Завышенные нормативы в пистолете

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,658
Решения
2
Реакции
1,360
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я повторю свою мысль - пока нормативы определяют результативность функционирования системы, там где они ниже, туда будут тренировать. Чтобы тренер хоть какую-то зарплату получал.... Потому что те ставки что есть в нашем крае, это даже не прожиточный минимум ....

Что касается самих показателей, надо просто понять, что именно они определяют. Если мсмк это уровень победителя международных соревнований, это одно, если финалиста - другое. Аналогично по локальным. Было бы интересно почитать про методику определения нормативов
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,010
Реакции
1,609
Там где нормативы ниже - никто туда напрягаться усерднее не станет. Наоборот ощущение более лëгкой досягаемости расслабит спортсменов. Вот живой пример - данная тема, на что она направлена?
"Я хочу получить МС, но стреляю 304 очка в ПП40, считаю что нормативы завышены, при таких нормативах мне МС не светит"
Вот как то так звучать будет контекст.
Нормативы есть и они вполне достижимы, просто надо бы уже свою мотивацию пересмотру подвергнуть.
Есть хорошая фраза, кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.
 

Const

Бронзовый призёр
Бронзовый призёр заочных соревнований на Северфоруме
Сообщения
3,071
Реакции
2,391
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Свежие данные
ВП-60ж - 104 участницы, МС с 65 позиции начинается
ПП-60м - 84 участника, МС - первые 4 места
Выглядит так, как будто бы это нормативы для винтовочников очень сильно занижены, ну или технические составляющие достигли пределов совершенства в границах текущих нормативов для винтовки :scratch_one-s_head:
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,010
Реакции
1,609
Выглядит так, как будто бы это нормативы для винтовочников очень сильно занижены, ну или технические составляющие достигли пределов совершенства в границах текущих нормативов для винтовки :scratch_one-s_head:
Выглядеть оно может как угодно.
Технические составляющие в пистолетах и винтовках близки, а мишень в пистолете многократно больше, и почему то никто так и не вспомнил, что стреляют то и из того и из другого одинаковые люди.
Если вы считаете что всë дело в совершенстве оружия и несовершенстве нормативов, то я напомню вам о том, кто выкладывал вам сюда результаты заочки из ИЖ-40.
 

Const

Бронзовый призёр
Бронзовый призёр заочных соревнований на Северфоруме
Сообщения
3,071
Реакции
2,391
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Выглядеть оно может как угодно.
Технические составляющие в пистолетах и винтовках близки, а мишень в пистолете многократно больше, и почему то никто так и не вспомнил, что стреляют то и из того и из другого
Почему ж тогда так много МС-результатов среди винтовочников и так мало среди пистолетчиков на одних и тех же соревнованиях?
Пистолетчики все поголовно стрелять не умеют? :scratch_one-s_head:
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,658
Решения
2
Реакции
1,360
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Почему ж тогда так много МС-результатов среди винтовочников и так мало среди пистолетчиков на одних и тех же соревнованиях?
Пистолетчики все поголовно стрелять не умеют? :scratch_one-s_head:
Похоже, уважаемый Sniperische именно эту мысль и пытается до нас донести ))
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,158
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А может стрелки из винтовки просто более привлекательны основным спортивным организациям, тапа ДОСААФ и Динамо? Поэтому им уделяется больше внимания. Ну и вижу, что на винтовку идет учиться стрелять раз в 10 больше детей, соответственно и отсев из большего количества дает большее качество.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,010
Реакции
1,609
Почему ж тогда так много МС-результатов среди винтовочников и так мало среди пистолетчиков на одних и тех же соревнованиях?
Пистолетчики все поголовно стрелять не умеют? :scratch_one-s_head:
В какой то степени.
А может стрелки из винтовки просто более привлекательны основным спортивным организациям, тапа ДОСААФ и Динамо? Поэтому им уделяется больше внимания. Ну и вижу, что на винтовку идет учиться стрелять раз в 10 больше детей, соответственно и отсев из большего количества дает большее качество.
Вот видим очевидное, но мыслим всë же чтоб своë самолюбие не огорчать!...
Зайду сразу так сказать "ферзëм" - найдите в интернете какой нибудь калькулятор и прикиньте стоимость содержания сравниваемых пневмоперсонажей - пистолетчик/винтовочник (цифры возьму условные, примерно сходные в процентном соотношении друг к другу)
1) купить топ пистолет и ведро пуль (200 + 50) итого 250@
2) купить скромный топ винт, без фенечек, ведро пуль, сбрую скромную, подштанники, ботинки, перчатку, стойку, слюнявчик (300 + 50 + 70 + 15 + 20 + 15 + 20 + 0,05) итого 490,05@
добавим фенечки для винта + 50-100 собак ещё, и это будет средненькое обеспечение, далеко не самый топ.

