Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Первое - Груз на Марголин?
Да, компенсатор по моему чертежу сделал коллега на мой Марголин. Воронил я его сам - разогревал на газу и помещал в масло. Щас как вспомню, жуть.
Тогда ещё придумал пружину поставить под спусковой крючок Марголина, а то остальные туда резинку от стёрки подкладывали..
 

Kiso

Умелый
Сообщения
15
Реакции
24
Да, компенсатор по моему чертежу сделал коллега на мой Марголин. Воронил я его сам - разогревал на газу и помещал в масло. Щас как вспомню, жуть.
Тогда ещё придумал пружину поставить под спусковой крючок Марголина, а то остальные туда резинку от стёрки подкладывали..
Боже, как давно это было... И вы не путаете мож под курок резинка чтоб вхолостую щелкать?
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Боже, как давно это было... И вы не путаете мож под курок резинка чтоб вхолостую щелкать?
Под курок резинки вставляли само собой )) Но и под спуск чтоб был помягче.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Боже, как давно это было... И вы не путаете мож под курок резинка чтоб вхолостую щелкать?
а вам резинку тонкую от перчатки на патрон клали? Чтобы осечки давать и показывать наглядно ожидание выстрела, а потом кувыркаться и круги по тиру наматывать?
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
а вам резинку тонкую от перчатки на патрон клали? Чтобы осечки давать и показывать наглядно ожидание выстрела, а потом кувыркаться и круги по тиру наматывать?
Есть приём "варёный патрон": тренер подкладывает стрелку патроны, которые сварены в кипятке и не стреляют, чтобы увидеть реальную реакцию на выстрел.
Я на МП46м иногда забываю взвести рычаг, и сразу видно, что происходит во время холостого щелчка.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Во вторник взял бога за яйца - фигачу как надо и куда надо, отрывы вижу-фиксирую, сами отрывы внутри девятки... записал все в тетрадку, окрыленный...
Вчера - жопа жопная, отрывы на 13 часов в 8, ровненько так, друг к дружке.. собрался напрягся, вроде меньше стало, но все равно один отрыв на 5-7 выстрелов стабильно, причем неотслеживаемый )))
высшая нервная деятельность, мать ие ...
 

Kiso

Умелый
Сообщения
15
Реакции
24
Во вторник взял бога за яйца - фигачу как надо и куда надо, отрывы вижу-фиксирую, сами отрывы внутри девятки... записал все в тетрадку, окрыленный...
Вчера - жопа жопная, отрывы на 13 часов в 8, ровненько так, друг к дружке.. собрался напрягся, вроде меньше стало, но все равно один отрыв на 5-7 выстрелов стабильно, причем неотслеживаемый )))
высшая нервная деятельность, мать ие ...
Все куда прозаичнее - головокружение от успехов. Как только начинает казаться что оно само туда летит (бывают такие дни) тут же приходит возмездие
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Как только начинает казаться что оно само туда летит (бывают такие дни) ...
Как вы думаете, почему "бывают такие дни"? От чего зависит их наступление? Есть ли какие-то отслеженные вами периоды? Я про пиковые результаты в стрельбе, если что ))
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
376
Реакции
230
Адрес
Каменск-Уральский
Такие дни могут быть. Звёзды сошлись)). Тут все скажется, настроение, тонус мышц, мысли, с какой ноги встал и ещё куча мелочей.
 

Kiso

Умелый
Сообщения
15
Реакции
24
Как вы думаете, почему "бывают такие дни"? От чего зависит их наступление? Есть ли какие-то отслеженные вами периоды? Я про пиковые результаты в стрельбе, если что ))
Миллион факторов. Проще понять женщину чем разобраться в этом
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Миллион факторов. Проще понять женщину чем разобраться в этом
Среди множества причин есть закономерные. Например пики и спады формы. Сейчас этот вопрос изучаю.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Среди множества причин есть закономерные. Например пики и спады формы. Сейчас этот вопрос изучаю.
Это обязательный процесс. И во всех методиках так есть и во всю жизнь так готовились к соревнованиям. У нас на тренировках этому мало уделяют внимание, но тем не менее.
Всё-таки надо научиться к соревнованиям подводиться, наращивая тренировки, отрабатывая кривые элементы. И опять же после соревнований суметь правильно отдохнуть, не сильно потеряв в форме. Опять же потом по дневнику, что-то доделать и доработать так, чтоб не переусердствовать.
Ну и конечно личные наблюдения за собой опять же желательно по дневнику или какой-то годовой таблице, Когда именно происходит пики и спады.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Помнится была такая теория - биоритмов.
Даже программы были, которые их рассчитывали от времени рождения.
Три цикла - физический, психологический, эмоциональный (могу ошибаться, подзабыл уже).

