Как выбрать новый пистолет?

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Как выбрать новый пистолет? Каждый стрелок решает этот вопрос и не раз.

Насколько я понял, главное, осознать, что тебе надо и зачем (это важнее, чем просто: что ты хочешь). Что нужно знать-понимать, чтобы сформулировать свой заказ и определиться с моделью? Думаю, именно от этого зависят польза и успех. Если есть чёткий заказ, останется только его реализовать.

Поделитесь своим опытом. Может быть есть ещё вопросы, которые нужно задать себе для грамотного выбора.

1. Зачем и почему хочу купить новый пистоле? Для чего? Варианты: чтобы удобнее и комфортнее тренироваться и соревноваться. Удовольствие. Чтобы точность была, надёжность, ремонтопригодность, перспектива. Зачем ещё?

2. Какой тип РСР выбрать? Наверное, механику. Электрички, говорят дороже в обслуживании/ремонте. Так? Удобнее ли в реальности электрички?

3. Состояние: новый или б\у? Допустим, бюджет могу рассмотреть и на новый, как понять, стоит ли это вложений, а нужно ли, что это даст? Если б\у – что в нём важно – модель, год выпуска, настрел, количество владельцев, цена?

4. По каким критериям выбрать конкретную модель? Производитель, марка, состояние, цены? Что ещё важно, чтобы определиться с моделью?

5. Покупать можно только по параметрам и отзывам, или обязательно сначала надо подержать? Или пострелять тоже?

6. Б\У – на что смотреть, что и как проверять?

7. Что нужно ещё покупать для РСР? Баллоны, сколько, какие, короткие, длинные? Насос, какой?

8. Что с рукояткой? Размер? Как подгонять потом – самому или обращаться к спецам?

Какие ещё вопросы важны?
 
Решение
Немного подвох. Тот случай когда на бумаге все вроде-бы хорошо, а в руках понимаешь что это какие-то костыли, когда матчевый пистолет строят на базе серийного ширпотреба. Притом что это совсем не вопрос цены, при возможности я бы и сам попробовал SnowPeak PP20, только не возит его никто.
Тут реальный пользователь атамана отзыв в профильной теме написал . Но он спортсмен и из пистолета только стреляет , даже спуск не крутил.

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
379
Реакции
236
Адрес
Каменск-Уральский
Ещё можно добавить вопрос, бу иномарка или новое российское изделие. Как с автомобилем)) сорян, был такой вопрос, пропустил. Если есть финансы но новую иномарку то совсем шикарно
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,159
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Какие ещё вопросы важны?
Никакие. Смотри на то, что хочешь, новый или б/у. Если б/у то смотри на состояние, остальное не важно. Механика или электрика не важно, они все сейчас надежные. Все остальное - ну рукоять желательно в размер, таблицы размеров есть на сайтах производителей обычно. Зайдет тебе что-то живое типа Марин, или практически мертвое по ощущениям типа штейра, поймешь только после нескольких месяцев эксплуатации.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Ещё можно добавить вопрос, бу иномарка или новое российское изделие. Как с автомобилем)) сорян, был такой вопрос, пропустил. Если есть финансы но новую иномарку то совсем шикарно
Да, вот я, например, сознательно купил свой первый пистолет отечественный Baikal MP-46M - новый. Чтобы понять, буду ли я вообще заниматься стрельбой. Начать, а там видно будет. Через 3 месяца тренировок начал смотреть вокруг. Из таких уже никто по серьёзному не стреляет. Хочешь-нехочешь при всей легендарности "сорок шестого" начинаешь думать о более современном. Но как, блин, его выбрать? Не хочется просто сидеть и мониторить кто что на барахолках выбрасывает. Хочу выбрать свой.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Никакие. Смотри на то, что хочешь, новый или б/у. Если б/у то смотри на состояние, остальное не важно. Механика или электрика не важно, они все сейчас надежные. Все остальное - ну рукоять желательно в размер, таблицы размеров есть на сайтах производителей обычно. Зайдет тебе что-то живое типа Марин, или практически мертвое по ощущениям типа штейра, поймешь только после нескольких месяцев эксплуатации.
А заранее, без "нескольких месяцев эксплуатации" разве нельзя понять?
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
379
Реакции
236
Адрес
Каменск-Уральский
Лично я исходил из цены, дешевле 672 на рынке нет из бу. Ну и ремонтопригодность, ковырять не так жалко. К иномарке пока не готов)) дальше видно будет. 672 всем устраивает, мне не с чем сравнить, иномарок не было. Может быть постреляв с иномарки в руки брать 672 не захотелось. Здесь на форуме наверно уже никто не стреляет с 672.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,806
Решения
1
Реакции
2,062
Адрес
Екатеринбург

