Техника стрельбы из пневматического пистолета

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,783
Реакции
2,131
Адрес
Ковров

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
По поводу пристрелки с последующим переходом к зачету, очень хорошо Расти расписал.
По поводу разминки, ничего не могу сказать.
Что разминался, что не разминался, результат стабилен.
Хотя Поддубный писал, что он бегал перед стрельбой и результат заметно подпрыгнул.
Ни как не доберусь попробовать.
Ну и вишенка на тортике- я нигде не нашел какой-либо методики по разминке.
Все разговоры сводятся примерно к одному- дело сугубо индивидуальное..или- надо постоять пощелкать..или- надо поотжиматься..
И таких или туева хуча, а единой методики нет.
Понятно, что для всех она не зайдет, но какой-то свод разминочных упражнений можно было бы создать.
Которые опробированы и работают в большинстве случаев.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
По поводу пристрелки с последующим переходом к зачету, очень хорошо Расти расписал.
По поводу разминки, ничего не могу сказать.
Что разминался, что не разминался, результат стабилен.
Хотя Поддубный писал, что он бегал перед стрельбой и результат заметно подпрыгнул.
Ни как не доберусь попробовать.
Ну и вишенка на тортике- я нигде не нашел какой-либо методики по разминке.
Все разговоры сводятся примерно к одному- дело сугубо индивидуальное..или- надо постоять пощелкать..или- надо поотжиматься..
И таких или туева хуча, а единой методики нет.
Понятно, что для всех она не зайдет, но какой-то свод разминочных упражнений можно было бы создать.
Которые опробированы и работают в большинстве случаев.
открываем любой учебник по теории и методике физвоспитания) : разминка бывает общей и специальной. Общая-понятно надеюсь, добавлю от себя обязательно размять вестибулярный аппарат, специальная-постоять. Не должно это все отличаться от обычной тренировки.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Можете мне подсказать? Тир закрыт, тренер далеко, когда тир откроют - непонятно (повезло в школе ему быть).
Сейчас занимаюсь по тренировке Ждуна, 3-4 дня в неделю, по полчаса соответственно.
Притязания - КМС.
На данный момент в отработке спусков вхолостую не вижу проблем :)) во время занятий в тире стабильно в черное попадал :cool: но в тире уже не был 4 месяца....
Опыт - 1 мес тренировки )
дистанционно я Вам скорее наврежу)) опыт месяц и уже по мишени?
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,543
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
дистанционно я Вам скорее наврежу)) опыт месяц и уже по мишени?

