Большой спорт

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
мне всё кажется, что это я один такой уникум
У нас на заводе проходит спартакиада, соревнования между цехами, и там накладывается ответственность, стрельба за команду и возможность заработать немножко призовых, а стреляют там по 20 выстрелов, вот там всех колбасит...
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
61
Участвовал тут на областных соревнованиях с 10ого по 12ое . И это была какая то жопа . В пятницу повез винтовочницу в Саров ( я там местный и пропуск имею постоянный) и меня сначала буквально задолбали звонками с работы ( это в отпуске то) аж 2 раза пришлось удаленно работать из машины. Потом приехали к закрытому тиру который открылся только за 40 минут до смены . Ну и бардак на рубеже конкретный , болтающий в голосину народ с рубежа гонять пришлось самому ( судья глуховат был) . Потом начались звонки - " А пробей что там с гостиницей , а нас точно заселят ?" К концу дня оказался выжат как лимон.
Суббота утро , все нормальные стрелки готовятся к старту, а Илья как долбоклюй едет встречать команду, так как одно авто не имеет пропуска, а 4х человек надо довезти . В итоге посмотрел как стреляет Костя , размялся , похолостил. Вышел на рубеж, пристрелка , первая серия хорошо (96) но долго, таким темпом не успею . Дальше начал разгоняться вплоть до того что вышел на ритм 1 мишень= 1 минута , пока шло перематывание накидывал пульки , взводил пистолет. Потом почему то резко муторно стало на душе , ещё и судорогой грудь и трапецию с правой стороны прострелило , пришлось сесть отдохнуть и размять мышцы ,стрелять начал грязно , пошли отрывы. На поледних 15ти минутах большинство уже достреляло и судья на рубеже начал в голосину советовать своей ученице ,а потом чихвостить её за результат . За почти 2 минуты до конца , объявил что осталась 1 минута , на что уже не сдержался и прокоментировал " что вообщето 1,50 + 2 остановки по по минуте было " на что был получен ответ " мне сказали закончить во столько ,не я отсчет начинал.." занавес . Дострелял за 20 секунд до конца как итог 534 в протоколе я 6ой.
Потом была поездка за пропусками на выезд ( с которыми были проблемы) заодно тренер попросил завезти , показать обитель Серафима Саровского.
К родителям приехал и сестра огорошила новостью, о том что недавно мать увезли в больницу на скорой с подозрением на 3ий инсульт( как раз тогда когда я стрелял) , резко побежал туда и в итоге маму после обследования забрали домой ( по словам врача это был скачок давления и надо принимать доп лекарства) .
Тренеру описал ситуацию попросил в смешанные пары меня не ставить так как морально уже был в минусе . Но и тут ждал облом , поставили таки . Потом вечером народ устроил посиделки , на которых чесно накатил стакан от стресса , сыграл пару песен на гитаре и пошёл спать .
С утра пришел на смену начал разминаться , тренер младшей группы была не в настроении ,так как молодёжь забив на дисциплину не спала до 2х ночи и с утра их пршлось буквально распинывать , а второй тренер так набрался впечатлений ,что придти смог только к 3ей смене . Размялся , похолостил , настроился , вышел на рубеж , 5 минут пристрелка ,30 минут на 30 выстрелов ( ещё меньше чем на пп60) начал работу входя в ритм , откладываю явно кривой выстрел и слышу " Соберись , надо с собой бороться" оказывается наш тренер младшей группы сел за спиной и начал " помогать" . Полтора года назад был приватный разговор где я оч сильно просил не делать так ,ибо сбивает сильно ,а с учётом ограниченного времени вообше крах. Чтоб этот бубнеж игнорировать, начал алгоритм натурально как молитву шептать " стою ровно , плечи на месте , руку собрал , голову повернул" . Стало получаться , ритм минута на мишень почти выдержан . 12ая мишень из 15ти 5 минут осталось, у меня клинит машинка полторы минуты её ковыряют , у тренера истерика " соберись ,ты не успеваешь , надо дострелять и тд " уже звучит непрерывно . Короче дострелять я успел но попал 6ку и 2ку и чуть не перемкнул тренеру . Попал 259 с последней серией 78 напарница 250 и по последней серии не прошли в финал ( равный результат был).
Дальше были очередные приключения с добычей пропусков и покатушки с др тренером ,ак что пришлось машину проветривать 3 раза . Домашние посиделки ,выселение из гостиницы , дорога домой.
По итогу можно сказать ,что бубнёж алгоритма работает , а вот за наш клуб выступать желания больше нет, так как по статусу я там кто угодно- водитель , инженер , оружейник , спец по дурацким вопросам , но только не стрелок . Сейчас приходит понимание ,что даже субботу 18ого ноября на кубке водокачки в Истомино уже стрелять скорее всего не буду , тупо семинар по ижакам 46м там проведу и всё.
Буду стрелять исключительно для себя в скатт , или в гараже у Кости восстанавливая навыки и моральный настрой .
Если исключить эпизод, связанный с Вашей мамой, то к данной истории можно было бы применить высказывание : это всё было бы смешно, если бы не было так грустно. Это я, поверьте, пишу без злой и вообще без иронии. Очень насыщенный и эмоциональный рассказ у Вас получился.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
У нас на заводе проходит спартакиада, соревнования между цехами, и там накладывается ответственность, стрельба за команду и возможность заработать немножко призовых, а стреляют там по 20 выстрелов, вот там всех колбасит...
Тоже на спартакиаде 20 стреляем-это жопа, хрен что исправишь если накосячил
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Влупить в четверку- это мой конек!!!
Прошу не занимать)))
У меня шестерка заколдованная. В воскресенье с шестеркой 95 в серии выбил. Перестарался (чаще всего именно это причина) - хотел дожать серию хорошую, но сделал все наоборот.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург

