Morini-162E. Точка отсчета :)

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Вот про метр мне стало интересно - это же получается стойка не на ощущениях а на ориентирах выполняется?
Я просто помню меня учили - встал в чистом поле с закрытыми глазами, установился, руку направил, стойка устойчивая, смотришь куда рука смотрит и ступнями доворачиваешься на мишень.
Ну почему же, опять же встал нацелился на мишень запомнил это положение, положил метр, чтоб сойдя с места вернуться обратно то же положение. Если в процессе стрельбе показалось что надо куда-то довернуться развернуться, то тихонечко двигаешь метр и снова встаёшь.
Я сейчас стреляю в строгой изготовке. Хотя мне частенько кажется что в открытый у меня лучше, но постреляв частенько неделю-две в открытой, вернувшись на строгую понимаю что колебания вроде ниже. И опять же удобнее вставать на мишени встал перпендикулярно и всё, А тут надо всё время искать этот угол, который постоянно по ощущениям меняется. Неудобно.
Но для меня плюс открытый изготовки, почему я на неё частенько перехожу и пробую снова и снова - это более лёгкое и уверенное нажатие на спуск. Мне почему-то лучше получается нажимать, чем строгой, как будто какие-то мышцы сухожилия менее напряжены и больше контролируются. Но сами колебания руки больше. Потом опять же меньше начинаешь доворачивать голову, взгляду, а точнее глазам комфортнее. Меньше качает вперёд назад опять же.
Поэтому тему изготовки для себя ещё оставил открытой. Может быть надо в открытый постоять 2-3 месяца минимум, чтобы микромышцы все натренировались и пришли в нужный тонус, тогда колебания станут такими же.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
987
Решения
2
Реакции
1,484
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Ну почему же, опять же встал нацелился на мишень запомнил это положение, положил метр, чтоб сойдя с места вернуться обратно то же положение. Если в процессе стрельбе показалось что надо куда-то довернуться развернуться, то тихонечко двигаешь метр и снова встаёшь.
Я сейчас стреляю в строгой изготовке. Хотя мне частенько кажется что в открытый у меня лучше, но постреляв частенько неделю-две в открытой, вернувшись на строгую понимаю что колебания вроде ниже. И опять же удобнее вставать на мишени встал перпендикулярно и всё, А тут надо всё время искать этот угол, который постоянно по ощущениям меняется. Неудобно.
Но для меня плюс открытый изготовки, почему я на неё частенько перехожу и пробую снова и снова - это более лёгкое и уверенное нажатие на спуск. Мне почему-то лучше получается нажимать, чем строгой, как будто какие-то мышцы сухожилия менее напряжены и больше контролируются. Но сами колебания руки больше. Потом опять же меньше начинаешь доворачивать голову, взгляду, а точнее глазам комфортнее. Меньше качает вперёд назад опять же.
Поэтому тему изготовки для себя ещё оставил открытой. Может быть надо в открытый постоять 2-3 месяца минимум, чтобы микромышцы все натренировались и пришли в нужный тонус, тогда колебания станут такими же.
Я тут на родину скатался и мне тренер сказал " когда стреляешь ты много думешь и всё не о том , перестраховываешься излишне и котнтролить пытаешься всё вместо нужного , ну и спуск под палец отрегулируй , а то работаешь то от подушечки пальца , а она может и замёрзнуть , то, по человечи, от фаланги в итоге то 10 то 8 на 5 часов и все выстрелы отмечаются как 10 , но механика работы разная "....
Поговори таки с тренером , это полезно , так и скажи " Тренер , такая вот непонятка и я в терзаниях.... "
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Поговори таки с тренером , это полезно , так и скажи " Тренер , такая вот непонятка и я в терзаниях.... "
Постоянно этим занимаюсь. Он уже меня чурается. Но опять же говорит: только от ощущений. Причём лучше смотреть именно по соревнованиям, как на соревнованиях ощущается спуск ближе дальше, изготовка. Даже такие мелочи как ширина мушки, целика, выключение кисти и тп. Но палец должен работать максимально автоматично. Все внимание на прицельные. Я пока всё равно сосредоточен на спуске, слежу за плавностью. Отрывов стало конечно намного меньше чем полгода назад или год. Но свои тараканы с волнением. Все тренеры ржут надо мной. Мол разницы что на тренировке стреляешь, что на соревнованиях, никакой нет. И всё только у меня в голове. Я конечно это сам понимаю, Но как себя успокоить и вывести на нужный уровень пока не пойму.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
987
Решения
2
Реакции
1,484
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вообще-то где-то на "стрелковом портале украины" читал что внимание на работе пальца.