нет, на мишень зачетную пока не пускают, это я так, для себя видеть прогресс (которого правда нет) ))
но пока самоизоляция, только холощу
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Можете мне подсказать? Тир закрыт, тренер далеко, когда тир откроют - непонятно (повезло в школе ему быть).
Сейчас занимаюсь по тренировке Ждуна, 3-4 дня в неделю, по полчаса соответственно.
Притязания - КМС.
На данный момент в отработке спусков вхолостую не вижу проблем :)) во время занятий в тире стабильно в черное попадал :cool: но в тире уже не был 4 месяца....
Опыт - 1 мес тренировки )
Если 3-4 раза в неделю, офп+ удержания с работой пальца.
Мнебы Вашу уверенность, что нет проблем)))))
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
нет, на мишень зачетную пока не пускают, это я так, для себя видеть прогресс (которого правда нет) ))
но пока самоизоляция, только холощу
Интересно , на данном этапе, как Вы оцениваете прогресс, по каким критериям?
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
По поводу пристрелки с последующим переходом к зачету, очень хорошо Расти расписал.
По поводу разминки, ничего не могу сказать.
Что разминался, что не разминался, результат стабилен.
Хотя Поддубный писал, что он бегал перед стрельбой и результат заметно подпрыгнул.
Ни как не доберусь попробовать.
Ну и вишенка на тортике- я нигде не нашел какой-либо методики по разминке.
Все разговоры сводятся примерно к одному- дело сугубо индивидуальное..или- надо постоять пощелкать..или- надо поотжиматься..
И таких или туева хуча, а единой методики нет.
Понятно, что для всех она не зайдет, но какой-то свод разминочных упражнений можно было бы создать.
Которые опробированы и работают в большинстве случаев.
Неплохая книга Алексеев<себя преодолей>. Он бывший психиатор сборной, работал в том числе и с пистолетчиками, стендовиками. Там про разминку найдете. Повторюсь, что нет разминки для соревнований и для тренировки. Тренировка-репитиция соревнований))) Имхо(я понял смысл этого слова)))))
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,303
Реакции
851
Адрес
Кириши
Неплохая книга Алексеев<себя преодолей>. Он бывший психиатор сборной, работал в том числе и с пистолетчиками, стендовиками. Там про разминку найдете. Повторюсь, что нет разминки для соревнований и для тренировки. Тренировка-репитиция соревнований))) Имхо(я понял смысл этого слова)))))
Нет, тренировка не репетиция соревнований. Если надо репетицию, это специальная тренировка.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Неплохая книга Алексеев<себя преодолей>. Он бывший психиатор сборной, работал в том числе и с пистолетчиками, стендовиками. Там про разминку найдете. Повторюсь, что нет разминки для соревнований и для тренировки. Тренировка-репитиция соревнований))) Имхо(я понял смысл этого слова)))))
Должна быть предполетная подготовка, как в плане физо, так и в плане морально-психологической.
Вопрос состоит в другом:
1. Нужна ли активная физразминка, типа бега.
2. Нужна ли силовая разминка, типа отжиманий/приседаний.
3. Нужно ли холощение в стенку.
Это так, на вскидку.
Про волшебное свойство коньяка я скромно умолчу.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,783
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Должна быть предполетная подготовка, как в плане физо, так и в плане морально-психологической.
Вопрос состоит в другом:
1. Нужна ли активная физразминка, типа бега.
2. Нужна ли силовая разминка, типа отжиманий/приседаний.
3. Нужно ли холощение в стенку.
Это так, на вскидку.
Про волшебное свойство коньяка я скромно умолчу.
На мой взгляд пп 1 и 2 сугубо индивидуально, выясняется методом научного тыка :)
п3 в обязательном порядке
Допинг кому как совесть позволяет
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,783
Реакции
2,131
Адрес
Ковров

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Мне одна очень опытная тренер, у которой парни уровня сборной сказала - тренировка обучает делать правильный выстрел. Поэтому не надо на тренировке стрелять 60 выстрелов. Сделай за все 2 часа 10. Но сделай их от и до правильно. Не допускай даже на тренировке выстрелов с неправильной техникой - это проявится в самый ответственный момент.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Должна быть предполетная подготовка, как в плане физо, так и в плане морально-психологической.
Вопрос состоит в другом:
1. Нужна ли активная физразминка, типа бега.
2. Нужна ли силовая разминка, типа отжиманий/приседаний.
3. Нужно ли холощение в стенку.
Это так, на вскидку.
Про волшебное свойство коньяка я скромно умолчу.
Если Вы привыкли стрелять зачет без бега, вращений пятой точкой и при это серия 95+, то делаете все правильно. Знаю классных стрелков, которые на подготовке сидели-медитировали. Алексеева почитайте
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Мне одна очень опытная тренер, у которой парни уровня сборной сказала - тренировка обучает делать правильный выстрел. Поэтому не надо на тренировке стрелять 60 выстрелов. Сделай за все 2 часа 10. Но сделай их от и до правильно. Не допускай даже на тренировке выстрелов с неправильной техникой - это проявится в самый ответственный момент.
добавлю и настройся на это
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,543
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Интересно , на данном этапе, как Вы оцениваете прогресс, по каким критериям?

Пока по устойчивости мушки. Во первых ее положение стабильно, пока держу 40 сек, во вторых при подьеме плеча мушка находится в правильном положении, и в третьих при отжимании указательного пальца с крючка мушка не двигается (чаще двигается, я это оцениваю как излишнее давление на крючок во время нажима)
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,303
Реакции
851
Адрес
Кириши

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,303
Реакции
851
Адрес
Кириши
Пока по устойчивости мушки. Во первых ее положение стабильно, пока держу 40 сек, во вторых при подьеме плеча мушка находится в правильном положении, и в третьих при отжимании указательного пальца с крючка мушка не двигается (чаще двигается, я это оцениваю как излишнее давление на крючок во время нажима)
А двигается или не двигается -- наверное это можно определить с помощью СКАТТа.
 
Яндекс.Метрика
Сверху