Feinwerkbau 100 match air pistol.

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Он прекрасен в любом облике. Фигвам - национальное эскимосское жилище!
Валера Страникс «уничтожитель прекрасного» (с) по мотивам Лара Крофт «расхитительница гробниц»
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Итак. Снимки с первичной сборки я уже выкладывал. А вот мишень, отстрелянная в тот же день:

В принципе - ничего особенного, но если учесть, что проверял работу пистолета в час ночи, мне кажется вполне нормально :)
Сразу, как только открутил цилиндр в сборе с поршнем - увидел небольшую проблему. Переходник под редуктор выглядит вот так:

Вот кольцевого выступа на родном цилиндре нет, там просто плоскость, которая упирается в уплотнение. Впрочем это меня задержало минуты на три, все таки у меня в доме есть напильник ))
Дальше поставил, прикрутил редуктор, наживил полупустой баллон - нигде ничего не шипит. Сделал разряд воздухом - пшшш... Весь воздух улетучился. Ага... Игорь говорил про замену пружины клапана, а я не поменял сразу, хотя мы и ее купили. Снова все открутил, поменял пружинку. Собрал - бабахает!
Дальше установил надульник и мушку. Сперва все красиво показалось, но... Пули полетели дико вниз. Ибо родная мушка от ствола всего на 6мм поднимается, а мушка от Димы рассчитана на штейр ЛП10, и вдвое выше. Обточил что смог, выкрутил на максимум регулировку по высоте - и все равно пули еще летят вниз (на мишени видно), ну уже хотя-бы в бланк, и вполне кучно.

Сегодня для эксперимента распечатал мушку максимально низкую, завтра покрашу ее, и попробую пострелять. Если все ок - распечатаем в черном АБС пластике.

Следующий этап - проектирование скобы на спусковой крючок, ибо элемент этот обязательный. Сперва на бумаге...

А потом и в модели под распечатку.

Пробник распечатали пустотелый, чисто понять - как оно будет. Шуруповерт, сверло на 2,5 мм и метчик М3 - и вот у нас уже готово крепление.

Вставил пластиковый штырь под дальнейшее размещение на нем балансировочных грузиков (штырь планирую алюминиевый, сейчас поставил что нашлось в мусоре в гараже), пистолет приобрел законченный вид:



Сейчас пока поэксплуатирую его в таком виде. Как только куплю черный пластик - перепечатаю скобу и мушку (сегодня кстати еще и шайбу под баллон распечатал - ну чтобы всё по фен-шую было :) ).
Пистолет остался точным. Что не удивительно. Скорость на родном поджиме была 185 тяжелой пулей, я понизил до 145, дальше посмотрю. Поведение - изменилось. Если в компрессионном варианте и звук выстрела, и толчок отдачи были очень характерными, то в PCP варианте отдача не такая сильная, а звук более громкий и хлесткий. Возможно - повлиял надульник с компенсатором на мотив Штейр-Эво, возможно - более легкий вес пистолета сказывается. Вес пистолета теперь составляет 1005 грамм, после распечатки скобы в полнотелом варианте - будет тяжелее грамм на 15 наверное. Баланс сильно изменился - ЦТ сместился ближе к СК.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Я все понял.
Доработка называется примерно так- Как из классного пистолета сделать мр-672.
Говорил же, отдай мне. Я бы тебе 672ой подогнал и ничего пилить не надо.
Эххх..Горе то какое.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Не 672, а Морини. Сделать из классного пистолета ещё более классный, сохранив возможность возврата в сток за несколько минут.
Сейчас осталось только проверить, влезет ли пистолет в мерный ящик. Так как ствол на нем реально длинный, а надульник его ещё немного удлинил.
 
Последнее редактирование:

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,305
Реакции
852
Адрес
Кириши
влезет ли пистолет в мерный ящик. Так как ствол на нем реально длинный,
Так как присутствие наличия мерного мерного ящика довольно редкое событие, то на мой взгляд многие пистолеты несколько толще чем высота мерного ящика и ни кто с этим как то не парится.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Так как присутствие наличия мерного мерного ящика довольно редкое событие, то
Это не имеет значения. Тут дело принципа - я должен быть уверен, что пистолет пройдет любые проверки. Будут они, или нет - абсолютно не важно. Впрочем решается это легко - обрезаем тыльную часть ручки на необходимые мм, сделаю ящик - гляну, сколько резать.

