Как выбрать новый пистолет?

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Как выбрать новый пистолет? Каждый стрелок решает этот вопрос и не раз.

Насколько я понял, главное, осознать, что тебе надо и зачем (это важнее, чем просто: что ты хочешь). Что нужно знать-понимать, чтобы сформулировать свой заказ и определиться с моделью? Думаю, именно от этого зависят польза и успех. Если есть чёткий заказ, останется только его реализовать.

Поделитесь своим опытом. Может быть есть ещё вопросы, которые нужно задать себе для грамотного выбора.

1. Зачем и почему хочу купить новый пистоле? Для чего? Варианты: чтобы удобнее и комфортнее тренироваться и соревноваться. Удовольствие. Чтобы точность была, надёжность, ремонтопригодность, перспектива. Зачем ещё?

2. Какой тип РСР выбрать? Наверное, механику. Электрички, говорят дороже в обслуживании/ремонте. Так? Удобнее ли в реальности электрички?

3. Состояние: новый или б\у? Допустим, бюджет могу рассмотреть и на новый, как понять, стоит ли это вложений, а нужно ли, что это даст? Если б\у – что в нём важно – модель, год выпуска, настрел, количество владельцев, цена?

4. По каким критериям выбрать конкретную модель? Производитель, марка, состояние, цены? Что ещё важно, чтобы определиться с моделью?

5. Покупать можно только по параметрам и отзывам, или обязательно сначала надо подержать? Или пострелять тоже?

6. Б\У – на что смотреть, что и как проверять?

7. Что нужно ещё покупать для РСР? Баллоны, сколько, какие, короткие, длинные? Насос, какой?

8. Что с рукояткой? Размер? Как подгонять потом – самому или обращаться к спецам?

Какие ещё вопросы важны?
 
Решение
Немного подвох. Тот случай когда на бумаге все вроде-бы хорошо, а в руках понимаешь что это какие-то костыли, когда матчевый пистолет строят на базе серийного ширпотреба. Притом что это совсем не вопрос цены, при возможности я бы и сам попробовал SnowPeak PP20, только не возит его никто.
Тут реальный пользователь атамана отзыв в профильной теме написал . Но он спортсмен и из пистолета только стреляет , даже спуск не крутил.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Обсуждается.
Сомнения в MP-46M возникли, когда две шайбы на конце шарнира 50 сильно стёрли металл в верхней части рычага нагнетания 46 - миллиметров на 5 и в длину 5 см по каждому ролику. Прямо опилки металлические получаются при взведении. Пистолет почти новый, куплен в октябре 2023 в магазине, сделал 2500 выстрелов. Предварительный диагноз Кащея - сыромятину поставили на рычаг, а ролики закаленные, вот и режут рычаг. https://severforum.ru/threads/ИЖ-46-ну-и-МР-46м-сюда-же.4154/page-43
Твой экземпляр- это почти уникальный случай. Я такого ни у кого не встречал.
Рычаги ломали, есть такое..
Но давай выпьем по сто и поговорим по-трезвому..
Эта неисправность устраняется очень быстро и за недорого.
Теперь давай прикинем, что будет в случае выхода из строя буржуйского пистолета?
Быстро и дёшево починить точно не получится.
Если рассматривать иномарку с точки зрения, что с ижами никто не выступает, что я как лошара припрусь на старт с ижом и надо мной будут все ржать..ну такой себе повод для покупки иномарки.
Если полагать, что иномарка добавит точности, то тоже идея не очень, хотя может сработать фактор удовольствия и результат вырастет.
Наиболее честный ответ на вопрос- нафига тебе иномарка?..- мне хочется.
Это реально честно и понятно.
Все остальные доводы- это попытка оправдать что-то..Возможно это промахи, как вариант.
Могу рассказать про себя и парни не дадут соврать, что я в своих изысканиях дошел до того, что выяснил, что ствол на морини гавно и его надо заменить)))
Так что...Просто скажи честно- пацаны! Я хочу иномарку. Просто хочу.
Скажите, что покупать.
Лично я свое мнение высказал- это морини 162 электро.
Но с удовольствием взял бы и фвб 44.
Вальтер 300хт, тоже хороший вариант.
К штееру у меня плохое отношение, несмотря на то, что его можно достаточно быстро починить.
Особенно к новым штеерам отношение так себе.
Такое ощущение, что их делают в Китае из говна и палок.
Ни разу не удивлюсь, если штеер туда основное производство ширпотреба перевели.
Касаемо старости пистолета...
Да что с ним будет то?
Если видно, что пистолет ухожен, ствол не кривой и гвозди им не забивали, то и наплевать на его возраст.
Мне вообще кажется, что пистолеты до 2015 года были лучше по качеству.
А если ещё и цена вкусная, то брать и не париться.
Касаемо твоего 46го, я бы сделал так- купил бы рычаг и заменил. А ижмех покрыл бы отборным матом.
В догонку отфоткал бы рычаг и написал письмо в гарантийный отдел.
И выложил бы где только можно фотки, с обсиранием ижмеха по полной программе.
Они все равно тырнет прочитывают.
А, кстати, они же сейчас концерн Калашников..
Вот туда ещё злобное письмо отправить.
А потом отправить мне свой 46м и я поменяю его на 46, 80 какого-то года.
В итоге- у тебя будет иномарка для рекордов и неубиваемый автономник для души)))
 

