Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,323
Реакции
859
Адрес
Кириши
А точно ли надо опираться на показания скат и принимать их за догму?
Вероятно опираться надо, но не догма. Как бы то ни было но висящая штуковина меняет и баланс и момент инерции, а настройки поменять так и вообще попадать не будешь.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,554
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Стреляли с тренажера ЛЗС - это такая подставка под предплечье, работает только кисть.
Показатель - скорость траектории, измеряется в мм/сек.
Ближайшее время планирую погоняться за скоростями, потом доложу будет ли от этого эффект. Сейчас как раз период когда стрельба не идет, так что любая припарка лучше чем отсутствие оной :))
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,554
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Это в целом конечно так, всего лишь циферки. Но опять же допустим я сейчас свои колебания легко удерживаю в пределах девятки даже 9,5.
Не хвастая, скажу, что отрывов у меня сейчас практически нет, редко и редко когда восьмёрка проскочит на тренировке. Но опять же бывает и десяток не,т всё какие-то девятки и близкие, и далёкие.
Соревы не беру, хотя стрельба намного увереннее стала.
Когда у меня идут девятки и осыпь по кругу - это выцеливание. То есть удержание и спуск в момент когда мне покажется оптимальным, а не плавный прожим спуска во время удержания.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Стреляли с тренажера ЛЗС - это такая подставка под предплечье, работает только кисть.
Ну вот, а то я всю ночь не спал. Думаю как такие эльки могут быть. У топовых стрелков могут быть конечно 50 - 60, но в основном средняя 70-80, с колебаниями в районе 10ки. С такой устойчивостью только аккуратно нажимаешь на спуск если ничего не накосячил, то выстрел в любом случае будет в десятке. С моей устойчивостью, если я опять же правильно и плавно нажимаю, то всегда выстрел в девятке.
Не говорю что я стреляю без восьмёрок или семёрок, и в них попадаю. Ну это больше уже какие-то движения судорожные могут быть, на передержках и ТД. Те вещи от которых надо избавляться и избавляют. Неправильный выстрел лучше сразу откладывать и не делать, чтобы не приучаться.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Когда у меня идут девятки и осыпь по кругу - это выцеливание. То есть удержание и спуск в момент когда мне покажется оптимальным, а не плавный прожим спуска во время удержания.
Парадокс состоит в том, что если у тебя спуск зависит от оптимального момента, тогда смею отметить и расстроить, что это проблема и проблема капец какая серьезная.
Хочу напомнить, что спуск (читай выстрел) должен быть неожиданным.
Если его делать в оптимальный момент, то это называется подлавливать мишень.
Можно ли так делать? Можно.
Можно ли при этом неплохо попадать? Можно.
Но результат будет очень не стабилен. То густо, то пусто.
Именно так я и стрелял.
На первый разряд получилось вытянуть с такой стрельбой, а дальше тупик с последующей деградацией.
Там конечно были нюансы по поводу деградации, типа лени, прекращение регулярных тренировок, периодические пьянки и перелом плеча..
Но эти проблемы давно ушли, а основная проблема по работе со спуском никуда не делась.
Для устранения этой проблемы пришлось даже 46ой купить и рабочий ход километровый сделать.
Еще хожу и пьезо зажигалкой клацаю.
Так что..Могу конечно ошибаться, но тебе до работы со скатт еще очень сильно рано, чтобы смотреть там какие-то времена, поскольку надо решить вопрос со спуском.
Хочется проверить прав я или нет?
Элементарно!
Берешь у кого-нибудь 46ой, делаешь длинный рабочий ход и начинаешь стрелять.
При совпадении твоего удачного момента, к которому ты привык, палец попытается дернуть спуск, а сделать этого не получится, и ствол ходуном заходит, а то и вся кисть.
Возможно, что тебя это сильно расстроит, но зато будет понятно над чем реально надо работать, а не время на скатт вылавливать.
пысы: Блин, пенсию не зря дают..Я не правильно прочитал твое сообщение, так что сорян.
Но свой текст убирать не буду, возможно кому-то пригодится почитать.
Пусть это будет обращение к некому условному Евгену)))
 
Последнее редактирование:

