Атаман АР-16 как спортивный пистолет

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
В порядке общей эрудиции - можно примеры ?
Насколько я помню, наш Михаил германский свой морини 162 электричку продавал, за вполне адекватные деньги.
Состояние отпад башки. Глаз не оторвать.
Опять таки- если не заморачиваться с поиском 672 на вторичке, то примерно за 40тыр можно нульс купить.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Я думаю, через это просто надо пройти самостоятельно. У меня так одноклассник в Канаде несколько лет назад хотел спортивный пистолет .22lr купить. В итоге сколько я его не убеждал просто сразу взять спортивный ствол (хоть бы даже и старый хаммерли), он в чисто американском стиле рисовал мне сравнительные таблички, из которых получалось, что современные плинкерские игрушки вот вообще ничем не уступают, а наоборот во всем лучше, только сильно дешевле. я в какой-то момент даже психанул из серии, мол, чего ты тогда ко мне пристал, если сам лучше все знаешь.
в итоге человек купил какой-то кусок говна от чиаппа (да, есть в мире фирма, которой далеко до ижмеха по качеству, и это не стеб =)), потом браунинг buck с длинным стволом, потом еще что-то... потом случайно по моему совету за копейки взял старый марголин, пострелял и прослезился. денег к тому времени было потрачено на всю эту хренотень больше, чем можно было бы заказать новенький в масле пардини с гарантией =) зато, теперь человек точно знает, что для спортивных дисциплин нужно спортивное оружие. на своем личном опыте =))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Я думаю, через это просто надо пройти самостоятельно. У меня так одноклассник в Канаде несколько лет назад хотел спортивный пистолет .22lr купить. В итоге сколько я его не убеждал просто сразу взять спортивный ствол (хоть бы даже и старый хаммерли), он в чисто американском стиле рисовал мне сравнительные таблички, из которых получалось, что современные плинкерские игрушки вот вообще ничем не уступают, а наоборот во всем лучше, только сильно дешевле. я в какой-то момент даже психанул из серии, мол, чего ты тогда ко мне пристал, если сам лучше все знаешь.
в итоге человек купил какой-то кусок говна от чиаппа (да, есть в мире фирма, которой далеко до ижмеха по качеству, и это не стеб =)), потом браунинг buck с длинным стволом, потом еще что-то... потом случайно по моему совету за копейки взял старый марголин, пострелял и прослезился. денег к тому времени было потрачено на всю эту хренотень больше, чем можно было бы заказать новенький в масле пардини с гарантией =) зато, теперь человек точно знает, что для спортивных дисциплин нужно спортивное оружие. на своем личном опыте =))
Гыы))) Посоветовать купить матчевый мр-654, что ли)))
У Штерцера.
Чото ржу:ahaha:
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Насколько я помню, наш Михаил германский свой морини 162 электричку продавал, за вполне адекватные деньги.
Состояние отпад башки. Глаз не оторвать.
Опять таки- если не заморачиваться с поиском 672 на вторичке, то примерно за 40тыр можно нульс купить.
Тот морини 162 "провисел" на меньше суток,правда теперь жалею что продал,очень уж он мне нравился,если бы рукоять моего размера была ,точно оставил бы,а сейчас посматриваю если где появиться с L-кой и не убитый возьму опять))
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Господа, не претендую на истину, но чел брал пистолет как универсальное средство и пулевая стрельба и силуэтка с каликом. Лупит он с него не хужее меня, ему нравится. Да многие, в том числе и я, прошли путь от условного Гамо до Эво и с пеной у рта пытаемся объяснить, что так не надо и я в учетом прожитого опыта АР не купил бы (только если под плинк), но не натрешь холку - не наберешся толку.
Порадуемся за успехи, а за советом сам придет, ему только надо попробовать с 46 или другого чистого спорта живъем пострелять...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
ему только надо попробовать с 46 или другого чистого спорта живъем пострелять...
Причем не просто взять у кого то на денек. А на три-пять стрельб с подгонкой рукоятки под свою ладонь. Только после вдумчивой стрельбы придет понимание разницы...
ИМХО :music:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Господа, не претендую на истину, но чел брал пистолет как универсальное средство и пулевая стрельба и силуэтка с каликом. Лупит он с него не хужее меня, ему нравится. Да многие, в том числе и я, прошли путь от условного Гамо до Эво и с пеной у рта пытаемся объяснить, что так не надо и я в учетом прожитого опыта АР не купил бы (только если под плинк), но не натрешь холку - не наберешся толку.
Порадуемся за успехи, а за советом сам придет, ему только надо попробовать с 46 или другого чистого спорта живъем пострелять...
Не приживется у человека дрыгалка рычага, к гадалке не ходи. Он познал вкус пцп.
Стреляет он не плохо, это правда (имя хотя бы указал, чтоли..Вести обязаловку указывать имя походу надо).
Никто его не убеждает выкинуть атаман и сломя голову бежать за спортом.
Речь идет о том, что человеку классика зашла, кмк.
А ежели так, то от покупки профильного оружия ему не уйти и это факт, а не тупые убеждения.
Да все это прекрасно знают.
Просто чем раньше человек начнет работать с этим оружием, тем быстрее и проще он войдет в тему.
Не берусь утверждать конечно, но в моем случае именно так и было.
Глупость была сделана уже позже, когда был продан мой любимый и вылизанный 672, и начались поиски мега-супер-пупер оружия, которое будет за меня попадать...но не суть.
Ну и напоследок- мы же практически все прошли путь от стрельбы с хрен пойми чего и до профильного оружия.
Смысл наших советов, как мне видится, не катать вату по ушам, а просто помочь избежать наших ошибок и всяких ненужных промежуточных вариантов.
Есессено, что человек взрослый и сам будет принимать решение.
У каждого свои финансовые возможности и всё такое.
Мое мнение такое- позволяют финансы, надо брать спорт.
Но только пцп.
Стрелок реально хороший. Я думаю, что попрет.
Ну до первого точно пулей долетит, но это не точно. Может сразу в КМС уйдет. Потенциал есть и нехилый, судя по всему.
Всё вышесказанное ИМХО, поэтому спорить не имеет смысла по-определению.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Если уж спорт попер, стоит таки профильное оружие приобретать.
А над атаманом прекратить издеваться и оставить его вторым тренировочным пистолетом.
Скорее всего к этому и приду, но попозже.

