Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Cheburator

Продвинутый пользователь
Сообщения
199
Реакции
82
Вчера финал девочек в Краснодаре показывали, посмотри внимательно. Две финалистки, которые рубились за золото - абсолютно в разной технике работают. Просто зависит, кто и какой способ отрабатывал, вот и все.
Можно ссылочку на просмотр.
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
374
Реакции
220
Адрес
Каменск-Уральский
Может это, чего-то в Краснодаре не нашел трансляций, но там камера не меняет ракурс, за техникой не последить. Что то РСС последнее время совсем не работает над ракурсами, сзади снимает
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вчерась кое-что поймал за хвост - не причину ошибки, но сопутствующие - когда идут необъяснимые отрывы в 7 на 2 часа - внимание на мишени, при этом зрение сфокусировано на мушке, из-за чего полное ощущение что внимание там где надо - на мушке с целиком.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Чего молчим? Никто не тренируется чтоли?:)))
Делюсь очередным лайфхаком - выглядит бредово, но имеет теоретическое обоснование ))
В общем я прицеливаюсь не по черному кругу, а по нижнему обрезу мишени, так чтобы нижний обрез слегка выглядывал из-за целика внизу, а все пробелы между мушкой и целиком были заполнены белым цветом мишени.
Что это дает - внимание автоматически на мушке с целиком, мишень вообще не вижу и не фокусируюсь.
Результат - повесил на доску почета свои первые 70, при этом стрелял вслепую без поправок, 7 в мишень, подгонял только после серии.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Никто не тренируется чтоли?:)))
Наоборот. Полностью себя тренировкам посвятили )
Результат - повесил на доску почета свои первые 70, при этом стрелял вслепую без поправок, 7 в мишень, подгонял только после серии.
Почему не стал доводить до 100? ))
А в целом стандартная болезнь стрелков - пялишься в мишень, а надо в прицельные. Как костыль пойдет, но с моей дальнозоркостью не вариант. Ну и от щита с мишенями сильно зависит, сменил тир - потерял границу. Я пробовал, но отказался от такого. Надо учиться целиться по классике ))
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,781
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Да.
Основной минус - зависимость от мишени.
На тросовых установках могут мешать крепления.
На рулонных - можно нечаянно сильно промотать вниз, а вверх она не умеет.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Я вот тоже потихонечку тренируюсь, успехов пока нет.
И опять же как я когда-то писал теперь прицеливаюсь глядя на целик. И кучность сильно выросла и отрывов стало меньше. Точнее просто плотно сижу в девятке за редким исключением восьмёрка залетит. Но глядеть на целик и на нём сосредотачиваться для меня тяжело в разных условиях. В-сверху падает свет и я вижу его хорошо и кромочку под ним для ориентира чтобы взгляд не убегал. А вот когда на стрелковом месте темно а мишень яркая тогда на целике практически невозможно сосредоточиться. Но пока просто пробую эту методу и на мне работает. Может опять же это особенности моего зрения и поэтому так легче мне, может я с мушки всё-таки тихонечко убегал в сторону мишени взглядом, хотя этого вообще никак не замечаю и не отмечаю.
А так по ощущениям хорошо вижу целик уголки его и просветы, по ним и ориентируюсь, мушка как бы вдалеке, она достаточно чёткая но сосредоточение на ней не получается, мишени вообще серым серым размытым пятном. Получается как-то и к мишени не привязываешься и к просвету под ней, а выстрелы залетают.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
328
Решения
1
Реакции
414
часто читаю здесь размышления про очки, свет, просвет, глаза, диоптрии подбор под стрельбу. Пару недель назад был конъюнктивит и стрелял в тире. Сфотографировал вам мишень и свои глаза.

 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
часто читаю здесь размышления про очки, свет, просвет, глаза, диоптрии подбор под стрельбу. Пару недель назад был конъюнктивит и стрелял в тире. Сфотографировал вам мишень и свои глаза.
А представь этот конъюнктивит ежедневно. И да, надо не одну мишень, а семь. И еще свет - тусклые мерцающие светодиодные лампы. Вроде светло, но через час глаза кровью наливаются... У меня тоже бывают отдельные мишени по 98-100, но хули толку, если на соревнованиях 563 максимум, и как уперся.
Впрочем у меня еще и работа - нихера не в офисе, поэтому легкие дни - одно, а вот если с отбойничком поупражняться денек, а вечером соревнования стрелять...
 
Последнее редактирование:

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Чего молчим? Никто не тренируется чтоли?:)))
Делюсь очередным лайфхаком - выглядит бредово, но имеет теоретическое обоснование ))
В общем я прицеливаюсь не по черному кругу, а по нижнему обрезу мишени, так чтобы нижний обрез слегка выглядывал из-за целика внизу, а все пробелы между мушкой и целиком были заполнены белым цветом мишени.
Что это дает - внимание автоматически на мушке с целиком, мишень вообще не вижу и не фокусируюсь.
Результат - повесил на доску почета свои первые 70, при этом стрелял вслепую без поправок, 7 в мишень, подгонял только после серии.
Я так целился когда-то.
А потом столкнулся с тем, что на тросовой установке прицельные пропадают.
И было это как назло, на официальном соревновании.
Я конечно попытался точку прицеливания перенести, но есессено что ничего хорошего не получилось.
А так- при таком прицеливании у меня были самые лучшие результаты.
Даже сотка была, правда тренировочная.
Но обратно на такое прицеливание, под обрез мишени, я возвращаться не буду.
В район 4-5 целиться вполне себе нормально.
И взгляд за круг не особо цепляется, и снизу-сверху есть фон и видно прицельные.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,544
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
На самом деле я когда по белому стреляю, вполне свободно укладываюсь в круг девятки. Проблема отучить взгляд метаться к мишени при переходе на мишень. Поэтому использую такой вот костыль в надежде что однажды моторика наработается и буду просто тыкать в одно и тоже место на мишени 60 раз подряд.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
На самом деле я когда по белому стреляю, вполне свободно укладываюсь в круг девятки. Проблема отучить взгляд метаться к мишени при переходе на мишень. Поэтому использую такой вот костыль в надежде что однажды моторика наработается и буду просто тыкать в одно и тоже место на мишени 60 раз подряд.
Вот поэтому и надо тыкать на мишени, а не ниже её. Метод работает только при одинаковых условиях. Как только смена обстановки, и всё становится хуже чем было.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Купили в школу сегодня ещё баллоны и компрессор. Баллоны не все нам. Но к пожарникам теперь можно не ходить.


Ставьте сразу хороший осушитель, на фото я его не заметил.
 
Яндекс.Метрика
Сверху