lego

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
367
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
Вчера на Открытом этапе кубка Беларуси стреляли ПП-3. В квалификации лучшим был Артем Черноусов - 587, вторым Антон Аристархов - 584, третьим наш Ваня Казак. В финале победил Аристархов, беларус Шолохов занял второе место, Черноусов - третий.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вчера на Открытом этапе кубка Беларуси стреляли ПП-3. В квалификации лучшим был Артем Черноусов - 587, вторым Антон Аристархов - 584, третьим наш Ваня Казак. В финале победил Аристархов, беларус Шолохов занял второе место, Черноусов - третий.
А где можно посмотреть протоколы полные?
 

lego

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
367
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС

lego

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
367
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
Открытый кубок Беларуси 1-й этап
ПП-3 (ПП60) Женщины
Квалификация
Международный финал
Белорусский финал
ПП-MIX
Квалификация
Финал
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Последнее редактирование:

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Все, наших нет на соревнованиях, а то все говорили спорт далек от политики:
Ээээ с 22ого года наших на официальных международных соревнованиях нет . Так что новость как бы немного устаревшая.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Область.
ПП-60
Готовиться начал где-то с 3-го января.
Стрелял (почти) каждый день 20 разминки + 60 зачетных.
+ много ОФП (гантели, уборка снега, эллипсоид когда снег не падал).
Смотрел сейчас "стрелковый дневник" за этот месяц с хвостиком, вот что еще происходило:
- Понял что много грузов (оставил половину, в соответствующей теме есть про это)
- Вывернул регулировочные винты рукояти синхронно в целях глубже посадить коробку в рукоять.
- Понял что СК слишком близко (отодвинул примерно на 2 мм)
- Уменьшил глубину прорези (было на минимуме, но мне было много, вставил пластинку, уменьшив еще на 0.5 мм)

Но главное не это.
В процессе изнуряющих (без шуток) тренировок понял две важные вещи, писал про них тут.
Это важные п. 2 и 7.
П. 2 - наиважнейший.
Если смогу словами сформулировать подробнее - распишу позже.

Т.к. в ПП60 КМС сложнее чем в ПП40 и даже на тренировках редко выбивался, и команда не собралась, особых задач не ставилось.
Надо было просто отстрелять 60 "хороших" выстрелов с акцентом на технику.
Почти получилось.
Начал неплохо: 92,94,95,97 (на первой был незначительный мандраж).
Потом помню что на середине предпоследней как-то резко устал, начались судороги какой-то мышцы на боку под рукой (никогда такого не было раньше).
Надо было сесть и отдохнуть, тем более что времени был запас минут 10, но решил отдыхать стоя, это было ошибкой.
Ну и (как потом выяснилось т.к. не считал) дальше было 88,93 итого 559.