Предварительный итог переделки - покрасил имеющиеся детали, поставил балансировочный грузик (сразу говорю - переборщил с ним, аж на 60 грамм получился, надо делать пару грамм по 20 каждый). Всё, приступаем к тренировкам. Давльнейшие работы с пистолетом гораздо позже...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А в чем прикол переделки? Как был кило с небольшим так и остался кило с небольшим (с учетом груза)...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А в чем прикол переделки?
Файн-100 офигенный пистолет, с одним небольшим недостатком... Рычаг взвода - и дело даже не в "качать". Рычаг - это самое слабое место в этом пистолете. Я видел, и не раз - как случались поломки прямо во время соревнований. А пистолетов таких почти нет. Соответственно хотелось продолжать использовать Файн без риска несвоевременной поломки. Ну и в целом - PCP пистолет лично мне гораздо привычнее.
Второе - убрать грузик, и пистолет станет значительно легче, с практически идеальным балансом, хоть ребенку его вручай. Даже с этим, откровенно тяжелым грузиком - баланс лучше, чем с компрессором. Я получил именно то, что хотел для себя.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Вот кольцевого выступа на родном цилиндре нет, там просто плоскость, которая упирается в уплотнение. Впрочем это меня задержало минуты на три, все таки у меня в доме есть напильник ))
Сделай картинку посадочной части цилиндра. Я свою сотку не разбирал. Но думаю как раз это входило в рестайлинг, когда вместо 600 стали делать 602 с С62 файны и поколение соток сменили для однообразия. У всех переходников которые сейчас работают посадочное соответствовало, про такое несовпадение первый отзыв.

ЗЫ Ещё для информации интересно: длина ствола и фото дульной части, как там крепёж под надульник/мушку сделан.
Вес компрессора с рычагами, всего что осталось не у дел в сравнении с весом того что поставлено сейчас, тоже для информации.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Да простой краской автомобильной в баллончике... Это же чисто на пробу :)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Сегодня отстрелял в первый раз полноценную тренировку (заочку для словаков). В целом - можно сказать всё хорошо. Не смотря на переделку, и кое-какие недоделки - результаты сравнимы с предыдущими этапами (жаль, стрелял только дважды до этого, статистики маловато). Пистолет шикарен, с него одинаково хорошо летят и тяжелые, и легкие пули. После переделки испытывал тяжелыми, сегодня стрелял дьяболо-бэйсик, ощущения практически идентичны, отметка выстрела четкая и уверенная (иногда на штейре я терял уверенность в отметке, очень уж он тихий), отрывы конечно есть - но они не по вине пистолета, а потому, что кто-то практически (и фактически) не тренируется, ибо работа навалилась. Я - доволен!
Теперь надо купить или выточить себе новый штуцер для заправки баллонов... Ибо сейчас у меня на три пистолета один.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Теперь надо купить или выточить себе новый штуцер для заправки баллонов... Ибо сейчас у меня на три пистолета один.
у меня пистолетов нет, а заправочных пара осталась. )))
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Как там сотка поживает? В РСР варианте? Косяков не выявилось?
А на них реально рукоять заказать или купить БУ заграницах?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
А на них реально рукоять заказать или купить БУ заграницах?
1) Да, но ринк что-то порядка 250 евро без доставки. Как говорится, оно вам надо? =)
2) бывают, нужно мониторить барахолки. Но бывают достаточно редко, несколько раз в год.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
1) Да, но ринк что-то порядка 250 евро без доставки. Как говорится, оно вам надо? =)
2) бывают, нужно мониторить барахолки. Но бывают достаточно редко, несколько раз в год.
На ганзе читал, что все еще можно заказать родную на заводе в районе 100 евро. Их там даже два размера вроде, не?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
На ганзе читал, что все еще можно заказать родную на заводе в районе 100 евро. Их там даже два размера вроде, не?
Кость, не знаю, но могу дать почту менеджера из файна, очень приятная в общении и адекватная фрау, хорошо говорит по-английски.
 
Яндекс.Метрика
Сверху