Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Нет смысла противопоставлять стрелков с оружейниками или тренерами, даже если те "залезают" в соседние специализации и имеют там мнение.
Так кто же спорит! Но! Попытка улучшить результаты через совершенствование матчасти путь в некуда. Публика, в большинстве своем, смотрит на топ спортсменов, точнее на их оружие и его бантики, но не осознают, что это они получили в результате работы над собой. У них полная подмена понятий.

Я уважаю тренеров, стрелков и оружейников и обожаю зрителей. Но не люблю людей которые покупают себе звание КМС в стрельбе, при этом стреляют 75 на серию - это кринж (с) как говорит современное поколение.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Так кто же спорит! Но! Попытка улучшить результаты через совершенствование матчасти путь в некуда. Публика, в большинстве своем, смотрит на топ спортсменов, точнее на их оружие и его бантики, но не осознают, что это они получили в результате работы над собой. У них полная подмена понятий.
Конечно, только лишь совершенствованием матчасти невозможно сильно улучшить результаты в стрельбе. Работа над собой во 100 крат важнее. И, да публика, и не только, смотрят на сначала на "чудо-оружие" мастеров, или, как я как-то изучал в ютубе козырьки на головах международных спортсменов.

Однако невозможно только работой над собой заниматься. Такова природа человека. Многие и идут в матчасть, там можно быстрее результаты получить.

Вот сегодня, поставил задачу вхолостую поработать, поскольку устойчивости никакой. Уже через полчаса начал думать про подклейку ручки, и в результате пошел смотреть, есть ли кожа, начал примерять.

Поэтому нужно как-то разнообразить "тяжкий труд самосовершенствования". Я, например, начал собирать виды холостой, набрал пару десятков, чтобы разнообразить холощение.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Однако невозможно только работой над собой заниматься. Такова природа человека. Многие и идут в матчасть, там можно быстрее результаты получить.
просто не знаю мы говорим об одном и том же или о разном понимании матчасти. Нет ничего плохого в том, чтобы начать разбираться в рукоятях, механике пистолета и что-то делать. Хотя бы минимально ухаживать за оружием. Тестировать пули, подбирать оптимальное положение линз очков. Да что угодно, какая мне реально разница, кто что делает в свободное время?

Я критикую подход, когда человек купил пистолет и поднял его 10 раз вверх. Понял что мушка смотрит правее вверх и давай пилить рукоять. Получил все выстрелы в габарит 9 по кругу и ни одной 10 и давай пули под ствол подбирать. Поехал на соревнования, занял последнее место - тренер виноват и пистолет купить нужно новый. Скорее про это говорю
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
230
Адрес
Каменск-Уральский
Если занимаешься сам, без тренера, хочешь не хочешь а придется разбираться во всем. Но это уже конечно и не спорт а больше как хобби для удовольствия.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Если занимаешься сам, без тренера, хочешь не хочешь а придется разбираться во всем. Но это уже конечно и не спорт а больше как хобби для удовольствия.
По идее чем знает меньше стрелок, тем лучше. Тренер должен знать всё со всех сторон и в различных вариантах и комбинациях. Иначе можно себе мозг так информацией загадить, что потом вообще ничего не будет получаться. Про ровной мужской и плавный спуск только стоит знать, это основа. Остальное индивидуальный подход.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я критикую подход, когда человек купил пистолет и поднял его 10 раз вверх. Понял что мушка смотрит правее вверх и давай пилить рукоять. Получил все выстрелы в габарит 9 по кругу и ни одной 10 и давай пули под ствол подбирать. Поехал на соревнования, занял последнее место - тренер виноват и пистолет купить нужно новый. Скорее про это говорю
Здесь таких точно нет :))
Просто пытливый ум, когда его постоянно отодвигаешь на задний план, потому как в стрельбе он только мешает, все время пытается хоть чем-то себя занять. В некоторых разделах психологии способ фиксации этого бага называется - выгулять эго. То есть говоришь мозгу - вот щас мы с тобой часик в стенку постоим, ты отсвечивать не будешь, а потом начнем пульки подбирать и скорость регулировать. И он такой, как собачка хвостиком виляет и ждет, когда ему работа найдется.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
844
Адрес
Рязанская обл.
Видимо, ещё и особенности освещения могут влиять. Я поставил у мишени свет от прожекторчика со светодиодами на 50Вт дневного света 4000K. По-моему, многовато, рябят границы просветов.
Желательно люксометром проверить, мне хороший человек одолжил, по итогу отключил два прожектора 20ватных. Лишка по люксам было. Сейчас на мишени 3000люксов
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Помню, кто-то говорил вот бы достать МСМК чтобы рассказал, да просветил. Мне повезло, у меня доступ к МСМК который еще и тренер в сборной. В общем типичное общение меня с тренером:
(Отрыв) Это не случайно. Это ты сделал. Уж очень сильно хотелось ответить - ПРИВЕТ , и х… с этим выстрелом