Мораль еще обдумывается.
Однозначно я вышел на какой-то новый уровень стрельбы, на этом уровне новые, незнакомые чудовища :)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Чемпионат России.

Просто копирую из дневника, без купюр, уж простите.

Ещё за месяц до чемпионата было абсолютно не ясно, что я туда поеду. По сути в области только один шанс попасть в сборную, это наш чемпионат областной, и только призёры становятся членами сборной команды. При этом мы одна из немногих областей, кто проводит открытый чемпионат областной. Ну и в 22 году я сделал самое худшее - подхватил какой то вирус прямо накануне, и в итоге стрелял с температурой 39 градусов. Итог плачевный, я пятый в обоих упражнениях. Но при формировании нашей микрокоманды (три парня) на ЧР, за меня вступились в министерстве наш председатель федерации и тренеры, благодаря им, во время первенства России, на которое я возил детей, я узнал о том, что меня включили в команду, на подготовку осталось 10 дней.



День первый. В дорогу.

Подъём в 6 утра. Окончательно проверил, что ничего не забыл, и в аэропорт. Там проверки, досмотр, и в 10 утра стартуем. Рейс и так долгий, 10 часов с посадкой на дозаправку, а в итоге вышло 11 часов в кресле, из-за снегопада в Новосибирске. Пока сидели в Новосибирске заболела голова, таблетка в багаже, ждать придётся долго... В Москве у нас было 7 часов на отдых, дальше поездом 22 часа до Ижевска. Ненавижу поезда... Хотя… наверное это из-за головной боли.



День третий. Тренировка. Открытие.

Тяжёлый день во всех отношениях. На улице идёт снег, голова болит. С утра контроль оружия, потом тренировка на 10 метров. Результат отвратительный, одна серия 92, остальные ниже 90. Линза на стрелковых очках оказалась не подходящей, она с каким-то покрытием, и оно дико бликует от ярких мишеней сиус, да ещё и изображение в итоге аж троится. Руки трясутся, ноги ватные, голова болит. Возможно, на погоду, возможно, нервы. На первенстве мы в Ижевске были 10 дней, 9 из них валил снег. В этот раз Ижевск решил нас не удивлять, и снег снова идёт... После тренировки на 10 метров пошли на пристрелку в 50ти метровую галерею. Там получилось получше, последняя серия, после пристрелки -89. Для меня это почти отлично, с учётом, что стреляю максимум раз в год, да и для холостых тренировок нет пистолета. На всё ушло 30 патронов, их по сути нет, экономим.

Сразу после тренировки на 50 метров, и быстрого перекуса, открытие соревнований. 44 региона, 420 участников, но на открытии толпы не было.

После открытия снова было время потренироваться на 10 метров, и я этим воспользовался, так как решил снять линзу, и попробовать без неё. Домой ушёл расстроенный, зрение так себе, мушка сливается с целиком, мишень наоборот - бьёт в глаза. Серии ровные, но слабые, все около 90. Завтра ПП-60, всё-таки решил стрелять без линзы.



День четвертый. Первый старт.

На улице идёт снег, голова тяжёлая, как с похмелья. Может пить начать?

На соревнованиях в ПП-60 заявлено 80 мужчин, 8 стрелков первого разряда, это мои основные соперники, ибо надо быть честным, не очень то я готов, и как раз перед первенством решил выставить на продажу свой Файн-100, и взять М-10. Сменить машинку с 40 летним стажем на почти новую, ну то есть 25ти летнюю молодуху. Естественно, что четыре тренировки между первенством и чемпионатом даже привыкнуть к пистолету не дали нормально, а баланс и работа спуска у этих пистолетов абсолютно разные. Но раз так сложилось... Пофиг. Пляшем.

Подготовка и пробные. Первый выстрел 10.6, отмеченный как 9 на 8 часов. Поднимаю во второй раз и... Передал на подъёме, у меня бывает. Долгие 10 секунд жду, что там на мишени, 6 внизу. Ладно, продолжаем пристрелку. Под конец отведённого времени я в принципе пристреляться, все поправки введены, куча так себе, с залётами в 8. Голова сегодня тяжёлая, но гораздо лучше, чем вчера.

