Пистолеты. Любовь и ненависть.

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Во всех поделках чезаре на фоне неплохого в целом концепта обязательно есть какой-то лютый пизд..ц.
Вот именно этот момент интересует, в связи с переходом на него. Что еще ждать, кроме откручивающегося винта на носике редуктора? Носик пофиксим адаптером под баллоны штейр )
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Вот именно этот момент интересует, в связи с переходом на него. Что еще ждать, кроме откручивающегося винта на носике редуктора? Носик пофиксим адаптером под баллоны штейр )
По эксплуатации вроде больше ничего. Ну ласта под крючок ещё с морини несовместима, но если родной крючок в наличии то не проблема. Если вдруг ремонтом накроет то из проблемных деталей клапан скорее всего будет.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
FWB P8X
минусы
- излишний люфт надульника на стволе и мушки в надульнике. чтобы всё это выставить ровно надо изрядно повозиться. просто бесит, хотя задумка сама по себе очень хороша.
- регулировка спускового крючка во всех осях одновременно. очень неудобно и неповторяемо если вдруг надо снять. на место хрен поставишь как было.
- дурацкие грузы на кожух ствола.
- сам кожух ствола из какого-то сушёного говна, очень мягкий материал.
плюсы
- общая великолепная продуманность конструкции в плане удобства эксплуатации и настройки.
- крепление целика - ласточкин хвост - такого нет ни у кого.
- ось вращения наклона прицельных - ось ствола самое правильное решение, хотя не уверен что такое вращение вообще надо.
Как владелец, осмелюсь влезть в дискуссию (но сравнивать мне особо не с чем, кроме АР-16).
С первым минусом не столкнулся, хотя мушку по плоскости целика выравнивал.
Самый главный плюс не упомянут - система регулировки рукояти без снятия.
Это просто сказка, нигде такого больше не видел.
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
153
Реакции
21
Например - МР-672.
Я знаю про неоднозначность некоторых решений, про так себе качество применяемых материалов. Но после того, как подержал в руках пистолет с номером 007 - я понимаю, каким он был задуман. Это очень хорошая копия STEYR-LP1, и даже при такой сборке позволяет стрелять уверенно по КМС и даже МС. Простой и вполне надежный (если тебе повезло, конечно) редуктор, излишне сложная, но вполне ремонтопригодная схема УСМ. Из недостатков - длинная и мягкая пружина ударника, к тому же ненадежная (часто ломается по виткам). По дурацки скопированная с МР-46 схема крепления рукояти, на первых моделях была значительно лучше, и штатно регулировалась по наклону и развороту. Непонятный мне пластиковый носик отсекателя, с которым пистолет не лезет в контрольный ящик. Тяжелый (но легко ремонтируемый и регулируемый) редуктор и баллоны, которые портят и так неидеальный баланс пистолета. Уплотнения перепуска - те самые, летающие регулярно колечки... Может поищем еще?
Вопрос к топикастеру то что МР-672 хорошая копия STEYR-LP1 из чего это следует т.е. из каких деталей либо узлов 672 ?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вопрос к топикастеру то что МР-672 хорошая копия STEYR-LP1 из чего это следует т.е. из каких деталей либо узлов 672 ?
Когда возьмёте в руки пистолеты первого варианта, вопрос отпадет.
Плохо только одно, изначальная попытка унификации с иж46.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Нусс приступим ......

МР657 .
Отличный пест для начинающего, попал ко мне абсолютно случайно и до сих пор востребован, по моему скромному мнению это пневматический Марголин, технической кучности хватает на первый разряд настрелять с запасом.
Плюсы:
- Простой в эксплуатации
- Лёгкий
- Дешёвый
- Подходит рукоять от мр 651
- Не перегружен настройками

Минусы :
- Нет режима холостой стрельбы (надо сверлить отверстия )
- Без замены баллончика ПП 60 не отстрелять
- Спуск лично для меня слишком близко