Cheburator

Продвинутый пользователь
Сообщения
203
Реакции
82
Обсуждается.
Сомнения в MP-46M возникли, когда две шайбы на конце шарнира 50 сильно стёрли металл в верхней части рычага нагнетания 46 - миллиметров на 5 и в длину 5 см по каждому ролику. Прямо опилки металлические получаются при взведении. Пистолет почти новый, куплен в октябре 2023 в магазине, сделал 2500 выстрелов. Предварительный диагноз Кащея - сыромятину поставили на рычаг, а ролики закаленные, вот и режут рычаг. https://severforum.ru/threads/ИЖ-46-ну-и-МР-46м-сюда-же.4154/page-43
Исключение из правил. По фото ванговать так себе занятие, хотелось бы на зуб попробовать, воочию увидеть. За три с небольшим месяца както позновато обнаружили косяк. Ну и ради любопытства название магазина и серийный номер первые цифры, остальные можно заблюрить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Если есть деньги которые можно пустить на хобби я бы брал иномарку, лучше по всем параметрам.
Перечислишь параметры?
Пока никто не смог.
Высокую прицельную линию в расчет не берём.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Исключение из правил. По фото ванговать так себе занятие, хотелось бы на зуб попробовать, воочию увидеть. За три с небольшим месяца както позновато обнаружили косяк. Ну и ради любопытства название магазина и серийный номер первые цифры, остальные можно заблюрить.
А что там ванговать то?
Сыромятину воткнули и всего делов.
Пистолет один из свежих.
Какой был металл, из того и сделали.
Возможно, что и металл нормальный, но кто-то пройоб этап закалки.
Лично я много ижей повидал, что в тире, что на руках, что у самого четвертый по счету.
И ни у одного такого не было.
С отломанным рычагом был.
Приварил и всего делов.
А тут конкретно износ металла, за очень короткий промежуток времени.
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
379
Реакции
236
Адрес
Каменск-Уральский
Мне думается что у иномарок лучше баланс, качество деталей, надёжность, долговечность, душа радуется, инженеры больше сил тратили при проектировании, если оружие массово используется то и обратная связь лучше, дорабатывают, улучшают. Говорю про все это ни разу не держав в руках иномарку. Но я и 672 рад, лучше что то чем ничего.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Мне думается что у иномарок лучше баланс, качество деталей, надёжность, долговечность, душа радуется, инженеры больше сил тратили при проектировании, если оружие массово используется то и обратная связь лучше, дорабатывают, улучшают. Говорю про все это ни разу не держав в руках иномарку.
Из всего этого верно только про душевность)
Если до штеер ещё можно достучаться, то до остальных это писдес какой квест.
Все последние доработки, типа наклоняемых мушек- это скорее больше выибон, чем необходимость.
Саму по себе конструкцию уже сложно улучшить.
Можно только поддерживать качество на хорошем уровне, которое у них стремительно падает.
И что, в 46ом нет классных инженерных решений?
Там их вагон и маленькая тележка)
По 200-300 евро(если не дороже) до сих пор на егане продаются и тут же улетают.
Касаемо меня, я ни за что свой 46ой не продам.
Когда этот пистолет полюбишь, то расставаться с ним не хочется.
Правда я про 46ой говорю. Эмка мне не нравится даже чисто внешне.)
Так что, доводов опять нет)
Но ты не расстраивайся, если что.
Их ещё никто не смог придумать.
Точнее, то что придумали, это все надуманное)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,158
Адрес
Благовещенск, Амурская область
50/50. Увы, частично согласен. Но чаще из-за применения заводом некачественных комплектующих.
качество самого регулирующего узла, пружина, её шток и иголка.
Если не забивать насосом - узел почти вечный. 25+ лет ходит спокойно.
На всё это накладывается дикая стоимость зипа и его сложнодоставаемость даже там.
С этим согласен.
Редуктор и клапан морини самые неудачные по конструкции из тех что я видел,
Вот тут нет. Параметры рабочего редуктора сильно ровнее, чем у Штыря например. Скорости +/-1, у штыря смело +/-2,5. Что в обоих случаях не мешает. Принцип настройки слегка "через жопу", ну тут как мастер видит.
Когда полно штырей и файнов с вальтерами, котрые как механика выигрывают практически во всём.
Файнов? Только сильно старых, новые у нас редкость. В основном Штыри, Морини, Вальтер. Файны видел только в Ижевске, и то мало, даже MG было больше.
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
186
Реакции
25
Могу сказать что точно не надо покупать.
бенелли, мачганы-гехманы (ну может если только совсем халява), аншутсы К серии, механику морини, кислотные вальтеры СР серии, файн модель 2, тау 8, тау 7, может ещё чего вспомню, добавлю.
Да, твинмастеры никакие, только если тренить МК упражнения пригодны.
А вообще, если есть 46 то спокойно выполнить из него первый, попутно мониторя барахолку с суммой наготове и почитывая обзоры на приглянувшиеся экземпляры . Что-нибудь интересное да проскочит.
Купить, что удачно подвернётся и тренироваться дальше не забивая голову разной ерундой.
Со временем и тренировками, если не надоест, придёт понимание чего хочется и дальше уже покупки будут более осмысленными.
Могу сказать что точно не надо покупать. механику морини А чем механика морини отличается это электронной версии что ее не брать?
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
186
Реакции
25
Могу сказать что точно не надо покупать.
бенелли, мачганы-гехманы (ну может если только совсем халява), аншутсы К серии, механику морини, кислотные вальтеры СР серии, файн модель 2, тау 8, тау 7, может ещё чего вспомню, добавлю.
Да, твинмастеры никакие, только если тренить МК упражнения пригодны.
А вообще, если есть 46 то спокойно выполнить из него первый, попутно мониторя барахолку с суммой наготове и почитывая обзоры на приглянувшиеся экземпляры . Что-нибудь интересное да проскочит.
Купить, что удачно подвернётся и тренироваться дальше не забивая голову разной ерундой.
Со временем и тренировками, если не надоест, придёт понимание чего хочется и дальше уже покупки будут более осмысленными.
Вопрос на засыпку чем же механика морини отличается от электронной версии что ее лучше не покупать?
 