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Берешь у кого-нибудь 46ой, делаешь длинный рабочий ход и начинаешь стрелять.
Я тут частично в плане холостого хода не соглашусь. Ну по крайней мере мне сейчас вообще без разницы какой холостой ход, потому что я все равно его выжму над мишенью. А основная работа будет уже с рабочим (горячим) ходом. Здесь происходит все самое главное. Можно сказать в процентном соотношении это будет занимать 70-80% от всей работы со спуском. Ну и удержание после выстрела опять же важнее чем холостой по приоритету.
Единственный не очень хороший для меня момент в длине холостого хода - это то что у меня палец короткий и если сделать очень длинный холостой ход, то приходится сильно тянуться накладывая палец на спусковой крючок, из-за этого ощущения пальца до и в момент выстрела на спусковом крючке как бы разные разные. У кого пальцы длинные, тот длину холостого хода в полсантиметра, мне кажется не сильно и заметит.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Опять же это моё мнение и нас так учат. Главное чтобы холостой ход был, а какой он длинны и натяжения уже не важно. Основная работа на рабочем.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Первая тренировка в этом году.
Без разминки 93.90.94.92, руки помнят но ожидаемо быстро устал.

Поставил коллиматор - вот тут сразу виден перерыв и последствия излишеств :)
Болтанка заметно сильнее стала, настрелял 92.

С винтовкой потом постоял - ну там ваще капец :)
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,554
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Опять же это моё мнение и нас так учат. Главное чтобы холостой ход был, а какой он длинны и натяжения уже не важно. Основная работа на рабочем.
Я у себя почти убрал холостой, мне длинный некомфортен, да и дергать начинаю - слишком большая ступенька. Поэтому при переходе под яблоко уже идет практически рабочий прожим.

На последней тренировке было черти что - пристрелочная мишень, потом зачотные, по 6 выстрелов в мишень. Заканчиваю пристрелочную двумя внутренними десятками, радотсный меняю мишень, делаю 2 выстрела, отметка таже, твердая десятка. Подгоняю мишень - 2 семерки на 13 часов.. тваааюююжмать..... сижу чешу репу, чозахня... вспоминаю что палец на спусковом елозил, анализирую, немного сдвинул его ближе к суставу... ну и получил сдвиг на дожиме (((( возвращаю палец на место - полетело внутрь девятки, уже палехче ))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я тут частично в плане холостого хода не соглашусь. Ну по крайней мере мне сейчас вообще без разницы какой холостой ход, потому что я все равно его выжму над мишенью. А основная работа будет уже с рабочим (горячим) ходом. Здесь происходит все самое главное. Можно сказать в процентном соотношении это будет занимать 70-80% от всей работы со спуском. Ну и удержание после выстрела опять же важнее чем холостой по приоритету.
Единственный не очень хороший для меня момент в длине холостого хода - это то что у меня палец короткий и если сделать очень длинный холостой ход, то приходится сильно тянуться накладывая палец на спусковой крючок, из-за этого ощущения пальца до и в момент выстрела на спусковом крючке как бы разные разные. У кого пальцы длинные, тот длину холостого хода в полсантиметра, мне кажется не сильно и заметит.
Перечитал свой пост. Ни одного упоминания про холостой ход не нашел.
Покажешь?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я у себя почти убрал холостой, мне длинный некомфортен, да и дергать начинаю - слишком большая ступенька. Поэтому при переходе под яблоко уже идет практически рабочий прожим.

На последней тренировке было черти что - пристрелочная мишень, потом зачотные, по 6 выстрелов в мишень. Заканчиваю пристрелочную двумя внутренними десятками, радотсный меняю мишень, делаю 2 выстрела, отметка таже, твердая десятка. Подгоняю мишень - 2 семерки на 13 часов.. тваааюююжмать..... сижу чешу репу, чозахня... вспоминаю что палец на спусковом елозил, анализирую, немного сдвинул его ближе к суставу... ну и получил сдвиг на дожиме (((( возвращаю палец на место - полетело внутрь девятки, уже палехче ))
Спуск у штеер калечный и настроить нормальный холостой ход нельзя.
Также нельзя настроить и длинный (удлиненный) рабочий ход.
Если оставить, назовем его холостой ход, то при нажатии на ск утыкаешься в шептало и начинаешь висеть в этом положении, которое провоцирует дернуть СК в момент наилучшего расположения звезд.
Потому что остается только дожать ск и будет выстрел.
Нужно иметь очень хорошо натренированную волю, чтобы удерживать пест, просто контролируя прицельные и дожимая ск, а не заниматься ловлей благоприятного момента.
Лично меня это сильно провоцирует.
Кстати, худо-бедно, но я немного рабочий ход увеличил, подкрутив винтик, который обывателю крутить не рекомендуется.
Стало немного интереснее с ск работать.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
997
Решения
2
Реакции
1,496
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Я у себя почти убрал холостой, мне длинный некомфортен, да и дергать начинаю - слишком большая ступенька. Поэтому при переходе под яблоко уже идет практически рабочий прожим.

