ИЖ 46, ну и МР 46м сюда же...

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Или вот таким мощным прессом. С одной стороны гайка, с другой хвостовик от подходящего сверла. Гайку к "прессу" крепим скотчем.
И ещё надо бы определить с какой стороны запрессовывали штифт. С протовоположной и выколачивать-выпрессовывать.
Видео, на которое я дал ссылку не грузится на этом форуме. На ютубе его название «Разборка пистолета ИЖ-46М (МР-46-М). Но, наверное, Вы это видео видели.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Сломать всегда просто...
Здесь штифт 2мм. вы не сможете точно позиционировать хвостовик такого диаметра в подвижных инструментах, по любому будет уводить на перекос, этот хвостовик может ещё и выстрелить куда-нибудь в бок, поэтому не стоит изобретать велосипед.
С какой стороны запрессовывали никто там не определит, отверстие в штанге затворчика кернят с обеих сторон, дабы не выезжал штифт, а так он бывает сам выползает в бок. Точность совпадения диаметров на высочайшей высоте! Вобщем раз на раз не приходится, иногда весьма плотно сидит, а иногда болтается.
Я, кажется, оказался между двумя противоположными мнениями — Вашим и Goshi5840. Естественно, я буду учитывать все что здесь узнал. Благодарю Вас за помощь.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Ось нужно выбивать выколоткой с молотком, положив штангу затвора на тяжелый, жесткий предмет, попробую сейчас примерно изобразить.
Выколотка 1,8мм. Если таковой нет, то лучше пользоваться хвостовиком сверла 1,8-1,9мм. и плоскогубцами. такелажной скобой не выдавите, она по любому будет вставать наискосяку.
Прошлой ночью я пошел именно этим путем. У меня все инструментарии такие же как и у Вас и алгоритм вырисовывался такой же. Я начал стучать, но от активных действий меня остановило позднее или, точнее, уже ранее время. Просто я долго готовился и искал нужные для работы инструменты. Пришлось долго искать то, что положить под штангу затвора, но нашел. После этого пока не было возможности вернуться к этой работе. Надеюсь, что скоро удастся вернуться к ней.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Всех приветствую! Сообщаю, что мне всё-таки удалось добраться до пружинки в затворе. Правда, чтобы аккуратно извлечь штифт из рычага крышки я решил, как мне и посоветовали, извлечь саму крышку с рычагом (детали 58 и 57 на схеме). Самым сложным было извлеч штифт, который держал рычаг блокировки. Выбивал его долго, но аккуратно и медленно. Пока его выбивал от вибраций слетел целик и ниже расположенный штифт. Я использовал WD-40, надеясь, что это поможет в извлечении штифтов. Не знаю, совпадение ли это или нет, но после применения вэдэшки штифты стронулись с места, а штиф в рычаге крышки вообще не особо держался. Получается, что и городить такую разбору не было необходимости.
Из трех купленных пружин подошли + - две. Но одна, которая представлена на фото (пружина защелки магазина МР-61) в пакетике рядом со сломанной пружиной оказалась чуть меньше сломанной и её воздействие на детали слабое, но присутствует. Вторая пружина (по этикетке пружина крючка спускового ИЖ-60) оказалась длиннее и чуть мощнее родной. Соотвественно распирает она детали 58 и 57 жестче. Думаю её оставить. Или может кто-нибудь не согласится и порекомендует установить ту которая послабее? Буду признателен за совет по данному вопросу. В любом случае дорожка теперь проторена и, надеюсь, в случае необходимости можно будет открыть отсек для пружины между 58 и 57 без разборки пистолета и можно будет быстро поменять пружину на более подходящую (ту которая послабее или на ту которую нужно будет еще найти).
Ещё хотел спросить совета: раз уж я добрался аж до клапана боевого, пружины клапана и стебля клапана (детали 9, 13, 17) и извлек их, то может имеет смысл там все промыть-почисть? Если да, то чем лучше это сделать. Пистолет у меня в работе с апреля 2021 года.
И пружина клапана как видно на фото действительно чуть просела. На фотографиях представлена слева новая с озона, справа родная. По размеру видно что где-то на 1 мм родная меньше свежей. Я её конечно поменяю на свежую.
Фото прилагаются.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
И если есть смысл помыть-почистить УСМ, пользуясь разобранным состоянием, то и нет ли смысл снять штифт, который держит основание спуска (деталь 61 на схеме), извлечь его и с его стороны промыть или прочистить хотя бы рычаг спуска (на схеме 18)? Или все же лучше остановиться на достигнутом и не рисковать?
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68

