Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,785
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Геометрия же :)
Рука выше - мушка выше.
И наоборот.
Т.к. точка поворота руки ниже глаза.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,327
Реакции
860
Адрес
Кириши
судя по видео производителя.
Они рекомендуют настраивать, что бы отъезжал до середины оси рычага взведения. однажды я его помазал, так расхода винта вертикальной настройки не хватило.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,867
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Геометрия же :)
Рука выше - мушка выше.
И наоборот.
Т.к. точка поворота руки ниже глаза.
Ничего не ясно, но очень интересно. Да.
Ну и это. Работать в стену надо на ту же высоту, что и с мишенью. Это раз. Второе - это то, что при одинаковой высоте подъёма руки в стену и а стену с подсвеченной бумажкой мушка выглядит по разному. Видимо особенности зрения.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
к сожалению, стрельба из пистолета - это как игра на гитаре. Очень сложно. Ты смотришь на виртуоза - хочешь гитару, берешь в руку гитару и получаешь жидкий пук. Меняешь гитару, меняешь струны, подбираешь нужные педали эффектов, комбики, усилки, лампы, форму, подгоняешь под себя строй гитарный. Виртуоз берет дешевую гитару для школьника и играет так что душа свернулась и развернулась, а у человека который уже 10 лет в поиске нужного гитарного звука опять выходит жидкий пук.

Просто виртуоз в день по 8 часов играет и анализирует свои ошибки, работает над техникой звукоизвлечения, а когда начинал то по несколько часов в день играл гаммы, пентатоники, этюды под метроном. Потом произведения для детей, потом простые, потом более сложные и так пока не стал через 10 лет труда профи.

Открой Жилину и там ни слова нет про настройки и подгонки пистолета и подбор скорости. Зато вся книга посвящена удержаниям пистолета в белую стену. Открой учебник по гитаре и там 90% книги - этюды для отработки техники и ни слова про настройки звука.

Не хочешь получать жидкий пук вместо звука - играй учебные этюды. Не хочешь стрелять 75 на серию - займись удержаниями пистолета в белую стену. Сорян, я больше с тобой общаться не хочу. В ТГ добавил в черный список. Спасибо и прощай
Мне очень грустно осознавать, что меня кто-то куда-то добавил.
Касаемо гитары, если приводить ее как пример, то мы ее таки настраиваем, да?
То есть, гитару мы настраиваем, а пистолет нафиг, и так сойдет?
На ненастроенной гитаре, с черт знает каким положением грифа, ни один супер-пупер виртуоз ничего хорошего не сыграет. Более того, он такой инструмент даже в руки брать не будет.
Далее.. когда я учился играть на гитаре, то сперва решил купить дрова и на них начать учиться. Однако меня вовремя остановили гитаристы и сказали примерно так- на этом говне ты играть не научишься и даже хуже.. она настолько тебя задрочит, что просто бросишь это занятие.
Учиться надо сразу на более-менее хорошем инструменте.
Это в полной мере касается любого занятия.
Хоть ремонта авто, хоть стены бурить.
Несомненно, если виртуоз возьмет старенькую, но хорошую гитару, то он отлично сыграет.
Так же и с пистолетом- мастеру все равно будет с чего стрелять, если инструмент хороший, пусть и старый, но состояние хорошее, технически исправен и настройки выполнены.
Ты как-то сам себе противоречишь- то надо настраивать, то не надо настраивать.
Прощай чемпион. Мне будет тебя не хватать. Ужасная грусть и печаль.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
У меня на Морини пулей R10 пистолетной (0.45) скорость 169, винтовочной (0.53) - 151. Мне оружейник наш советует на 5 скинуть. Думаю, надо попробовать.
Покойный ныне Дима Афонин, который был главным оружейником сборной, выставлял 152 пулей 0.53. Правда это для лп-10.
Мне думается, что при отсутствии компенсатора отдачи, на такой скорости маринка будет брыкаться с подбросом ствола.
Вроде бы 145 для этого пистолета нормально, пулей 0.52-0.53
Легкой наверное будет 155-160, как мне думается.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
На лп10 он настраивается, судя по видео производителя. А вот на Эво, если не ошибаюсь таких настроек нет. Пусть знающие люди поправят насчёт последнего.
На лп-10 точно настраивается. Приходилось делать эту процедуру.
На эво, судя по взрыв схеме, не очень похоже на то, что есть регулировка. Выполнено по типу как у вальтера 300хт, кстати.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
На лп-10 точно настраивается. Приходилось делать эту процедуру.
На эво, судя по взрыв схеме, не очень похоже на то, что есть регулировка. Выполнено по типу как у вальтера 300хт, кстати.
Со своей пружиной я полностью затвор у Эво весь разбирал и компенсатор тоже, никаких настроек не увидел, конечно может не туда смотрел. На лп10 да.
По идее при выстреле он у всех наших штееров откидывается назад одинаково за выступ корпуса, чтоб при возведении снова взвестись. Там расстояние выброса примерно миллиметров 6-7. Поэтому практически при любой скорости он будет отрабатывать одинаково. Но только если совсем не занизить за разумные пределы.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,785
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Поэтому практически при любой скорости он будет отрабатывать одинаково
Извините за занудность :) но еще раз скажу - дело не в скорости, дело в энергии.
Грубо говоря энергия на скорости 155 пулей 0.53 будет равна энергии на скорости 175 пулей 0.45 (не уверен что 175).
Компенсатору пофиг на скорость, он воспринимает импульс пришедшего воздуха.
У меня в руководстве на пистолет сказано - ставь скорость 150-155 и ниипет.
Какой пулей - не сказано, но путем выяснения (напрямую списываясь с производителем) оказалось что это 0.53.
Почему так - не знаю, но следую рекомендациям.

