ИЖ 46, ну и МР 46м сюда же...

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Смотрите пружинку в затворчике, скорее всего она просела или сломалась, судя по набору ваших фоток.
Еë поломка и даëт эффект упирания нижнего выступа затвора в ствол.Посмотреть вложение 402
Я к фоткам ещё видео присовокупил. Там, как мне кажется, видно то, что с пружинкой могут быть проблемы — крашка (58) в рычаге крышки (57 на схеме) немного имеет свободный неподпружиненный ход, короче болтается. Спасибо Вам за наводку.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Здравствуйте. Нет 58 в 57 не подклинивает. Скорее наоборот, 58 в крайнем нижнем положении относительно 57 имеет небольшой свободный ход до места начала воздействия пружины. то есть ничего не мешает штатно соединяться с казенной частью ствола. Но тем не менее что-то мешает. Может всё-таки что-то с уплотнительными кольцами в 58? Может я их неправильно установил?
Извините, но видео оказалось пока недоступно по техническим причинам.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Смотрите пружинку в затворчике, скорее всего она просела или сломалась, судя по набору ваших фоток.
Еë поломка и даëт эффект упирания нижнего выступа затвора в ствол.Посмотреть вложение 402
Извините, видео, как оказалось, недоступно. Я, видимо, чего-то не так сделал. Попробую ещё раз разместить.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Здравствуйте. Нет 58 в 57 не подклинивает. Скорее наоборот, 58 в крайнем нижнем положении относительно 57 имеет небольшой свободный ход до места начала воздействия пружины. то есть ничего не мешает штатно соединяться с казенной частью ствола. Но тем не менее что-то мешает. Может всё-таки что-то с уплотнительными кольцами в 58? Может я их неправильно установил?

Смотрите пружинку в затворчике, скорее всего она просела или сломалась, судя по набору ваших фоток.
Еë поломка и даëт эффект упирания нижнего выступа затвора в ствол.Посмотреть вложение 402
Да, это оказались не «дубовые» уплотнительные кольца, а та самая пружина под рычагом крышки, на которую Вы указали. Ее видно и она уже не пружина. Но тут, видимо, всё-таки придется обратиться в мастерскую. Я не смог более крупный штифт извлечь, а тут совсем тоненький штифт да ещё на подвижной и сложной детали. Еще раз благодарю Вас.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,022
Решения
2
Реакции
1,541
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Да, это оказались не «дубовые» уплотнительные кольца, а та самая пружина под рычагом крышки, на которую Вы указали. Ее видно и она уже не пружина. Но тут, видимо, всё-таки придется обратиться в мастерскую. Я не смог более крупный штифт извлечь, а тут совсем тоненький штифт да ещё на подвижной и сложной детали. Еще раз благодарю Вас.
эта пружинка при желании и сноровке извлекается без снятия крышки , тонкий пинцет и часовая отвёртка в помощь. Ну или если есть сомнения то действительно проще в мастерскую .
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,396
Решения
1
Реакции
1,207
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Да, это оказались не «дубовые» уплотнительные кольца, а та самая пружина под рычагом крышки, на которую Вы указали. Ее видно и она уже не пружина. Но тут, видимо, всё-таки придется обратиться в мастерскую. Я не смог более крупный штифт извлечь, а тут совсем тоненький штифт да ещё на подвижной и сложной детали. Еще раз благодарю Вас.
Если в местном тире нету человека который понимает в 46, то в просто мастерскую тоже большой вопрос. Могут сделать что-то достойное кунсткамеры гнома.
Если не получится самому проще оставить как есть и перед закрытием затвора руками самому делать то, что должна пружинка. Это никак не повлияет на стрельбу.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
эта пружинка при желании и сноровке извлекается без снятия крышки , тонкий пинцет и часовая отвёртка в помощь. Ну или если есть сомнения то действительно проще в мастерскую .
Сегодня в одном из магазинов купил три пружины. Но они к МР-60 и МР-61 для защелки магазина, цевья и для спускового крючка. Брал на угад, потому что других больше нигде пока не нашел. Да и стоят они по 50 рублей. На озоне мне высветились только пружина клапана и ещё какая-то. Но если масштабировать по схеме пистолета, то ни не подойдут. Попробую на выходных по предложенному Вами методу по крайней мере извлечь сломанную пружину. А если не получится, то через неделю встречаюсь со спецом в этой области в тире, в котором тренируюсь и, надеюсь, что уже тогда все получится. Спасибо!
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Если в местном тире нету человека который понимает в 46, то в просто мастерскую тоже большой вопрос. Могут сделать что-то достойное кунсткамеры гнома.
Если не получится самому проще оставить как есть и перед закрытием затвора руками самому делать то, что должна пружинка. Это никак не повлияет на стрельбу.
На следующей неделе из отпуска возвращается мой знакомый. Он имеет большой опыт и вообще у него руки из правильного места растут. Поэтому если у меня у самого не получится по предложенному выше методу с помощью пинцета и часовой отвертки что-либо поменять в сложившейся ситуации, то, надеюсь, опытный товарищ мне поможет справится с проблемой. На последней тренировке я так и делал, как Вы говорите. Поэтому как временный вариант буду использовать этот метод, а там посмотрим. Сегодня был в одном магазине, где есть мастерская. Там сказали, что пневматику они хоть и продают, но не ремонтируют. В общем как жить дальше я уже понял. Благодарю Вас.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,611
Сегодня в одном из магазинов купил три пружины. Но они к МР-60 и МР-61 для защелки магазина, цевья и для спускового крючка. Брал на угад, потому что других больше нигде пока не нашел. Да и стоят они по 50 рублей. На озоне мне высветились только пружина клапана и ещё какая-то. Но если масштабировать по схеме пистолета, то ни не подойдут. Попробую на выходных по предложенному Вами методу по крайней мере извлечь сломанную пружину. А если не получится, то через неделю встречаюсь со спецом в этой области в тире, в котором тренируюсь и, надеюсь, что уже тогда все получится. Спасибо!
В крышке затвора пружинка тонкая, даже тоньше чем в авторучках, 3-3,5мм в диаметре, если не забуду, то завтра измерю на работе.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
В крышке затвора пружинка тонкая, даже тоньше чем в авторучках, 3-3,5мм в диаметре, если не забуду, то завтра измерю на работе.
Здравствуйте. Получилось ли измерить параметры пружинки?
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Пытался сегодня всеми возможными способами вытащить штифт, который удерживает рычаг крышки (57 на схеме), и штифт, который удерживает крышку (58 на схеме) — к сожалению ничего не вышло. Я также использовал приспособление, которое в видео на ютюбе называют хомутом и используют для выдавливания штифта. Но штифты стоят как влитые. Даже стружка начала сыпаться от винта, который должен давить на штифт через металический стержень. Пытался подобраться к пружине между 58 и 57 с помощью пинцета и часовой отвертки, но тоже не вышло. Опыт использования хомута или точнее скобы такелажной показал, что при жестком или плотном креплении штифтов в гнезде или отверстии (извините за незнание соответствующих терминов) выдавить штифты с помощью данного приспособления не получается. Стержень (гвоздь или металическая часть набойки для каблуков) при сильном давлении клинит под углом между винтом и штифтом или вылетает. При этом винт скобы такелажной тоже начинает сыпать металлической стружкой, что не безопасно для усм. На этом пока всё.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Фото после завершения работ.
 