iceman_f1

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
148
Мне думается что у иномарок лучше баланс, качество деталей, надёжность, долговечность, душа радуется, инженеры больше сил тратили при проектировании, если оружие массово используется то и обратная связь лучше, дорабатывают, улучшают. Говорю про все это ни разу не держав в руках иномарку. Но я и 672 рад, лучше что то чем ничего.
Лёш, это знаешь, подержал раз в руках Файн p8x Дмитрия Grünherz`а - понял что это по сравнению с нашими ижами просто другое измерение, другая галактика) как первая моя поездка на Ауди А4 после ВАЗ 2109 в свое время)))

Посему переходить на 672 после 46 ИМХО только потому что РСР не самое разумное решение.

А в целом - да, основная причина такого приобретения - "хочу", которая подкрепляется весомым "могу себе позволить"
 
Последнее редактирование:

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Исключение из правил. По фото ванговать так себе занятие, хотелось бы на зуб попробовать, воочию увидеть. За три с небольшим месяца както позновато обнаружили косяк. Ну и ради любопытства название магазина и серийный номер первые цифры, остальные можно заблюрить.

Пистолет МП46м был куплен в 21.10.2023 года в очном магазине sniper-gun в Москве на Сущевском валу

Фото как шайбы прорезали рычаг взвода за 3 месяца (2500 выстрелов):







Ссылка для скачивания видео движений шайб и рычага:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Так да, переход на иномарку или 672 мастерства не добавит, тут для удовольствия. Даже мазать приятнее
672 даже рассматривать не стоит.
Если 46ой достал из коробки и стреляй, то 672 требует напилинга.
И да, приобретение Вальтера не увеличило результаты, но явные отрывы резко уменьшились.
У него очень здоровско настраивается спуск.
Почти как у 46го, что я и сделал.
Стрелять конечно более приятно, что тут скрывать.
Особенно когда закончил сношаться с настройкой рукоятки, а это у Вальтера реальный квест)
Кстати, мы так и узнали бюджет проекта?
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Зайдет тебе что-то живое типа Марин, или практически мертвое по ощущениям типа штейра, поймешь только после нескольких месяцев эксплуатации.

Что вы вкладываете в понятия "живое" и "мёртвое" в отношении этих моделей?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,021
Решения
2
Реакции
1,539
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Что вы вкладываете в понятия "живое" и "мёртвое" в отношении этих моделей?
Есть одача или её нет . На популяйрных штейр лп 10 и вальтер 300хт и выше ,а так де файн от 34 стоят активные компесаторы отдачи по этому пистолет в процессе выстрела стоит как вкопанный .
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Что вы вкладываете в понятия "живое" и "мёртвое" в отношении этих моделей?
Брыкается Маринка. Особенно это ощутимо после поднятия скорости 150+
Отсюда и определение, что типа живой.
А с компенсаторами, что выстрелил, что не выстрелил, хрен пойми.
Но это при условии правильной работы компенсатора.
 
Яндекс.Метрика
Сверху