ИЖ-46 (М)
На мой взгляд этот пистолет до сих пор остаётся лучшим отечественным спортивным пистолетом как с точки зрения конструкторской работы , так и с эксплуатационной точки зрения , как и любой спорт пест такого уровня с точки зрения результата ограничен лишь возможностями стрелка ( мс и мсмк из него выполняются ). Но разработке уже больше 30ти лет и морально он уже устарел , не имеет того комплекта наворотов которые считаются обязательными для современных спорт пестов. Если бы не травма и проблемы со здоровьем это был бы до сих пор мой основной спортивный пистолет.
Плюсы :
- Высокая стабильность начальной скорости пули
- Большая вариативность в настройке спуска
- Простота ремонта и обслуживания
- Клапан самооткрывашка

Минусы:
- Вес и баланс компрессионной схемы
- Плохое качество изготовления
- Плохое качество зап. частей
- Требует повышенного внимания к тех состоянию по этому лучше уметь обслуживать самому

ИЖ 46 РСР
По поводу этого пистолета ощущения смешанные . Переводом на воздух решаются основные (для меня) недостатки пистолета - вес и баланс . Пистолет похудел с 1250грамм до 960ти грамм . Ухудшилась стабильность начальной скорости пули , резко упала надёжность, с длинным резервуаром надо полностью менять основание мушки . Была проблема в авторском редукторе который был в КИТе (через 200-700 выстрелов умирал клапан и начиналось натекание) , проблему нашёл и устранил , перенастроил редуктор но не отстрелял пока . На данный момент такую доработку рекомендовать не могу. Но мне в таком конфиге пистолет приносит радость .

МР 672
"Хотели как лучше , получилось как всегда"
Лично мне этот пистолет не нравится так как в целом не плохую идею убили требованиями технологической унификации и борьбой за снижение стоимости . Странный хлипкий механизм регулировки ширины прорези , странный хлипкий механизм тренировочной стрельбы , откровенно плохое решение по регулируемому усилию предварительного хода. Проблемы с зап частями (особенно пружинками) которые прямо таки провоцируют пользователя на "колхозные решения" . Ну и главное - категорическое нежелание завода исправлять имеющиеся проблемы , а так же общение "Что ты в наш пистолет сам полез и ремонтируешь ? Да мы тебя Росгвардии сдадим"

Ataman AP-16 Sport
Довелось подержать в руках , пострелять и покопаться . В целом произвёл скорее положительное впечатление .
Плюсы :
- Лёгкий
- Достаточно простой по конструкции
- Хорошие регулировки спуска
- В целом не плохое качество
- Уровень сервиса выше ижмеховского
- Возможность заправки через квик

Минусов :
- Пулька может провалиться внутрь корпуса , что требует разборки пистолета ,надо быть аккуратным при заряжании
- Маленький лоток для пульки по этому людям с большими пальцами заряжать не удобно
- Необходимо смазывать затвор иначе начинает клинить
- Вообще нет информации по настройкам и обслуживанию.

Steyr LP-10
Что тут написать .... Хорошая иномарка с нормальной стабильностью, надёжностью уровня "кирпич" , но лично мне не понравилась работа спуска, диапазон настроек и необходимость в постоянном контроле его настроек (плавают).

Feinwerkbau 65
Отличный пружинно поршневой спортивный пистолет , точный , с отменным балансом , позволяет имитировать стрельбу из огнестрела . Из минусов вес , ограниченность настройки спуска . Дедушка устарел давно , но душу греет и радость от стрельбу приносит.

Feinwerkbau 100/Р 30
В общем то про 2 песта можно написать за раз , отличные пистолеты , очень высокая стабильность по скоростям (у 100 вообще эталонная) . И за массивного ударника очень требовательны к качеству удержания во время и после выстрела , крепление мушки в основании может подвести и она будет болтаться, настройки спуска вроде бы и есть все но чтоб оно стабильно работало лучше регулировать в узком диапазоне , быстро приучает к принципу "настроил и не трогай" . У сотки традиционный компрессионный баланс и вес , у Р30 из за массивного редуктора тоже присутствует смещение баланса к мушке . В общем то пистолеты хорошие но требуют привыкания.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
429
у меня не сильно большой опыт стрельбы из разного оружия. Но особой разницы между Steyr LP-10 клубным и личным Morini CM162 EI не заметил. Еще бывает стреляю пятизарядку из клубного Steyr LP50, вроде. Везде плюс минус ощущения одинаковы, главное чтобы пистолет исправным был. У морини только плюс с электронном спуске - можно эмитировать серии выстрелов.

