Техника стрельбы из пневматического пистолета

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
В соседней теме недавно был вопрос по устойчивости, да и ранее такие вопросы поднимались, даже и здесь. Вот прямо на этой странице:
Я не могу стоять так, как положено, я не могу удерживать пистолет по 25-30 секунд в зоне девятки
Может я ошибаюсь, но сложилось мнение, что коллеги не совсем правильно понимают сам вопрос устойчивости, какой устойчивости надо добиваться и как ее использовать. Хотел пояснить несколько моментов. Сразу скажу, это не я придумал, это исследования с советских времен, с золотых времен стрелкового спорта, где основой была фундаментальная научная база.
Так вот, абсолютной устойчивости, типа вошел в зону прицеливания и через пару секунд колебания погасли и устойчивость на 10-20 секунд сохраняется в районе десятки нет практически ни у кого. Вот набросал этот график:

Еще раз-такая устойчивость может быть есть у считанных стрелков, необычайно предрасположенных к стрелковому спорту и с многолетними тренировкими. И нам, как любителям в возрасте бессмысленно и недостижимо добиться такого. У нас устойчивость, как и у абсолютного большинства спортсменов-стрелков, в том числе весьма успешных, имеет вот такой вид:

Более подробные пояснения: по вертикальной оси устойчивость спортсмена, причем здесь сама величина нам не важна, это лишь схематический график, у кого-то на пике 10.0-10.5, у начинающих там всего 8.5-9.0, важно само наличие этого пика длительностью 2 сек. По горизонтали отсчет времени начинается с окончания полувыдоха, и совпадает со входом в зону прицеливания. Так вот, в промежутке 6й-8й секунды наступает пик максимальной устойчивости. Это не тренируется. Это связано с кислородными процессами в организме, и это одинаково у людей до секунды. И длится всего около 2-х секунд. И именно в этот момент должен происходить выстрел. А так как время работы со спусковым крючком больше 2-х секунд, то начинать надо движение пальцем раньше! еще до наступления этого момента максимальной устойчивости. А если мы жмем только дождавшись устойчивости, то опоздаем! или пальцем резко дернем, торопясь, или устойчивость уйдет, и очень много таких обидных выстрелов: все было четко, ровненько и замерло, а прямо перед выстрелом или в момент выстрела раз, и все поплыло. Вот это и есть потеря устойчивости, которая на графике после 8й секунды. Причем, там очень существенный сбой идет, устойчивость в тот момент ниже, чем была еще до пика. Поэтому меньшее зло не додержать, чем передержать. Кстати, если продолжить стоять, то потом опять все восстановится, но нам то не надо выстрелы на передержке, это только мастера могут тренировать для финалов, когда отложить времени нет.
Вот поэтому, если мы всегда все делаем единообразно, эта максимальная устойчивость тоже наступает в один и тот же момент, самый благоприятный для выстрела. Поэтому постоянные тренировки с секундомером! (выкладывал хороший очень подходящий нам секундомер вслух для андроида)
Правильных всем выстрелов!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Устойчивость- это вощем-то комплексная штука. Это и колебания тела, и колебание руки, и колебания пистолета. А в случае с Фриндином, там еще и гравитация мешает.
Устойчиво удерживать прицельные в районе точки прицеливания- это вот как раз минимизация всех этих колебаний.
Причем до конца еще никому не удавалось их убрать, ибо как ни крути, но останутся естественные колебания тела.
А мастерство как раз и заключается научиться со всем этим жить и таки додавить в нужное время.
Опытные мастера вообще умеют между стуками сердца стрелять.
Ну и да, несомненно правильно- если входить в точку прицеливания с "тухлым" пальцем и уже там начинать работать со спуском, то ничего хорошего не получится. Вот тот золотой момент выстрела будет упущен.
В точку прицеливания надо приходить с "заряженным" пальцем, дабы осталось только дожать.