Вложения

  • IMG_2280.jpeg
    IMG_2280.jpeg
    420.1 KB · Просмотры: 6
  • IMG_2279.jpeg
    IMG_2279.jpeg
    418.9 KB · Просмотры: 6

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,396
Решения
1
Реакции
1,207
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Здравствуйте. Получилось ли измерить параметры пружинки?
В целях поверки теории достал из своего эту пружинку. Ничего не вытаскивал, достал так.
размеры наружный 3мм длина 10мм. где-то в 6Х вроде была такая же.
Вытаскивал чем-то вроде острого шила подцепив со стороны пирамидки.
обратный процесс сильно сложнее, нужен тонкий мощный пинцет, под рукой не оказалось, тем что был не осилил.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
В целях поверки теории достал из своего эту пружинку. Ничего не вытаскивал, достал так.
размеры наружный 3мм длина 10мм. где-то в 6Х вроде была такая же.
Вытаскивал чем-то вроде острого шила подцепив со стороны пирамидки.
обратный процесс сильно сложнее, нужен тонкий мощный пинцет, под рукой не оказалось, тем что был не осилил.
Спасибо за ценную информацию. Я сегодня ночью тоже пытался пробиться сквозь «льды», но застрял в них. Я придерживаюсь в принципа «не навреди» и поэтому принял решение пока приостановить работы. Наверное теперь придется дожидаться «ледокола». Я уже писал что на следующей неделе выходит из отпуска мой знакомый специалист в этой области. Надеюсь, что вместе с ним удастся изменить ситуацию к лучшему. Вот так приобретается ценный опыт, благодаря своим попыткам и Вашей помощи и помощи других фуромчан. Благодарю Вас.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,611

Вложения

  • IMG_20240818_181817.jpg
    IMG_20240818_181817.jpg
    138.4 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20240818_181911.jpg
    IMG_20240818_181911.jpg
    112 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20240818_181945.jpg
    IMG_20240818_181945.jpg
    115.3 KB · Просмотры: 7