Основное внимание мушка-целик, потом замирание-устойчивость, а работа пальца фоном в авторежиме - меня так учат ))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Вообще-то где-то на "стрелковом портале украины" читал что внимание на работе пальца.
У вайнштейна это в книге хорошо описано, что полностью автоматизма на пальце быть не должно, спуск должен контролироваться. Но опять же кто как понимает этот контроль - можно автоматически жать, но ощущать и понимать это нажатие и в любой момент корректировать его. А можно всем мозгом уйти в палец и нажим, забыв про всё остальное.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,289
Реакции
843
Адрес
Кириши
У вайнштейна это в книге хорошо описано, что полностью автоматизма на пальце быть не должно, спуск должен контролироваться. Но опять же кто как понимает этот контроль - можно автоматически жать, но ощущать и понимать это нажатие и в любой момент корректировать его. А можно всем мозгом уйти в палец и нажим, забыв про всё остальное.
Мы наверное опять огребем, что не то и не там обсуждаем. Вообще мне представляется, что удержание "ровной мушки" процесс который легче поддается автоматизации чем нажим на спусковой крючок, это более сложное действие чем простое закрепление лучезапястного сустава. А колебания ровной мушки в круге диаметром 16мм даст гарантированную десятку.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Мы наверное опять огребем, что не то и не там обсуждаем. Вообще мне представляется, что удержание "ровной мушки" процесс который легче поддается автоматизации чем нажим на спусковой крючок, это более сложное действие чем простое закрепление лучезапястного сустава. А колебания ровной мушки в круге диаметром 16мм даст гарантированную десятку.
Ну помимо ровной мушки еще есть и черный круг к которому все привязано, грубо говоря. А тут уже сложный процесс происходит, тоесть визуально мы удерживаем ровную мушку с определенным просветом под черным кругом, но в теле происходит много процессов для этого действия, удержание равновесия, удержание руки, опять же контроль колебаний и это не сравнится по сложности с контролем нажима пальца. В принципе палец должен только плавно и равномерно нажимать в СК, без остановки и рывков. Ну еще соблюдаю некую перпендикулярную траекторию. Хотя опять же при относительной устойчивости, которой тут все обладают как минимум, при правильной работе спуском минимум всегда будет девятка, так тренер говорит постоянно всем. Дети, которые занимаются уже не первый год, даже самые маленькие уже обладают достаточной устойчивостью для качественной стрельбы.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,289
Реакции
843
Адрес
Кириши
равномерно нажимать в СК, без остановки и рывков
Дословно не скажу, но как-то так. Два стрелка, один правильно нажимает на спусковой крючок, другой "подлавливает", оба хорошо стреляют, но который подлавливает, лучше.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
987
Решения
2
Реакции
1,484
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Ну помимо ровной мушки еще есть и черный круг к которому все привязано, грубо говоря. А тут уже сложный процесс происходит, тоесть визуально мы удерживаем ровную мушку с определенным просветом под черным кругом, но в теле происходит много процессов для этого действия, удержание равновесия, удержание руки, опять же контроль колебаний и это не сравнится по сложности с контролем нажима пальца. В принципе палец должен только плавно и равномерно нажимать в СК, без остановки и рывков. Ну еще соблюдаю некую перпендикулярную траекторию. Хотя опять же при относительной устойчивости, которой тут все обладают как минимум, при правильной работе спуском минимум всегда будет девятка, так тренер говорит постоянно всем. Дети, которые занимаются уже не первый год, даже самые маленькие уже обладают достаточной устойчивостью для качественной стрельбы.
Базовое правило , это работа указательного пальца не должна влиять на ровную мушку. Это проще всего и надежнее обеспечить плавной равномерной обработкой спуска.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Базовое правило , это работа указательного пальца не должна влиять на ровную мушку. Это проще всего и надежнее обеспечить плавной равномерной обработкой спуска.
Ну все верно. А с нормальной устойчивостью, уже в девятке можно сидеть плотно. Остается только удерживать пистолет в районе прицеливания.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Прожим не должен идти полностью в автомате, тут я согласен, ибо регулярно дожимаю когда надо было прекратить ))
В моем случае самое сложное и одновременно самое простое - удерживать и прожимать. Внимание на удержании, зрение на мушке, прожим фоном "а в голове пустота и только ветерок легкий веет" (с) тренер
По сути главная задача - это держать пистолет ровно на все время обработки спуска.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,289
Реакции
843
Адрес
Кириши
Если найдете ссыль и цитату то буду признателен ....