Для обоих условное ведро пуль всего на год, это можно даже из сравнения исключить.

Кто мне заявит что для ДОСААФ или Динамо привлекательны персонажи, на которых надо тратить больше денег?
Да я зубами того грызть буду пока не доем последний мосол!
Вы пробовали выбить в каком нибудь ДОСААФе денег на матчасть?
ДОСААФ говорит вы там зарабатывайте и отчисляйте нам процент, в центральный ДОСААФ процент, на остальное покупайте, мы одобряем. Остального там остаëтся половина только, с них надо: заплатить налоги(за все 100%что заработали), коммуналку, зарплату выдать.
И всë, кубышка пуста.
Т.е. иди ты на#√й сниперище, не до тебя щяяс.
 
Последнее редактирование:

Const

Бронзовый призёр
Бронзовый призёр заочных соревнований на Северфоруме
Сообщения
3,071
Реакции
2,391
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Зайду сразу так сказать "ферзëм" - найдите в интернете какой нибудь калькулятор и прикиньте стоимость содержания сравниваемых пневмоперсонажей - пистолетчик/винтовочник
Почему ж тогда так много винтовочников и так мало пистолетчиков? Тренить пистолет получается существенно сложнее? :scratch_one-s_head:
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,395
Решения
1
Реакции
1,205
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Вы пробовали выбить в каком нибудь ДОСААФе денег на матчасть?
В ДОСААФ да, там нихрена не дают.
Но областной спорткомитет регулярно выделяет детской спортшколе. У них есть в количестве хорошие вальтеры LG и морини, костюмы и остальное тоже есть чтобы дорасти до мастера.
Детей только не густо.
По итогам работы один мальчик попадает по мастеру в пистолете.
Всё это видно в протоколах всероссийских.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,010
Реакции
1,609
И вот давайте поразмыслим, почему же в конце то концов в винтовке при действующих нормативах МСов в протоколах многократно больше чем в пистолете?
Вот как я себе это представляю:
Вы видели когда нибудь разницу между пистолетчиком и винтовочником приехавшим на соревнования и выгружающимся из поезда?
1) Чемодан или рюкзак, кейс с пистолетом или пистолетами, впрочем он может лежать в чемодане.
2) два винтовочных кейса, Бигчемодан на колесах, рюкзак, сумка.
И вот этот маленький ослик, практически с самого момента прихода в секцию был оповещен о том что такова его судьба, если он намерен заниматься винтовкой.

Как вы думаете, о чем это я?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,021
Решения
2
Реакции
1,539
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Открываем последний старт в Норе ВП-60м 74 участника ПП-60м 87 , мало пистолетчиков ? Нет мало мастеров. Ну и как показывает практика (и после общения с несколькими винтовочниками и винтовочницами) - если человек на винтовке уверенно выполняет кмса , то в новом необмятом костюме (сейчас в топе капаппи) шансы выполнить норматив МС резко повышается , на пистолете так не работает. Другое дело пахать надо как проклятый .
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,658
Решения
2
Реакции
1,360
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Ну вот, все дело в костюмах ))))))))
 
Последнее редактирование:

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,010
Реакции
1,609
Пистолет тренить на первый взгляд легче, он по точности и кучности попаданий почти не отстаëт, если его вкрячить в винтовочное ложе, то при определенном опыте настрелять МС вполне возможно, мишень намного крупнее. Только спустя время до некоторых доходит что пахать надо и в пистолете, что результат достигается так же, потом и кровью, а до некоторых и до старости это не доходит.
В винтовке же сразу понятно что будет тяжело, но понимание того, что формат винтовки это именно высокоточная стрельба "в точку", настраивает адептов на кропотливую сложную работу.
И множество этих сложностей повышают мотивацию спортсменов. В пистолете пахать до МСа надо не меньше и не больше, но явственно видимых преград нет, пока в них не упрëшься, но и когда упрëшься - не очень то многие осознают связь. В связи с этим полагаю что мотивация не столь высока.
Очень ярко наблюдал падение результатов в связи с резким уменьшением конкуренции в морском многоборье. До развала Союза им занимались везде, на чемпионат СССР съезжались просто монстры, а когда развалился всем стало не до спорта. Осталось 5-6 регионов среди мужчин и 2-3 по женщинам и за 3-4 года результаты у них просели просто в пропасть. ЧР по ММ стали выигрывать с результатами, с которыми до этого на чемпионат области даже не допускали.
 
