Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
сегодня решил тренировать отдельно хват. Отстрелял разогрев 20 выстрелов, потом ПП-40 и решил искать правильный и тот самый хват. Мне кажется, что я еще никидал в мишень примерно 40-50 выстрелов, каждый раз беря в руку пистолет по новой и пытаясь анализировать что же пошло не так. В какой-то момент я обнаружил, что именно такое вот удержание на моем штыре идеальное с таким вот усилием сжатия рукояти и ощущениями в ладони. Все по быстрому записал в дневник, попутно делая выстрелы. Аккурат был на табло 20-й выстрел и я решил стрелять "зачетную" серию: 94/100, не много, но в серии было 7 десяток, одна 9 и отрыв в 8, а ну еще конечно же 7 на последнем выстреле.

 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
У меня пока хват силовой, аж в пальцах кровь пульсирует, только в этом случае ствол не подлетает вверх в момент выстрела и пули кучненько по вертикали ложатся (по горизонтали пока ошибки наведения, с ними работаю)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
У меня пока хват силовой, аж в пальцах кровь пульсирует, только в этом случае ствол не подлетает вверх в момент выстрела и пули кучненько по вертикали ложатся (по горизонтали пока ошибки наведения, с ними работаю)
У тебя первая космическая выставлена, что ли?
Сильное сжатие ни к чему, кроме тремора не приведет.
А ствол даже если прыгает, мне трудно это представить как, но допустим, то на точность это не сыграет ни какой роли. Пуля уже улетела.
Важно куда ты ее отправил, а не последующее подпрыгивание ствола.
Хз, конечно, но у меня сейчас на 672 отсекатель снят. И ничего не прыгает.
Кроме того, на прицеливании ты можешь дико сжимать ручку, а при спуске расслаблять кисть.
Это будет вызывать как бы рывок пистолета, но не за счет выстрела, а за счет изменения силы хвата.
Это конечно предположение, но у меня так было.
Вряд ли у тебя или у кого-то другого будет по другому.
Как только перестал всей кистью работать, а только пальцем нажимать на ск, проблема ушла сама по себе.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
А если девушке объяснять с какой силой, что в пример приводить.
Сложно сказать.
В случае с пенисом ситуация сложнее.
Там сила давления варьируется:ahaha:
Что-то с косметикой видимо.
Ну допустим как сжимает помаду или кисточку для ресниц:rofl:
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Вспоминая АР-16 - скорость стояла 133 (0,53) но держать его надо было уверенно т.к. брыкался довольно сильно несмотря на наличие отсекателя.
Причем сжимать надо было даже не рукоять а как бы между большим и указательным нежно зажимать.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
У тебя первая космическая выставлена, что ли?
Сильное сжатие ни к чему, кроме тремора не приведет.

Заводские настройки.

Из опыта выяснил что самые лучшие выстрелы это когда отдача уходит в плечо и ствол не подпрыгивает, а остается неподвижным. но для этого кисть должна быть хорошо закреплена, сжата. Все попытки нежно держать рукоятку между средним пальцем и низом ладони (диагональ) приводят к разлетам вплотную к краю черного поля.....
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
Заводские настройки.

Из опыта выяснил что самые лучшие выстрелы это когда отдача уходит в плечо и ствол не подпрыгивает, а остается неподвижным. но для этого кисть должна быть хорошо закреплена, сжата. Все попытки нежно держать рукоятку между средним пальцем и низом ладони (диагональ) приводят к разлетам вплотную к краю черного поля.....
Заводские настройки.

