Просвет между яблоком и мушкой.

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
Я понял - мы немного про разные вещи. :)
Про оптический фокус глаза понятно, он только в одном месте может быть.
Я имел в виду фокус внимания.

Сможешь правой рукой в воздухе нарисовать цифру 6, одновременно крутя в воздухе правой ступней по часовой стрелке?
это классический тест для мозга на решение нескольких задач параллельно. ну и на то, что из этого получается.
давить и держать ровную мушку одновременно получается нормально только потому, что это, вообще говоря, про одно и то же. правильная обработка спуска - это всего лишь обработка спуска, при которой мушка остается ровной. я сейчас не про технику, я про суть. так что очень грубо в первом приближении это можно свести к одной задаче для мозга.
а вот удержание на мишени всей картинки - это уже про другое, хоть и к счастью, близкое. но все равно, концентрируешься на одном - теряешь другое, вопрос только в том, насколько. от степени мастерства разница тут количественная, а не качественная.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Я понял - мы немного про разные вещи. :)
Про оптический фокус глаза понятно, он только в одном месте может быть.
Я имел в виду фокус внимания.

Ну и видимо глаза у всех разные.
С одной стороны - отлично вижу мишень, даже если фокус на мушке.
С другой стороны - вообще не вижу мушку на фоне яблока.
Потому и началась эта тема с просветом.
Меня учили распределять внимание.
Это профессиональная фигня.
Я даже когда-то так целился- один глаз на прицельных, другой торчит в мишени.
Но по-сути это не прицеливание, а скорее наблюдение двух объектов одновременно. Ну и примерная оценка их взаимного расположения, позволяющая с определенной точностью произвести выстрел.
Я одного не пойму- вот ты вроде нормально попадаешь. Абсолют вон в полусерии наковырял.
Если ты попадаешь, то не пофиг ли какой должен быть просвет и как ты целишься?
Нарабатывай свою фичу, никто не мешает.
В конце-концов, практически у любого стрелка свой стиль стрельбы.
Тебе не параллельно ли как я стреляю, например, если ты попадаешь.
Да хоть стоя на ушах с закрытыми глазами стреляй, если ты при этом попадаешь.
Тренер рассказывал, что у него был корефан, чемпион какой-то (сорян забыл ФИО)..Ну так вот- он стрелял подсечкой.
Когда ему пытались указать на то, что это не правильно, он сказал- Подсечкой тоже надо уметь стрелять!
Ну то есть- зачем искать что-то у кого-то, если своё получается.
Касаемо меня- я вот начинаю всех дергать, когда понимаю, что я не понимаю- какого черта пули летят куда угодно, но только не в мишень.
А когда попадаю- нафига мне чьи-то советы? Я и без них попадаю. А начнешь уши распускать, только хуже будет.
Как бы это проще сказать..Вот у меня сейчас афигенно запилена ручка под меня.
Если дать тебе, то с вероятностью 0,99 она тебе не подойдет.
Я надеюсь аналогию провести не сложно.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
Сможешь правой рукой в воздухе нарисовать цифру 6, одновременно крутя в воздухе правой ступней по часовой стрелке?
Гм....да легко.
А у тебя не так ?

Если ты попадаешь, то не пофиг ли какой должен быть просвет и как ты целишься?
Опасаюсь что попадаю чисто на природных данных и выше не поднимусь если не будет правильной техники.
Пока окончательно не закрепились всякие неправильные навыки - хочется их устранить.

Да и просто потрепаться с опытными людьми :)
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
Гм....да легко.
А у тебя не так ?
ну вообще так-то если можешь - ты реально уникум...
только - а ты точно в _разные_ стороны крутил ногой и рукой одновременно? Если да - можешь снимать ролики, будешь звездой ютуба без шуток =)
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
в _разные_ стороны крутил ногой и рукой одновременно?
А пардон.
В одну сторону крутил.
Если ногой ПО ЧАСОВОЙ, то да, нога сбивается если 6 рисовать сверху (т.е. против часовой).
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Гм....да легко.
А у тебя не так ?


Опасаюсь что попадаю чисто на природных данных и выше не поднимусь если не будет правильной техники.
Пока окончательно не закрепились всякие неправильные навыки - хочется их устранить.

Да и просто потрепаться с опытными людьми :)
Потрепаться мы завсегда пожалуйста)))
Опять таки- если твоя не правильная техника позволяет спокойно и стабильно выполнять МС, то значит она правильная.
Если это глупо, но это работает, значит это не глупо (с) закон Мерфи
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
если твоя не правильная техника позволяет спокойно и стабильно выполнять МС
До какое там ! До МС-а еще как до луны примерно :)

Сегодня зачесались руки проверить на практике новые знания, отстрелял заправку (около 80 в.) с разным просветом.
Чем дальше от яблока целишься - тем лучше кучность по горизонтали, но хуже по вертикали.
Под конец получилось что целик настроен примерно как по методу 3.
Вырез в целике у меня глубокий, потому достаточно далеко от яблока, где-то в районе центра белого под ним, да :) а то и дальше.

Вертикаль под конец вроде начала собираться обратно, привыкаю потихоньку.
Стрельба стала более расслабленной, меньше "заносов" (подсечек).

Целик только теперь слишком ослаблен, зараза.
Надо или пружину усиливать под ним или мушку спилить :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
До какое там ! До МС-а еще как до луны примерно :)

Сегодня зачесались руки проверить на практике новые знания, отстрелял заправку (около 80 в.) с разным просветом.
Чем дальше от яблока целишься - тем лучше кучность по горизонтали, но хуже по вертикали.
Под конец получилось что целик настроен примерно как по методу 3.
Вырез в целике у меня глубокий, потому достаточно далеко от яблока, где-то в районе центра белого под ним, да :) а то и дальше.

