Большой спорт

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,783
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
А я так не считаю. Мне нравится немецкая система: человек последовательно проходит клубные соревнования, городские, ландеса и так далее, до самого дойчемастершафта. На каждом этапе небольшой отбор. Причем, именно небольшой, большинство дальше проходит. Этапов много, итоговый отсев получается приличный. И стрелки довольны, поучаствовали в уйме стартов, куча всяких плюшек / нашивок / занчков / наклеечек. Немцы это вообще очень любят =) Прошлые заслуги не в счет, выезды по итогам DM, а не по решению тренерского совета. Попадание на сам по себе DM - результат работы в течении года, а не наличие заветного разряда в книжке.

Другое дело, что дорого...
Лучше так, чем через "блат" в виде корочек и членства. Массовость была бы на уровне, многие дальше региона и не поехали бы (домашних соревнований за глаза), но доступность и вовлеченность повышаются.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Вы посмотрите результаты ЧР: 10 МС и 2 МСМК даже на КМС не настреляли. Ну ладно один международник 63 года и мастер один 73( спишем на возраст),а остальные с 1987 до 2000! Как так?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Лучше так, чем через "блат" в виде корочек и членства. Массовость была бы на уровне, многие дальше региона и не поехали бы (домашних соревнований за глаза), но доступность и вовлеченность повышаются.
Да пусть даже дома квалификация проходит. Сама мысль, что ты стреляешь чтобы пройти отбор и сгонять на ЧР уже дорогого стоит.
Ответственность резко подпрыгивает. И уже не будешь типа- А и пофиг, как стрельну, так и стрельну. Уже будешь серьезно готовиться и серьезно стрелять. А ибо болт тебе на 19ть, а не поездка.
Ну идею и замысел моего письма все вроде поняли и это радует. Может и до утырков из министерства дойдет.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Вы посмотрите результаты ЧР: 10 МС и 2 МСМК даже на КМС не настреляли. Ну ладно один международник 63 года и мастер один 73( спишем на возраст),а остальные с 1987 до 2000! Как так?
Вот! Я об этом и говорю. Толкаются МС, КМС, которым пофиг на чемпионство. А люди с пламенем в глазах участвовать не могут.
Может и наказали бы этих лентяев.
А то стреляет один и тот же список. Чо толку то? Они все друг-друга знают и даже рыпаться не хотят.
Ну мне пока не ответили. Не ответят, напишу ВВП. Мне пофиг кому писать.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь,
Мы напишем в Спортлото (с)
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
А в цифрах? Интересует матчевый и суматоха. Можно в личку.
Нет, протоколы, разумеется, я и сам могу посмотреть. Но значительно интереснее сравнить с описанными ощущениями.
534 матчевый, суматоха - 552
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
Вот! Я об этом и говорю. Толкаются МС, КМС, которым пофиг на чемпионство. А люди с пламенем в глазах участвовать не могут.
Может и наказали бы этих лентяев.
А то стреляет один и тот же список. Чо толку то? Они все друг-друга знают и даже рыпаться не хотят.
Ну мне пока не ответили. Не ответят, напишу ВВП. Мне пофиг кому писать.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь,
Мы напишем в Спортлото (с)
Еще раз-никто на ЧР номер не отбывает! Стреляют в силу своих возможностей, Выполни КМС - а как на ЧР попасть, поможем,
Покажешь, как надо...
В Иваново будут всероссийские и в Ярославле, в Череповце - это осенью, приезжай выполняй. В Ижевск тогда точно попадешь на зимний ЧР, попадешь в Ижевск, считай что большие старты России для тебя открыты.
Или поехали осенью на ПОЛИШ ОПЕН? 5 дней с дорогой, белорусы оружие сами через границу перевезут, ССР не нужен.
Вот тебе и международный старт!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Еще раз-никто на ЧР номер не отбывает! Стреляют в силу своих возможностей, Выполни КМС - а как на ЧР попасть, поможем,
Покажешь, как надо...
В Иваново будут всероссийские и в Ярославле, в Череповце - это осенью, приезжай выполняй. В Ижевск тогда точно попадешь на зимний ЧР, попадешь в Ижевск, считай что большие старты России для тебя открыты.
Или поехали осенью на ПОЛИШ ОПЕН? 5 дней с дорогой, белорусы оружие сами через границу перевезут, ССР не нужен.
Вот тебе и международный старт!
И как на всероссийские попасть? Порядок действий плиз?
Что такое полиш опен? Какие-то соревнования в Польше? А там что требуется и сколько по финансам? А то я как бы только за. По деньгам боюсь не вырулю.
И я не говорил, что покажу как надо или не надо. Речь идет о том, чтобы в принципе иметь возможность участвовать без бюрократии, как это реализовано во всех нормальных странах.
КМС в этом году я вряд ли выполню, но это не сама цель.
Желание участвовать, ибо это опыт и всё такое. Так что рассказывай что надо и на всероссийские я точно поеду, если конечно там нет каких-то невыполнимых условий для меня.
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Еще раз-никто на ЧР номер не отбывает! Стреляют в силу своих возможностей, Выполни КМС - а как на ЧР попасть, поможем,
Покажешь, как надо...
В Иваново будут всероссийские и в Ярославле, в Череповце - это осенью, приезжай выполняй. В Ижевск тогда точно попадешь на зимний ЧР, попадешь в Ижевск, считай что большие старты России для тебя открыты.
