Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,414
Адрес
Зурбаган
Так и есть, у меня часто такое, особенно на пристрелке на соревнованиях. Когда пристреливаешься, а летят одни десятки... Всё. Соревнования явно провалю. Я уже посмеиваюсь - мол я мастер пристрелок.
И что? У меня ровно точно так же.
Как-то объяснимо с точки зрения психологии.
Мне тренер пояснял, но я забыл.
Запомнил только фразу- а ты специально на пристрелке несколько выстрелов запори.
Типа чтобы не расслаблялся, что ли...
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
И что? У меня ровно точно так же.
Как-то объяснимо с точки зрения психологии.
Мне тренер пояснял, но я забыл.
Запомнил только фразу- а ты специально на пристрелке несколько выстрелов запори.
Типа чтобы не расслаблялся, что ли...
НиПаМоЖид!
Моцк штука хоть и ленивая, но злопамятная! Пытаться его обмануть такими примитивными финтами всë равно что карася ловить на пустой крючок.
Легче научить самого карася заглатывать крючок по команде.
Что воопщщчемто и надо сделать!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,414
Адрес
Зурбаган
НиПаМоЖид!
Моцк штука хоть и ленивая, но злопамятная! Пытаться его обмануть такими примитивными финтами всë равно что карася ловить на пустой крючок.
Легче научить самого карася заглатывать крючок по команде.
Что воопщщчемто и надо сделать!
Ну понятно, что вам же лучше знать.
Остальные тренеры полная бездарность.
И только вы у нас истина в последней инстанции.
пысы: Попрошу в дальнейшем писать нормальным языком. В противном случае посты будут удаляться. Спасибо за понимание.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
Ну понятно, что вам же лучше знать.
Остальные тренеры полная бездарность.
И только вы у нас истина в последней инстанции.
пысы: Попрошу в дальнейшем писать нормальным языком. В противном случае посты будут удаляться. Спасибо за понимание.
Ну уж если обратились к сарказмам, то расскажите как Вам это помогло.
Любой тренер по пулевой стрельбе должен понимать, что позволить себе запороть выстрел на пристрелке, это как алкашу позволить рюмку, дальше будет запой. Ну Вы поняли.
На истину в последней инстанции не претендую, у меня ластика нет.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
у меня есть только один способ работающий как обмануть хоть немного мозг. Это не считать серии, а считать пары выстрелов. Мне лично сильно помогает, ну и где-то час разогрева перед стрельбой, держать по дольше пистолет сериями 30сек держим 30 отдыхаем, потом 2 клика в стену, 1 выстрел, 1 клик + 1 выстрел и через час примерно мозг уже отключается, адреналин уходит, можно стрелять на результат погрузившись в состояние стрелковой медитации.

Не знаю как люди этот час в реальных соревнованиях делают, там на пристрелку дают всего 15 минут и в чужой тир не всегда можно заранее приехать и подготовиться перед стрельбой. Еще последнее время все быстрее и быстрее могу расслабиться как Алексеев учил, расслабляя поочередно части тела и потом вспоминая в голове состояние в котором выстрел - десятка.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
перечитал свое сообщение, как-то криво описал. Мой разминочный план на тренировках в тире такой:
Сначала удержания: 30 сек держу + обработка СК в конце / 30 сек отдыхаю. *10 раз Обычно в белую стену. Итого: 10 минут

Потом становлюсь в сторону мишени. Контроль изготовки и начинаю работать:
2 выстрела делаю без пули в сторону мишени, в голове пытаюсь максимально повторить ощущения от выстрела в стену. Третий выстрел с пулей делаю. В ритме обычной стрельбы т.е. 1 выстрел за 60 сек *10 Итого: + 30 минут еще

Потом перехожу в режим: 1 выстрел делаю холостой с контролем ощущений, 1 выстрел реальный *10. Итого еще 20 минут где-то

К этому времени я успеваю уже успокоиться, адреналина ноль, руки налились, какие-то попытки работать в попыхах уже и близко нет. Перехожу к реальной стрельбе и выполнению упражнения, например 40 выстрелов. План очень простой: в голове держу что сумма двух выстрелов должна быть 19. Серии и очки не считаю, только контроль 10 или 9. Если 9, то значит косячу, больше техники. Если 10, то даю установку не расслабляться, работаем с полной выкладкой. По таймингу: выстрел 1 раз в минуту, если выстрел отложил, то жду пока секундомер покажет начало новой минуты.

Итого: выходит где-то 2 часа тренировки из которых час я трачу на то чтобы войти в состояние стрельбы, а 50 минут на упражнение, условно.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
Так понятнее конечно, но это тренировка.
В соревновательной обстановке столько времени никто не даст, есть только полчаса, 15 минут похолостить и 15 пристрелки.
Обычно до этого можно бывает размяться в помещении отведëнном под разминку, но говорят теперь уже не везде такое помещение организаторы предоставляют.
Надо втискиваться в эти рамки.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
но говорят теперь уже не везде такое помещение организаторы предоставляют
В немецких клубах (как и в австрийских) про такую роскошь можно смело забыть. там традиционно вместо этого помещения кухня. Если не сказать бар =))
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
В немецких клубах (как и в австрийских) про такую роскошь можно смело забыть.
Хотя на уровне чемпионата Германии народ уже во всю разминается до стрельбы и работает в стенку по уменьшенной мишени. По крайней мере мне так рассказывали.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
В немецких клубах (как и в австрийских) про такую роскошь можно смело забыть. там традиционно вместо этого помещения кухня. Если не сказать бар =))
Ну так это европейская разминочная, размялся красненьуим и вперëд на зачëт!
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Научитесь и сжато работать.
пока бы научится не сжато, но стабильно входить в состояние оптимальное для стрельбы. Хочется же взять и сразу пиу пиу пиу, а это не сильно эффективнее чем пульки рукой кидать в сторону мишени.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
пока бы научится не сжато, но стабильно входить в состояние оптимальное для стрельбы. Хочется же взять и сразу пиу пиу пиу, а это не сильно эффективнее чем пульки рукой кидать в сторону мишени.

В порядке творческого бреда - делайте тренировку наоборот - легкая разминка (например холощение 20-20-20), потом стрельбы с лимитом времени, потом холощение в своем темпе.
мозг ахренеет, но постепенно привыкнет )) или не привыкнет, но хоть какое-то разнообразие
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
в общем, главное это тонус и равномерная работа с ск. Не знаю на счет "автоматизации работы пальца" от кого и куда она автоматизироваться должна я не понимаю, но такие вот серии выходит делать только если:
- абсолютно повторяю ощущения в руке. Без исключений, при этом если что-то не так, отложи
- палец просто давит на ск равномерно усиливая давление


и да, после таких серий не пытаться повторить такую же серию, вместо работы сохраняя технику выстрела - это по ходу дела то что нужно тренировать.
p.s. стрелял в обычных очках для чтения и кроссовках которые в 2011 году купил для тренажерки
 
Яндекс.Метрика
Сверху