МР-657-03 (PCP)

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,355
Реакции
878
Адрес
Кириши
очень хорошей инструментальной стали Р6М5 или аналогов.
Не обязательно, есть с приваренным хвостовиком, есть и сами сверла из довольно говенной стали, а если и хвостовик из инструментальной стали, то закален он только у сверл малого диаметра.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,612
Не обязательно, есть с приваренным хвостовиком, есть и сами сверла из довольно говенной стали, а если и хвостовик из инструментальной стали, то закален он только у сверл малого диаметра.
Ну я не имел ввиду разного рода извращения, безусловно, дерьмеца можно где угодно найти, у меня однажды директор притащил радостно красивенький набор свëрел в шикарной упаковке, на водную базу, сказал что купил совсем недорого на строительном рынке.
А надо было всего то в берëзовом бруске отверстий насверлить обычным шуруповертом под болты м8. Заточка скажем не такая уж и стандартная, но сверла острые, можно и порезаться при должном усердии. Первое же отверстие, сверло остановилось на глубине примерно 4 см. вращается, но не идëт..... Я сначала не понимаю в чëм дело, что может в бруске остановить сверло восьмëрку, новое? Вынул и охренел, оно завернуто уже в обратную сторону. До этого я и не предполагал что китайский пластилин может быть настолько похожим на металл.
Да и дело собственно не в свëрлах, а в том что если латунный корпус клапана затянуть в токарный патрон, на нем уже останутся следы, а если при этом ещё начать откручивать закисшую резьбу, то детальку в губках провернет и останутся глубокие борозды. Потом конечно можно грустно вздохнуть, спилить заусенцы и решить что и так сойдëт, но ореол рукожопа будет сиять свежими красками.
 
Последнее редактирование:

Evgen25rus

Серебряный призёр
Серебряный призёр заочных соревнований по стрельб на Северфоруме
Сообщения
1,660
Решения
2
Реакции
1,362
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Месяц назад разбирал одну люминевую деталь с мелкой резьбой, подогрев до 200 не помог, успели деформировать деталь сжатием. Положил в морозилку, подержал полчаса, потом опять нагрел феном - пошла как родная ))
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,612
Месяц назад разбирал одну люминевую деталь с мелкой резьбой, подогрев до 200 не помог, успели деформировать деталь сжатием. Положил в морозилку, подержал полчаса, потом опять нагрел феном - пошла как родная ))
Физика йопти!
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
И почему я не зажимаю в патрон токарника такие вещи???
Наверное потому что он у меня есть и я знаком с последствиями таких действий.
Вы никогда не видели свëрла, которые провернуло в патроне дрели, где было затянуто казалось бы намертво? Они изготовлены как правило из очень хорошей инструментальной стали Р6М5 или аналогов. А вы предлагаете латунь так зажать. Я пару раз раскручивал такие закисшие клапана так, что повреждались даже лыски на стальной "баллончикоприëмной пипке", и фокусы с наждачкой и зажимом в патрон токарника мне давно чужды. Если зажатое в тиски через резину не раскручивается, то предпочитаю потратить немножко времени на изготовление простенькой оснастки, но сохранить в исходном состоянии деталь.
Здравствуйте. А про какую оснастку Вы говорите? Поделитесь пожалуйста опытом.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Месяц назад разбирал одну люминевую деталь с мелкой резьбой, подогрев до 200 не помог, успели деформировать деталь сжатием. Положил в морозилку, подержал полчаса, потом опять нагрел феном - пошла как родная ))
На взрывсхеме видно, что в клапане есть фильтр, элемент запорный, кольцо. Как Вы считаете, такие температурные качели (морозилка, фен) не нанесут ли этим деталям какого-либо ущерба?
 

