Большой спорт

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,002
Решения
2
Реакции
1,506
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
я в пенсионэрах если что
Поздравляю с Бронзой!
В специальной категории 45+ среди мужчин лидировал призер Олимпийских Игр, заслуженный мастер спорта из Москвы Владимир Исаков. «Серебро» у заслуженного мастера спорта из Брянской области Сергея Пыжьянова, «Бронза» - у мастер спорта из Москвы Александра Князева.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,568
Реакции
1,290
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
А кто в июне едет? Планируем там командой побывать.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,871
Реакции
2,148
Адрес
Благовещенск, Амурская область
ПП-СС внесли в ЕВСК. Правда только до 1 разряда.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,342
Реакции
869
Адрес
Кириши
Последнее редактирование:

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,342
Реакции
869
Адрес
Кириши
правила проведения соревнования
Читать их конечно полезно, только надо еще найти толкователя некоторых пунктов, а то возникают бывают вопросы, но получить ответ невозможно.
 

lego

Пользователь
Сообщения
140
Реакции
392
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
В Хорватии идет Чемпионат Европы - последняя возможность завоевать лицензии на ОИ. Вчера и сегодня белорусские спортсмены завоевали две лицензии: в винтовке из трех положений - Дарья Чуприс, в МП-5 Александра Петрова, которая также стала бронзовым призером ЧЕ. Теперь у Беларуси три лицензии в стрельбе. Поздравляем ребят!
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,568
Реакции
1,290
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,790
Реакции
2,139
Адрес
Ковров

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
346
Решения
1
Реакции
477
Проходил квалификацию на Чемпионат Германии по стандартному пистолету, который МП-10. 20 выстрелов сериями по 150с + 20 выстрелов сериями по 20с + 20 выстрелов сериями по 10с. Прошел, порог где-то 520-525 из 600, зависит от года. Вышло 531/600.

Но это не имеет особого значения, проблема в том, что я из года в год на скоростных дисциплинах стрелял сильно хуже тренировки. В прошлом году контрольный замер до старта был 548, а результат 497 или около того. На квалификацию для выхода на отбор для чемпионата страны, я показал 515 и трясло так, что с трудом мог мишень попадать временами.

Но в этом раз, я решил поработать с психологом. За 2 недели до старта понял что меня трясет, я боюсь не пройти на Чемпионат страны, хочу высоких результатов. Посмотрел в дневник стрелковый - это именно то, что меня сожгло в прошлом году. Нашел психотерапевта и начал работать с ним. Описал ситуацию, описал страхи, покопался в себе и пошел стрелять пневматику, как итог, худший результат за всю историю стрельбы на чемпионатах: 351/400. Сказать, что я был разочарован - ничего не сказать. Опять поговорил с психологом и она еще раз выслушала меня, претензии и основная идея ее посыла была такая, пишу тезисно:

- вы концентрируетесь на том, что вы не хотите разочаровать себя или упасть в глазах тех кто вас знает
- вы хотите повторить успех своего лучшего тренировочного дня и живете мыслями в прошлом
- хотя ваша задача не повторить старый успех, не похвастаться где-то результатом, не получить какие-то цифры, как результат стрельбы. Вы хотите быть довольны вашей стрельбой здесь и сейчас, сегодня и в рамках тех обстоятельств которые сегодня есть
- откажитесь от мыслей о прошлых результатах
- откажитесь от мыслей о будущих успехах
- есть вы, мишень и техника выстрела
- просто получите удовольствие в моменте
- а мысли оставьте на потом
- мечтать нужно до старта, анализировать после завершения, а стрелять "здесь и сейчас"

Жутко бесило это вот здесь и сейчас, это то что мне говорит мой тренер. Наслаждайся стрельбой, есть только один выстрел тот который ты делаешь сейчас. Нет ни какой серии и все вот это, просто пустые слова. Короче, я был близок к тому, что завершить встречу с психологом, ибо толку от этого шарлатана кроме пустых слов не сильно много и вдруг она говорит:

- я вижу, вы не понимаете о чем я. Представьте себе, что вы с ребенком в тире. Вы хотите сделать выстрел и ребенок начинает: "папа, папа, я хочу пить, сейчас же дай мне бутылку кока-колы". Что вы сделаете? Я говорю: - ну скажу ему, что подожди, после выстрела пойдем за кока-колой, выдохну и спокойно сделаю выстрел.
- правильно, говорит психолог. Вы успокоите ребенка и сделаете то что вы должны сделать. Ваш страх, ваше желание медали, желание попасть в 10, желание хвастаться успехом - это и есть по сути ребенок внутри вас, который вас отвлекает. Успокойте его, выдыхайте и делайте то что должны делать. Поступите 1 в 1 как поступаете с вашими детьми.

И вы не поверите, это сработало. Я вышел на старт. Меня трясло, как обычно, а может даже сильнее. Я начал вспоминать как слился в прошлом году, как было за себя стыдно и вдруг, я вспомнил слова психолога. Остановил поток мыслей. Просто перестал о чем угодно думать, вспомнил последнее наставления тренера: - "держи мушку в прорези целика, тяни как поезд едет по рельсам!", меня все еще трясло на волнении. Но я смог стрельнуть в 10 и потом еще раз в 10 и вроде в 9 и понял, что даже если трясет, но все делать правильно, то и результат будет правильным. Нормально делай - нормально будет. И даже когда в серии на 20сек у меня сломался УСМ, я просто спокойно позвал судью, за отведенную мне минуту подшаманил в УСМ и продолжил стрелять дальше.

К чему я все это выше? В стрелковом спорте решает не столько умение попасть в 10, а умение силой воли эту технику воссоздать в нужный момент, а не начинать прямо на рубеже стрелковом жалеть себя за плохой выстрел и думать как же плохо запорол серию. Хотя, по сути. серия это просто условность, а есть отдельный выстрел и он один.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
204
Реакции
170
Разряд/звание
Меткий стрелок
Проходил квалификацию на Чемпионат Германии по стандартному пистолету, который МП-10. 20 выстрелов сериями по 150с + 20 выстрелов сериями по 20с + 20 выстрелов сериями по 10с. Прошел, порог где-то 520-525 из 600, зависит от года. Вышло 531/600.

Но это не имеет особого значения, проблема в том, что я из года в год на скоростных дисциплинах стрелял сильно хуже тренировки. В прошлом году контрольный замер до старта был 548, а результат 497 или около того. На квалификацию для выхода на отбор для чемпионата страны, я показал 515 и трясло так, что с трудом мог мишень попадать временами.

Но в этом раз, я решил поработать с психологом. За 2 недели до старта понял что меня трясет, я боюсь не пройти на Чемпионат страны, хочу высоких результатов. Посмотрел в дневник стрелковый - это именно то, что меня сожгло в прошлом году. Нашел психотерапевта и начал работать с ним. Описал ситуацию, описал страхи, покопался в себе и пошел стрелять пневматику, как итог, худший результат за всю историю стрельбы на чемпионатах: 351/400. Сказать, что я был разочарован - ничего не сказать. Опять поговорил с психологом и она еще раз выслушала меня, претензии и основная идея ее посыла была такая, пишу тезисно:

- вы концентрируетесь на том, что вы не хотите разочаровать себя или упасть в глазах тех кто вас знает
- вы хотите повторить успех своего лучшего тренировочного дня и живете мыслями в прошлом
- хотя ваша задача не повторить старый успех, не похвастаться где-то результатом, не получить какие-то цифры, как результат стрельбы. Вы хотите быть довольны вашей стрельбой здесь и сейчас, сегодня и в рамках тех обстоятельств которые сегодня есть
- откажитесь от мыслей о прошлых результатах
- откажитесь от мыслей о будущих успехах
- есть вы, мишень и техника выстрела
- просто получите удовольствие в моменте
- а мысли оставьте на потом
- мечтать нужно до старта, анализировать после завершения, а стрелять "здесь и сейчас"