А величина отлета компенсатора (в мм.) не особо зависит от массы пули, больше от формы (если есть поясок на юбке - дальше отходит).
Тоже наверное объяснимо: поясок на юбке - сильнее обтюрация, больше воздуха достается компенсатору, но и пуле больше энергия придаётся (наверное).
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,327
Реакции
860
Адрес
Кириши
он воспринимает импульс пришедшего воздуха.
Вероятно смотря какой пистолет, ЛП10, там пружина толкает, и её сжатием регулируется, а воздух просто зацеп освобождает.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Да, эти видео имел ввиду и велел
Вероятно смотря какой пистолет, ЛП10, там пружина толкает, и её сжатием регулируется, а воздух просто зацеп освобождает.
На Эво только зацеп, шарик качельку толкает и его срывает.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,785
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Хм..
Я думал у всех воздухом отталкивается.
Т.е. они заложили энергию, которую должен поглотить компенсатор путем подбора пружины.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Хм..
Я думал у всех воздухом отталкивается.
Т.е. они заложили энергию, которую должен поглотить компенсатор путем подбора пружины.
На лп 10, на новых моделях евро, почему-то убрали. Вопрос. Либо поломки, либо частые настройки необходимы, либо нет необходимости либо ещё что.
Может действительно проще выставлять скорость 160 и всё будет всегда работать.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Ничего не ясно, но очень интересно. Да.
Ну и это. Работать в стену надо на ту же высоту, что и с мишенью. Это раз. Второе - это то, что при одинаковой высоте подъёма руки в стену и а стену с подсвеченной бумажкой мушка выглядит по разному. Видимо особенности зрения.
Видимо, ещё и особенности освещения могут влиять. Я поставил у мишени свет от прожекторчика со светодиодами на 50Вт дневного света 4000K. По-моему, многовато, рябят границы просветов.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Мне помогли 2 вещи :
1) Закачка лзс
2) Почти на всех пистолетах клею грузики на рукоять смещая баланс пистолета внутрь спусковой скобы ( где то на см от спуска в сторону ствола) так держать проще будет .
Ну и опять таки для меня провал мушки в зоне прицеливания это однозначный показатель, что тонус кисти я не удержал и такой выстрел лучше не делать ,а сразу начинать заново .
Закачка лзс - в смысле накачка?
У MP-46M баланс далеко вперёд от скобы. Тут наоборот надо рукоять утяжелять?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
998
Решения
2
Реакции
1,496
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Закачка лзс - в смысле накачка?
У MP-46M баланс далеко вперёд от скобы. Тут наоборот надо рукоять утяжелять?
Закачка/ накачка лзс- да физ упражнения .
По балансу - да я ( и не только я ) на рукоять грузики клеил , рекомендую сразу с 30ти начать .
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
к сожалению, стрельба из пистолета - это как игра на гитаре. Очень сложно. Ты смотришь на виртуоза - хочешь гитару, берешь в руку гитару и получаешь жидкий пук. Меняешь гитару, меняешь струны, подбираешь нужные педали эффектов, комбики, усилки, лампы, форму, подгоняешь под себя строй гитарный. Виртуоз берет дешевую гитару для школьника и играет так что душа свернулась и развернулась, а у человека который уже 10 лет в поиске нужного гитарного звука опять выходит жидкий пук.