Старт. Сразу почти нервы сжало в комок. Да блин. Первый выстрел поднимал три раза, но дожал, 10.2. Сердце готово сломать ребра изнутри, грёбаный Чужой... Второй выстрел... И я повторил косяк пристрелки, снова передавал на подъёме. 10 секунд, это безумие как долго. Ноль? Или хоть что-то попал? 6-ка стала почти облегчением. Дальше началась трудная борьба за очки, первая серия далась очень тяжело, кроме того смотрел за временем, чтобы не выпасть сильно из графика. 89. Приемлимо, но если бы не 8 в десятом выстреле, то могло быть и получше. Меня всё ещё трясло, Чужой, сука, тоже мешал. Вторая серия тоже с восьмеркой, но 92 из нее выжал.

Третья серия пошла хорошо, много откладывал. В целом 94 сегодня для меня неплохой результат, но я понимал, что расслабляться нельзя. Сел подышал, хлебнул горячего чаю из термоса, работаем дальше.

Четвертая серия была неплохой до определенного момента, в конце серии две восьмёрки, при этом не отмеченные. Выстрел, отмечаю уверенную 10, но попадание внизу справа. Видимо глаза дали о себе знать - мушка и цели стали как одно серое пятно, сфокусироваться вообще не могу. Итог - все летит вправо вниз, хотя отмечается как хороший выстрел. 91 итого.

И вот дальше началась жопа, иначе это не назвать. Стреляю, отмечаю уверенную 10, но летит вообще не туда, куча справа внизу, в восьмёрке, где-то я косячу. Прерывался дважды за серию, пил чай, отдыхал. Проверил давление - около 100 в баллоне, может чуть больше, плохо вижу. Понял, что уже напряг по времени... Но решил снова отдохнуть, и снял очки. Вдруг понял, что правый глаз безумно устал, я всё время видел блики от ламп на диафрагме ириски. Разглядел её поближе, и понял, что края лепестков отполированы за годы до зеркального блеска. Плюнул и снял её, опять 8. Не выдержал, ввел поправки - 10,10,9. Итого 86. Бля...

Последняя серия прошла спокойно, мушку вижу плохо, но вижу. После шести выстрелов (слабенько, восьмерка и девятки, одна десятка) сел отдышаться, и посмотрел на монитор. Очки тоскливые, но до первого разряда мне не хватает всего 40, это значит серию надо завершить в 94. Четыре десятки подряд. А вдруг не слабо? Встал, напряг жопу и начал работать. Первый выстрел зашёл со второго подъёма. 10! Подышал, отключился, снова как в первый раз, проговаривая про себя (а может и вслух, хз, судья подошла и странно смотрела) свой алгоритм... С третьего подъёма - 10.0, причем отметил, что слегка качнулся, но ура. Третий выстрел прошёл легко, и хотя снова качнулся, но отметил 10 - и она была на месте. До конца времени осталось 4 минуты. Работаем... Последний выстрел я осилил, наверное, только с 10 подъёма, или даже больше. 10. Но ох как тяжело она далась...

Во время я уложился, первый разряд подтвердил, место итого 66 из 79, меня обошли только два перворазрядника из молодежи. На сегодня всё...



День пятый. Матчевый.

Погода без изменений, снег продолжается, голова похожа на пустой, но тяжёлый чугунок.

Сегодня я ничего не ждал, матчевый я абсолютно не тренирую, так как просто негде. Давно мечтаю найти охолощенный для тренировок со скатт, но пока не получается. В принципе так и вышло, сегодня я последний из 49 стрелков, хотя для прохода выше не хватило буквально пары очков. В последний раз до этого я держал в руках матчевый ровно год назад, и это был совершенно другой пистолет и другая рукоятка (работы Морини). В этот раз рукоять которую добыл и мало-мало подогнал под себя я, самоделка, очень неудобная по хвату, только под силовое удержание, что вызывало много глупых ошибок, например самострелов было аж два, один в двойку, другой в четверку (последний выстрел). Также было запирание пальца и отрывы по семеркам из-за попыток продавить, под конец рука просто онемела, приходилось растирать перед каждым выстрелом. Ну, что смог, то моё. Одно могу сказать точно, очень хотелось бы тренировать это упражнение.

80, 69, 84, 81, 78, 76 / 468, чисто для истории. Двойка во второй серии, четверка в последней, обе уже после решения отложить выстрел. По степени усталости - самое сложное упражнение, стрелял утром, сейчас пишу поздним вечером, а плечо и спина до сих пор ноют. Завтра ПП-90, команды...