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,401
Решения
1
Реакции
1,218
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Могу сказать что точно не надо покупать.
бенелли, мачганы-гехманы (ну может если только совсем халява), аншутсы К серии, механику морини, кислотные вальтеры СР серии, файн модель 2, тау 8, тау 7, может ещё чего вспомню, добавлю.
Да, твинмастеры никакие, только если тренить МК упражнения пригодны.
А вообще, если есть 46 то спокойно выполнить из него первый, попутно мониторя барахолку с суммой наготове и почитывая обзоры на приглянувшиеся экземпляры . Что-нибудь интересное да проскочит.
Купить, что удачно подвернётся и тренироваться дальше не забивая голову разной ерундой.
Со временем и тренировками, если не надоест, придёт понимание чего хочется и дальше уже покупки будут более осмысленными.
 
Последнее редактирование:

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Могу сказать что точно не надо покупать.
бенелли, мачганы-гехманы (ну может если только совсем халява), аншутсы К серии, механику морини, кислотные вальтеры СР серии, файн модель 2, тау 8, тау 7, может ещё чего вспомню, добавлю.
Да, твинмастеры никакие, только если тренить МК упражнения пригодны.
Любо! Предупреждён, значит, вооружен.
 

Evgen25rus

Серебряный призёр
Серебряный призёр заочных соревнований по стрельб на Северфоруме
Сообщения
1,688
Решения
2
Реакции
1,390
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Ну я за штырь )) но состояние получше, очень желательно не из детской секции ))

Еще нюанс - при покупке б/у надо быть готовым к тому что рукоять не того размера, а это допрасходы. Спасибо Кириллу, в пластике не так велики, а вот дерево нынче в цене.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Я всё-таки из целесообразности всегда будут топить за бэушную иномарку. По крайней мере будет топовый пистолет и не по завышенной цене. Если что его всегда можно будет продать за эти же деньги. Опять же если что-то будет не так, то можно отдать на переборку и починку, что опять же не сильно дорого, Но зато потом пистолет будет служить очень долго.
Новые пистолеты обычно берут школы и секции, так как нужны документы и отчётности. Ну если есть совсем лишние деньги и какая-то психологическая неприязнь к б/у пистолетам, то новый.
 