А в целом интересно. Спасибо.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
В целом похоже на то, что я наблюдаю на тренировках с пулей и на скатте. Только у меня, как у хронического астматика, устойчивость наступает чуть позже. В районе 8-10 секунд. А в целом - очень похоже на правду...
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Штерцер на ганзе мне глаза на переодически прилетающие восьмёрки открыл. Всё дело в УСМ и только в нём.
Интересные у него высказывания.
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Штерцер на ганзе мне глаза на переодически прилетающие восьмёрки открыл. Всё дело в УСМ и только в нём.
Интересные у него высказывания.
В какой теме?
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Это УСМ в ИЖе, а не стрелок, такие сюжеты выдает.Я однажды купил, покрутил в руках и сразу отнес тренеру, чтобы больше не видеть.Чтобы такой хрени не было, лучше стразу брать электронику.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Вот ещё:
Это чудеса (физически невозможно), конечно, но я спрошу при встрече.Отрывы - это всегда УСМ или пуля, ствол ни при чем.Там, по-моему, импортный стоит.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Вот это вообще зачёт:
Как это - можно добиться ХОРОШЕГО спуска, но не добиться хорошего результата???!)))ППЦ, просто уничтожаете все стереотипы!
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Как по мне не стоит на такие темы реагировать всё это, я извиняюсь, дрочево на электронный спуск не более чем маскировка того ,что спортсмен имеет проблемы с комплексной проблемой контроля мушки и спуска при выстреле с чем борятся не улучшением навыков стрельбы, а покупкой вундервафли которая типа сама стреляет и именно вдумчивая и глубокая проработка работы указательного пальца не требуется ...
Это кстати косвенно подтверждается тем ,что не смотря на высокие результаты в пневматике ,олимпийский рекорд по стрельбе из матчевого пистолета держится до сих пор с 1980ого года (581 ), а мировой подвинули только в 2014 (583) ,не по тому ли что на мелкашке нет волшебной вундервафли которая помогает тебе сделать выстрел . Как по мне тот же иж 46 позволяет выполнять норму КМСа в запасом , да и мастера спорта настрелять можно при определённой доле везения , на пике формы на тренировках и 98 случалось попадать при этом это не считалось чем то экстраординарным.
Опять таки это только моё мнение которое я ни в коем образе никому не навязываю. Нравятся крутые пистоли- мне тоже ,честно сам бы с удовольствием купил но столько свободных финансов нет , но если результат не идёт то скорее всего дело не в пистоле , особенно при работе со СКАТом где качество ствола и боеприпаса пистоля заменяется электроникой, остаётся только стрелок который либо может справиться с собой и оружием , либо нет.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Миша конечно редкостный баран. При чем тут усм, я так и не понял. Нормальный усм у ижа. У штыря так же сделан.
А крендель в теме спуск хреново отрабатывает.
Держит палец расслабленным, а когда выловил мишень и свел прицельные, начинает давить. Ясен хрен, что он переносит внимание на спуск и теряет контроль за всем остальным.
С упора ему тренироваться надо. Я больше чем уверен, что спуск будет гавно.
Сам при производстве выстрела мантру повторяю- плавно жать, не дышать, мушку ровную держать. И выстрел сам собой происходит.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Штерцер на ганзе мне глаза на переодически прилетающие восьмёрки открыл. Всё дело в УСМ и только в нём.
Интересные у него высказывания.
Не надо забывать что господин Штерцер в основном таки барыга , причём не из дешёвых .....
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,151
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Не надо забывать что господин Штерцер в основном таки барыга , причём не из дешёвых .....
Я бы так не сказал. Его эпичные темы про матчевый 654 и электрокитайца нехарактерны для барыг. Да и ценообразование на продаваемые вещи явно "штормит" от неведомых факторов, как будто "руку на пульсе рынка" никто не держит.
Персонаж очень специфический, но вот именно барыгой в классическом смысле, как тот же валмар, или ещё несколько ему подобных, я бы не назвал.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,151
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Да похеру чем он копейку зарабатывает и как. Просто такое писать?! Это же люди читают.
