Статья: Монтаж труб - это просто 3. Момент истины.

дмитрий86

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Недавно менял дома разводку. Решил не платить ребятам из местной водопроводной компании и решил сделать все сам. У знакомого взял этот "чудо-паяльник" и приступил к делу. После слива воды со стояка и демонтажа старых труб приступил к пайке. По началу получалось не очень. Стыки какие то не красивые выходили. Наверное из-за перегрева трубы. Однако со временем приловчившись дело пошло. Трубу взял армированную (мне так посоветовали). Правда при первой зачистке вся арматура с трубы не за чистилась и пришлось около получаса потратить на настройку ножей зачистного приспособления (просто не знаю как оно правильно называется). Ну вообщем на замену всей проводки у меня ушло около 8 часов. Думаю для первого раза не плохо. Так что замена труб самому это возможно.
 

talianata

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Абсолютно согласна, что монтаж труб можно произвести самому и этот процесс мне показался весьма увлекательным. Чтобы монтаж полипропиленовых труб обошелся дешевле мы с мужем использовали вариант пайки, а не сварки. Паяльник сам по себе не дорогой и тем более мы взяли его напрокат, что вышло еще дешевле. Нельзя сказать, что работа оказалась слишком легкой, но после некоторых консультаций и просмотра видио мы все же решились попробовать самим. Самое главное, чтобы труба не заплавилась при пайке, особенно если труба маленького диаметра. Каждый раз продували трубу, чтобы узнать как проходит воздух, но нас пронесло и перепаивать не пришлось. О красоте стыков особо не думали, боялись только запайки- с переделкой наверное бы не справились, пришлось бы звать на помощь специалиста.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Недавно менял дома разводку. Решил не платить ребятам из местной водопроводной компании и решил сделать все сам. У знакомого взял этот "чудо-паяльник" и приступил к делу. После слива воды со стояка и демонтажа старых труб приступил к пайке. По началу получалось не очень. Стыки какие то не красивые выходили. Наверное из-за перегрева трубы. Однако со временем приловчившись дело пошло. Трубу взял армированную (мне так посоветовали). Правда при первой зачистке вся арматура с трубы не за чистилась и пришлось около получаса потратить на настройку ножей зачистного приспособления (просто не знаю как оно правильно называется). Ну вообщем на замену всей проводки у меня ушло около 8 часов. Думаю для первого раза не плохо. Так что замена труб самому это возможно.
8 для первого раза, очень приличный результат, это гораздо быстрее чем искать мастеров, да ещё потом ждать, пока они цену накручивают, и важность рисуют. А эта штука - точилкой и называется, но если бы вы, как и советовал, использовали трубы со стекловолокном, данной проблемы бы не возникло. А все трубы, даже для холодной воды делать армированными, это мазохизм батенька, к тому же армированные фольгой - они серенькие, интерьер портят. Изначальная кривизна места спайки не от перегрева, а от боязни что то не так сделать, и недостатка опыта, придёт со временем, а не течёт, так это уже великая победа. Поздравляю - вы уже мастер, теперь к друзьям, соседям оттачивать мастерство.
 

alex_aq

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
В прошлый раз, когда возникла необходимость замены труб в квартире, решил обратиться к специалистам. Однако результат работы приглашенных мастеров одной из фирм был ужасающим. Мало того, что сделали работу абы-как, так еще и через полгода пошли протечки. Решил взять всё в свои руки. Конечно, не скажу, что процесс монтажа у меня шел, как по маслу. Но я изучил много полезной информации из интернета, узнал все техособенности монтажа, подобрал весь необходимый инструмент. Итог - всё получилось. Отсюда мораль: глаза боятся, а руки делают!
 
Яндекс.Метрика
Сверху