По моему она частично верна.
Циклы есть, но они не имеют четкого периода, периоды могут меняться.

Наиболее просто управлять физическим, это реально делают в тех видах спорта где важна физическая форма.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
На прошлой тренировке возникло навязчивое желание завязать со стрельбой - нихрена не получается как надо. Опять неотмечаемые отрывы. Психую, продолжаю наблюдение.

Стыдно признаться :D но я щас стреляю штатной рукояткой штейра, причем на размер меньше чем сделал пластиковую )) то есть вернулся на штатный размер, который мне был маловат )) единственное не могу пока побороть желание налепить нашлепку в пустоту между подушкой большого пальца и рукоятью ))
При этом пальцы сидят совсем не оптимально, особенно мизинец... И это мешает ощутимо, но не настолько чтобы семерки оправдывать.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,134
Адрес
Благовещенск, Амурская область
На прошлой тренировке возникло навязчивое желание завязать со стрельбой - нихрена не получается как надо. Опять неотмечаемые отрывы. Психую, продолжаю наблюдение.
Глаза давно проверял? Мне стоит очки надеть - и все ошибки отмечать начинаю ))
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Опять неотмечаемые отрывы.
Было такое когда СК стоял близко и давил я основанием фаланги.
Из-за сдвигов-поддергиваний в самый последний момент.
Заметить их трудно, т.к. после выстрела быстро возвращается обратно.

Попробуй отодвинуть СК вперед чтобы давить подушечкой последней фаланги.
И на этапе выбора ХХ сознательно проконтролировать направление в котором тянешь и запомнить правильное ощущение "смятия" подушечки.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
На прошлой тренировке возникло навязчивое желание завязать со стрельбой - нихрена не получается как надо. Опять неотмечаемые отрывы. Психую, продолжаю наблюдение.

Стыдно признаться :D но я щас стреляю штатной рукояткой штейра, причем на размер меньше чем сделал пластиковую )) то есть вернулся на штатный размер, который мне был маловат )) единственное не могу пока побороть желание налепить нашлепку в пустоту между подушкой большого пальца и рукоятью ))
При этом пальцы сидят совсем не оптимально, особенно мизинец... И это мешает ощутимо, но не настолько чтобы семерки оправдывать.
Всё правильно, завязывай со стрельбой, ибо это не твоё.
Пистолет отдай толковому стрелку, то есть мне, на безвозмездной основе.
Сам перейди на стрельбу по пивным банкам.
Так и быть, для этих целей я тебе пистолет подарю.
Мой план просто шикарный.
Не благодари.
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
376
Реакции
230
Адрес
Каменск-Уральский

Где то ранее здесь читал про метод прожима СК непрерывно в момент опускания пистолета в зону выстрела. Решил попробовать, действительно, если пистолет опускать и медленно продавливать то разброс по горизонтали минимален, единственная сложность что бы выстрел оказался в зоне прицеливания, не останавливая опускания и нажим на СК. Пока мне проще стрелять привычным методом, нажим начинаю когда пистолет уже в зоне прицеливания или почти опустил в эту зону и максимально устойчив. Но при этом разброс круговой.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган

Где то ранее здесь читал про метод прожима СК непрерывно в момент опускания пистолета в зону выстрела. Решил попробовать, действительно, если пистолет опускать и медленно продавливать то разброс по горизонтали минимален, единственная сложность что бы выстрел оказался в зоне прицеливания, не останавливая опускания и нажим на СК. Пока мне проще стрелять привычным методом, нажим начинаю когда пистолет уже в зоне прицеливания или почти опустил в эту зону и максимально устойчив. Но при этом разброс круговой.
Ты где-то не совсем верно прочитал.
Действительно, ск начинают нажимать в процессе опускания пистолета.
Но в районе прицеливания он таки останавливается, а не продолжает движение вниз.
Иначе это противоречит прицеливанию в принципе.
В зоне/районе прицеливания производится уточнение прицеливания и дожим спуска. И все это производится на удержании, а не в движении.
Разброс по вертикали сам за себя говорит, что нет четкой точки прицеливания.
И получается так, что идет таже ловля мишени, только сверху вниз.
 
Яндекс.Метрика
Сверху