Жутко бесило это вот здесь и сейчас, это то что мне говорит мой тренер. Наслаждайся стрельбой, есть только один выстрел тот который ты делаешь сейчас. Нет ни какой серии и все вот это, просто пустые слова. Короче, я был близок к тому, что завершить встречу с психологом, ибо толку от этого шарлатана кроме пустых слов не сильно много и вдруг она говорит:

- я вижу, вы не понимаете о чем я. Представьте себе, что вы с ребенком в тире. Вы хотите сделать выстрел и ребенок начинает: "папа, папа, я хочу пить, сейчас же дай мне бутылку кока-колы". Что вы сделаете? Я говорю: - ну скажу ему, что подожди, после выстрела пойдем за кока-колой, выдохну и спокойно сделаю выстрел.
- правильно, говорит психолог. Вы успокоите ребенка и сделаете то что вы должны сделать. Ваш страх, ваше желание медали, желание попасть в 10, желание хвастаться успехом - это и есть по сути ребенок внутри вас, который вас отвлекает. Успокойте его, выдыхайте и делайте то что должны делать. Поступите 1 в 1 как поступаете с вашими детьми.

И вы не поверите, это сработало. Я вышел на старт. Меня трясло, как обычно, а может даже сильнее. Я начал вспоминать как слился в прошлом году, как было за себя стыдно и вдруг, я вспомнил слова психолога. Остановил поток мыслей. Просто перестал о чем угодно думать, вспомнил последнее наставления тренера: - "держи мушку в прорези целика, тяни как поезд едет по рельсам!", меня все еще трясло на волнении. Но я смог стрельнуть в 10 и потом еще раз в 10 и вроде в 9 и понял, что даже если трясет, но все делать правильно, то и результат будет правильным. Нормально делай - нормально будет. И даже когда в серии на 20сек у меня сломался УСМ, я просто спокойно позвал судью, за отведенную мне минуту подшаманил в УСМ и продолжил стрелять дальше.

К чему я все это выше? В стрелковом спорте решает не столько умение попасть в 10, а умение силой воли эту технику воссоздать в нужный момент, а не начинать прямо на рубеже стрелковом жалеть себя за плохой выстрел и думать как же плохо запорол серию. Хотя, по сути. серия это просто условность, а есть отдельный выстрел и он один.
Ещё одно подтверждение, что стреляют мозгами.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
204
Реакции
170
Разряд/звание
Меткий стрелок
О Кубке страны по пулевой стрельбе в Лисьей норе 12-23 мая 2024 г. Аспект такой - включение в соревнования категории 45+ В соревнованиях смогли проявить себя старшие спортсмены. Я занял скромное 9 место в категории 45+ в стрельбе из пневматического пистолета, вернув своё увлечение студенческих времён.

Хочу сказать, что категория 45+ редкий случай в череде соревнований. Организаторы подавляющего большинства официальных соревнований по пулевой стрельбе в России проводят их только для детей, максимум до 19, 21 года. Кто и почему решил сделать стрелковый спорт немассовым, отдельный вопрос. Дискриминация по возрастному признаку очевидна. При том, что "стрельбе все возрасты покорны". Большая часть олимпийских призёров как раз 45+ Шведский стрелок Оскар Сван первую олимпийскую медаль выиграл в 61 год, а последнюю – в 72 года. Другой швед Карл Сканокер, которому сейчас 90 лет, выиграл олимпиаду в возрасте 58 лет. Среди наших тоже есть совсем не мальчики, победители многих чемпионатов и олимпиад. Почему их надо игнорировать?