Последнее редактирование:

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,010
Реакции
1,609
А теперь давайте вспомним выход из поезда пистолетчика и винтовочника.
У кого мотивация на результат в итоге будет выше? Кто маленьким осликом сквозь бурелом уверенно идëт к назначенной цели, или кто налегке, не наблюдая препятствий?

Вот как то так я это вижу, могу конечно ошибаться, но почему я думаю именно так? А я когда-то винтовкой начинал, и хоть это была только малокалиберная, но процессы осознания действительности вокруг себя и похожие процессы у окружающих посонов прекрасно помню.
В пистолете тоже наблюдаю то что выше описал и как ни вдалбливай, всё ждут что результат сам снизойдëт на героя, достаточно просто стрелять просто в сторону мишени и ждать когда звëзды сойдутся.
А звëздам то глубоко нас орда.
 
Последнее редактирование:

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
382
Решения
1
Реакции
571
Я согласен со Снайперищем, проблема именно в том, что в пистолете можно наплевательски стартовать. Лупи себе по круг черному, выполнить 1 разряд может даже слабоумный юноша. Но уже сделать КМС нужно работать много, ну как много 3-4 часа в день, 4-5 раз в неделю. По другому не выйдет. Для первого же разряда достаточно 1 раз в неделю в руки пистолет на пару часов брать. Самое интересное, что 1 разряд я смог выполнить через год после того как начал более менее соревноваться и это было на соревнованиях, а не на тренировке. Но на соревнованиях до сих пор я не могу взять КМС. Хотя 1 разряд я мог бы получить еще в 2021, и подтвердить в 2022 и 2023 и 2024.

Между 1 разрядом и КМС пропасть, хотя разница по сути 91 и 94 на серию. Это два разных подхода к стрельбе, если в 1 случае можно по сути вообще просто в сторону мишени стрелять на раслабоне, то в случае КМС, там уже пахать нужно и понимать всю технику выстрела, ну и выполнив КМС, докинь еще +2 на серию и получи своего МС. Разницы то технически нет. Если можешь выбить 4 десятки на 10 выстрелов и не выходить за пределы 9, то 6 тоже сможешь без проблем.

По моему да, проблема в том, что в винтовке люди быстрее понимают что нужно пахать, а в пистолете о круто, ничего не нужно стой себе стреляй в сторону мишени и это отношение сохраняется у людей годами. Я никогда не видел винтовочника который бы спорил со мной о важности холостых тренировок, удержаний, работы на балансире, постоянстве хвата и изготовки. Пистолетчики же даже на этом форуме часто пишут:

стрелял и тут понял что не идет стрельба и решил попробовать стрелять по другому!
Да винтовочник ни на 1см не отойдет от своей линейки на полу, ноги, позиция, все все все будет 1 в 1. Пистолетчик же не только будет это делать, потом еще и напишет об этом. Да я сам такой.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,010
Реакции
1,609
Между 1 разрядом и КМС пропасть, хотя разница по сути 91 и 94 на серию. Это два разных подхода к стрельбе, если в 1 случае можно по сути вообще просто в сторону мишени стрелять на раслабоне, то в случае КМС, там уже пахать нужно и понимать всю технику выстрела
Да, до первого разряда вполне хватает ровной мушки и плавного спуска и некоторого количества тренировок, мозги включать не обязательно, но вот для КМСа потребуется понимание происходящего изнутри организма, а для этого нужны знания. Надо изучать себя, учиться грамотно работать со своим телом и понимать процессы происходящие с тобой и твоим оружием. Винтовочник как то сразу в это начинает въезжать, он головой к винтовке прижат, а пистолет болтается где то на той стороне руки и с ним не так просто наладить обратную связь...
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,010
Реакции
1,609
Открываем последний старт в Норе ВП-60м 74 участника ПП-60м 87 , мало пистолетчиков ? Нет мало мастеров. Ну и как показывает практика (и после общения с несколькими винтовочниками и винтовочницами) - если человек на винтовке уверенно выполняет кмса , то в новом необмятом костюме (сейчас в топе капаппи) шансы выполнить норматив МС резко повышается , на пистолете так не работает. Другое дело пахать надо как проклятый .

Лет 15 назад наблюдал, как вот эта вот красавица, в этом же комплекте стреляла в ижевске ВП, 40 выстрелов, набила чëто типа 398 или 396, точно не вспомню, вторая финалистка отставала от неë на 4 очка вроде.
Люба была без штанов.
Ну не совсем без штанов конечно, термобельë было только.
И обратите внимание, у неë и стойки нет, она стульчик рядом ставит, каждый раз винтовку на него опускает.
 

Const

Бронзовый призёр
Бронзовый призёр заочных соревнований на Северфоруме
Сообщения
3,071
Реакции
2,391
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Яндекс.Метрика
Сверху