Сверху пружина послабее (от защелки магазина МР-61), посередине родная сломанная, внизу мощная (пружина спускового крючка ИЖ-60). Других вариантов я пока нигде не нашел.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Извините, тогда просто забыл...
Я тут думаю, какую пружину ставить взамен сломанной. Если прочитаете ниже в теме, то увидите разницу в пружинах. Так вот та, которая не родная, а более мощная по все параметрам + - совпадает с той, которую Вы замерили. На моей фотографии, где три пружина она снизу. Если так, то у меня изначально с завода стояла пружина не такая, как Вашем пистолете, менее мощная и меньше. И как она у Вас — не сильно «жмёт»?
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,611
Я тут думаю, какую пружину ставить взамен сломанной. Если прочитаете ниже в теме, то увидите разницу в пружинах. Так вот та, которая не родная, а более мощная по все параметрам + - совпадает с той, которую Вы замерили. На моей фотографии, где три пружина она снизу. Если так, то у меня изначально с завода стояла пружина не такая, как Вашем пистолете, менее мощная и меньше. И как она у Вас — не сильно «жмёт»?
Да нормально, стандартно.
Если самая маленькая пружина в установленном состоянии уже нагружена, то можно поставить и её. Смысл её работы в том, чтобы при закрывании затвора, его детали были полноценно отжаты друг от друга и тогда фиксирующий выступ свободно проходит мимо казенной части ствола и при дальнейшем нажатии на крышку заползает под ствол. Если же детали полностью не отжаты и болтаются, то выступ иногда утыкается в ствол и заклинивает дальнейшее движение.
Чтобы проверить - не обязательно забивать на место штифт, достаточно вставить выколотку и посмотреть нагружена ли пружина.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Да нормально, стандартно.
Если самая маленькая пружина в установленном состоянии уже нагружена, то можно поставить и её. Смысл её работы в том, чтобы при закрывании затвора, его детали были полноценно отжаты друг от друга и тогда фиксирующий выступ свободно проходит мимо казенной части ствола и при дальнейшем нажатии на крышку заползает под ствол. Если же детали полностью не отжаты и болтаются, то выступ иногда утыкается в ствол и заклинивает дальнейшее движение.
Чтобы проверить - не обязательно забивать на место штифт, достаточно вставить выколотку и посмотреть нагружена ли пружина.
Та которая помельче как раз и не обеспечивает, как мне показалось, полноценного отжатия деталей друг от друга. С ней имеется небольшая болтанка по горизонтали, маленькая, но есть. А большая пружина такого не допускает. В любом случае проверю, как Вы рекомендуете, с выколоткой, но после того как осуществлю сборку. Сегодня уже времени не будет, да и жду, может ещё поступят советы по другим вопросам: по поводу чистки ставшей доступной части УСМ. Спасибо.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,611
Та которая помельче как раз и не обеспечивает, как мне показалось, полноценного отжатия деталей друг от друга. С ней имеется небольшая болтанка по горизонтали, маленькая, но есть. А большая пружина такого не допускает. В любом случае проверю, как Вы рекомендуете, с выколоткой, но после того как осуществлю сборку. Сегодня уже времени не будет, да и жду, может ещё поступят советы по другим вопросам: по поводу чистки ставшей доступной части УСМ. Спасибо.
Я говорил вот об этом:
 