День шестой. Домой...

Этот день стал полным фиаско, и объяснил мой провал в ПП60, но это мне стало понятно позже.

С утра похолодало, и хотя что-то вроде изморози ещё выпало с неба, давление явно росло, и чувствовал я себя превосходно и уверенно. Загрузились слегка дома, сложили вещи в чемодан, и потопали к тиру, я тащил чемодан, парни налегке.

В тире сегодня холодно, но нам не привыкать. На загрузку есть ещё пол часа, ощущения сегодня прямо приятные, пистолет в руке как влитой. Заправил баллон, и пошел на старт. Подготовка, мишень сегодня отчётливо видно, линзу я вернул, и подкоптил лепестки ириски, мушку и целик, в итоге картинка прямо четкая, подсмотрел за другими стрелками, и ириску развернул к глазу относительно линзы, как ни странно, но так линза почти не бликует. Объявили пристрелку, 10 минут. Пока ждали, все мониторы ушли в спящий режим.

Я надел наушники, проверил изготовку, выставился. Заряжаю, первый выстрел.

Ощущение странное, я совсем не услышал выстрела, хотя щелчок явно был, и небольшая отдача вдоль оси ствола. Зато рука сегодня железобетонная, я был уверен, что это 10. Смотрю на монитор, а он у меня всё ещё темный. Не стал заморачиваться, я же уверен в себе, и зашёл на второй выстрел, ощущение повторилось полностью, но монитор темный. Ладно, сдался и нажал кнопку, монитор включился... Мишень пустая.

Что?.. Зарядил третий выстрел, работаю прямо уверенно, наверное, спящий монитор не отмечал? Выстрел, всё также тихо, в мишени пусто. Смотрю на мониторы товарищей, у них вроде все нормально, я целюсь в свой, значит должен попадать. Снял наушники, вспотел. Заряжаю, выстрел. Выстрел похож на тихий пук, может я ствол забил ещё первой пулей? Просунул леску, в стволе пусто. Меня начинает трясти. Илья шепнул, что выстрел к меня тихий. Ну да, я уже заметил. Сделал холостой выстрел, ещё один. Вроде бахает, но как-то тихо. Зарядил пулю, поднял вверх мишени, выстрел... Двойка в самом низу. Бля. Редуктор. Сука. Бля. Выкрутил все поправки до максимума, выстрел, уверен, что это минимум 9, в монитор - там 4 внизу. Бля. Начинаю поднимать пистолет выше, выстрел, выстрел, выстрел... - разброс по горизонтали, целюсь сильно выше яблока мишени. Только после сброса давления где-то до 140, получилось опустить ствол до верха черного, и немного устаканить ствол, две десятки... Команда стоп. Упражнение - старт.

Дальше было просто неописуемое. Первую серию просто просрал, много кидаю по горизонтали, результат в полной жопе. Поправками вывел прицеливание примерно на цифру 7 сверху яблока. Решил, что надо отдохнуть, несмотря на жёсткие рамки времени. Посидел, хлебнул горячего чая, успокоился. Похер, пляшем, первая серия уже 82, хуже точно не будет. И... Вторая серия 93. Бля. Ну охренеть. Да я Асс. В конце серии пули явно полетели выше, пришлось крутить поправки, но целиться продолжал туда же, ибо перепристрелку точно бы не сделал. Третья серия пошла хуже, пули полезли вверх, каждый выстрел вводил поправку сперва два, потом три щелчка, явно стала расти скорость, появилась отдача. Итого плохо, 88, но хоть во время уложился. Вышел с рубежа и просто рычал, аж судья замечание подошёл сделал. Блядь, как меня заебало покупать "новые" старые пистолеты, которым всего по 25 и больше лет... Хотелось всё разнести к чертям.

Вечером поезд. Ненавижу поезда, впрочем, я уже говорил, да? Мы даже не последние, и мой результат не худший, но это совсем не радует...

Я так понимаю, редуктор сдох на ПП60, те странные восьмёрки внизу, просто давление было ниже, и меньше сказалось, ну а я, долбоклюй, не поверил своим отметкам, а решил, что отрывы из-за моих кривых рук, слепых глаз и слабых нервов, а ведь с собой было всё, включая запасные колечки на редуктор. Я проиграл сам, себе. Этого увы, не отнять.
 
Яндекс.Метрика
Сверху