Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

lego

Пользователь
Сообщения
135
Реакции
374
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
Вчера, когда закончил свою квалификацию, понаблюдал немного за стрельбой Черноусова в квалификации. Обратил внимание, что если через 5 секунд после входа в район прицеливания он не произвел выстрел, то сразу откладывает. Среднее время 3-4 секунды. Хотя в финале некоторые выстрелы и подольше держал.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
зачем вообще трогать настройки пистолета если он и так работает? За все время что стреляю ни одного пистолета не настраивал, ни рукоять, ни скорости, ни спуск.
Изучи вопрос целиком. Тогда станет понятно о чем речь.
Не надо выдергивать что-то из текста.
Стреляешь и попадаешь на заводских настройках спуска, скорости и ручки, и при этом уверенно стреляешь по 96 в серии и все равно из какого пистолета.. значит ты классный мастер.
А нам, чайникам, приходится заниматься подгонкой.
Вот такая проза жизни.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
Стреляешь и попадаешь на заводских настройках спуска, скорости и ручки, и при этом уверенно стреляешь по 96 в серии и все равно из какого пистолета.. значит ты классный мастер.
Ездишь и доезжаешь на заводских настройках карбюратора, цилиндров, угла поворота руля, и при этом уверенно дрифтишь и все равно на какой машине.. значит ты классный мастер
А нам, чайникам, приходится заниматься подгонкой.
не спеши, изучи вопрос целиком. Аналогия частенько помогает понять что делаешь что-то не совсем так как этого следует делать.
Вот такая проза жизни.
согласен, да
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
не спеши, изучи вопрос целиком. Аналогия частенько помогает понять что делаешь что-то не совсем так как этого следует делать.

согласен, да
Так себе сравнение. Примерно хера с пальцем.
Возможно я сильно заблуждаюсь, но я не особо понимаю как можно уверенно попадать, когда при подъеме/опускании/удержании, не важно, мушка смотрит не понятно куда и доворачивать приходится кистью, что априори не правильно.
Но, если получается попадать с доворотом кисти или везет так, что с завода все ок, тогда действительно непонятно зачем что-то крутить и настраивать.
Ну и такое- на моем лп-2 спуск был накручен в районе 700 грамм. Наверное мастер не стал бы регулировать, но я выставил 530.
Скорость была 170 тяжелой пулей.
Наверное тоже не стоило трогать настройку, но я выставил 152-153
Да и настройками мы занимаемся, потому что стрелять не умеем и пытаемся списать все на что-то неправильное.
А вот ты молодец, что тут скажешь.
Будем брать пример.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,557
Реакции
1,278
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
По поводу настроек двояко у меня.
С одной стороны на макарове например никаких настроек нет, взял и стреляй.
С другой стороны, как говорит мой тренер и я с ним согласен, если завал мушки на прожиме лечится настройками, его надо вылечить настройкой. На этапе роста спортивного мастерства очень много задач, которые надо выполнять, почему бы немного не облегчить свой путь?

Вот у меня например фигня какая-то с кистью - руки просто сами разжимаются после двухчасовой нагрузки. Возможно надо круглосуточно работать кистевым эспандером и это пройдет, не проверял. Но если у меня устойчиво после часа тренировки мушка сползает на миллиметр, зато в этом состоянии прожим спуска отличный - я не буду натренировать кисть, я поправляю рукоятку на все последующие тренировки потому что предполагаю что положение кисти не оптимально.

Опять же, практика критерий истины, если кому-то помогает - ради бога. Я вот вчера скорострелку тренировал, попадать в центр начал только через час тренировки, уж больно мандражит быстрый подъем пистолета. Зато словил интересное ощущение на прожиме - мягонько-легонько прожим, но железная хватка кисти и летит прям по центру. Буду стараться это ощущение воспроизводить.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Скорость была 170 тяжелой пулей.
Наверное тоже не стоило трогать настройку, но я выставил 152-153
Тут опять же если докапываться надо смотреть при какой скорости наибольшая кучность. Вполне может быть теми пулями которыми отстреливал мастер - это оптимальная скорость для этого ствола. Твоими пульками может быть всё иначе, но опять же надо отстреливать. Наши известные техники говорят, что всё-таки у штейлера должна быть скорость в районе 160 не меньше. У Морини 150-155. Но опять же нужен отстрел под конкретные пульки, если уж добиваться идеальности.