Evgen25rus

Серебряный призёр
Серебряный призёр заочных соревнований по стрельб на Северфоруме
Сообщения
1,660
Решения
2
Реакции
1,362
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
На взрывсхеме видно, что в клапане есть фильтр, элемент запорный, кольцо. Как Вы считаете, такие температурные качели (морозилка, фен) не нанесут ли этим деталям какого-либо ущерба?
Совершенно точно нанесут, РТИ нагрев охлаждение не полезны
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,612
Здравствуйте. А про какую оснастку Вы говорите? Поделитесь пожалуйста опытом.
Ну вот примеры для того, что нужно вам:

Сверху тот самый элементарный цанговый зажим, правда это другой размер, только он сделан под затяжку винтом, а достаточна разрезную сторону слегка зажать в тиски, как например сделан нижний съëмник для пробок ижевских баллонов.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,612
На взрывсхеме видно, что в клапане есть фильтр, элемент запорный, кольцо. Как Вы считаете, такие температурные качели (морозилка, фен) не нанесут ли этим деталям какого-либо ущерба?
Фильтр металлический, ему наплевать, запорный элемент и уплотнительную резинку поменять нужно просто, раз уж разбираете, они копеечные.
Если просто охлаждаете, то они нормально выживают, а вот нагрев до 200 зело вреден
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Ну вот примеры для того, что нужно вам:

Сверху тот самый элементарный цанговый зажим, правда это другой размер, только он сделан под затяжку винтом, а достаточна разрезную сторону слегка зажать в тиски, как например сделан нижний съëмник для пробок ижевских баллонов.
Попробую что-нибудь подобное соорудить, если получится. В любом случае огромное Вам спасибо.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Фильтр металлический, ему наплевать, запорный элемент и уплотнительную резинку поменять нужно просто, раз уж разбираете, они копеечные.
Если просто охлаждаете, то они нормально выживают, а вот нагрев до 200 зело вреден
Благодарю Вас.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Мне удалось устранить выход газа после выстрела. Правда клапан я пока не разобрал, но несколько раз пытался. Я заменил деформированное и окаменевшее кольцо клапана (деталь № 16 на схеме) — это то колечко, которое я обнаружил после того как вытащил клапан из рамки пистолета. Не знаю, совпадение это или нет, но после этого сифон после выстрела прекратился. Хотя, мне кажется, дефект этого колечка не должно было способствовать выходу газа. Если это так, то проблема вернется и тогда я постараюсь разобрать клапан. Тем не менее, в ходе ремонта я на всякий случай купил ещё один клапан, новый. Однако вчера его вернул в магазин, потому что, как я думаю, это не просто не очень аккуратное изготовление, а просто брак.
На фото клапана в рамке пистолета видна ровная пирамидальная игла клапана, а на фото в скобе спускового крючка игрушечного пистолета можно увидеть иглу клапана, который я приобрел в магазине.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,612
Не знаю, совпадение это или нет, но после этого сифон после выстрела прекратился. Хотя, мне кажется, дефект этого колечка не должно было способствовать выходу газа.
А как проявлялся сифон?
Шипело 2-3 секунды после выстрела, или постоянно, пока газ в баллоне есть?
Однако вчера его вернул в магазин, потому что, как я думаю, это не просто не очень аккуратное изготовление, а просто брак.
На фото клапана в рамке пистолета видна ровная пирамидальная игла клапана, а на фото в скобе спускового крючка игрушечного пистолета можно увидеть иглу клапана, который я приобрел в магазине.
Да всё там нормально, просто это разные модели клапана, там разный принцип уплотнения и есть нюансы прокалывания мембраны. Кроме того ваш клапан особенный, он спроектирован для работы с заправляемыми балонами, потому и игла такая.
Однако мне кажется что у вас резинка уплотнения работает не правильно, еë меняли? Может не тот размер установили?
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
А как проявлялся сифон?
Шипело 2-3 секунды после выстрела, или постоянно, пока газ в баллоне есть?

