (в той же Гранаде) - плечо на подъёме крепят все(ну.. все азиаты, которые там в финале были). Т.е. поднимают, чуть откидывая корпус, приподнимается плечо, затем система "пистолет-рука-плечо-корпус" фиксируется жёстко и движением от пояса плавно опускается в район мишени. Все, кроме... Конечно же Паши. Паша делает всё точно так же, только снизу. (я обращал внимание Валентины Ивановны на это, на что мне сказали что у Паши телосложение и физуха позволяют исполнять такие пируэты, а такому облупку как я надо делать так как то кныжка пыше, а уж потом, когда положение плеча, ЛЗС и стойка отложатся в мышечной памяти можно экспериментировать с рациональными движениями.
Хотя я пробовал его подводку - что-то есть, но с дыханием плохо выходит работать.
UPD: вот, просмотрел и видео выше. Ну крепят они плечо именно на этом подъёме, чуть приподнимая его. Вот у Пабло Каррера очень ярко видно.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Как итог - делайте, как вам удобно! У каждого спортсмена своя техника. Надо брать основу из учебников и подгонять под себя. Уверен, можно научиться довольно успешно стрелять, держа пистолет ногами )
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
У Коростелева, кстати, взгляд не только исподлобья. Он еще и искоса.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Посмотрите на 8:29. У всех стрелков зрачок по центру глаза. Ну, белки справа и слева от зрачка одинаково. А у Коростелева явно белки только с одной стороны.
Попробовал так перед зеркалом. Не - нифига. Если стоять, как обычно, то так не получится.

Вывод: Коростелев руку еще и назад отводит сильно. Т.е. он, практически, стреляет себе за спину.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я стреляю себе за спину. Это индивидуально и ничего ненормального в этом нет. Кажется странным, но мне умные люди пояснили, что "Если для устранения увода нужно закрутиться - закручивайся. Значит такая изготовка у тебя. Но увод вправо-влево (Это Вам говорю, к вопросу опускания через центр мишени) убирается не руками, а только положением ног. Т.е закруткой корпуса.". Зрачок не по центру глаза при жесткой (или близко к этому) изготовке. Анатомия не дает голову ровно поставить. Однако у Паши полужесткая изготовка. Он не стреляет за спину. Я не раз смотрел. Он слегка к мишени развернут. Еще не под 45град, но и не прямо боком.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
На чемпионатах у всех жесткая изготовка. Насколько я могу видеть.
По поводу закрутки. У пистолетчиков только отклонение корпуса. Винтовочники, кажется, закручивают немного. Но могу ошибиться - винтовкой интересовался давненько.
Так вот, зачем закручивать корпус пистолетчику? Надо повернуться - переставил ноги. Но это, насколько я могу судить, касается открытой изготовки. При жесткой изготовке творчества уже меньше. Ступню вдоль линии, вторую ступню параллельно. Т.е. ступни под 90 градусов к линии огня. Плечевая ось направлена в сторону выстрела. В общем, все квадратно и перпендикулярно. При этом у всех стрелков как-то зрачки по центру глаза. Может быть, как раз тут зависит от закрутки корпуса.

Попробовал перед зеркалом опять. Возможно, так и получится - немного искоса. Но я никогда не практиковал жесткую изготовку. Надобы попробовать. Может быть, и вправду придется закручивать корпус. Вроде бы, у жеской изготовки есть преимуещства. И отказываются от нее, только если есть ограничение подвижности суставов.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Нам-то это не в жилу. Я, например, не знаю, почему они так стреляют. Мне их поза представляется странной. В любом случае, это отмершая техника. Ну, судя по движениям современных практических стрелков.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Нам-то это не в жилу. Я, например, не знаю, почему они так стреляют. Мне их поза представляется странной. В любом случае, это отмершая техника. Ну, судя по движениям современных практических стрелков.
Ты почитай дальше ветку. Это прикол, разводка.
И прочти, что написал старина Флинт......
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Яндекс.Метрика
Сверху