На последней тренировке было черти что - пристрелочная мишень, потом зачотные, по 6 выстрелов в мишень. Заканчиваю пристрелочную двумя внутренними десятками, радотсный меняю мишень, делаю 2 выстрела, отметка таже, твердая десятка. Подгоняю мишень - 2 семерки на 13 часов.. тваааюююжмать..... сижу чешу репу, чозахня... вспоминаю что палец на спусковом елозил, анализирую, немного сдвинул его ближе к суставу... ну и получил сдвиг на дожиме (((( возвращаю палец на место - полетело внутрь девятки, уже палехче ))
Ммм прилетело 2 неотмеченные 7ки и это хороший повод задуматься над тем ,как так получилось, что Вы не увидели такого изрядного смещения прицельных ? По тому что палец это самое малая часть проблемы.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,323
Реакции
859
Адрес
Кириши
Последнее редактирование:

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,554
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Ммм прилетело 2 неотмеченные 7ки и это хороший повод задуматься над тем ,как так получилось, что Вы не увидели такого изрядного смещения прицельных ? По тому что палец это самое малая часть проблемы.
Совершенно верно, при том что в моей картинке прицельные никуда не сместились.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
997
Решения
2
Реакции
1,496
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Совершенно верно, при том что в моей картинке прицельные никуда не сместились.
Напрашивается вывод , а куда Вы смотрели в момент выстрела , уж не в мишень ли ? И ощущали ли движение в кисти ?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Перечитал свой пост. Ни одного упоминания про холостой ход не нашел.
Покажешь?
Ага, был неправ, про длинный рабочий ты писал. Но поскольку на моих на пистолетах длинного рабочего хода не может быть по умолчанию, принял его как за холостой, пока читал твой трактат.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
На Ево какой из винтиков отвечает за длинну рабочего? Который закрашенный, сразу после настройки натяжения холостого? Между ними еще какая зеленая штука-пломба.
 
Последнее редактирование:

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,554
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Напрашивается вывод , а куда Вы смотрели в момент выстрела , уж не в мишень ли ? И ощущали ли движение в кисти ?
На прицельные смотрел. Но я ведь могу самсебяобманывать, мозг штука такая, непредсказуемая...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
На Ево какой из винтиков отвечает за длинну рабочего? Который закрашенный, сразу после настройки натяжения холостого? Между ними еще какая зеленая штука-пломба.
Который закрашенный. В мануале обозначен как не трогать.
Хотелось бы отметить, что вращением этого винта можно уменьшить зацеп и сделать срыв от дуновения пролетающей мимо мухи.
А вот увеличить длину рх особо не получится вследствие конструкции шептала.
Но чуть-чуть можно увеличить.
При этом, играя винтами регулировки усилия, можно настроить спуск а-ля 46ой.
Как бы псевдонастройка.
Будет создаваться ощущение, что идет постоянное плавное движение шептал, хотя по факту они будут стоять на месте. Ну и плюс слегка удлиненный рх, тоже помогает это ощущение создать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
холостой ход настраивается просто. Там где левая стрелка. А увеличить зацепление правым винтом будет длинный рабочий ход.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Могу поспорить, что не настроишь.
Левый винт, как ты его обозвал, будет раньше или позже утыкаться в шептало.

Все, что ты можешь накрутить этим винтом.
И ты все равно встанешь на ступеньку и будешь знать, что дальше будет выстрел.
Винт, который тут средний и который не рекомендуют крутить, позволяет уменьшить срыв. Увеличь можно едва-едва, почти незаметно.
После долгого вращения чего только можно, мне удалось создать ощущение бесступенчатого спуска и неожиданного выстрела.
У меня нет особого желания изменять форму шептал, но если заморочиться, то можно сделать прикольный спуск.
 
Яндекс.Метрика
Сверху