Вернусь к данном у Кубку России в Лисьей норе. Первое место в моей категории 45+ занял Владимир Исаков (54 года) - призёр двух Олимпийских игр. Второе - Сергей Пыжьянов (64 года), олимпийский призёр и рекордсмен мира, я его помню ещё со студенческих времён, стрелял с ним на соседних местах на соревнованиях в Мытищах.

Считаю, что нужно ликвидировать дискриминацию по возрасту в пулевой стрельбе. На соревнованиях должны быть представлены все возрастные категории. От этого выиграет и молодёжь, поскольку ей будет у кого учиться. Разновозрастной состав - основа успеха, что подтверждено многими педагогическими системами.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений



Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

lego

Пользователь
Сообщения
140
Реакции
392
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
Считаю, что нужно ликвидировать дискриминацию по возрасту в пулевой стрельбе. На соревнованиях должны быть представлены все возрастные категории.
А кто мешает заявляться в личном первенстве? Мне 52 и я участвую во всех республиканских соревнованиях. Ну, да - в общем зачете с действующими спортсменами, членами сборной. Что это меняет для меня? Все равно в основном соревнуешься сам с с собой, со своими мыслями и страхами. Да, в категории 45+ можно медальку получить даже со средним результатом. Но, мы же не ради медалек) Так что, не стесняйтесь, заявляйтесь и участвуйте в любых соревнованиях, куда проходите по критериям.
другой вопрос, что достичь критерия КМС, начав с нуля в солидном возрасте, бывает тяжело. Для этого есть соревнования с уровнем допуска поменьше. Выполнил критерий и двигай дальше. ИМХО
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
204
Реакции
170
Разряд/звание
Меткий стрелок
не стесняйтесь, заявляйтесь и участвуйте в любых соревнованиях, куда проходите по критериям.
Так дело-то в том, что нет на большинстве соревнований таких "критериев"! Например, для пара-спортсменов есть, а для возрастных нет. Чем возрастные хуже пара-спортсменов? Да, есть с возрастом специфика. Ну, так учитывайте её и ставьте в соревнования. Но нет, не включают, только совсем изредка.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
346
Решения
1
Реакции
477
Так дело-то в том, что нет на большинстве соревнований таких "критериев"!
в смысле не достаточно быть КМС чтобы поехать на Первенство России? Просто я оторван от реалий спорта в РФ, у нас всегда начинаешь с клуба и должен пройти на всех этапах в квалификации чтобы выйти на Чемпионат Германии.

В реальности: победить в клубе, победить на районе, победить на области. Пройти по лимитам примерно первого разряда на федеральном округе и выйти на чемпионат страны. Другого пути нет. То что в прошлом году показал норм результат - это в прошлом. Есть конечно дисциплины типа стандарт или крупный калибр, где нормы выхода на чемпионат страны ниже, но их никто особо и не стреляет. Даже не смотря на то, что у нас делят стрелков на группы по возрасту: юниоры, 21- 39, 40-50, 50-60, 60+ проходной лимит на ДМ там на высоком уровне:
21-39: 373
40-50: 371
50-60: 367
60+: 360

Т.е. требования для людей до 60 лет все равно на уровне 1 разряда или КМС.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
186
Реакции
342
Адрес
Москва, Россия
Кому интересно, тот участвует.
Вот когда была возможность - в 2019 году на мастерс съездить в Зуль, я всем предлагал здесь.
Смешно, очень похоже в ПС у меня сейчас - не могу в официальные протоколы попасть, потому что нет разряда.
Но там проще - дэнги плати и вне зачета можно везде стрелять.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,342
Реакции
869
Адрес
Кириши
"К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены 14 лет и старше, имеющие спортивную квалификацию не ниже I спортивного разряда по пулевой стрельбе" это сейчас с 17 числа, на сайте ССР есть календарь, если стреляете на первый разряд в чем проблема что бы его присвоили? Выступаете на региональных соревнованиях и получаете разряд. Правда может быть засада -- ограничение спортсменов от региона.
 
Яндекс.Метрика
Сверху