Да всё там нормально, просто это разные модели клапана, там разный принцип уплотнения и есть нюансы прокалывания мембраны. Кроме того ваш клапан особенный, он спроектирован для работы с заправляемыми балонами, потому и игла такая.
Однако мне кажется что у вас резинка уплотнения работает не правильно, еë меняли? Может не тот размер установили?
Резинку уплотнения не меняли, как взял в магазине пистолет таким он и остался. Разве что планку Вивера на кожух ствола установил под коллиматор. Таких тонкостей про то, что игла клапана для перезаряжаемых баллонов может отличаться не знал — благодарю, что просветили. Однако у того клапана, который я сдал края верхушки иглы были, если можно так выразится, местами развальцованы или имели место быть маленькие заусенцы, которые были шире самой иглы. Как я понимаю, пробивая мембрану заусенцами, игла, которая местами уже участков заусенцев, не может гарантировать герметичность соединения. Но, может быть, я уже полез в дебри. Да и знаний витой области у меня маловато. Я приобрел другой клапан. Там игла не такая «красивая» как у меня на пистолет из магазина, но намного аккуратнее, чем на предшествующем варианте из магазина. Спасибо Вам огромное за очень полезную для меня информацию.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,612
Резинку уплотнения не меняли, как взял в магазине пистолет таким он и остался. Разве что планку Вивера на кожух ствола установил под коллиматор. Таких тонкостей про то, что игла клапана для перезаряжаемых баллонов может отличаться не знал — благодарю, что просветили. Однако у того клапана, который я сдал края верхушки иглы были, если можно так выразится, местами развальцованы или имели место быть маленькие заусенцы, которые были шире самой иглы. Как я понимаю, пробивая мембрану заусенцами, игла, которая местами уже участков заусенцев, не может гарантировать герметичность соединения. Но, может быть, я уже полез в дебри. Да и знаний витой области у меня маловато. Я приобрел другой клапан. Там игла не такая «красивая» как у меня на пистолет из магазина, но намного аккуратнее, чем на предшествующем варианте из магазина. Спасибо Вам огромное за очень полезную для меня информацию.
Игла клапана не обеспечивает герметичность, она только протыкает мембрану, герметичность обеспечивается прижиманием горловины балончика к полиуретановому уплотнению, по плоскости(в случае покупного клапана на фото) и втыканием горловины балончика в резиновое кольцо, по внешнему диаметру(в случае с родным клапаном). В родном клапане длина хода после касания уплотнения больше, поэтому игла такого типа всë равно прорвет мембрану, и на клапан заправляемой емкости нажмет нормально, а в другом клапане игла сделана со скосом, что-бы хоть чуть-чуть надрезать мембрану при коротком ходе, потому что сильно вдавливания балончик в полиуретановую прокладку мы сокращаем еë ресурс до нескольких смен балончика, еë просто будет выдавливать по краям.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Игла клапана не обеспечивает герметичность, она только протыкает мембрану, герметичность обеспечивается прижиманием горловины балончика к полиуретановому уплотнению, по плоскости(в случае покупного клапана на фото) и втыканием горловины балончика в резиновое кольцо, по внешнему диаметру(в случае с родным клапаном). В родном клапане длина хода после касания уплотнения больше, поэтому игла такого типа всë равно прорвет мембрану, и на клапан заправляемой емкости нажмет нормально, а в другом клапане игла сделана со скосом, что-бы хоть чуть-чуть надрезать мембрану при коротком ходе, потому что сильно вдавливания балончик в полиуретановую прокладку мы сокращаем еë ресурс до нескольких смен балончика, еë просто будет выдавливать по краям.
Благодарю Вас за такую подробную инструкцию. Я конечно и раньше в общих чертах понимал как все это работает, но очень поверхностно, без подробностей. Теперь, благодаря Вам, думаю я уже не буду совершать необдуманных действий с фатальными последствиями в данной области.
 
Яндекс.Метрика
Сверху