Из опыта выяснил что самые лучшие выстрелы это когда отдача уходит в плечо и ствол не подпрыгивает, а остается неподвижным. но для этого кисть должна быть хорошо закреплена, сжата. Все попытки нежно держать рукоятку между средним пальцем и низом ладони (диагональ) приводят к разлетам вплотную к краю черного поля.....
Мне в принципе не совсем понятно, как ЛП-2 может прыгать.
При всем уважении к тренеру, что-то не то он тебе преподает, вот такое у меня ощущение.
Какая-то диагональ взялась...
Есть же на шутинг юа четкая инструкция как брать пистолет и как его удерживать и мы это даже плотно обсуждали.
Некогда сейчас искать эту статью.
Короче, прыгай в самолет и лети в гости. Я тебя научу:ahaha:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
Вспоминая АР-16 - скорость стояла 133 (0,53) но держать его надо было уверенно т.к. брыкался довольно сильно несмотря на наличие отсекателя.
Причем сжимать надо было даже не рукоять а как бы между большим и указательным нежно зажимать.
Господи!
Еще одного к жене отправлять:ahaha:
Этак они мне скоро спасибо начнут говорить.:biggrin:
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Из опыта выяснил что самые лучшие выстрелы это когда отдача уходит в плечо и ствол не подпрыгивает
как раз сейчас занимаюсь исправлением косяков хвата. У меня тоже был период слишком сильного сдавливания рукояти - путь в никуда. 15-30 выстрелов можно еще так удерживать, потом излишнее напряжение мышц приводит к отрывам из-за внезапных расслаблений или сокращений мышц во время обработки спуска. Нет-нет, да получаешь отрыв с таким странным ощущением в руке, как будто рука сама дернулась и встала на место. На пневматике это не сильно заметно, ну получил еще одну 8 или 7, зато на 50м произвольном пистолете такой выстрел гарантированное белое. Кстати статья вот она

Правильный обхват пальцами (хват пистолета):
1. Поместите большой и указательный палец параллельно оси канала ствола.
2. Убедитесь, что эти пальцы находятся на одной высоте, но с разных сторон пистолетной рукоятки.
3. Ладонь должна плотно и широко ложиться на рукоять, стараться не допускать просаживания и пустот.
4. Средние суставы пальцев находятся перпендикулярно оси канала ствола, их тыльная сторона "смотрит" на мишень.
5. Большой палец используется для стабилизации обхвата.
6. Указательный палец нажимает последней фалангой аккуратно и без дерганья.
7. Первая и вторая фаланги указательного пальца не расположены на ручке пистолета.
8. Первая фаланга нажимательного пальца лежит на спице спуска под 90° к направлению оси ствола.
9. Сверху вся конструкция рука-пистолет должна выглядеть, как пистолет является продолжением вытянутой руки.

у меня главная ошибка в пункте 4, часто рука в поиске плотного прижатия (пункт 3) заходит в рукоять глубже чем нужно, тем самым вжимаю мышцы в рукоять. Это немного перекручивает пальцы и все, дальше я начинаю прилагать избыточные усилия, чтобы мушка при расслаблении не уходила левее вслед за рукой, а избыточные усилия приводят к перенапряжению мышц и нервной системы и дальше начинаются неконтролируемые дерганья руки. Научился это контролировать на стандартном 25м пистолете мелкашке, но на пневматике и матчевом все сильно сложнее, так-как цена ошибки хвата там сильно выше.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
и вот что еще добавлю, анализируя косяки и плохие выстрелы, для этого я веду бумажный блокнот, вроде стрелкового дневника. Но там нет четкой структуры. Просто пишу все что пришло в голову и показалось важным. В общем, анализируя свои записи и таблицы разогревочных выстрелов. Обычно стараюсь пристреливаться не спеша, откладывая пистолет и пишу результат каждого выстрела таблицу типа:
Номер выстрела/ Хват/ Контроль сжатия рукояти/ Контроль прицельных / Обработка спуска / Удержание после выстрела / Отрыв Так вот, во всех моих отрывах как правило есть косяк с неправильным "ощущением" в указательном пальце. Стал анализировать что же не так с пальцем. Т.е. получил отрыв, не меняя положения пистолета в руке начинаю смотреть как держу, где пальцы, какие ощущения в мышцах были и сразу в таблицу проставляю косяки. Так вот, понял, что во время отрывов не только немного кривовато держу пистолет, но и указательный палец ложится на спусковой крючок под небольшим но углом. Что приводит к смещению пистолета по углу во время обработки спуска и отрыву сразу же.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
Ещё. Эта история не со мной)))
В связи с этим вспомнилась давняя история, случившаяся в 1961 году в Киеве накануне Первенства СССР. На тренировке я стрелял рядом со свежеиспечённым Чемпионом Римской Олимпиады Алексеем Петровичем Гущиным, многие подходили, чтобы поздравить его с победой. Вот молодой парень после поздравления спрашивает: «Алексей Петрович, вы как держите пистолет, сильно?». «Конечно, сильно!» - отвечает Гущин. Почти сразу подходит другой: «Как вы держите пистолет, слабо?». «Конечно, слабо!» - ответил Гущин. Теперь спрашиваю я: «Петрович, кого из ребят ты обманул?», а он говорит: «Никого я не обманул. В зависимости от моего состояния и условий стрельбы я сжимаю рукоятку то сильно, то слабо. Чаще сильно, но не в этом дело. Ты обратил внимание на форму вопроса? Они ведь хотели получить подтверждение своим предположениям, и они его получили. А если бы я стал объяснять им моё понимание хватки да ещё накануне старта, то ничего хорошего из этого, скорее всего не получилось бы». Великим стрелком и мудрым человеком был Алексей Петрович.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Мне в принципе не совсем понятно, как ЛП-2 может прыгать.
При всем уважении к тренеру, что-то не то он тебе преподает, вот такое у меня ощущение.
Какая-то диагональ взялась...