С другой стороны, как говорит мой тренер и я с ним согласен, если завал мушки на прожиме лечится настройками, его надо вылечить настройкой
Вот у меня мушка чуть-чуть всё время проваливается в целике. Я типа это регулирую наклоном рукоятки, но ползут немножко другие проблемы с этим наклоном. Но опять же мне тренер говорит пофигу, пусть топится, стреляй с утопленной. Главное чтобы она одинаково в прицельных выглядела, пофигу на ровность.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Но если у меня устойчиво после часа тренировки мушка сползает на миллиметр, зато в этом состоянии прожим спуска отличный
Вот у меня что-то похожее. Как только я её начинаю вытягивать сразу появляюттся отрывок на час. Но при изменении наклона рукоятки, вроде мушка выправляется, но хуже работает палец на спуске - идёт какой-то зажим уже видимо от самого выключения. Так что тут тоже очень спорный момент. Опять же тренер говорит просто надо держать кисть и держать прицельные. На Морини приходится очень сильно держать, чтобы мушка была ровная, там выключение ноль. Но опять же я как-то стрелял и даже что-то попадал. На штеере я так и не превзошел соревновательный результат. Хотя опять же на штеере ощущение от работы и выстрела гораздо приятнее и комфортнее.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
На штеере я так и не превзошел соревновательный результат. Хотя опять же на штеере ощущение от работы и выстрела гораздо приятнее и комфортнее.
вот я очень похожего мнения. Настройки - это про комфорт и удобство, а не про точность. Смена пистолета и полный подгон его под себя не даст ощутимого роста в результатах, но даст больше комфорта и удобства.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
Да и настройками мы занимаемся, потому что стрелять не умеем и пытаемся списать все на что-то неправильное.
к сожалению, стрельба из пистолета - это как игра на гитаре. Очень сложно. Ты смотришь на виртуоза - хочешь гитару, берешь в руку гитару и получаешь жидкий пук. Меняешь гитару, меняешь струны, подбираешь нужные педали эффектов, комбики, усилки, лампы, форму, подгоняешь под себя строй гитарный. Виртуоз берет дешевую гитару для школьника и играет так что душа свернулась и развернулась, а у человека который уже 10 лет в поиске нужного гитарного звука опять выходит жидкий пук.

Просто виртуоз в день по 8 часов играет и анализирует свои ошибки, работает над техникой звукоизвлечения, а когда начинал то по несколько часов в день играл гаммы, пентатоники, этюды под метроном. Потом произведения для детей, потом простые, потом более сложные и так пока не стал через 10 лет труда профи.

Открой Жилину и там ни слова нет про настройки и подгонки пистолета и подбор скорости. Зато вся книга посвящена удержаниям пистолета в белую стену. Открой учебник по гитаре и там 90% книги - этюды для отработки техники и ни слова про настройки звука.

Не хочешь получать жидкий пук вместо звука - играй учебные этюды. Не хочешь стрелять 75 на серию - займись удержаниями пистолета в белую стену. Сорян, я больше с тобой общаться не хочу. В ТГ добавил в черный список. Спасибо и прощай
 

lego

Пользователь
Сообщения
135
Реакции
374
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,785
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Разбавлю красотой :)


Потом она конечно расползлась.
Надо было снять и на стенку повесить для аутотренинга. :biggrin:
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Вот у меня мушка чуть-чуть всё время проваливается в целике. Я типа это регулирую наклоном рукоятки, но ползут немножко другие проблемы с этим наклоном. Но опять же мне тренер говорит пофигу, пусть топится, стреляй с утопленной. Главное чтобы она одинаково в прицельных выглядела, пофигу на ровность.
У меня тоже мушка чуть-чуть всё время проваливается в целике! Вопрос 1 - почему? Вопрос 2 - что с этим делать?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
999
Решения
2
Реакции
1,496
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
У меня тоже мушка чуть-чуть всё время проваливается в целике! Вопрос 1 - почему? Вопрос 2 - что с этим делать?
Мне помогли 2 вещи :
1) Закачка лзс
2) Почти на всех пистолетах клею грузики на рукоять смещая баланс пистолета внутрь спусковой скобы ( где то на см от спуска в сторону ствола) так держать проще будет .
Ну и опять таки для меня провал мушки в зоне прицеливания это однозначный показатель, что тонус кисти я не удержал и такой выстрел лучше не делать ,а сразу начинать заново .
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,785
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
У меня на Морини пулей R10 пистолетной (0.45) скорость 169, винтовочной (0.53) - 151. Мне оружейник наш советует на 5 скинуть. Думаю, надо попробовать.
Скорость выставляется под конкретные пульки. Если стреляешь тяжёлыми, то скорость 151 идеальная. Если лёгкими, то лучше уменьшить до 150-155, не выше. Но опять же это по всем рекомендациям техников.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,785
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Если есть компенсатор, то он настроен (возможно с регулировкой в небольших пределах) на определенную энергию.
Снижая скорость (уменьшая энергетику) можно получить плохую (или совсем не-) работу компенсатора.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Если есть компенсатор, то он настроен (возможно с регулировкой в небольших пределах) на определенную энергию.
Снижая скорость (уменьшая энергетику) можно получить плохую (или совсем не-) работу компенсатора.
На лп10 он настраивается, судя по видео производителя. А вот на Эво, если не ошибаюсь таких настроек нет. Пусть знающие люди поправят насчёт последнего.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,868
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Про наклон рукоятки кстати, а точнее про мушку. Если стою дома в стенку - ощущение, что мушка высоко. Встаю на мишень, мушка ровно там, где надо. Если вешаю на стенку белый лист, и подсвечиваю его фонарём, то мушка снова на месте. Вот такой нюанс, а раньше я, когда в тире бывал только на соревнованиях, а все тренировки дома были, регулировал рукоять под видимую мушку на стене, и в итоге получал низкую мушку в тире, и никак не мог понять, в чём причина.
 
Яндекс.Метрика
Сверху