Просто виртуоз в день по 8 часов играет и анализирует свои ошибки, работает над техникой звукоизвлечения, а когда начинал то по несколько часов в день играл гаммы, пентатоники, этюды под метроном. Потом произведения для детей, потом простые, потом более сложные и так пока не стал через 10 лет труда профи.

Открой Жилину и там ни слова нет про настройки и подгонки пистолета и подбор скорости. Зато вся книга посвящена удержаниям пистолета в белую стену. Открой учебник по гитаре и там 90% книги - этюды для отработки техники и ни слова про настройки звука.

Не хочешь получать жидкий пук вместо звука - играй учебные этюды. Не хочешь стрелять 75 на серию - займись удержаниями пистолета в белую стену. Сорян, я больше с тобой общаться не хочу. В ТГ добавил в черный список. Спасибо и прощай


Мне очень грустно осознавать, что меня кто-то куда-то добавил. Касаемо гитары, если приводить ее как пример, то мы ее таки настраиваем, да?
То есть, гитару мы настраиваем, а пистолет нафиг, и так сойдет?
На ненастроенной гитаре, с черт знает каким положением грифа, ни один супер-пупер виртуоз ничего хорошего не сыграет. Более того, он такой инструмент даже в руки брать не будет.
Далее.. когда я учился играть на гитаре, то сперва решил купить дрова и на них начать учиться. Однако меня вовремя остановили гитаристы и сказали примерно так- на этом говне ты играть не научишься и даже хуже.. она настолько тебя задрочит, что просто бросишь это занятие.
Учиться надо сразу на более-менее хорошем инструменте.
Это в полной мере касается любого занятия.
Хоть ремонта авто, хоть стены бурить.
Несомненно, если виртуоз возьмет старенькую, но хорошую гитару, то он отлично сыграет.
Так же и с пистолетом- мастеру все равно будет с чего стрелять, если инструмент хороший, пусть и старый, но состояние хорошее, технически исправен и настройки выполнены.
Ты как-то сам себе противоречишь- то надо настраивать, то не надо настраивать.
Прощай чемпион. Мне будет тебя не хватать. Ужасная грусть и печаль.

Стрелковый спорт, как и многие другие - целая отрасль. Там есть много чего, на чём себя можно реализовать. Кто-то матчасть любит, другие судейство, третьи клубные фанаты, четвертые - бизнес делают, а стрельба лишь повод. И для каждого свой путь в этой отрасли. Нет смысла противопоставлять стрелков с оружейниками или тренерами, даже если те "залезают" в соседние специализации и имеют там мнение. А что нужно, так это гармония, понимание её необходимости и пользы, потому, что любой человек может быть в чём-то лучше тебя и взаимодействие в этом с ним тебе на пользу.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Стрелковый спорт, как и многие другие - целая отрасль. Там есть много чего, на чём себя можно реализовать. Кто-то матчасть любит, другие судейство, третьи клубные фанаты, четвертые - бизнес делают, а стрельба лишь повод. И для каждого свой путь в этой отрасли. Нет смысла противопоставлять стрелков с оружейниками или тренерами, даже если те "залезают" в соседние специализации и имеют там мнение. А что нужно, так это гармония, понимание её необходимости и пользы, потому, что любой человек может быть в чём-то лучше тебя и взаимодействие в этом с ним тебе на пользу.
В музыке только гармония есть ©
 
Яндекс.Метрика
Сверху