Cheburator

Продвинутый пользователь
Сообщения
203
Реакции
82
Зачем и почему хочу купить новый пистоле? Для чего? Варианты: чтобы удобнее и комфортнее тренироваться и соревноваться. Удовольствие. Чтобы точность была, надёжность, ремонтопригодность, перспектива. Зачем ещё?
Тоже захотелось поразмышлять. Почему-то вдруг перестал устраивать 46,хотя наверняка покупался осознанно. Отсутствие Удобства и комфорта в тренировках в сравнении с псп - ну так себе теория. На первенство города, области с 46 не зазорно поехать. В Ижевске вон среляют и ничего. Про удовольствие пропущу. Точность) даже 46 стреляет лучше, чем мы сами можем себе позволить. Если не брать в счет сборников, то просматривая протоколы этапов кубка России, то как-то не особо мастеров прибавилось, порой и Кмс не подтверждаются. Зато у всех топовый инструмент. Надежность и ремонтнопригодность 46 даже не обсуждается. Перспектива. Первая это ликвидность иномарки. Но думаю что при продаже потеряете больше нежели с 46. Если брать спортивную составляющую, то какая разница из чего мазать. Прошу тапками не бросаться, ничего личного.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,159
Адрес
Благовещенск, Амурская область
механику морини,
Этот то чем не угодил? Вроде надёжные они, проблем нет.
В Ижевске вон среляют и ничего.
На первенстве России в Ижевске, которое только закончилось, я видел всего пару 672, и переделанный в дрова атаман у кабанов. На этом про отечественное пневматическое оружие можно заканчивать.
В МК ситуации получше, но возраст оружия очень преклонный.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,401
Решения
1
Реакции
1,218
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Этот то чем не угодил? Вроде надёжные они, проблем нет.
По причине полной бестолковости. Всю мориниевскую дичь получаешь без очевидных плюшек.
На электричке там хотябы понятно ради чего мириться, а в механике вообще никакого смысла.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,159
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Всю мориниевскую дичь получаешь без очевидных плюшек.
Вот это как раз интересно. Мне Морини нравятся сами по себе, по балансу, работе, настройкам. Что там за дичь такая? Хотя понимаю, что вкусы разные, и например свежих файнов в руках держать не довелось.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Надежность и ремонтнопригодность 46 даже не обсуждается.
Обсуждается.
Сомнения в MP-46M возникли, когда две шайбы на конце шарнира 50 сильно стёрли металл в верхней части рычага нагнетания 46 - миллиметров на 5 и в длину 5 см по каждому ролику. Прямо опилки металлические получаются при взведении. Пистолет почти новый, куплен в октябре 2023 в магазине, сделал 2500 выстрелов. Предварительный диагноз Кащея - сыромятину поставили на рычаг, а ролики закаленные, вот и режут рычаг. https://severforum.ru/threads/ИЖ-46-ну-и-МР-46м-сюда-же.4154/page-43
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,023
Решения
2
Реакции
1,544
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Обсуждается.
Сомнения в MP-46M возникли, когда две шайбы на конце шарнира 50 сильно стёрли металл в верхней части рычага нагнетания 46 - миллиметров на 5 и в длину 5 см по каждому ролику. Прямо опилки металлические получаются при взведении. Пистолет почти новый, куплен в октябре 2023 в магазине, сделал 2500 выстрелов. Предварительный диагноз Кащея - сыромятину поставили на рычаг, а ролики закаленные, вот и режут рычаг. https://severforum.ru/threads/ИЖ-46-ну-и-МР-46м-сюда-же.4154/page-43
Не обсуждается - ролики смазываются и перестают тереть , и пистолет продолжает стрелять , при желании можно отослать по гарантии. Вообще иж 46 как и любой продукт того времени требует регулярно ухода и ТО при этом условии пистолет практически вечный .
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,401
Решения
1
Реакции
1,218
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Что там за дичь такая?
Редуктор и клапан морини самые неудачные по конструкции из тех что я видел, в редукторах ещё крайне низкое качество самого регулирующего узла, пружина, её шток и иголка.
На всё это накладывается дикая стоимость зипа и его сложнодоставаемость даже там. И зачем устраивать самому себе такой праздник ради механики, которая не самая лучшая мягко говоря, совершенно непонятно. Когда полно штырей и файнов с вальтерами, котрые как механика выигрывают практически во всём.
Мне Морини нравятся сами по себе, по балансу, работе, настройкам.
После некоторого количества гребли с морини мне они совсем не нравятся, вообще и никак, продал и порадовался.
И если ради электричества оно ещё имеет какой-то смысл, то механика втопку.
 
Последнее редактирование:
Яндекс.Метрика
Сверху