Короче, прыгай в самолет и лети в гости. Я тебя научу:ahaha:

Диагональ это я где-то прочитал, там было написано - пистолет как-бы висит в двух точках, легко держите рукоять.... Не работает. Как дергается пистолет - могу снять видео, когда рукоять затвердеет. Скачок минимум в 2-3 габарита.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Диагональ это я где-то прочитал, там было написано - пистолет как-бы висит в двух точках, легко держите рукоять.... Не работает. Как дергается пистолет - могу снять видео, когда рукоять затвердеет. Скачок минимум в 2-3 габарита.
У вас Скатта нет в секции? Многие вопросы бы отпали, можно поглядеть работу и все "дергание" с пулей и без.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
У вас Скатта нет в секции? Многие вопросы бы отпали, можно поглядеть работу и все "дергание" с пулей и без.

Проблема в том что скатт старый, с пулей не постреляешь, без пули у меня все хорошо )) на днях он должен из ремонта вернуться, посмотрим что да как...
Вот кстати вопрос - какой самый бюджетный скатт имеет смысл брать, чтобы с пулей стрелять? USB хватит или надо повыше классом?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Проблема в том что скатт старый, с пулей не постреляешь, без пули у меня все хорошо ))
У меня и с пулей все одинаково. Даже с пулей подводка лучше, так как более сосредоточен. И только после выстрела удержание чуть хуже, так как пистолет чуть-чуть подбрасывает. Но и то минимально.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
Проблема в том что скатт старый, с пулей не постреляешь, без пули у меня все хорошо )) на днях он должен из ремонта вернуться, посмотрим что да как...
Вот кстати вопрос - какой самый бюджетный скатт имеет смысл брать, чтобы с пулей стрелять? USB хватит или надо повыше классом?
Юсб стрелять с пулей?!
Мне даже интересно сколько выстрелов он проработает.
С пулей работает только бэйсик и мх, ибо они смотрят мишень камерой.
У бэйсика софт урезан, по сравнению с юсб.
Но мне хватало и того, что бэйсик показывал.
Правда когда я ошибку вычислил, мне стало не интересно.
Нашему комраду продал.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,351
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Юсб стрелять с пулей?!
Мне даже интересно сколько выстрелов он проработает.
С пулей работает только бэйсик и мх, ибо они смотрят мишень камерой.

Не вижу причин, почему эта мишень не может долго проработать с пулей, если конечно не косячить и не попадать по ней пулей...
Но несомненно, бейзик гораздо проще в работе с пулей, чем ЮСБ версия...
 
Яндекс.Метрика
Сверху