Стрелковые очки

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Последнее редактирование:

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ладно хоть не на граник. :)
"подкидыш" но же ВОГ-25
Ну тут не разбираются я совсем. Но у людей свои причуды. Хотя говорят тоже полно заказов на бинокли, трубы. То есть ты там люди что-то модифицируют, улучшают, либо меняют.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Любопытный результат опыта сегодня:

Одна из разминочных.
Зеленое - ириска штатно.
Красное - ириска раскрыта наполовину.
Не пойму почему ниже пошло, должно было выше.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Любопытный результат опыта сегодня:

Одна из разминочных.
Зеленое - ириска штатно.
Красное - ириска раскрыта наполовину.
Не пойму почему ниже пошло, должно было выше.
Кроме мелких деталей, картинки практически один в один.
А почему ожидал выше?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Ириску открыл - увеличилось освещение в глаз, мушка при этом более расплывчата и "с ореолом" - прижимается к яблоку сильнее - уходит выше. Это по теории.
Тут наверное особенность зрения моего наложилась.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Ириску открыл - увеличилось освещение в глаз, мушка при этом более расплывчата и "с ореолом" - прижимается к яблоку сильнее - уходит выше. Это по теории.
Тут наверное особенность зрения моего наложилась.
Есть у меня некое предположение, что ты как раз таки "ореол" ровнял по плечам прорези.
Фактически мушка оказалась утопленной, что и привело к попаданиям ниже.
Но результат практически один в один, если приподнять нижние пробоины.
Так что сама отработка выстрела была абсолютно идентичной, что не может не внушать оптимизма.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Попал-таки сегодня в салон оптики.
За 5 лет зрение не изменилось - это хорошо.
Сделал себе еще одни очки для чтения/компухтера, но самое интересное не это.

Сделали мне линзу в стрелковые очки.
Очень долго объяснял чего мне надо, сначала постоянно нарывался на "мы такое не делаем" и т.п.
В итоге добил, в аппарате мне подобрали линзу на левый (срелковый) глаз на 1 м и далее (расстояние от мушки до глаза я измерил заранее - это 1040 мм.).
Повезло что в наличии была нужная линза, через полчаса нарезали, забрал, поскакал домой.
Итого: в очках для чтения у меня +1.5 на левом глазу, в стрелковой линзе получилось +1.0, что примерно совпадает с рекомендациями где-то в этой теме, но с точностью до "наоборот".

Пока не стрелял, только посмотрел.
Мушка видна четко, даже видны повреждения на ней (от падения когда-то давно пистолета на пол, сцуко, придется надфилем вооружаться и устранять), целик чуть размыт, вроде то что хотел...
Но !
При этом и мишень как-то слишком четко, не понравилось мне это.
Стрельба завтра, чтобы соблюсти чистоту эксперимента (в плане освещения).

Ах.да...этот "мастер-резальщик" просадил диаметр на 0.5, т.е. вместо 37 линза 36.5, чем они там меряют ?
Пришлось доколхозить изолентой.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Еще я вчера эту тему перечитал от начала и до конца.
Понял что я лох, не прислушался к правильным советам еще два года назад и потерял эти два года, борясь с зацеливанием в ириске.
Ибо переход к стрельбе в очках "для чтения", в которых я вижу целик четко, мушку чуть размыто, а мишень сильно размыто, сразу принес офигенные результаты.
 
Последнее редактирование:

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
849
Адрес
Кириши
Ах.да...этот "мастер-резальщик" просадил диаметр
Как так, в нашем поселении руками не обтачивают, какая-то копировальная машина, правда на ней линзу для винтовки не сделать, маленький диаметр.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,153
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Как так, в нашем поселении руками не обтачивают, какая-то копировальная машина, правда на ней линзу для винтовки не сделать, маленький диаметр.
да, у нас тоже есть только одна оптика где мастер с руками и приборами. хорошо делает даже 23мм.
НО всегда даю ему держалку стекла для примерки.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,543
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вчера добрался с пистолетом до оптики, померять глаза. 40 минут мучений специалиста, вердикт - вам к окулисту, проверяйтесь. Оптически у вас нет проблем в районе мушки. Целик - дальнозоркость, мишень близорукость, а между ними ровно ....
Огорчился, так как вчера же на тренировках было несколько очевидных удержаний мимо десятки, причем если к смещениям вверх я уже привык, то вот на габарит вбок - было странновато...
Еще девочка сказала что ковид глаза садит сильно, а я как раз пару недель назад переболел, а до болезни мне намеряли в другой клинике +0,5, а она вчера +1.. огорчился...
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
849
Адрес
Кириши
Мне очень долго втирали что вот "выберите оправу" и по ней он может, а по диаметру в 37 мм - не может.
А я, как назло, не взял с собой стрелковые очки.
Тогда понятно.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Мушка видна четко, даже видны повреждения на ней (от падения когда-то давно пистолета на пол, сцуко, придется надфилем вооружаться и устранять), целик чуть размыт, вроде то что хотел...
Но !
При этом и мишень как-то слишком четко, не понравилось мне это.
Стрельба завтра, чтобы соблюсти чистоту эксперимента (в плане освещения).
Пострелял.
О-ФИ-ГЕН-НО !
Мишень все-таки достаточно размыта.
Главное - взгляд (фокус оптический и фокус внимания) с мушки вообще не уходит и даже не пытается.

Неожиданный эффект - видно вылетающую из ствола пулю, пропадающую в дали :)
Подумалось что такой эффект тоже говорит о правильном подборе линзы.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Пострелял.
О-ФИ-ГЕН-НО !
Мишень все-таки достаточно размыта.
Главное - взгляд (фокус оптический и фокус внимания) с мушки вообще не уходит и даже не пытается.

Неожиданный эффект - видно вылетающую из ствола пулю, пропадающую в дали :)
Подумалось что такой эффект тоже говорит о правильном подборе линзы.
Эффект говорит, как раз о том, что внимание во время выстрела уехало с прицельных в сторону мишени....
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Пулю видно буквально метр перед стволом, ну может чуть дальше.
В мишени попадания не вижу.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Итого: в очках для чтения у меня +1.5 на левом глазу, в стрелковой линзе получилось +1.0, что примерно совпадает с рекомендациями где-то в этой теме, но с точностью до "наоборот
Все верно у тебя получилось. +0,5 к единице зрению. То есть очки на даль и повседневную носку + 0,5 линза, очки для чтения если, то линза - 0,5.
Тоже пойду скоро, я уже плохо вижу прицельные, перефокусируюсь несколько раз, из-за этого тоже передержки.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Эффект говорит, как раз о том, что внимание во время выстрела уехало с прицельных в сторону мишени
А может так и есть !
Заметил что при "хорошем" выстреле пулю не вижу.

А у меня приключения с линзами продолжаются :)
Обнаружил что уже три года дома валяется линза +1.25
Была куплена вместе со стрелковыми очками, испробована, забракована, спрятана в закрома и забыта.
Вставил, пострелял.
Вот по моему она идеально подходит.
Мишень расфокусирована чуть больше.
Но думаю что суть в психологии:
Когда четко видишь мушку (линза +1.0) - глазу совсем не надо усилий для фокуса на мушке, в итоге излишне расслабляешься, отвлекаешься, итог печален.
Если нужно прилагать много усилий чтобы видеть мушку (очки +1.5) - тоже плохо, не всегда получается и быстро устаёт глаз.
Надо именно чтобы было "чуть-чуть" не в фокусе (линза +1.25), тогда легким усилием фокусируешься и внимание на ней держится лучше.
 
Яндекс.Метрика
Сверху