Пистолет конечно универсален, но уже пришло понимание что нужна немного разная комплектация под разные дисциплины.
Это разные рукояти, прицельные, барабан для силуэтки, классика - только лоток.
В сезон каждый раз их менять (в том числе для тренировки) утомительно.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Скорее всего к этому и приду, но попозже.

Пистолет конечно универсален, но уже пришло понимание что нужна немного разная комплектация под разные дисциплины.
Это разные рукояти, прицельные, барабан для силуэтки, классика - только лоток.
В сезон каждый раз их менять (в том числе для тренировки) утомительно.
Дело даже не в утомлении.
Конструктивно всё не то и не так.
А так..Ну вон Серега ковровский вообще на старт с Гаммой компакт вывалился, когда только-только начал стрелять.
Судьи несколько обалдели, мягко говоря, от такого пистолета.
И нормально так пострелял.
Так что у тебя вполне нормальный пест.
Немного не того формата, но это не вот чтобы прямо капец как критично.
Стреляет, попадает, ну и славненько.
 
Последнее редактирование:

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Пистолет конечно универсален, но уже пришло понимание что нужна немного разная комплектация под разные дисциплины.
Это под силуэтку? А ты попробуй с однозаряда пострелять в режиме силуэтки? по 30 сек примерно на выстрел :spiteful:
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
стрелял я силуэтку с ЭВО один раз
все нормально попадается!!! и времени хватает башкой покрутить.
Вот пятизарядку стрелять - там да, нужен лп50 компакт, хотя прикольно смотрелось бы с Атаманом против компактов попробовать!
60 против 200: 1-0 в пользу АР16
Жаль ты не в москве, можно было провести испытания...
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Вот пятизарядку стрелять - там да, нужен лп50 компакт, хотя прикольно смотрелось бы с Атаманом против компактов попробовать!
Разве для пятизарядки не нужен обязательно полуавтомат?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Не в курсе что есть "пятизарядка".
Но 5 выстрелов за 10 с. он делает и даже вроде куда-то попадает.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Не в курсе что есть "пятизарядка".
Но 5 выстрелов за 10 с. он делает и даже вроде куда-то попадает.
Не не не, на скорострелку полуавтомат надо, на стрельбу 8 секунд, вместе с подъемом из изготовки...
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
я бы дополнил, что то, о чем говорит Сергей стреляют в РФ, фактически адаптация олимпийки, скрещенной с биатлоном. 5 мишеней по фронту, 10м, мишень черная, по габаритам соответствует черному кругу на мишени 9. Закрывается при попадании 9.2 и лучше. Считается количество закрытых мишеней.

у нас стреляют что-то немного более похожее на то, что на видео. фактически, просто адаптация старого МП-10 без изменений, точнее короткой ее серии. 10м, мишень 9, 10с на 5 выстрелов (рука не менее 45 градусов к мишени на момент старта), считаются очки с точностью до целого. без полуавтомата тоже без шансов, разумеется.

а еще немцы достаточно часто стреляют адаптированную скоростную часть МП-5. там (емнип) это основное скоростное пневматическое упражнение. Вот это в теории можно как-то еще попасть с этим мегабластером, но это конечно тот еще изврат =)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Гы))) Я вообще хотел под скорострелку купить 657К многозарядник.
Чисто по приколу, есессено..ибо самовзводом стрелять еще то удовольствие.
Ну точнее, очков точно не наковыряешь.
Интересно, а вот с точки зрения работы автоматики что прикольней/проще/надежней- штырь, валера или файн?
Насколько я помню, у штыря настройка еще тот гемор. И самому туда лучше не лезть.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Гы))) Я вообще хотел под скорострелку купить 657К многозарядник.
Чисто по приколу, есессено..ибо самовзводом стрелять еще то удовольствие.
Ну точнее, очков точно не наковыряешь.
Интересно, а вот с точки зрения работы автоматики что прикольней/проще/надежней- штырь, валера или файн?
Насколько я помню, у штыря настройка еще тот гемор. И самому туда лучше не лезть.

про современный P58 не скажу, а вот от старых C5 оружейники плакали
вальтер вообще что-то странное сделал
по сути, более-менее массовая ("широко распространен в узких кругах") модель только у штейра, и то только механика. эдектронику сняли с производства и возобновлять не планируют. говорят, работала очень нанадежно, было много гарантийных и постгарантийных ремонтов. а жаль...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,153
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
про современный P58 не скажу, а вот от старых C5 оружейники плакали
В С5 на вид перемудрили с механикой. Но есть мнение, что там надо чётко понимать что за что отвечает и знать начальные условия для настройки. Потому как при всей своей мудрености он таки железный и сломать его насмерть нереально.
Р58 гораздо проще и изящнее в конструкции, и тоже вопросов к нему вряд ли будет, довольно простая система автоматики.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
В одном из магазинов обнаружил свежие фото.

Что заметил:
- Надульник другой
- Система холостого спуска. Судя по расположению - перехватчик ударника.
- Прицельные другие
- Рукояти есть орех, сапеле, ламинат
В наличии их правда нет :)
 
Яндекс.Метрика
Сверху