Но для меня особой разницы нет и между ТОЗ-35М vs Морини CM84E. Пистолеты и пистолеты, стреляют и стреляют. Один минус у ТОЗ - это леверная система заряжания и отдельный взвод на шнеллер. В современном морини прямо сильно проще в этом плане, да и холостить дома в стену приятнее, если щелчок хочется слышать.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Но для меня особой разницы нет и между ТОЗ-35М vs Морини CM84E. Пистолеты и пистолеты, стреляют и стреляют. Один минус у ТОЗ - это леверная система заряжания и отдельный взвод на шнеллер. В современном морини прямо сильно проще в этом плане, да и холостить дома в стену приятнее, если щелчок хочется слышать.
И какие проблемы на ТОЗе? Взводишь только шнеллер и щёлкаешь сколько влезет, вполне себе слышно щёлкает.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Забыл в прошлый заход, спасибо Илье, напомнил, и заодно немного поплагиачу.

МР657-03 "Вундервафля"

Относительно кислотных собратьев есть определённые отличия.

Плюсы:
- Дешёвый, ну был, когда начинались продажи
- Не перегружен настройками, что детям и не надо.
- относительно лёгкий, но с баллоном баланс больше спереди и заметно тяжелее.
- не очень жалко давать пионерам в руки.
- подходит ЗиП от 651 и прочего ходового ижмеха.
- хороший всеядный ижевский стволик.

Минусы :
- Нет режима холостой стрельбы (забил на это дело, долбят в клапан без воздуха, сломают поменяю )
- Баллон маловат, х.з. потянет ли на пп60. но пионеры столько и не стреляют, на тренировку хватает.
- редуктор нового образца. неплохой вобщем то, потроха 555 в другом корпусе.
- отвратительно сделанный воздушный капилляр. он меня задолбал травить. крайне кривое и неудачное решение. Жирный минус.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
429
И какие проблемы на ТОЗе? Взводишь только шнеллер и щёлкаешь сколько влезет, вполне себе слышно щёлкает.
ломается быстро пружинка, 2-3 тысячи щелчков и менять нужно. Я ресурс шнеллера за сезон израсходовал, несколько лет разбирал клубные тозы, так-как ЗИП купить в Германии проблема. Потом сдался и взял себе Морини. В общем, странно, что пистолет создавался для профи, а при этом усм требует обслуживания и ЗИП каждый сезон.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
ломается быстро пружинка, 2-3 тысячи щелчков и менять нужно. Я ресурс шнеллера за сезон израсходовал, несколько лет разбирал клубные тозы, так-как ЗИП купить в Германии проблема. Потом сдался и взял себе Морини. В общем, странно, что пистолет создавался для профи, а при этом усм требует обслуживания и ЗИП каждый сезон.
Скорее это просто пистолет уже старичок, так как у нас в старом клубе ( 99-01) Тозы годами работали без переборки , только чистка . А это дюсш и работали из них активно. Но с учётом того ,что производить из перестали в начале 90х не удивлюсь , что износ пружин уже критический и в идеале искать аналог в свободной продаже.
 

iceman_f1

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
120
Про Ижики обсудили, обсудим и иномарки вкратце:

Walther LP300XT


Первая "иномарка". Подержанный, но в хорошем состоянии "Вальтер" порадовал компенсатором, дульным тормозом и компенсатором "подброса" при выстреле. Добротный, приятный, простой в эксплуатации и понятный. Чемпионский пистолет олимпийского уровня. Фирменная высокая треугольная мушка не вызвала восторга, посему на надульника живёт мушка от Штейера. Баллона мне досталось два: тот, что с манометром потяжелее, но, все равно почти на 100 г легче Ижа 672, и баланс лучше, его и использую, короткий баллон без манометра ещё легче, но с ним баланс меньше понравился. Что удивило, так это то что сходу повторить результаты, полученные, на Иж 672 пришлось постараться: пистолет не прощает ошибок при спуске, то ли к системе компенсации привыкнуть надо, то ли руки у меня кривые. Причем, при повторении ошибки и повторяется и результат, почти что пуля в пулю, вот только не туда куда надо. Замена рукояти на чуть более крупную с последующей регулировкой ее положения отчасти помогли исправить ситуацию. Регулировка, кстати, тоже ввела в ступор. На конусную шайбу наклеил пару кусочков наждачной бумаги Р1500 чтоб при настройке рукоять не гуляла и не пришлось тянуть до одури при фиксации. Впрочем, мелочь, единожды отрегулировав под себя более туда лазить нет необходимости.
Несмотря на эти мелкие недочёты пистолет стал любимым, иного и не хочется.

Snowpeak/ZR PP20


Первый новый пистолет. Основная ветка с описанием и впечатлением была, но вкратце и тут повторюсь. В плюсах относительно доступная цена, сам пистолет позволяет стрелять и попадать. Компенсатора-противомассы нет, но есть дульный тормоз. Из минусов - тяжёлый, по массе схож с иж-672; рукоять требует допила и необходимость разборки/смазки. И ещё одно.
Я тут этого не писал, поскольку это вина не совсем пистолета, но столкнулся с такой ситуацией: при разборке я умудрился сломать шептало ударника. С одной стороны сам дурак, если туда не полез бы, деталь бы работала долго и без нареканий, с другой - сам факт что деталь выполнена из перекаленного прессованного риса с 5% добавкой кизяка удручает. И вот тут кроется основная проблема: запчастей нет. Никаких. И поставщик-продавец помочь с этим вопросом не смог. Сейчас проблема решена, был изготовлен аналог по образцу, более того, в качестве временного варианта в пистолете некоторое время интенсивно функционировало шептало ударника из 3д печати (PLA, пропитанный суперклеем), и, судя по отсутствии износа проработало бы не один год. Несмотря на это все пистолет простой и понятный, стреляет, попадает, жрёт "бэту" как миленький.

Feinwerkbau model 2 junior


Что называется, из рубрики "вне зачёта" ибо больше представляет коллекционный интерес. Ради этого пистолета продал Иж-46 и МР-657, и не жалею.
Немецкий кислотник с горизонтальным баллоном под углекислый газ со всеми его достоинствами и недостатками. Спуск шикарен, баланс великолепен, и его просто приятно держать в руках и стрелять. Рукоять под юниора, но, опустив полку "грибка" до упора, лежит в руке как влитой, хотя визуально рукоять и маловата. Как будто "парабеллум" в руках держишь. Пистолет добротно выполнен, ничего не гремит, не болтается, при взводе затвор издает породистый сочный звук, словно закрывающаяся дверца "Мерседеса" W140... А между тем ему уже под 40 лет...
...редуктора нет, для кислотника он и не нужен, есть специфические ньюансы при заправке как то заморозить баллон в морозилке и следить по массе сколько углекислого газа поступило в баллон, а после заправки необходимо дать нагреться клапану. Новомодных систем компенсации тут тоже нет, как и дульного тормоза, пистолет на 150@0.52 бахает в руках как маленькая гаубица. На слух также можно понять по падению скорости и необходимость заправки, полной заправки хватает аж на 180 выстрелов, а при заправке частичной (10 минут в морозилке и 20 г в баллоне после заправки) более 80 полноценных выстрелов.
Отстрел из пистолета меня приятно удивил. Даже с моими кривыми руками, дёрганьем спуска, "зацеливанием" пистолет натурально прощает ошибки. Хороший стрелок с лёгкостью набьет с него великолепный результат.
 

iceman_f1

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
120
Поправочка:
>Баллона мне досталось два: тот, что с манометром потяжелее, но, все равно почти на 100 г легче Ижа 672 следует читать как пистолет с этим баллоном почти на 100 г легче чем иж-672 со штатным баллоном
 
Яндекс.Метрика
Сверху