Вложения

  • IMG_20240820_140426.jpg
    IMG_20240820_140426.jpg
    79.8 KB · Просмотры: 6

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,611
да и жду, может ещё поступят советы по другим вопросам: по поводу чистки ставшей доступной части УСМ. Спасибо.
Если УСМ нормально работает и в нем не наблюдается кирпичей, опилок, сгустков мазута и забродившего винограда, то оставьте его в покое, максимум побрызгайте WDшкой, проветрите и капните на оси обычного машинного масла, на трущиеся места деталей можно чего нибудь погуще, типа литола.
Только старайтесь чтобы в клапан не попала WDшка, там просто можно ватной палочкой аккуратно протереть и вернуть смазанные детали на место
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Я говорил вот об этом:
Так я примерился: мелкая пружина
Усли УСМ нормально работает и в нем не наблюдается кирпичей, опилок, сгустков мазута и забродившего винограда, то оставьте его в покое, максимум побрызгайте WDшкой, проветрите и капните на оси обычного машинного масла, на трущиеся места деталей можно чего нибудь погуще, типа литола.
Только старайтесь чтобы в клапан не попала WDшка, там просто можно ватной палочкой аккуратно протереть и вернуть смазанные детали на место
Хорошо. Спасибо.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Если УСМ нормально работает и в нем не наблюдается кирпичей, опилок, сгустков мазута и забродившего винограда, то оставьте его в покое, максимум побрызгайте WDшкой, проветрите и капните на оси обычного машинного масла, на трущиеся места деталей можно чего нибудь погуще, типа литола.
Только старайтесь чтобы в клапан не попала WDшка, там просто можно ватной палочкой аккуратно протереть и вернуть смазанные детали на место
WDшкой прошелся, она вытолкала сгустки старой смазки, потом смазал, подлитолил где надо и приступил к сборке. Пружину всё-таки поставил та которая помельче, потому что большая даже при сжатии не позволяла крышке защелкнуться с движком.
Раньше были невнятные щелчки при холощении, которые появились через два года эксплуатации пистолета. Они чередовались с теми, которые были изначально. На стрельбу они не влияли, но наводили на мысли о необходимости технического обслуживания пистолета. После замены пружины клапана эти невнятные щелчки при холостом выстреле пропали, крышка закрывает ствол хорошо. В общем пока все нормально. Осталось только проверить пистолет на стрельбу пулькой.
При разборке обратил внимание, что стебель клапана несколько изношен. Не подскажете ли, нужно при такой степени износа менять его на новый?
Спасибо за помощь.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,022
Решения
2
Реакции
1,541
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
WDшкой прошелся, она вытолкала сгустки старой смазки, потом смазал, подлитолил где надо и приступил к сборке. Пружину всё-таки поставил та которая помельче, потому что большая даже при сжатии не позволяла крышке защелкнуться с движком.
Раньше были невнятные щелчки при холощении, которые появились через два года эксплуатации пистолета. Они чередовались с теми, которые были изначально. На стрельбу они не влияли, но наводили на мысли о необходимости технического обслуживания пистолета. После замены пружины клапана эти невнятные щелчки при холостом выстреле пропали, крышка закрывает ствол хорошо. В общем пока все нормально. Осталось только проверить пистолет на стрельбу пулькой.
При разборке обратил внимание, что стебель клапана несколько изношен. Не подскажете ли, нужно при такой степени износа менять его на новый?
Спасибо за помощь.
Всё с ним в порядке
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,611
При разборке обратил внимание, что стебель клапана несколько изношен. Не подскажете ли, нужно при такой степени износа менять его на новый?
Изношен - это когда от него куски отваливаются, а это нормальные рабочие притëртости.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Изношен - это когда от него куски отваливаются, а это нормальные рабочие притëртости.
Изношен - это когда от него куски отваливаются, а это нормальные рабочие притëртости.
Вас понял. Спасибо.
 
Яндекс.Метрика
Сверху