2 и 3 серия уж очень сильно хотелось 10 или хоть девять попасть

А работа где? Осталась в первой серии
вот так и проходят тренировки. Относительно рукоятей и попилов и прочих подгонок. Как-то я начал рассуждать об этом и тут же получил кучу порезанной бумаги и картона. Заставил запихнуть картон во все дыры и так стрелять. После этого не жаловался на рукоять
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Как ни крути, а ручку и спуск как минимум настроить нужно.
Но, это при условии, что изначально при естественном положении руки ствол явно смотрит куда-то не туда и доворот приходится выполнять кистью.
Пилить- это наверное в последнюю очередь, но точно не с нуля.
Кто-то из великих говорил, что ручка не должна быть совершенно удобной.
Надо чтобы где-то давила, где-то ещё что-то, ну типа чтобы она была ощутима. Дословно не помню.
Как-то мною было замечено, что из корявого мр-672 с его дубовой ручкой, стрельба идёт лучше, чем из морини с просто сказачной рукояткой.
Начал думать и пришёл к выводу, что рука в рукоятке морини просто напросто спит. Ей там комфортно.
А в итоге терялся контроль.
Возможно, что вывод был не совсем правильный, но как-то так.
Это конечно не призыв к тому, чтобы прикрутить полено и плакать при стрельбе, но и сходу дорабатывать точно не надо.
А может и в дальнейшем окажется, что ничего делать не надо.
Лучшее- враг хорошего.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Стрелковые архивы.

Обнаружил свои старые стрелковые бумаги сорокалетней давности. Тогда почти каждому приходилось самому делать или заказывать не только рукоятки, но и компенсаторы на «свои» пистолеты, которые выделялись. Предварительно я их чертил (благо тогда в школе ещё было черчение).

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Помню, но весьма смутно инновацию – круглые прицельные для пистолета, почти как для винтовок. Вот такие свои чертежи и записи обнаружил.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Штерцер делает рамочные мушки и вроде как с ними даже можно выступать)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
В правилах, только открытые прицелы и их закрывать нельзя.
В том то и прикол, что она открытая и с этой точки зрения не докопаться.
Ты мушку то видел, его конструкции?
Там сходу двадцать очков плюс к результату и +100500 в карму)
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Я вот две с лишним недели не тренировался, сначала времени не было, потом пистолет в ремонте.
Сегодня думаю с утра съезжу в тир на тренировку с Морини. Подклеил кожу на грибок новой пластиковой рукоятки. Подготовил пистолет к тренировке.
Пострелял, получил большой кайф. П
Рука правда после выстрелов 20 уже сильно устала и болела, особенно кисть, так как выключение там небольшое.
Но как всё-таки из 162 приятно стрелять. Спуск конфетка, просто потихоньку нажимаешь и он срабатывает, на Штеере всё время последнюю ступень приходится с каким-то большим усилием продавливать, а не нажимать. Плюс тоньше, что опять же сильно способствует одинаковому положению и ощущению пальца.
Хоть пистолет и подбрасывает после выстрела, но отметку у меня почему-то намного тоньше, чем на "стоячем" Штеере.
 

Kiso

Умелый
Сообщения
15
Реакции
24
Стрелковые архивы.

Обнаружил свои старые стрелковые бумаги сорокалетней давности. Тогда почти каждому приходилось самому делать или заказывать не только рукоятки, но и компенсаторы на «свои» пистолеты, которые выделялись. Предварительно я их чертил (благо тогда в школе ещё было черчение).

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Помню, но весьма смутно инновацию – круглые прицельные для пистолета, почти как для винтовок. Вот такие свои чертежи и записи обнаружил.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Первое - Груз на Марголин?
 
Яндекс.Метрика
Сверху