"Все вышеописанные исследования и тесты подтверждают, что во время стрельбы наиболее рационально основное внимание направлять на мышцы, удерживающие оружие и на нажим пальцем на спусковой крючок, а прицеливание должно быть в пассивном режиме
Источник: © shooting-ua.com"
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
987
Решения
2
Реакции
1,484
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
"Все вышеописанные исследования и тесты подтверждают, что во время стрельбы наиболее рационально основное внимание направлять на мышцы, удерживающие оружие и на нажим пальцем на спусковой крючок, а прицеливание должно быть в пассивном режиме
Источник: © shooting-ua.com"
Каждый в статье видит то что хочет , кто то контроль мышц, кто то что надо нажим контролировать . А кто то, что стрелки уперевшись взглядом в прицельные абсолютно забывают про все остальное и кстати впервую очередь про тонус мышц удерживающих оружие, а уже потом про работу пальца .
Вот и получается из крайности в крайность то мы пялимся в прицельные и не стреляем , то мы фокусируемся на кисти , пальце и тд при этом на отвали контролируем состояние прицельных и нахождение их в зоне прицеливания ( Евгений подумайте может это Ваш случай) , в итоге прицельные мы вроде видим но не контролируем , в итоге тоже плохо.
Кедяров не смотря на то что кабанчтник в своём " Дневник начинающего стрелка по ДМ" очень хорошо расписал формирование пирамиды ощущений.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Каждый в статье видит то что хочет , кто то контроль мышц, кто то что надо нажим контролировать . А кто то, что стрелки уперевшись взглядом в прицельные абсолютно забывают про все остальное и кстати впервую очередь про тонус мышц удерживающих оружие, а уже потом про работу пальца .
Вот и получается из крайности в крайность то мы пялимся в прицельные и не стреляем , то мы фокусируемся на кисти , пальце и тд при этом на отвали контролируем состояние прицельных и нахождение их в зоне прицеливания ( Евгений подумайте может это Ваш случай) , в итоге прицельные мы вроде видим но не контролируем , в итоге тоже плохо.
Кедяров не смотря на то что кабанчтник в своём " Дневник начинающего стрелка по ДМ" очень хорошо расписал формирование пирамиды ощущений.
Согласен. Уходим в крайности, то туда, то сюда. А стрелять - это очень просто. Ничего сверх разумного и сверхсложного выдумывать не надо.
Вон наш тренер вообще пистолет никогда не берёт, раз в месяц только на соревнованиях, ни устойчивости, ни выносливости, но свои 570 всегда попадёт. Всё смеётся над моей устойчивостью, с которой по идее говорит 589-590 можно попадать. Опять же работает со спуском правильно. А там действительно некая лотерея уже по колебаниям иногда в девятку, иногда в десятку, иногда в девятку, иногда в десятку. Так средняя серия 95 набегает.
И вот смотрю на мишень да, может результат быть 93-94 даже у него, но кучка - она кучка, нет отрывов, даже далёких девяток.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Мне всех в баню отправить или сами назначите «нулевого пациента»?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Можно меня назначить, я не справился модерацией.
Более того, ты этот бардак и развел)))
Вот теперь прочувствуй на своей шкуре, так сказать, и перетаскивай сообщения, которые несут какую-то информативность(с твоей точки зрения), по профильным для них темам.
Наводи порядок, не одному же мне тут народ строить..
А то смотрю, я стал чуть немного более занят, и понеслось...

пысы: И по другим темам побродить надо, по возможности.
Я для себя отмечал некоторые недочеты, но руки не дошли поправить и звиздюлей выписать.
Надо таки будет, для профилактики, парочку на неделю в баню отправить)))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Более того, ты этот бардак и развел)))
Вот теперь прочувствуй на своей шкуре, так сказать, и перетаскивай сообщения, которые несут какую-то информативность(с твоей точки зрения), по профильным для них темам.
Наводи порядок, не одному же мне тут народ строить..
А то смотрю, я стал чуть немного более занят, и понеслось...

пысы: И по другим темам побродить надо, по возможности.
Я для себя отмечал некоторые недочеты, но руки не дошли поправить и звиздюлей выписать.
Надо таки будет, для профилактики, парочку на неделю в баню отправить)))
Дополнение- И не стесняйся бестолковые сообщения удалять. От них толку ноль, а среди них потом замучаешься толковую информацию выискивать.
Я же не просто так порядок стал наводить в свое время и не только для участников форума.
А чтобы любой человек, пришедший со стороны, мог что-то узнать для себя полезное, ему понравился порядок и уют, и он тут завис.
Вот с этой точки зрения и контролируй.
К слову говоря- вот это сообщение , тоже можно смело удалить, но лучше не надо..А то вдруг расстроюсь)))
 
Яндекс.Метрика
Сверху