Там более менее по делу пишут бригадир и ав39. Тот кто с головой и так фильтрует такие загоны как у штерцера. А живых спортсменов или тренеров на ганзе 2,5 человека, так что практически без разницы что и кто написАл.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
К вопросу о технике стрельбы. Игрался ради интереса со способом сжимания рукоятки. Выснил, что кучнее всего выходит когда сжимаю рукоятку вдоль ствола, параллельно с движением пальца при выстреле...
Вроде бы так и рекомендуют ведь, да?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
К вопросу о технике стрельбы. Игрался ради интереса со способом сжимания рукоятки. Выснил, что кучнее всего выходит когда сжимаю рукоятку вдоль ствола, параллельно с движением пальца при выстреле...
Вроде бы так и рекомендуют ведь, да?
В нашем деле есть основополагающие вещи, без выполнения которых ты в принципе никуда не попадешь, типа- ровные прицельные..Остальное сугубо индивидуально. Хоть в кулак сожми. Попадаешь и хрен с ним.
У винтовочников есть способ давления на ск- они палец как бы прокатывают по ск..Я вот как-то так давлю.
Не могу я первой флангой давить. У меня в итоге в районе сгиба получается давление. То есть палец описывает некий элипс. Если давлю прямолинейно, пиши пропало.
А само сжатие ручки, насколько я помню, вообще мизинцем осуществляется. Остальные пальцы типа поддержки. Если их сильно пережимать, то пули пойдут влево, ну и тремор добавится из-за избыточного напряжения в кисти.
Как-то так.
А вообще, вспомни что Кашин сказал- хоть через жопу стреляй. Если попадаешь, то это вообще никого не волнует.
Еще вспоминаю как он рассказывал про какого-то известного стрелка..Когда ему сказали- Вы же неправильно стреляете, подсечкой!
На что он ответил- Во-время тоже надо уметь подсечь.
Или лыжника нашего вспомни, который в Японии ЧМ выиграл..Когда все что-то одно делали с лыжами, согласно погодным условиям, а наш тупо мазал смазкой. Когда ему японцы сказали- Что же вы делаете?! Вы же не тем смазываете лыжи!..Он ответил- Дахусим и выиграл гонку.
В газетах японцы так и не поняли это загадочное слово- дахусим.
Это я к чему- совершенно без разницы как ты стреляешь, главное чтобы тебе было комфортно и был результат.
Я вот немного подрехтовал плечо и вернулся к стойке аки лучник. Тело все натянутое как тетева. И рука четко стоит, без малейшего намека на тремор. Правда из такой стойки без отдыха никак. Сдохнешь на первой серии.
Так что каждому своё. Ну это я так считаю.
Хотя если посмотреть все великие труды по стрелковому спорту, то прослеживается четкая тенденция- кто чего наработал, тот это и продвигает.
Причем базовые тренировки у всех одни и те же. А дальше- кто в лес, кто по дрова.
Один одно пишет, другой другое. А смысл один и тот же- это как чистописание в школе. Сперва все пишут по букве закона, так сказать, а потом у каждого вырабатывается свой почерк.
Я вот ручку всегда хрен пойми как держал, но у меня очень красивый каллиграфический почерк и что? Взять ручку по-классике и писать вкривь-вкось?
Аналогию провести несложно.
Всё вышесказанное ИМХО.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
К вопросу о технике стрельбы. Игрался ради интереса со способом сжимания рукоятки. Выснил, что кучнее всего выходит когда сжимаю рукоятку вдоль ствола, параллельно с движением пальца при выстреле...
Вроде бы так и рекомендуют ведь, да?
Т. Е. Одновременно с нажатием на спуск ещё и рукоять поджимаешь?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ну, не сильно сжимаю рукоять и тяну спуск. Пытаюсь тянуть с постоянным усилием. Однако провал после выстрела сильно мешает, надо признать.
 
Яндекс.Метрика
Сверху