Вертикаль под конец вроде начала собираться обратно, привыкаю потихоньку.
Стрельба стала более расслабленной, меньше "заносов" (подсечек).

Целик только теперь слишком ослаблен, зараза.
Надо или пружину усиливать под ним или мушку спилить :)
На спортивном бы песте тебя проверить.
Атаман несомненно классный аппарат, но как ни крути не спорт.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
но как ни крути не спорт.
Почти уже все устраивает.
Прицельные еще чуток допилить.

И наверное грузы на конец кожуха ствола оформлю красиво.
Ибо сегодня попробовал нацепил временно около 100 гр. магнитов от HDD - так классно стало целится !
Мушка как будто в плотном желе, движется плавно без дрожи.
Локоть только опять заболел быстро.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Почти уже все устраивает.
Прицельные еще чуток допилить.

И наверное грузы на конец кожуха ствола оформлю красиво.
Ибо сегодня попробовал нацепил временно около 100 гр. магнитов от HDD - так классно стало целится !
Мушка как будто в плотном желе, движется плавно без дрожи.
Локоть только опять заболел быстро.
Тяжелый пест конечно помогает сгладить колебания, но стрелять запаришься.
Для тренировочного процесса нормально пощелкать и то без фанатизма.
На стрельбах лучше таки снять. Рука окрепнет, колебания минимизируются. ПропАсть не пропадут. Есть естественные колебания тела, которые нельзя устранить по-определению.
Я сейчас вот так щелкаю- утяжелитель на руку. Все штатные грузики цепляю на пест. И вот так холощу.
Потом, когда это все снимаешь, пистолет невесомый и рука как вкопанная.
Но вот чтобы на результат с грузом стрелять, я хз.
Первые выстрелы на ура заходят.
А с течением времени рука предательски опускается при прицеливании.
Хотя тебе кажется, что ты еще полон сил и пест удерживаешь просто шикарно.
Сперва пульдосы начинают уходить вниз.
А когда рука совсем устала- начинается фестиваль по всей мишени.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Хз, Срёг, я перед Муромом грузы снял - исплевался болтанка была как на корабле в шторм...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Хз, Срёг, я перед Муромом грузы снял - исплевался болтанка была как на корабле в шторм...
Возможно, но у тебя и пистолет сам по себе мало весит.
Я то со своей колокольни.
672 и так ни разу не легкий.
Атаман я так думаю тоже.
А со штыря..ну наверное да, снимать не надо.
Но там и грузики то милипиздишные.
Это не моя штанга с грузиками грамм по 50. Надо взвесить, кстати.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Атаман тот в короткой версии, так что проблема легкости морды пистолета актуальна. ИМХО, грузы там очень даже пойдут на постоянной основе, но это взгляд с дивана)
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
Последнее редактирование:

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
Сегодня зачесались руки проверить на практике новые знания, отстрелял заправку (около 80 в.) с разным просветом.
Чем дальше от яблока целишься - тем лучше кучность по горизонтали, но хуже по вертикали.

ну вот фактически ты сам поставил эксперимент на ту тему, которую мы тут обсуждали и получил именно те результаты, о которых я говорил =)
* disclaimer * понятно, что для каждого выстрела причины его нахождения не идеально по центру мишени (ошибки) индивидуальны;
но все-таки, считается, что плохо закрепленное запястье (считай - ошибка в удержании мушки) статистически чаще дает отрывы по горизонтали, а плечо (считай - удержание ровной мушки на мишени) - по вертикали. лично мне подобные выкладки не нравятся - их слишком легко принять как максиму и начать искать ошибки постфактум по мишеням, вместо того, чтобы искать их в процессе стрельбы. Но слышал и читал много раз, в том числе от серьезных тренеров. и даже одна из тренировочных мишеней (вертикальный столбик) на это, удержаться в коридоре.
так вот исходя из этого, ты сам видишь: фокусируешься на одном - теряешь в другом. делаешь просвет меньше - тебе приходится следить более строго за плечом, начинаешь терять ровную мушку. делаешь просвет менее строгим - начинает плавать положение пистолета относительно мишени, но зато более качественно удерживается ровная мушка.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
В споре родилась истина.

Точнее не так.
Правильнее - в процессе обсуждения у меня в голове некая "каша" разложилась по полочкам :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
857 г. без грузов.
Маловато наверное ?

А 672 сколько ?

З.Ы.
Надо было отдельную тему создать про грузы....
Прошу помощи в переносе.
Сходу не помню, но по-моему 1100.
Но ведь у него еще вес от баллона зависит. Со стальным наверное все 1,5кг будет.
У меня сейчас с баллоном штеер.
пысы: сходил взвесил- 1100 с баллоном штеер.
Я же говорю- тяжелый гаденыш.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
ну вообще так-то если можешь - ты реально уникум...
У меня в целом получается. Хотя ещё в прежние времена на дирижирования были фишки, что левой рисуешь квадрат, а правой круг или треугольник. Так же машешь одной рукой на 3/4, а другой на 4.
Сходу не всегда, но в целом это тренеруется. Не знаю насколько завязаны или развязаны правые руки с правыми ногами...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
По поводу того что мы можем видеть одновременно и на чем фокусироваться, раз уж было обсуждение. Нашел тут случайно.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
У меня только 4 удалось увидеть одновременно... Остальные как будто исчезают из поля зрения... Шайтанама! :scare:
 
Яндекс.Метрика
Сверху