Или поехали осенью на ПОЛИШ ОПЕН? 5 дней с дорогой, белорусы оружие сами через границу перевезут, ССР не нужен.
Вот тебе и международный старт!
Тогда что там отбывают те, кто в возрасте за 60?.. Многие любят пулевую стрельбу, но возрастные стрелки, не претендующие на топ-50 просто занимают место молодёжи. Да, они когда то наверняка блистали. Но сейчас они там за прошлые заслуги, и возможно занимают место того же Сергея, который вдруг взял бы, и зажёг...
Теперь про КМС... Для выполнения этого норматива мало просто отстреляться. Должны быть судьи, и определенный уровень соревнования. Как итог большинство физически не могут выполнять нормы, так как негде.. Например ближайшие соревнования от меня - три дня в поезде. И всё за свой счёт...
Всё, что в плане областного минспорта - это отправить одного спортсмена один раз в год на ЧР. Всё. У него уже есть КМС (успел в советское время), здесь получить негде - нет судей всероссийской ни у нас, ни в Хабаровске, ни в Приморье...
Но. Мы хотя-бы на ДВ. Но аналогичные проблемы и у Сергея! Просто поучаствовать в соревнованиях, даже просто для выполнения норм на разряд - почти не возможно. Так как нужна заявка от спортколлектива, утвержденная минспорта или спорткомитетом. А заявка от Васи Пупкина - не прокатит. Я уже не говорю, что просто тиров, доступных простым любителям - раз/два и обчелся... В некоторых городах - их просто нет совсем! Вот и выходит. У меня в год 4 старта, все они - в других городах. То есть день за рулем, и с колес на рубеж. Либо - добавить в сумму проживание в гостинице. И потерю еще одного рабочего дня. При этом выполнить КМС на этих стартах - можно только по очкам, звание тебе не присвоят. Нет судей всероссийской категории! Как я выше писал - первая попытка у меня - три дня в поезде, и увы. Не всегда всё получается с первого раза. Следующая попытка, которую я потяну по деньгам - или в следующем году (там же, в Улан-Удэ), или, если все таки сможем организоваться с другими стрелками, и выпишем судью всероссийской категории на предстоящие в ноябре областные соревнования сюда за наш счет (проезд, проживание, оплата). Прикинуть сумму - наверное выйдет не дороже поездки, если нас соберется хотя-бы несколько человек, желающих. Вот так и живём...
Я согласен с Сергеем - ССР вообще ничего не желает делать для развития любительского спорта. Несмотря на все указания президента и минспорта... Одно перекладывание бумажек, и поездки одних и тех же спортсменов в течение десятилетий... Нет ротации, нет развития молодёжи, нет возможности пробиться талантливым любителям, если у них нет настойчивости танка... Да - появились новые упражнения. Да - была попытка задать вопросы стрелкам. Из которых лишь процентов 20 достойны внимания. Но - воз и ныне там. На ЧР попадают в основном стрелки с вашей стороны Уральского хребта... И лишь единицы с нашей, которым повезло жить в регионах побогаче, чем наш или Забайкалье... Нет доступности спорта в целом.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Позволю себе не согласиться с ALEX2015:
Это результат последней семёрки прошедшего ЧР. И вы хотите сказать это результат? Что эти люди там делают, если они 90 выбить стабильно не могут? Они КМС по какому виду, прыжки в сторону?
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
КМС это не звание это разряд, его подтверждать раз в два года нужно. С таким результатом проверку нужно делать где они его выполняли и где подтверждали и самое главное когда?
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
У него уже есть КМС (успел в советское время)
КМС нужно подтверждать каждые 2 года, емнип. Как и любой другой разряд.
Что эти люди там делают, если они 90 выбить стабильно не могут? Они КМС по какому виду, прыжки в сторону?
Люди там соревнуются. Они - кандидаты в мастера спорта по пулевой стрельбе.
Ни у кого из нас не было спадов в результатах? Если они не подтвердят свой уровень в течение пары лет после выполнения КМС, то на ЧР они больше не поедут, вот и все.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
КМС нужно подтверждать каждые 2 года, емнип. Как и любой другой разряд.
Всё верно. Он каждый год это делает - он реально классный стрелок, и на других соревнованиях (в т.ч. область) и по МС регулярно стреляет. На России просто не удалось пока - но я думаю сможет в ближайшее время... Вопрос не в нем (он еще довольно молод, мой ровесник в принципе).
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Это результат последней семёрки прошедшего ЧР.
Посмотрел этот протокол. Интересно, что эти результаты даже не из квалификации, а из отбора. У меня вопрос, может кто знает, зачем нужен этот "Отбор", когда собсна квала выполняет ту же функцию?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну, мне буквально недавно попадалось обратное мнение... Тоже в интернете. Вечером поищу...
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Посмотрел этот протокол. Интересно, что эти результаты даже не из квалификации, а из отбора. У меня вопрос, может кто знает, зачем нужен этот "Отбор", когда собсна квала выполняет ту же функцию?
Тогда какие результаты в квалификации?
 
Яндекс.Метрика
Сверху