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,611
Пытался сегодня всеми возможными способами вытащить штифт, который удерживает рычаг крышки (57 на схеме), и штифт, который удерживает крышку (58 на схеме) — к сожалению ничего не вышло. Я также использовал приспособление, которое в видео на ютюбе называют хомутом и используют для выдавливания штифта. Но штифты стоят как влитые. Даже стружка начала сыпаться от винта, который должен давить на штифт через металический стержень. Пытался подобраться к пружине между 58 и 57 с помощью пинцета и часовой отвертки, но тоже не вышло. Опыт использования хомута или точнее скобы такелажной показал, что при жестком или плотном креплении штифтов в гнезде или отверстии (извините за незнание соответствующих терминов) выдавить штифты с помощью данного приспособления не получается. Стержень (гвоздь или металическая часть набойки для каблуков) при сильном давлении клинит под углом между винтом и штифтом или вылетает. При этом винт скобы такелажной тоже начинает сыпать металлической стружкой, что не безопасно для усм. На этом пока всё.
Ось нужно выбивать выколоткой с молотком, положив штангу затвора на тяжелый, жесткий предмет, попробую сейчас примерно изобразить.
Выколотка 1,8мм. Если таковой нет, то лучше пользоваться хвостовиком сверла 1,8-1,9мм. и плоскогубцами. такелажной скобой не выдавите, она по любому будет вставать наискосяку.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-08-18 at 18.58.00.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-18 at 18.58.00.jpeg
    169 KB · Просмотры: 6
  • WhatsApp Image 2024-08-18 at 19.02.16.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-18 at 19.02.16.jpeg
    121.1 KB · Просмотры: 5
  • WhatsApp Image 2024-08-18 at 19.02.26.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-18 at 19.02.26.jpeg
    256.2 KB · Просмотры: 5
  • WhatsApp Image 2024-08-18 at 19.02.34.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-18 at 19.02.34.jpeg
    124 KB · Просмотры: 5
  • WhatsApp Image 2024-08-18 at 19.02.46.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-18 at 19.02.46.jpeg
    91 KB · Просмотры: 6
  • WhatsApp Image 2024-08-18 at 19.02.55.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-18 at 19.02.55.jpeg
    126 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

Gosha5840

Пользователь
Сообщения
118
Реакции
68
Адрес
Москва
Или вот таким мощным прессом. С одной стороны гайка, с другой хвостовик от подходящего сверла. Гайку к "прессу" крепим скотчем.
И ещё надо бы определить с какой стороны запрессовывали штифт. С протовоположной и выколачивать-выпрессовывать.
 

Вложения

  • 20240818_175439.jpg
    20240818_175439.jpg
    407.9 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
1,011
Реакции
1,611
Или вот таким мощным прессом. С одной стороны гайка, с другой хвостовик от подходящего сверла. Гайку к "прессу" крепим скотчем.
И ещё надо бы определить с какой стороны запрессовывали штифт. С протовоположной и выколачивать-выпрессовывать.
Сломать всегда просто...
Здесь штифт 2мм. вы не сможете точно позиционировать хвостовик такого диаметра в подвижных инструментах, по любому будет уводить на перекос, этот хвостовик может ещё и выстрелить куда-нибудь в бок, поэтому не стоит изобретать велосипед.
С какой стороны запрессовывали никто там не определит, отверстие в штанге затворчика кернят с обеих сторон, дабы не выезжал штифт, а так он бывает сам выползает в бок. Точность совпадения диаметров на высочайшей высоте! Вобщем раз на раз не приходится, иногда весьма плотно сидит, а иногда болтается.
 

Gosha5840

Пользователь
Сообщения
118
Реакции
68
Адрес
Москва
Применял так на АР16. Но там проще, картер алюминиевый. Эх жаль мой 46-й на данный момент далеко от меня, попробовал бы.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Или вот таким мощным прессом. С одной стороны гайка, с другой хвостовик от подходящего сверла. Гайку к "прессу" крепим скотчем.
И ещё надо бы определить с какой стороны запрессовывали штифт. С протовоположной и выколачивать-выпрессовывать.
Здравствуйте. По поводу того, с какой стороны нужно выколачивать, как я думаю, есть информация в этом видео
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
.
Спасибо Вам за подсказку по поводу инструмента. Такую штуку я видел у своего соседа. Мы с ним в хороших отношениях и думаю он позволит мне попользоваться этим инструментов. Правда он сейчас в отпуске, но скоро сентябрь … А пока попробую с выколоткой. Но пока, с выколоткой не получалось. Стучишь, стучишь и ничего не меняется, но только если краска слезает. Может я слишком осторожничаю, но это объясняется отсутствием опыта. Хотя я много раз разбирал КПВТ и другие подобные механизмы. Правда это было не вчера. И при разборке КПВТ тоже нужно применять выколотку для извлечения так называемых пальцев. Но там механизм гигантских размеров по сравнению с деталями 57 и 58 сорок шестого Ижа. В общем когда долбишь по своей «кровинкшке» рука притормаживает и, видимо, чтобы преодолеть это притормаживание ради её же выздоровления нужно брать большую поправку или использовать подобный предложенному Вами инструмент. Еще раз спасибо.
 
Яндекс.Метрика
Сверху